• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие самообороны для родителей

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Уважаемый Павл, вот такой вопрос возник.
Мои родители, довольно пожилые люди, живут летом на даче одни и там совсем не спокойно. Хочу купить им, оформив на себя, ружье. Патроны только с солью для того, чтоб если что, в воздух стрельнуть или, не дай Бог по ногам.
Что мне может грозить по закону за применение моими родными зарегистрированного на меня оружия. Вариант его использования гипотетический, но все же.
Ружье я им все равно возьму, уверен в них и мне их спокойствие и безопасность дороже всего, дальше уж будем разбираться, но все же.
Очень прошу ответить по последствиям применения для меня, как владельца!
Спсибо!
 
Михаил, действующее законодательство запрещает осуществлять приобретение, хранение, ношение и применения оружия в означенном варианте. Действительно, с 2004 года отменена уголовная ответственность за незаконное хранение...( и проч.) гладкоствольного оружия, ранее предусмотренная ч. 1 ст. 222 УК РФ. Однако сохранена административная ответственность в этой сфере, что отражено в п.2 ст. 20.8 КРФоАП) : Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового. Таким образом, в случае, если будет выявлен факт передачи зарегистрированного ружья другому лицу, без перерегистрации его на это лицо, то административной ответственности будете подлежать вы и ваш родитель, у которого соответственно будет изъято это ружьё. Таким образом оба огребёте штраф (родитель незаконно хранит, вы незаконно передали), у вашего родителя будет изъят этот ствол, а так же у вас помимо штрафа может быть возмездно изъято так же и ружьё, находящееся у вас на постоянном хранении, с которысм вы охотитесь.
Кроме того, если при применении этого ствола будет ранен или убит человек, то лицо, использовавшее это оружие будет вероятно привлечено к уголовной ответственности (за убийство, или причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, если будет доказан факт превышения пределов необходимой обороны) а хозяин этого ружья, допустивший незаконную передачу его лицу, который его применил, и в результаче чего последовали тяжкие последствия, может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ - Небрежное хранение огнестрельного оружия (Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года).
Из всего вышесказанного следует, что такой способ наделить родителей ружьём для самооборны является самым нелепым и опасным. Лучше всего подобрать ружьё для родителей и законно оформить его на кого нибудь из них. Если напрягает бюрократия (охотбилет, сейф, медкомиссия, зачёты и проч) то лучше приобрести нелегальное ружьё, без оформления его на себя - тогда, в случае обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, штрафанут только одного отца, у которого его изымут, а вы и ваше ружьё останетесь нетронутыми. Я говорю о принципе "из двух зол выбирают меньшее", так что варианты выбирать вам :)
 
Павел!!!!!! Спасибо!!!! Супер!!! И волки сыты и овцы целы!!!! СПАСИБО!!!! Будем искать!!
 
Сверху Снизу