• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Один день из жизни сокольничьей службы ГАО

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Прежде всего хочу сказать что в принципе данная зарисовка писалась именно для опубликовании на форуме ПХ, то что ее в ущемленном виде пришлось выложить на http://falcoresearch.info/ всего лишь дань обстоятельствам. Однако, надо заметить, что сей опус прошел некую отработку и на нашем форуме выкладывается уже как-бы после "ходовых испытаний"
Основной рассказ остается почти без изменений, исправлены замеченные ошибки и ачипятки, более поздние комментарии к фото приведены в скобках.
Итак ...


Один день из жизни сокольничьей службы ГАО

Так уж случилось, что я уже 2 месяца фактически безвылазно торчу на службе. Иначе не разорваться, 2,5 часа дороги в одну сторону это нечто, а уж с птицей на руке….
Перетащил сюда всех своих рабочих птиц, а так же собак, голубей, кроликов и необходимую часть барахла и инструмента.
P1150578.jpg
(белый кролик-"скалолаз" в голубином гнезде)
Рабочий график 2 дня через 2 приказал долго жить. Нет, формально я 2 дня работаю, беру с утра путевку предварительно пройдя медицинское освидетельствование и вечером прохожу его опять, на след утро беру новую, а потом 2 дня я "безлошадный" т.е. на территории аэропорта я машиной пользуюсь, но выехать за пределы без путевки чревато неприятностями при встрече с доблестными представителями ГИБДД.

