• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
[MOD="kkk2005"]Выделено в отдельную тему из темы Карабин СКС[/MOD]
Всё началось с этой фразы в теме:
Вот здесь обсуждалось
Особенно понравилось:
Вы посчитайте, сколько людей утверждает, что лично из СКС клали пять из пяти в спичечный коробок на 100 метров. Или что "лейтенант из СВД на коньяк на 300 м десять из десяти вбивал в одну дырку". Это пальцев нигде не хватит. А секретную "пулю со смещённым центром тяжести" вспомните - тут не то, что пальцев, тут просто ничего не хватит. Ну, гуляют оружейные байки, разносятся не шибко грамотными любителями красного словца.
 
Последнее редактирование:
Стрелки часов, спичечные коробки, бутылки
Пришли на форум новые пользователи и принесли с собой новые мифы.
Я понимаю, что гладкоствольные снайпера - это диагноз, но нарезное!
У нас уже есть свои байки "типа отстрела голов тетеревов на 300м". С ними мы сумели разобраться.
Два из трех чупа-чупсов так до сих пор лежат у меня в столе, и ожидают новую партию Лимонадных Джо и Вильгельмов Телей.
Кроме того, все "кто в теме" поименно знают стрелков, сумевших попасть в гильзу на 100м.
Новые сказки родили новое предложение.
Его можно реализовать даже на предстоящем турнире.
Дистанция 100м. Оружие любое. Прицельные приспособления - только открытые. Количество выстрелов -5. Мишень- спичечный коробок. Количество мишеней-5.
Вот и проверим, в "спичечный коробок на 100м" это действительно "как 2 пальца..." или очередной миф.

И тоже персональное предложение всем владельцем СКСов. Публично (в возможных для этого условиях) выполнить такую стрельбу и опубликовать результаты.
 
больше пяти пуль поместить в спичечный коробок на сто метрах и таких на сайте МНОГО, ничего сверх естественного не вижу, всего то около 2 МОА, даже чутка больше..
Замерил коробок - 50 мм х35 мм. Это меньше 2 МОА. Собственно, если кто желает, то может попробовать отстрелять карабин по методу Ганзы.
Спички уже купил.....
Ждём-с... Но, только, пожалуйста, по методу Ганзы.;)
Такое ружьё хорошо для местного вармитинга. Объект охоты-бобр. На другой стороне ручья,например,метров за 70-120.
Конечно, хорошо, если другого нет. Можно бобра за 70-120 м стрелять, но не забываем считать подранков.;)
 
Последнее редактирование модератором:
Собственно, если кто желает, то может попробовать отстрелять карабин по методу Ганзы.
"Не надо путать свою шерсть с государственной"!
На Ганзе свои снайпера, а у нас свои.
Чем тебе мое предложение не нравится, тем более что люди уже коробки закупили?
 
Замерил коробок - 50 мм х35 мм. Это меньше 2 МОА.
Да то у вас коробки неправильные. :) Купите эстонских , там у вас рядом..

Вот и проверим, в "спичечный коробок на 100м" это действительно "как 2 пальца..." или очередной миф.
Вы снова шутите:)? Кажись никто не говорил про асфальт и пальцы, а только о том, что мастерство не утаишь!

У вас там масссса стрелков - розрядников выше первого, даже мастера пулевики есть.. Отчего не спросить их просвещенное мнение?

Даже не понимаю, отчего такой непонятный ажиотаж вокруг стрельбы не выше уровня третьего спортивного розряда...

Не сомневаюсь, что Пеша ( Белый Ветер) в легкую пять коробков уронит с открытого на 100 метрах!

Если мне было по силам 84 - 92 очка на сотне, сколько это коробков? А ведь это даже не первый розряд..
О чем спорим?
 
Дистанция 100м. Оружие любое. Прицельные приспособления - только открытые. Количество выстрелов -5. Мишень- спичечный коробок. Количество мишеней-5.
Вот и проверим, в "спичечный коробок на 100м" это действительно "как 2 пальца..." или очередной миф.

