• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите в вопросе по патрону 308 для охоты на лося

Автор темы

КлоЯн

Участник
Регистрация
22/08/05
Сообщения
267
Реакции
95
Адрес
Питер
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27ЕМ 12к., CZ 550FS .308 Win + Meopta ARTEMIS 2000 1.5-6x42, ТОЗ-8-01 5,6 мм, Marlin 1895 GBL cal. 45-70 + Nikon MONARCH 3 1-4x20 W/R4B, ТОЗ БМ 16 кал., ТОЗ 66 12 кал.
Собака(ки)
Нет
Уважаемые, посоветуйте! Интересует ваше мнение.
Ситуация вот какая:
В прошлом году под конец сезона на загонной охоте стрелял по лосю, дистанция 100-120 метров, оружие CZ 550FS .308, патроном "Sellier&Bellot" SP 11,7 грамм. (цена одного патрона, что существенно когда я покупал их была 50 рублей)
Попал в лопатку, пуля её не пробила и практически не нанесла ни какого урона по кости. Повезло что лося добили на следующем номере, а то не понятно сколько бегать пришлось бы!
В связи со случившимся появилось желание поменять патрон, так как все сошлись во мнении, что кроме кривизны моих рук и глаз виноват и он :)

Повторюсь использовался, "Sellier&Bellot" SP 11,7 грамм. (цена одного патрона, что существенно, когда я покупал - 50 р.)
В магазинах присмотрелся к
1. Norma Oryx
2. RWS EVO SILVER SELECTION
Причем очень удивил разброс цен в магазинах. В Барсе EVO 188 руб., в Парабелуме 170 руб., в Левше 230 руб., а вот Oryx в Парабелуме 200 руб., а в Левше 160 руб. (ну это был лёгкий уход от темы)

Вопрос собственно вот в чем:
1. Хотелось бы из опыта ваших охот узнать, кто какими пулями стреляет по лосю в 308 калибре?
2. И действительно ли проблема в патроне и пуле? Или всё же на 100 метров и другие не пробили бы лопатку?
3. Какие собственно патроны покупать в 308 на лося, и на какие патроны стоит обратить внимание, которые я не рассматривал в данном посте?
4. Где дешевле? :))))

З.Ы. Перечитал все ветки на Питерханте и на Ганс, после чего всёравно прошу вас помочь!
 
мне нравится ремингтон core lokt PSP 11.9 гр.
хорошо раскрывается, чтоб со 100м лопатку не пробить - мне кажется это какая-то мистика. по идее, лопатка должна была быть разбита в щепки.
 
Woodleigh Protected Point или Remington Core-Lokt PSP для болта пуля в пределах 12 грамм. Remington дешевле и немного хуже Woodleigh.
 
Если только загонная, то конечно Лапуа Мега 12 гр. рулит, ну или Аляска. Если с подхода, тропление, а равно любой другой дальний выстрел то Партишин, Орикс, Натуралс 11.7 гр. ИМХО.
 
Извиняюсь, что вмешиваюсь в тему со своим крестьянским рылом, но барнаул 9.1гр. никогда не подводил.
Попал в лопатку, пуля её не пробила и практически не нанесла ни какого урона по кости
Действительно фантастика! 308SP 9.1 гр барнаул на такой дистанции пробивает поперёк лося на вылет, дыра с кулак на выходе...
Озвучьте дистанцию "дальнего" выстрела
озвучиваю - 600м.

Тридцатки .... - Патроны к нарезному оружию - Все об оружии -...
 
Leshii,
озвучиваю - 600м.
на 100 метров то не всегда куда хочешь попадаешь, особенно если с рук стреляешь, как 308м на 600 метров куда-то стрелять можно???
З.Ы. В Тынеде привет Игнатюкам :)))))
 
на 100 метров то не всегда куда хочешь попадаешь
Николай, может тогда потренироваться нужно? Тут: В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка? -... тоже были неверующие:ag:


как 308м на 600 метров куда-то стрелять можно??
"Опыт - сын ошибок трудных".... Сам только после пяти лет владения вепрём в 308, понял, как с него стрелять далее 400м... На 600м вынос точки прицеливания в верх, при стрельбе с открытого на делении 3 - 2 метра над холкой. Такая блин баллистика.
 