Итак, 26 сентября.
Путевку взял в 7-45, заехал на мехбазу, где ставит свою машину Иваныч (руководитель нашей группы - Валерий Иванович) и забрал его, причем он садится за штурвал, а я с ястребухой занимаю место "стрелка-радиста" у сдвижной двери нашего "Соболя".
В крайние дни нам фартило, облачность и сырая погода располагали к присаживанию чаек на бетон взлетных полос, перронов и рулежек. Даже появилась некая зависимость – сначала берем серебристую, а ворону на закуску. Так было 2 дня подряд, третий день только серебристая, а вчера традиция возобновилась, опять бутерброд – белое/черное.
Сегодня 5-е утро "без солнца".
Уже по дороге в аэродромку замечаем неожиданную стаю черни на площадке вертолетки, основная часть – грачи. Однако от проходной к нам подсела попутчица и надо подкинуть ее к месту службы.
Воплотив в жизнь русскую народную поговорку, переводимую на английский и обратно как "леди покидающая экипаж значительно увеличивает его скорость", возвращаемся. Успели!!!
Иваныч заруливает и я открываю сдвижную форточку. Ястребуха давно усвоив этот "сигнал" готова к напуску. Однако в последнее время у нее появилась дурацкая привычка соскакивать с перчатки и присаживаться на край окна, вероятно мысль самостоятельного выбора времени и объекта напуска греет ее, но по этой причине было несколько досадных проловов, так что я вышвыриваю ее и цель она определяет уже на лету. Ей стал молодой грачик которого живым, после некоторой борьбы, с использованием газеты для прикрывания добытого черныша и дохлого цыпленка для задабривания охотницы, отправляется в картонную коробку, стоящую в задней части салона нашего "пепелаца".
P1150551.jpg
(увы, из за плохого освещения фото получилось смазанным)
Ястребуха на взводе! Запрашиваемся у диспетчера и выезжаем на полосу в направлении стайки чаек ковыряющих дождевых червей выползших на бетон. Группа чаек, при приближении нашего авто рассасываются, но остается пара взрослых сизых и молодая серебристая сидящая между ними. Иваныч хитрым виражом выводит нас на среднюю. Впрочем она и потяжелее и при одновременном взлете чуть отстает от более легких сизых. Ястребуха выбирает аутсайдера. Четкая хватка за голову не оставляет чайке шансов. Чайка сдаваться не желает и начинается своеобразная "коррида".
P1150559.jpg
Однако живая чайка мне очень нужна для притравки годовалой самки балобана, посему она также изымается с использованием газеты, цыпленка и какой-то матери.
Едем в дальний торец полосы.
Слева по курсу у "обочины" полосы на бетоне сидят несколько сизых, очередной вираж, заложенный Иванычем, выводит моё, правое окно, к объекту напуска. Бросок ястребухи сметает не успевшую ничего сообразить чайку. Никакой борьбы, просто как зашла в магазин и сняла с полки банку со шпротами, решаем, что 3 добытых объекта это своеобразный рекорд за утро и пора кормить защитницу безопасности полетов.
P1150562.jpg
Однако не успела ястребуха склевать и одной грудной мышцы, как следует звонок от начальника службы, оказывается сегодня, как всегда :ag:, последний день (чувствую, получу люлей) когда нам надо зафиксировать на видео успешность применения ловчих птиц в борьбе с пернатыми нарушителями спокойствия.
Возвращаемся в аэродромку и вот опять рейд по 2-й полосе, теперь уже в сопровождении машины с руководством, вооруженным видеокамерой.
Буквально сразу встречаем новую стаю чаек и Валерий, как опытный корсар, подставляет ей правый борт для "залпа". И опять в когтях ястребухи молодая серебристая.
P1150567.jpg
Впрочем неожиданность напуска недолжным образом запечатлелась видеокамерой, посему принято решение продолжить рейд.
Я нервничаю, ястребуха психует!!!
- Как же так, она поймала уже 4 объекта, а жрать не дают!!!!
На пути стайка из десятка сизых. Напуск.
Возможно я пустил птицу чуть раньше и легкие сизые чайки успели подняться, в воздухе эти птицы на удивление маневренны и после угонки с несколькими виражми ястребуха отстает, даю свистком сигнал к возвращению птицы на руку. Ястребуха, игнорируя перчатку, садится на, стоящий рядом, наш "Соболь", а уже с него, проявляя высочайшее снисхождение, перелетает на руку. Решаем заканчивать, но для ради съемки напустить уже исходящую на г…. хищницу на заловленного ранее грачика.
"Трактор" начальника службы с оператором занимают позицию, Иваныч, выдрав пару перьев из крыла грача, прячется за кормой нашего транспортного средства.
Пуск, ястребуха вываливается из окна авто и ….
… грачик, переживший ранее хватку ястреба и только что утративший часть махательного оперения тем не менее шустро уходит с набором высоты. Для ястребухи это внове, она пока не привыкла к длительным угонкам и напускалась, в основном, на птицу сидящую на бетоне или только-только взлетающую. Я, и как позже выяснилось - Иваныч, решили что она бросит это дело, однако нашла коса на камень., ястребуха тянула за уходящим грачом и все же достала его.
Пока я бежал за ней, пока я шел с грачом в руке и восседающей на нем тяжелодышащей победительницей грачик, так или иначе, боролся за жизнь и был обменян у хищницы на тушку ранее добытой и уже початой сизой, кою она и почти усвоила по дороге на нашу базу.
P1150590.jpg
(руки поотрываю нашему фотографу-летописцу, "небо" обрезал я, а головы чайкам он. Кроме сизой, почти съеденной в руках у Иваныча остальные, 2 серебрухи и грачик, живы).
По приезду гуляем наших собак, а это мои легавые суки – пойнтер и веймаранер, и не менее легавая сука Иваныча – курц. Небо потихоньку проясняется.
Далее следует экспрестренировка, некий, уже отработанный конвейер.
Сначала я, на сей раз притравливаю годовалую балобаниху на серебристую чайку (ястребухин трофей), предварительно перехватив ей (чайке естественно) клюв красной изолентой. Это уже третья серебруха для балобанихи за последние дни. Первую она атаковала и схватила, но та стала долбить замотанным клювом и сокол бросил потенциальную добычу. Естественно последовала моя помощь и, я надеюсь, отрицательный эффект не запечатлелся в мозгах птицы. Однако последующий и сегодняшний напуски были вялыми, сокол не проявляя должного энтуАЗИЗЬма. Пришлось помогать. Ладно хоть страха перед живой чайкой птица не выказывала так что есть надежда на то, что балобаниха проявит в недалеком будущем интерес к чайкам. Учитывая скандальный и агрессивный нрав ее мамаши есть намерения воспитать достойную птицу напоминающую родительницу характером.
P1150668.jpg
(По крайней мере ежели балобаниха оказывается на подсадной, то своего уже не упустит. Постепенно научилась умерщвлять добычу коронным соколиным приемом - перекусыванием шеи. )
Пока я докармливаю "надежду советской авиаорнитологии" Иваныч гоняет на вабиле сапсанку, в перерыве, пока он сажает птицу и надевает трансмиттер на молодую балобаниху я выскакиваю с "желтым" дербником.
P1150691.jpg P1150697.jpg
(1. По весне у нас установили зеркальные "дискотечные" шары, типа они будут отпугивать птиц, не знаю, серым воронам понравилось выковыривать из них зеркальца, очень пришлись по вкусу такие "веселые" присады и местным пустельгам, да и наши птицы присаживаются на них регулярно. В конце концов я надел на поперечину пенополиуритановый утеплитель для труб.
2. Самостоятельно снять дербника в полете при работе на вабило не реально, посему попробовал снять просто летящего на руку)
Вчера ему подтачивали клюв из за появившейся трещины и после косметической операции соколок не летал. Сегодня он (она) носится "опережая скорость собственного визга" ловя вабило с вороньими перьями.
P1150708.jpg
(Дербник на заловленном вабиле)
Докармливая птицовину на перчатке разминулись с Иванычем, он идет в поле с молодой балобанихой. Очень интересная "девка" появившаяся на свет в этом году в аэропортовской вольере от моей 3-х летней самки и старого гибридного (7-я вода на киселе) самца с примесью кречета! Увы, в птенцовом возрасте у молодой балобанихой был утрачен передний боевой коготь, но, тьфу-тьфу-тьфу, он отрастает.
P1150709.jpg
("Смена караула" я иду с поля докармливая на ходу "желтого" дербня, а Иваныч уже выходит с балобанихой.)
Как только они заканчивают занятия мы, на сей раз с "красным" дербником (соколки различаются по разноцветным пластиковым хомутикам на лапках), сменяем их в поле.
Дышать некогда, буквально 10 минут на перерыв и начинаются сборы на следующую тренировку.
После выпитого коХфия грузимся в авто для совместного выезда. Мы уже привыкли к временному закрытию на обслуживание 2-й полосы и оценили удобство занятия на ней. Это не чавканье в сапогах по лужам на нашем поле, тут можно заниматься почти как на поле для гольфа в пляжных тапочках.
Уже при выезде на РД замечаем стайку ворон и Иваныч решает напустить своего гибрида на дикую чернь. Дело в том, что несколько дней назад Валера в спешке не надел трансмиттер на птицу и во время тренировки она, ходя довольно широко, вдруг подорвалась в ставку и скрылась из вида за лесополосой. Спустя час сокол был найден в торце второй полосы. Слегка потрепанный, с окровавленным оперением зоба и точками-проколами на веках. Внешний вид птицы говорил о том, что она побывала в переделке и версии сошлись на том, что птица атаковала одинокую ворону (не было привычной круговерти сотоварок), а там …. Не сложилось. Может серая сама выкрутилась, а может сердобольные люди вступились, так как завершение атаки пикирующего сокола приходилось на район автостоянки перед аэропортом "Пулково I".
Короче, ситуация как нельзя более подходила для проверки реакции гибрида на чернь. Сокол стартовал, поднялись и вороны. Но дружный их гай не позволял птице произвести прицельную атаку и все завертелось.