И тоже персональное предложение всем владельцем СКСов. Публично (в возможных для этого условиях) выполнить такую стрельбу и опубликовать результаты.
Александр Геннадиевич, если коробок разместить в центре мишени , в 10ке, то попасть на 100м в "спичечечный коробок" смогут многие...просто коробок заменит 10 ку... У товарища в паспорте СКСа, написано:"разброс не более 6см на 100м". Высота коробка 5см. Шанс попасть есть...процентов так 40...:ag:
 
Хмм...
Коробок на 100 метров? Есть у меня хороший друг, раньше охотоведом был. Так он свой служебный СКС именно по стандартному (не эстонскому :) ) коробку на 100м пристреливал, с открытого.
Ни чего противоестественного в этом не вижу.
Сам пробовал в коробок со 100 метров и упором на локти, правда с ЧЗ 527 223. Попадал... Причем попасть не проблема, проблема коробок увидеть. :) Если он хорошо различим на контрастном фоне, то думаю, что для многих не проблема попасть будет. У меня вот со зрением уже не совсем айс, зато дочь с упором на спальник очень даже удачно сшибает. :)
Короче говоря, это дело опыта и зрения!

С уважением.
 
На Ганзе свои снайпера, а у нас свои.
На Ганзе учитывается повторяемость результатов - две мишени распечатаны на А3, иначе "снайпер" сможет выбрать пару удачных мишенек из сотни. И учитывается проверяемость результатов - стрельба ведётся в присутствии известных и уважаемых участников форума. Я, собственно, и предлагаю учитывать эти два критерия.
Прицельные приспособления - только открытые.
Это уже лишнее, пусть будет оптика.
Шанс попасть есть
Шанс, разумеется, есть, но утверждается, что попадание пяти пуль происходит стабильно.
проблема коробок увидеть
Полагаю, его мушка закрывает.
это дело опыта и зрения!
Современные прицелы имеют соответствующую регулировку. Есть опытные стрелки, стабильно поражающие пятью пулями спичечный коробок на сотке? Ау!
правда с ЧЗ 527 223
Ага, а у меня приятель машину до 200 км/ч (легко и стабильно) разгонял. Правда Q7, но УАЗ тоже быстрая машина, особенно если ехать с горки.:9:
 
Всё, разозлили!

Вы снова шутите? Кажись никто не говорил про асфальт и пальцы, а только о том, что мастерство не утаишь!

У вас там масссса стрелков - розрядников выше первого, даже мастера пулевики есть.. Отчего не спросить их просвещенное мнение?

Даже не понимаю, отчего такой непонятный ажиотаж вокруг стрельбы не выше уровня третьего спортивного розряда...

Не сомневаюсь, что Пеша ( Белый Ветер) в легкую пять коробков уронит с открытого на 100 метрах!
Да я в таких делах никогда не шучу! Я наоборот "прихожу в ярость" и не могу без раздражения читать голословные заявления о легкости попаданий "в головы тетеревов на 300м", "спичечные коробки на 100м", и уж не говорю уж о безудержной фантазии гладкоствольщиков стреляющих и на 120 и 150, а теперь уже и на 300 с гаком метров..
И в подтверждение этого не хочу здесь цитировать все заявления подобного рода, написанные за последнее время.
И что тут вспоминать стрелков-разрядников? Вильгельм Тель сына не побоялся поставить с яблоком на голове. И не вспоминайте всуе Пашу (его оружию, опыту, знаниям и отношению к стрельбе может позавдовать любой), Лимонадный Джо мух на лету "добывал". Не те это примеры!
Мы здесь говорим о нас простых охотниках с тем или иным уровнем стрелковой подготовки. А не о том, что кто-то где-то когда-то на стрелковом полигоне стрелял вот-так-то. Раньше все не так было! И водка 2-87 стоила, и продавали её с 14 часов, и на профкои или партком вызывали, и жизнь была другая, и всё было не так.
Это классика! Или диалектика?
Вспомните: "Да были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя..."
Все кто реально стреляет и тренируется, постоянно пишут о том, что просто необходимо постоянно тренироваться, повышать свое мастерство. Стрельба из нарезного требует вдумчивого, взвешенного отношения, наличия знаний и наработанного навыка. И вдруг читаешь очередное заявление по типу: "Да всё это ерунда, главное купить СКС, к нему пару-тройку рожков на 25-30 патронов и всё, ни одна живая душа в округе на расстоянии до 300 (по другим сообщениям 600 и даже 800м) метров не уйдет. Холодильники забиты мясом, дети, жены, соседи и собаки сыты "от пуза" и не надо нас учить стрелять, мы и "сами с усам"!
Что из таких сообщений извлечёт пользователь начавший читать наш форум, чтоб выбрать себе нарезной карабин?
Вот и пусть учатся отвечать за свои слова авторы подобных сообщений. Не надо дополнять известную песню В.Высоцкого новыми куплетами. Просто показывайте форуму свои возможности и успехи.
Написал (скорее "ляпнул") отвечай за написанное. Выйди на полигон и докажи стрельбой!
Сколько же можно забивать неокрепшие умы молодежи мифами и сказками?
если коробок разместить в центре мишени ,
И где об этом кто-то писал? У нас, что за кабаном, лосем или другой дичью мишень таскают?
Я ведь потому и возмущаюсь, что наши "писатели" легко на компьютере поражают любые цели, а в жизни оказывается что такие мишени человеческий глаз даже через ОП не всегда отчетливо различить может.

