• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как фотографировать оружие?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Добрый день,

Сегодня попробовал снять свое оружие. Навеяло темой Гламурный Лось постами №1 и №37, а так же пост №41 и по ссылке сайт производителя с таким фото :

55.jpg


Урна и простите боты :)


У меня ничего не получилось, я любитель, хочу научиться.

Ниже выбрал просто 2а из 50ти снимков. Но мы столько видели мега и супер снимков стрелкового оружия. Как фотографы это делают ? (Угол съемки, освещение в люменах , экспозиция (нож туда или туда положить, патроны , ремень, фон в конце концов ..., а не как у меня, простыня =) )


Думал намного проще все - ан нет. Встал в творческий ступор.

DSC08686.JPG


DSC08668.JPG
 
Оружие само по себе "живёт". Для мужчины оно в "крови". И "гарнир" и "соус" уже не важен. Но раз уж, так вопрос поставлен . Где оружие должно быть? На стене или на плече висеть . имхо.

Красный цвет, сам по себе концентрирует внимание. А Арсенал важный , слов нет!
 
Андрей, ну профессионально съемкой оружия я не занималась, но могу заметить, по твоим фото, что,
во-первых, глубина резкости должна быть такой, чтоб и патроны и все детали самого ружья были в фокусе.
Добиваются этого игрой диафрагмы и выдержки. Во-вторых, освещение. Лучше естественное, но так чтоб света хватало, у тебя фото несколько темноваты.
Ракурс.. точный угол не скажу, главное опять же чтоб выгодно подать зрителю фото, надо чтоб все детали были в кадре, а другие не затеняли, как на последней, где нож напрочь закрыл ствол.
Вот. Как то так.:ad:
Сама с удовольствием послежу за темой, что профи скажут.
 
Андрей. Баланс белого как и контраст нужно было ручками поправить. Если фото по цветовой компановке плохое, то лучше сделать ее чернобелую. Проще почитать и посмотреть фото на фотору. Нужено много мягкого света ну и шатив. А главное это желание и фантазия и все будет получаться.
 
Это больной вопрос. Помнится, где-то в сети попадалась подробная статья как раз об этом, но вот сейчас найти не могу, всё перепробовал. Но это не так важно, если не касаться композиции, то технические аспекты такой съёмки те же, что и вообще в студийной фотографии: фон, фокус и освещение.

Организовать правильный фон, как ни странно, самое сложное. Ружьё - не кошка, на подушечку не посадишь, поэтому в качестве фона надо искать что-нибудь большое и более-менее равномерно окрашенное: паркет, линолеум на кухне, стол, скамья, стена, застеленный диван, газон, мох в лесу или фотостудия :) Белого фона следует избегать - забьёт все цвета как здесь.

У меня фоном прижился большой кусок упаковочного картона: как раз и равномерность есть, и цвет приятный, и с материалами ружья гармонирует. Чтобы ружьё на виде сбоку влезло в кадр целиком без сильных искажений, приходится подниматься над ним повыше - влезать на стремянку.

С фокусом принцип простой: то, на что надо смотреть, должно быть в фокусе, а на что не надо - не должно. В той статье, которую я найти не могу, ружьё для этого подвешивали на тросиках за антабки вверх ногами на растоянии метра два от фона и открывали диафрагму на максимум. Тогда даже их студийный нейтральный однородный фон становился размытым и ещё более нейтральным.

Когда ни с фоном, ни с местом для съёмки не развернуться, приходится извращаться по-всякому:
Посмотреть вложение 92806

Освещение должно быть рассеянным, как минимум, не "вспышкой в лоб": картинка будет плоская и вся в бликах. Я обычно вспышку с поворотной головкой направляю на потолок или стену. Лучше всего ухитриться осветить объект и фон по отдельности, подчеркнув объект и приглушив фон, но это не всегда возможно.

Если вот эти моменты при съёмке отработать - считай большая часть дела сделана, а там уже можно и с композицией экспериментировать, и натюрморты составлять.
 