Согласно большинству душещипательных сюжетов ранее претерпевший грачик должен был бы выжить, однако суровая правда жизни повернулась к нему задом. Побывавши уже дважды в ястребиных когтях, грач был бесцеремонно выпихнут на газон и атакован разгоряченным соколом.
P1150722.jpg
Пока сокол усваивает добычу на перчатке хозяина сидящего в машине я гоняю молодого самца сапсанчика.
P1150738.JPG
(Иваныч докармливает гибрида, а я пускаю самца сапсика, тот заинтересовавшись кормлением птицы присаживается на наш "пепелац")
Птиц рьяно атакует вабило, однако при попытке позыва на перчатку пытается выдрать из нее цыпленка. Да и вабило уже сбитое на землю он еще несколько раз чиркает когтями с разлета прежде чем сесть на него.
P1150747.JPG P1150770.jpg P1150779.JPG
(1. Пробую снять сапсика гоняющегося за вабилом. Занятие не благодарное
2. и в конце концов сапс пользуется моментом что я запутываюсь в этой "бороде" из фотика, шнура вабила и т.д. ловит его.
3. еще одна попытка снять сапсика на лету.)
В завершающей стадии тренировки мимо нас над самым газоном пролетает гусик, причем мне показалось что птица смахивает на канадскую казарку так велика она была и так мала белая отметина на голове птицы. А следом на работающего сапсанчика пикирует дикая самка дербника. Все. Вабило мечется на землю. Искусы и агрессивные выпады в следующий раз.
Теперь я докармливаю свою птицу в машине, а Иваныч пускает светлого гибрида. Пока он летает своего птица я успеваю докормить сапсика, посадить его на присаду, предварительно заклобучив, и взяв фотик сделать несколько кадров работающего тандема Иваныч - сокол.
P1150831.JPG P1150888.jpg P1150889.jpg P1150907.JPG
Далее моя очередь с молодой сапсаньей самкой, тут нам никто не мешает и мы четырежды ловим вабило. Полетала птичка нормально. Хорошо всходила на встречный ветер вверх после отдергивания вабила однако атака по ветру слабовата пока.
Бум работать.
Быстро докормив сапсанку пускаю старую балобаниху. Она, буквально вчера, изобрела для себя новый прием. Птица сидя рядом на траве при метании вабила на земь взлетает и демонстративно мимо него уходит в сторону, там набирает некую, однако незначительную, высоту, метров 30 – 50 и с набором скорости атакует вабило. Учитывая то, что отходит она далеко, то скорость она развивает приличную посему и удар получается уважительным. Как она пока не распорола бедного плюшевого медведа пока не понятно. Кстати, на днях пытались ее гонять на двух вабилах, так Иваныч отметил ее вялое отношение к его классическому (кожаная подкова с утиными крыльями) вабилу, а медвед вне конкуренции :ag:
Все, опять на базу. Тем более что во второй раз балобаниха отвалила довольно далеко. Я терпел до последнего однако Иваныч опередил меня, не выдержал свистнул в свой свисток, возможно его опасения оправданы случается что в пролет осенью отбывают и уже опытные птицы, гормоны однако.
Вообще наличие рядом коллеги в таких и подобных ситуациях отрезвляет и зачастую помогает по другому взглянуть на собственные поступки, действия и т.д. Ни в коей мере не лебезя, позволю себе высказать свое уважение к опыту коллеги! Без его помощи и совета при взгляде со стороны результаты в работе с большинством птиц могли бы быть значительно более скромными. А уж видение птицы, птицы вообще, и вывод меня как оператора ловчей птицы из машины на цель позволяют совершенствоваться моей (или уже нашей) ястребухи изо дня в день. Для примера могу сказать что буквально несколько выездов с другим нашим сотрудником за рулем ("таксист") показали в сравнении что значит грамотный водитель. Ладно, довольно отступлений.
Около 15-00 заканчиваем занятия на 2-й полосе и возвращаемся на базу.
Там Иваныч летает птицу Вадика ("…"), а я шью манжеты для ястребухи, завтра поставим люверсы, надоели вечно скручивающиеся опутенки!
Вот еще отрезвляющее действие опытного коллеги, я все не мог прикинуть когда же оманжетить ястребуху. С зобом не годится, а до напусков я на базе один с утра. Возникла было мысль взять пресс и перед напусками с помощью Иваныча опрессовать люверсы ….
Возможно я слишком давно сижу на базе безвылазно. Иваныч меня и отрезвил, впрочем сам бы мог сообразить что птица может обидеться и его идея надевания манжетов после залова но перед основательным НАкормлением более здрава.
P1160009.jpg
(комплект новых опутенок-люверсов для ястребухи и клобук на дербника)
Ладно, "возвращаясь к нашим баранам". Увы, уже 3-й день не успеваю полетать вечером второй раз дербней. Световой день убывает катастрофически. Кормлю их на руке, после того как отвожу начальство. Минуты тут уже не играют роли.
Ну и на закуску Харри, их мона и при искусственном свете, благо в их распоряжении целая комната. Короче минус подсадной кролик.
P1160018.jpg