процентов так 40...
Согласись Сережа, что 40% и "два пальца..." это "две большие разницы"
Это только по легендам Хрущева и Брежневым снайпера на охоте страховали.
Короче говоря, это дело опыта и зрения!
Вот уже появляются действительно трезвые и разумные сообщения!
Это уже лишнее, пусть будет оптика.
Тогда мы получим, то что и так знаем. Если наши ребята в гильзу с оптикой попадают, то стабильная стрельба по коробкам не вызывает сомнений.
Весь смысл упражнения именно в том, что пусть наши стрелки с "орлиными глазами" сначала увидят эти коробки, а уж потом попадут.
 
Это только по легендам Хрущева и Брежневым снайпера на охоте страховали.
Ну, не стоит унижать отличного охотника и стрелка Л.И.Брежнева и байки травить о ""снайперах в кустах", это досужие домыслы и вранье! Зло берет!

Поражает только то, что в общем тривиальное замечание о том, что должен показать начальный стрелок , имеющий третий спортивный розряд, при этом ему необходимо показать кучность лучше размеров паршивого спичечного коробка с размерами 55 на 40 мм на ста метрах! Откройте нормы спортивных результатов, чего зря нервы жечь?

Александр Геннадиевич, вы сами попробуйте поставит десяток спичечных коробков в тире и расстерлять их..
Че зря возмущаться, если вы даже не спросили никого кроме своей ИМХИ?

Раньше стрельба по коробкам в солдатской среде было весьма распространенное явление, у каждого был в кармане..Папиросы жалко было. а спички в самый раз!

Вы уж дальше без меня в этой теме справляйтесь, т.к. мне уже присваивают слова и мысли которые моими никогда не были..

Мастерство не утаишь, особенно в пулевой стрельбе..
Всем метких выстрелов!
 
Александр Геннадиевич, вы сами попробуйте поставит десяток спичечных коробков в тире и расстерлять их..
Че зря возмущаться, если вы даже не спросили никого кроме своей ИМХИ?
Николай Петрович, да я и пишу из опыта своих стрельб. Не далее как 23.02 пришлось стрелять и из своего Ёжика и из Сайги .223Rem. с открытых прицелов. На 50м с ещё черный круг диаметром в 6см могу разглядеть, но мушки у обоих винтовок почти втрое больше видимого углового размера круга.
На 50м при таком прицеливании хоть попадания укладываются в круг 3-4см. не в цель, но кучно. А на 100м лично я белый лист формата А4 вижу, как размазанный силуэт, а 20-ти см черный круг вообще не вижу, да и мушка по сравнению с листом А4 минимум в два раза больше. Какой тут уж коробок?
Допускаю, что это я один такой слепой, но как говорится "не будет покоя, пока жив Джавдед". Специально сейчас нарезаю фанерные бруски размера спичечного коробка. На ближайшем выезде проверим, кто у нас способен в них попасть или хотя бы увидеть.
Это я к тому, что чупа-чупса на 200м не в каждый прицел разглядеть удавалось, и какой тут может быть попадание?
 
И где об этом кто-то писал? У нас, что за кабаном, лосем или другой дичью мишень таскают?
Я ведь потому и возмущаюсь, что наши "писатели" легко на компьютере поражают любые цели, а в жизни оказывается что такие мишени человеческий глаз даже через ОП не всегда отчетливо различить может.