Владелец упомянутого мною карабина ЛОСЬ 9.3*64 и автор снимков - Максим Пинежанин.
 
Вот вот , карабины красавцы на фото , а фон (сугубо мое мнение) не должен содержать ботинок и мусорной корзины. И это проблема - сфоткать так. Сам пробую - либо стена вылезает либо весь карабин не помещается... И тоже шириком снимал. Но как то делают же... целиком оружие. Какая то фото хитрость.


Когда ни с фоном, ни с местом для съёмки не развернуться, приходится извращаться по-всякому:
Вложение 92806

Именно :) Но тут получается нету экспозиции что ли.
надо чтоб все детали были в кадре, а другие не затеняли, как на последней, где нож напрочь закрыл ствол.

Не влезают все детали ... со штативом (триногой) намаялся длину ног подбирать (высоту) - не получилось...
На последней фото.... это я под простынь подушку положил... чтоб якобы приподнять. А получилось наоборот - ствол "утонул" в ней.

Плюс еще патроны... кладешь их, а они "разбегаются" =)

Есть наверняка какие нибудь базовые каноны....
 
MisterBN, Андрей, с фотографией как и со стрельбой, если хочешь научиться хорошо фотографировать - нужно много фотографировать, только при этом ещё и думать и сравнивать и экспериментировать. Ну как то так...
 
Но как то делают же... целиком оружие. Какая то фото хитрость.
Просто снимают издалека, можно даже телевиком - у него как раз глубина резкозти маленькая получится. То есть, либо на природе, либо в студии, потому как ружьё придётся подсветить не вспышкой от камеры, а чем-нибудь другим с близкого расстояния.

Вообще же, самая большая фотохитрость называется "софтбокс" :)

Есть наверняка какие нибудь базовые каноны
Ага: основы построения композиции. Целые книжки на эту тему есть. :cl: Вот это я в двух словах объяснить не возьмусь.
 

Вложения

  • ФОТО13 003.jpg
    ФОТО13 003.jpg
    200,1 KB · Просмотры: 409
Вот это я в двух словах объяснить не возьмусь
согласна. Стоит почитать теорию и многократно повторять на практике.
карабины красавцы на фото , а фон (сугубо мое мнение) не должен содержать ботинок и мусорной корзины. И это проблема - сфоткать так
карабины сняты в условиях так называемой репортажной съемки. (на выставке же?)
Конечно и в ней надо по максимуму стараться избегать попадания в кадр лишних предметов, но это не всегда получается, потому как репортажная, это не студийная съемка. В репортажной и освещение обычно, то, какое есть, себе помогаешь только фотовспышкой, желательно внешней.
В таких случаях пральна,
дорабатывай в фотошопе. Удалением нежелательных объектов и придания законченного фото)
фотошоп в помощь.
В студийной, конечно, мусорных корзин в кадре быть вообще не должно и освещением должна быть не только люстра под потолком.
Либо большое количество дневного света, либо мощная лампа, внешняя вспышка, ну если в наличии нет специальных приспособ для освещения, как то - софтбокс.
А обычно есть он далеко не у каждого дома.

Вот, нашла немного "теории" с картинками, про глубину резкости и фокусное расстояние.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/depth-of-field.htm
http://www.photoreporter.ru/text/24/
 
И это проблема - сфоткать так. Сам пробую - либо стена вылезает либо весь карабин не помещается...
Андрей ,фотошоп рулит ...Возможно заменить любой задний план на что угодно ...Но мне ,если честно , совсем не хочется тратить жизнь ,для освоения чего-то сию-минутного .. Я немного пытался фотографировать , очень дорогое занятие ,особенно если птичек-зверюшек ... Так вот как показывает практика , фото без обработок - единицы ...
 