P.S.Друзья, коллеги, знакомые, знакомцы и другие близкие по духу и увлечению люди! Посмотрел я сегодня (В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ) что значит снимать работу ловчей птицы.
В очередной раз убедился, что занятие это весьма неблагодарное. Посему
"Ездите часто, напускайте не лениво и безскучно …."
Тока не забывайте, по возможности, о родном современном законодательстве.

Писано сентября 26-го сего года вечером в аэропорту "Пулково" СПб
 
Влад спасибо за рассказ, очень интересно. А в Калининграде ( аэр. Храброво ) такая служба есть?
 
только увидел тему, спасибо большое-очень интересно и познавательно.
 
А в Калининграде ( аэр. Храброво ) такая служба есть?
Не уверен, хотя помнится что из Калининградского аэропорта звонили в "Пулково" и консультировались, но создание именно сокольничьей службы сопряжено с массой нюансов, в первую очередь нужны сами сокольники.
На сколько я знаю штат сокольников есть в двух столичных аэропортах ("Домодедово" и "Внуково"), Вроде был сокольник в Нижегородском аэропорту и в Махачкале. Вроде еще за Краснодар речь шла.
 
Спасибо очень интересная у Вас работа, а вы птиц из дикой природы берете или сами разводите?
 
Vlad Hawk, Влад, спасибо! Проникся ещё большим уважением к этим птицам! Ну и, конечно, к соколятникам!
 