"Опыт - сын ошибок трудных"
Короче, вывод какой, охотится чаще надо :)))))))))))))))))))))
У Вас место жительства располагает, меня туда давно в ваши места поохотиться зовут ...
С баранаулом потренироваться не столь накладно нежели с буржуйскими патронами по 200 рублей за выстрел :)
 
В Тынеде привет Игнатюкам ))))
Не понял.... у меня Игнатов фамилия....

С баранаулом потренироваться не столь накладно нежели с буржуйскими патронами по 200 рублей за выстрел
Есть такое понятие "разумная достаточность". Скотине пофиг, что её свалило, барнаул за 25 или норма за 200р:af:

--- Добор поста---

Знакомый - директор оружейного магазина, стреляет с чз550 кентавром - ненарадуется.
 
Не корректно сравнивать Амурскую и Ленинградскую область,,,
У вас что, по другому работают патроны? Если про расстояния, так наверно и на полях стреляете? Я редко стреляю дальше 500м, основная дистанция - 300-400м. Но и за 500 стрелять не стесняюсь, если уверен, что смогу добрать возможного подранка. Но 300м - это стандартная рабочая дистанция, ближе очень редко, только по глухарям. Подойти к зверю ближе - проблема. Да и зачем? На 300м легче выбрать удобную позицию для стрельбы, уверенно выцелить.

--- Добор поста---

Есть, конечно одно НО при стрельбе на дальняк - не видно мелких кустиков - веточек, от которых уходит пуля, так что в любом случае, стрельба имеет несколько "вероятностный" характер. Но ведь это и для 100м актуально - не в тире стреляем.
 
На 300м легче выбрать удобную позицию для стрельбы, уверенно выцелить.
Куда как правильные слова!

Только вот " уверенно выцелить, умело задержать дыхание, выбрать момент между ударами сердца и дожать спуск" , а это становится первоочередным на таких дистанциях и залогом успешного попадания,- под силу только стреляющим не только по клавишам КОМПА, здесь труд и опыт, тренировки с ТОЗ-8 ( как наиболее дешевый и полноценный выстрел) с открытого прицела и переход на ОПТИКУ после достижения успехов в районе от третьего спортивного разряда.. ИМХО.

Чтобы стрелять метко - надо стрелять много!
 
но я Игнатюка имел ввиду, старшего, с его сыновьями
:ag: Понятно! При встрече - привет передам!
Не корректно сравнивать Амурскую и Ленинградскую область,,,
Только сейчас дошло, почему "некорректно" вы берёте одну лицензию на двадцать рыл, едите хрен пойми куда, потом ссыте, что промажете, бо будете лохами в глазах товарищей. Я же вот сейчас взял лицензию на лося на ОДНОГО и не надо мне никаких товарищей, до 15 января у меня есть время самому его взять, без помошников, мешающихся под ногами. Никто мне не поставит в укор, если я вдруг промажу, а такое случается. Да, индивидуальная охота и коллективная - абсолютно разные вещи. Одному спокойнее и увереннее себя чувствуешь, не надо ждать прилетевшей из ниоткуда пули... :af:
" уверенно выцелить, умело задержать дыхание, выбрать момент между ударами сердца и дожать спуск"
Да ну, Петрович! Какое там "выбрать момент между ударами"! Мотор калотится как хрен знет что, да и дыхание... тремя глубокими вздохами не успокоишь, как учили.... просто нужно нажать именно тогда, когда на мушку попал... не получится - промазал. Да и просто ФАРТ нужен!
 
Где были поля, там лес вырос,,,
Вам виднее, конечно, но Виктор Врунгель приезжал ко мне три года назад, посмотрел - нормально с ним поохотились, потом свои фотки присылал - на снежике, на чистом поле лис стрелял... ну х.з. места охоты у всех разные. Нынче летом ездил к товарищу на участок - реально дальше 50-60м не стрельнешь, но лето, листва... Зимой полегче...
 
вы берёте одну лицензию на двадцать рыл, едите хрен пойми куда, потом ссыте, что промажете, бо будете лохами в глазах товарищей
Как точно подмечено :ag:
Да и выезжаем раз в год.
И лицензия 50 - 60 тысяч рублей к слову сказать!
Вот тут потренироваться ездили в стрельбе (Фото@Mail.Ru: H CoловьЁв : Пострелушки , Моё видео — Видео@Mail.Ru , Моё видео — Видео@Mail.Ru) 3 пачки высадили, получили море удовольствия, но накладно, даже при стоимости патрона в 50 рублей.
Вначале не попасть, а потом выстрел - мишень. Тренироваться надо, тут сомнений нет.
 
Сверху Снизу