Нужно взять большой рулон белой бумаги или ткани, по ширине превосходящей длину оружия, положить горизонтально, верхнюю часть рулона аккуратно развернуть и приподнять таким образом, чтобы образовался полукруг (если сбоку смотреть). Тогда оружие будет выглядеть как бы само по себе, а ткань не будет создавать линий, как бы уходя в бесконечность.
Оружие можно положить на бок или поставить на подставку - тут уже вопрос композиции.

Про свет писать не буду, это долго, но основная мысль такая, чтобы он не создавал теней, отбрасываемых оружием на ткань.
Диафрагма -не менее 11-14, и вперед!

Как вариант- фотографировать в оружейной стойке.
 
Все придумано до нас :)
http://forum.guns.ru/forummessage/1/197650.html

Конечно, полезно иметь базовые знания о композиции и экспозиции :) Но, в первую очередь, надо помнить о свете (т.е. о постановке освещения) :)
Фон лучше выбирать не слишком пестрый. Всякую ненужную мелочь можно размыть работая с изменением глубины резкости. Следите чтобы посторонние предметы не попадали в кадр.

Я снимал свое ружье на фоне паркета и журнального столика. Не шедевр, но более-менее пристойно получилось

DSC02694.jpgDSC02706.jpg.DSC02699.jpgDSC02702.jpg
 
А сложная на самом деле задача-то. Если условия съемки - обычная комната в хрущевке, где естественного освещения якркого нет, а из подручных средств - пара ламп настольных, да фотовспышка.
Вот попробовала сегодня "исподлиться" с этим всем набором. Хорошего вышло мало. Еще б. "Смешивать" свет от домашних ламп накаливания и вспышки пусть внешей, которая более мощна, чем встроенная, не рекомендовалась наскока помню, еще со времен моих фотокурсов.
Но вариантов другого выбора у меня не было.
еще и погода, весь день пасмурно-дождливая.
В итоге, вот, что получилось, тем и делюсь...
Снимала со штатива с выдержкой от 1/8 до 1/15, диафрагмой от 8 до 14...ISO 400-800.
Сразу скажу - мне не понравилось. Категорическая нехватка света, большие значения ISO.. качество ниже среднего.


Пестрая подстилка напрочь убила все мелкие детали.
Но, то, что получилось на полу, мне кажется, как то еще более посредственно.




Разве, что последний снимок.. ну может как-то...
Вот только с "фотомоделями" мешающимися осуществлять фотосессию снимки вышли намного интереснее :ag:

Инетересную, тему, ты Андрей, поднял.. Ну бум работать дальше в этом направлении)):ad:
 
Марина, попробуй фотографировать отдельные элементы оружия и размывать задний фон открытой диафрагмой:
1_001509_000006_39345.jpg


Holland_Holland.jpg


Holland_Holland-1.jpg


url


Чёрная ткань при правильной подсветке даёт очень неплохой эффект.


"Смешивать" свет от домашних ламп накаливания и вспышки пусть внешей, которая более мощна, чем встроенная, не рекомендовалась наскока помню, еще со времен моих фотокурсов.

Если формат фото - RAW, то баланс белого можно подстроить под правильное освещение.
 
Главное на мой взгляд, чтоб не возникало при съёмке мыслей вступить в половой контакт с предметом обожания, а в остальном всё дело, как и с автомобилем, в прокладке между рулём и сиденьем, так и тут - в вешалке...)))
 
Главное на мой взгляд, чтоб не возникало при съёмке мыслей вступить в половой контакт с предметом обожания, а в остальном всё дело, как и с автомобилем

Тоже верно. Но сколько людей фетишируют над своим авто... А оружие вообще у ребят с самого детства вызывает дрожь в руках.
Поэтому прямой контакт противопоказан (опасно для жизни, можно не туда воткнуть), а вот фетиширование - разрешено.
 
С авто давно трахаются, кто то намедни рассказывал, что вибраторы в прикуриватель включают и пока по МКАДу едут успевают своего "мерина" трахнуть...))))...))))
 
Сверху Снизу