• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карбуселька

Автор темы

Gavrosh

Участник
Регистрация
10/11/10
Сообщения
366
Реакции
76
Адрес
Санкт-Петербург Юго запад
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2010
Оружие
Мины Уайтхеда
Собака(ки)
РОС Рада. Была РОС Найда (ушла в страну вечной охоты, поэтому всегдо со мной)
Абсолютно не имея опыта по охоте на рябца с манком, решил я испытать эту охоту, купил манок, в дуплеле, пластмассовый двойной, ну и поехали.
Суббота раннее утро, две цели - первая найти бобровые места, вторая посвистеть рябца.
Итак, прибыли где то в часиков в девять, погода так себе, но вполне, с неба не сыплет.
машину бросил на дороге, иду по краю леса, попадаются лежки, видимо лось, захожу в рощицу у речки.
Красота неописуемая,березки сбрасывают листву, елочки притихли в рассветном тумане, достаю манок и тиииу тиииу туить туить туить, как учили классики.
И надо же отзывается, посвистывает да не один, мммм местечко перспективное. Жду немного приблизительно сколько он жда после моего посвиста, опять тиииу тиииу туить туить туить, отвечает, прислонился к березе, свищу, он свистит - общаемся.
И тут наш свистун решил что пора перейти более близкому общению, я по неопытности не понимаю кем я свищу - думаю что самцом, самкой вроде как не комильфо, однако он прилтает познакомится, сел на березу, сидит, дыхание замирает, блин рябец, точно рябец сидит, и в принципе на выстреле, у меня 20-ка, верный выстрел метров 40 максимум, однако он где то на пределе, сидит, головенкой своей с хохолком вертит, соперника высматривает.
Я прицелился,бааабах, и рябчик полетел, полетел полетел, короче обиделся за такой прием,надеялся навалять кому нить, а тут грохот, дробь над ухом свистит, ужос.
Я тоже расстроился, слегка, надо же промазать так промазать, ладно оправдаемся типа ружье не обкатанное, да и без прицельной планки не привык я целится.
Ладно пойдем погуляем.
Минут сорок прогулки по окрестностям привели меня в соответвующие расположение духа, лес птички поют, все прекрасно.
Возвращаюсь на то место где улетел рябчик, на болотном разливе, два селезня, чавкают какую-то болотную гадость, короткое раздумье, стрелять или нет, решено, ежели ближе 5 метров подплывут к "берегу" то стрелять, ежели дальше - то ну нафиг, как потом доставать то.
Ладно селезни заслышав мое шевеленье в кустах решили смыться от греха подальше, ладно пойдем посвистим, тиииу тиииу туить туить туить - ничего нового за это время я не придумал, и надо-же опять ответный свист, пересвистываемся минут 5 -10 потом их величество подлетает, садится на березу и в наглую начинает клевать почки, расстояние метров 50 , не я струлять не буду, пусть поближе подлетит, но рябцу хорошо, он пока больше лететь никуда не собирается, клюет посвистывает, хорохорится.
Ладно не гора к Магомету - тогда Магомет к горе, пытаюсь подойти пока свистун ко мне попой.
тихонько смотря на него на березе и под ноги что бы на ветку не наступить и не хрупнуть, крадусь как никогда не крался, сокращаю дистанцию метров на 5, рябчик вретится на ветке и вроде ему не до меня, я поду шумок, еще метров пять, вроде можно уже и стрелять, еще пяток метров, все, нервы как струны, вспоминаю в стволе 5-ка, тихонько отключив эжектор,что бы не щелкнул, перезаряжаю трешку, выцеливаю - бааабах, вроде перья полетели и рябчик тоже полетел, все, смазал, оборвалось.
А рябчик как то странно летит, как то кругами петлями, потом кувырнулся пару раз в воздухе ---- ииииии камнем между берез на землю.Подхожу, нет подбегаю, лежит красавец.
На следующий день там где вчера свистели тишина, полная, нужели все разлетелись, правда погода совсем не летная, моросит, туманчик, Утешился подосиновиками и белыми,
вот как то так.
 
061012-1047.jpg061012-1050.jpg
 
С полем! Молодец, с трудового рябца начинаешь!
 
вспоминаю в стволе 5-ка, тихонько отключив эжектор,что бы не щелкнул, перезаряжаю трешку
:11: Вы, что рябчика тройкой??? Круто! Я обычно 9кой или 7ой. Ну и 5-кой можно, но уже жестко!
А 20 калибр на 50-60метров не берет? 12калибр-самое то! Очень корректная дистанция.
Поздравляю!С Полем!
Давно в наших угодьях охотитесь???
 
В ваших угодьях, я думал в лооировских, :ag:, недавно, да 20-ка да мне кажется уже на 40 метрах пятеркой уже трудновато чисто взять, надо покрупнее дробь, я всегда думал чем дальше тем крупнее, ну и попасть конечно тяжелее. Обносит,дыры в осыпи.
12 калибр у меня есть, гулять с ним тяжеловато, у меня отечественное 3,6 кг Иж 43, дубина еще та.
 
Бобры там тож в наличии.
 
Бобры там тож в наличии.
Нет там бобров! Больше нет! Шучу.


В ваших угодьях, я думал в лооировских,
Ну да, в ЛООиРовских, но все равно в моих(сторона, ты моя, родная):cc:
А я с 27иж-12кал хожу, привыкла, после 16кал одностволки тяжеловато было, а теперь привыкла.
 
В попытках найти отчеты по охоте в Кировском , наткнулся на свою же тему, и сразу море чувств, воспоминаний, а прошло оказывается уже аж шесть лет, а как будто вчера было. Вспомнил этого рябца, эту охоту, даже погоду. Эх были времена.....
 
Сверху Снизу