а вы птиц из дикой природы берете или сами разводите?
Крупных соколов частично разводим сами, частично приобретаем в питомниках (в частности это гибридные сокола).
В природе по полученному в комитете разрешению взяли ястреба тетеревятника и мелких соколов - дербников.
Ну и, конечно, к соколятникам!
Соколятников у нас нет, есть ТЕТЕРЕВЯТНИК
essen.gif

С птицами работают люди - сокольники.
 
В среду самолет авиакомпании «Аэрофлот» во время посадки в аэропорту «Храброво» столкнулся с птицей. Как сообщает в четверг агентство «Интерфакс" пилоту удалось благополучно посадить самолет.

Airbus A-321 совершал рейс из Москвы. «Сообщение об ударе птицы о лобовое стекло поступило около 16:40 мск от экипажа самолёта Airbus A-321 авиакомпании „Аэрофлот“, заходившего на посадку в Храброво», — отмечает агентство со ссылкой на собеседника в администрации калининградского аэропорта. Пилотам удалось благополучно посадить самолет. При осмотре лайнеров серьезных повреждений выявлено не было.
Так что Влад есть повод открыть филиал)) Свяжитесь ради интереса, потом тут расскажите.
 
Vlad Hawk, Влад, хотел спросить - а какой смысл использовать хищных птиц, они же не могут всех чаек и ворон в районе аэропорта уничтожить? Действительно интересно!
 
Появление в небе хищника, наводит панику среди пернатых, они в отличии от людей постоянно мониторят небо и в случае его появления предпочитают убраться. Ну а потом рефлекс закрепляется, проблему создают только "залетные". Но их не так много, как могло бы быть появись там местные, прикормленные червями на взлетке. ИМХО.
 
Влад! Счастливые мы люди! Работа у нас, та-же самая, что и наша стрась!!!
Респект, весьма недурственный денёк однако! ))
Как твои Амеровские новосёлы? Симпатичная троица!
 
они же не могут всех чаек и ворон в районе аэропорта уничтожить?
Задачи уничтожить не стоит, да это и не возможно, так как рядом с нами крупнейшая свалка города (Южная свалка) это еще та кормушка, которую многие годы пытаются безуспешно закрыть.
Собственно sych, ответил довольно полно. Можно научить местную популяцию птиц опасаться определенной территории, а из всех напастей живой пернатый хищник единственный не вызывает ПРИВЫКАНИЯ.
В прошлом году мы добились тог, что один вид нашего автомобиля вызывал панику и к концу 3-месячного эксперимента подъехать к птице на расстояние удачного напуска фактически было не возможно.
Так что Влад есть повод открыть филиал)) Свяжитесь ради интереса, потом тут расскажите.
Проталкивать подобную службу в стороннем аэропорту занятие совершенно бессмысленное. Ежели бы им это было надо, то давно бы сделали подобную службу. Обычно у нас все сводится к поговорке "Пока жаренный петух не клюнет".
Как твои Амеровские новосёлы? Симпатичная троица!
Сейчас работаю с одним из самцов, впрочем и оставшаяся пара без дела не сидит. Птицы оказались на удивление контактными. Посмотрим что из этого выйдет. По крайней мере прошедшие 2 супержарких лета показали что наши северные сокола или даже балобаны в такое пекло фактически не работают. Как тут не попробовать мексиканских птичек :9:
 
Птицы оказались на удивление контактными.
Помнится это декларировали в Аль Айне.

в такое пекло фактически не работают. Как тут не попробовать мексиканских птичек
Шевелятся в голове и такие мысли )). Был давний печальный опыт, погиб видимо от инфаркта тетеревятник, пущенный на чирка в жаркую весну ((((.

--- Добор поста---

Будут очень интересно, твои результаты и мнения о них.
 
Влад, формидабельно! :yelclap:
Очень интересно, читается на одном дыхании.
Работа у тебя - снимаю шляпу! - перед ней и тобой!
Где почитать о твоих мексиканцах - можно ссылку?
 
Где почитать о твоих мексиканцах - можно ссылку?
Общие сведения вкратце тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42104
Кстати, в Москве тож есть сии птички, Наташа (Ramka) добилась серьезных, на мой взгляд, успехов. Да все скромничает :ah:

--- Добор поста---

Шевелятся в голове и такие мысли )). Был давний печальный опыт, погиб видимо от инфаркта тетеревятник, пущенный на чирка в жаркую весну ((((.
Будут очень интересно, твои результаты и мнения о них.
О собственных мнениях пока очень рано, да и не может оно сложиться по опыту работы с одной птицей, это если только всех трех подниму если решусь и времени хватит.
Кстати, в соседнем Кыргызстане харрь применяют на НАТОвских базах
 
Сверху Снизу