• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Если с другом вышел в путь"

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день Народ ! В отчёте не будет »крови» . Приехал Друг посмотреть , чем Кедруха дышит. Ну и сходили – подышали. Дышали сильно , так как ходили много и высоко. Путёвку приобрел для Друга, только на глухаря и рябка . На чего крупней , только с 1 ноября дают.



Глухарей видели . Стрельба тоже была , как без этого. Но с нарезного влёт, при мне ещё ни кто не попадал . По «спичечному коробку» на сто метров, банки тоже пострадали. Причём сильно , это вам не коробок. Почти захотелось приобрести, калибр нарезной по крупней. Но это пока в руках держишь - хочется.



А головой не воспринимается. Зверя- нет желания бить, а на пострелушки. Как бы есть с чего. Только мне по старой привычке, жалко боеприпасу. Кто лил дробь сам и бегал порох клянчил ( У стариков дымаря) – тот поймёт.



Первый поход у нас, был водно-сопочный. Хочу отметить: что байдарка «Налим» двух местная. Для двух дяденек под 95 кг с « бутором». Есть – «не ошень корошо» у нас ! И посадка глубокая и управление затруднено. И «пятый точка» - совсем мокрый . По сопочкам другое дело, но опять же «мокрая». Зато красиво.






Отметил что количество рябчика стало прибывать . А так как охотников поубавилось заметно. То надеюсь вернуться старые добрые времена, когда они проходу не давали. Но мы их, тоже не стреляли. Поди первый раз , у меня был такой напарник. А вот уток не было , совсем . Раньше булчут Петро , с батей отстреляют самых жирных. А худые высоко пролетали над нами. А нынче и они не видели, и мы не поели. Странное творится в природе с погодой.





Со сплава приехали, поспали. Решили возле дома сходить, на мой «дальний дневной круг». Навигатор интересная штука. Ни когда бы не подумал, что мой дневной круг почти в 40 километров оказался. Я прикидывал, он поскромней будет. Навигатор очень понравился, но дорогой и как вроде не к чему. Я сам как наФигатор , у меня и километров меньше «рисуется». ;). Спутниковый телефон нужней будет.





Постреляли в мишеньку по "темке" с форума. Прозевали двух глухариков, а возможно и больше. Может кто пешком просочился , через наши ряды. Брал ТОЗ-78-01 с ним гулять лучше. Рябка я маме одного стрелил, на бульёнчик. Вернулись поздно, навигатор виноват - показывает много!;)





Гостю понравилось, сказал ещё приедет. Глядишь так и чум пригодится . У меня порой мысля: собрать в кучу молодых «индейцев». Поставить чум в красивом месте на реке. Пускай они сами, по хребтам лазают. А я сетушку буду «охранять» и трубку курить-чай варить. И слушать тайгу, где моих соплеменников леший носит.


 
Последнее редактирование:
Ну, с добрым напарником тебя. Хорошо написал, как всегда. Красивые места по твоему "дальнему кругу". Как дома побывал. Только деревья повыше будут.
 
Как дома побывал.
Разговаривал с парнями Якутскими . Город строится , с работой нет вроде трудностей. Дорогу строят железную. Тикай домой, а то совсем Китаяся станешь. :) Всегда тянуть будет домой. Сам я с Адыгеи, а тут с 75 года. И знаю что уже , не "отпустят" сопки. Места такие колдовские.
 
Последнее редактирование:
что то у друга лицо шибко знакомое)))))
 
Пускай они сами, по хребтам лазают. А я сетушку буду «охранять» и трубку курить-чай варить. И слушать тайгу, где моих соплеменников леший носит.
Стареешь что ли Алексеич? Чего это вдруг на лень тебя потянуло?
 
Чего это вдруг на лень тебя потянуло?


Коленки болят - похоже на миниск. "Копыта" расшлёпаны , как у тюленя. Есле за фартит , так к чуму само придёт. А не зафартит, так и крылья не помогут. Азарту поубавилось со временем. Бегаещь-бегаещь, а на деле : куда эта суета? С кем соревнования, или нужда какая. Чтоб над собой так издеваться!:))) А бегать ещё ничо - могу пока..
 
а чаем то поди поить не каждого молодого?
Всех проплывающих и проходящих. Старый хороший обычай, которого ещё придерживаются в наших местах...:) На "Дальних кордонах" в основном.
 
Евгений, говорят если к тридцати годам - ни чего не болит, значит ты умер! :ag:
А раз болит, значит жив курилка. :ab:
похоже на миниск.
Хреновая вещь. У меня друган страдает.
Отличный отчёт. С другом всегда веселее и сподручней. Удачи! И не болей! Здоровье - оно всегда пригодится.
 
  • Like
Реакции: kedr
Старый хороший обычай, которого ещё придерживаются в наших местах... На "Дальних кордонах" в основном.
Я бы подышал с теми людьми одним воздухом, пусть без чая.
 
Здоровье - оно всегда пригодится.
Спасибо Григорий..
Так и познакомился с промысловиком, 30 лет он там промышляет. Просто позвали пить чай, когда он проплывал мимо.Теперь мимо его зимухи , без жареного налима и ухи с потрашков, уже не проплывёщь. Он сказал давно меня городские на чай не приглашали.:)
 
сказал давно меня городские на чай не приглашали
Теперь не только городские такими мелочами себе голову не забивают. В детстве застал ещё тех дедков, которые снимали кепку когда со мной здоровались, вроде мелочь, а запомнил на всю жизнь.
 
ark71, Жизнь быстротечная пошла. Все бегут спешат. На бегу махнут рукой типа - привет. Вроде нормально. А есле остановиться и поздороваться за руку, на две секунды дольше. Чай не на беговой олимпийской дорожке. А уважение человеку оказал, и мир добрей.

Не сам допёр, старик один вразумил.:)

А воспитаные "бродяги", и на "близких кордонах" приглашают. Только там не всегда, принимают приглашение. Удивляются и сторонятся. Значит, не то воспитание. Спешат , а два глотка чая. Погоды не зделают. А взаимоуважения нет.
 
Злые все стали и недоверчивые.
Да не все мы злые. Просто нет тепер воспитания, совести. Нет простой охотничей этики - её просто многие не знают и не хотят знать. СОВЕСТИ НЕТ! Куда подевалась?! ИМХО)))
 
В отчёте о сплаве рассказывал. На Реке всегда делятся информацией: где и когда и кто будет. Это тоже часть обычая. Давая такую информацию о себе, это обещание помощи . Когда тебе дают инфу, это можно расчитывать на поддержку. Тебе её и так окажут, но лучше знать свои шансы.
 
Евгений, золотые слова! У нас на Севере многие пиезжие пренебрегали и не оставляли информации куда ушли на лодке, в какую речку, какую протоку. Север - он хоть и не тойга, но ошибок не прощает. Начинался Северянин и ищи свищи людей, хорошо если лето, а осень - ни чего хорошего не предвещало.
 
Хорошо погуляли! Хотя сам косолапый показаться не захотел, но следы его видели - может оно и к лучшему, что не захотел!
 
Хотя сам косолапый показаться не захотел, но следы его видели
Это рядом с домом, минут 20-30 ходьбы. След свежий , утром его не было.Так что, у меня свидетель теперь есть. ;) Что мои байки не вымысел.
Завтра последний день в отпуске. Дождь со снегом по прогнозу, не пойду уж.
 
Сверху Снизу