Это я к тому, что чупа-чупса на 200м не в каждый прицел разглядеть удавалось, и какой тут может быть попадание?
Александр Геннадич, что ты так разошёлся? тут ведь уже не об охоте речь. а о стрельбе, точнее об некоторых хитростях, которые помогают НА СПОР поразить малоразмерные цели! Это просто старый развод "на коньяк", не более того. Просто малоразмерные мишени прикрепляются в центр стандартной мишени на уже пристрелянной дистанции... и вуаля...коньяк Ваш! Ну будут возмущения... но ведь Правила никто не обсуждал???? Помните как Евдокимов корешку в фильме в шапку два раза "попал"? "Да тыж её...ЛЕЖАЧУЮ!!! Ну и чё....ведь ПОПАЛ!":ag: К стати, о попадании по чупачупсу: вы ведь на спортивных мишенях 10ку не видите, а берёте "под обрез" чёрного круга, а попадаете в неё... так и поставьте туда чуп...

А на 100м лично я белый лист формата А4 вижу, как размазанный силуэт, а 20-ти см черный круг вообще не вижу, да и мушка по сравнению с листом А4 минимум в два раза больше. Какой тут уж коробок?
Пристреляйтесь под обрез листа.... хотя для охоты лучшей считаю пристрелку "в центр" . Да и не принимайте близко к сердцу, тут уже просто трёп идёт...ниочём...
 
Пристреляйтесь под обрез листа.... хотя для охоты лучшей считаю пристрелку "в центр" . Да и не принимайте близко к сердцу, тут уже просто трёп идёт...ниочём...
Сергей, взял и все секреты выдал! У нас тоже самое практикуется, вешается чёрный пямоугольник 20х30см на белом фоне, и стреляй под обрез, всё прекрасно видно. Если карабин пристрелян по центру, то и попадания будут в самом низу мишени. Да и хватит наверное копья ломать в этой теме.
 
А на 100м лично я белый лист формата А4 вижу, как размазанный силуэт, а 20-ти см черный круг вообще не вижу, да и мушка по сравнению с листом А4 минимум в два раза больше. Какой тут уж коробок?
Вот деревяшка куда меньше 20-ти сантиметрового круга мишени. Кстати, стрелять по ней проще, чем по мишени. Она в отличии напечатанной картинки не бликует.
Правда это самый лучший результат у меня. :)


Светлый коробок я тоже не вижу, кстати. Зато темный на фоне серой коробки различим. И еще, лист А4 все таки больше ЧЗ-товской мушки. :)

С уважением.
 
К стати, о попадании по чупачупсу: вы ведь на спортивных мишенях 10ку не видите, а берёте "под обрез" чёрного круга,
В чупа все стреляли по честному:
Напомню фото с соревнований:
%D7%F3%EF%FB.jpg

%D7%F3%EF-%CF%E0%E2%EB%E0.jpg

Ни каких мишеней сзади. И в 10-ки различных мишеней я стреляю с оптикой в 16-24х крата, а сейчас хочу попробовать перейти на 40х.

для охоты лучшей считаю пристрелку "в центр"
Сережа я для охоты давно уже ставлю ПО-3.5 или Пилада4х32 и спокоен, что смогу попасть.
 
Раньше стрельба по коробкам в солдатской среде было весьма распространенное явление
интересно. раньше - это когда? при царе? в моё время развлекательная стрельба по всему , кроме мишеней, была нонсенс Я. даже, не могу себе представить как бы я развлекался в стрельбе в союзе!!!!Это было возможно только в одном месте потом - на войне. Насколько я знаю - во многих частях даже гильзы стреляные собирали, а солдаты стреляли за 2 года 12 раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Кто на что учился....
вот, Петрович, чего таинственность опять на себя нагоняешь? не подскажешь по сути . в каких частях СОЛДАТЫ развлекались РЕГУЛЯРНО по коробкам? Вот службу проходил в спецназе ГРУ, стреляли до одури, но развлекаться ,в союзе , никто не позволил бы. А где У ВАС позволяли регулярно?
 
Если наши ребята в гильзу с оптикой попадают, то стабильная стрельба по коробкам не вызывает сомнений.
У меня вызывает. Какой бы ты не был Шумахер, но если ты за рулём Лады-Калины... Я говорю конкретно о стабильном попадании пяти пуль в цель размером со спичечный коробок.
"снайперах в кустах", это досужие домыслы и вранье! Зло берет!
Сотрудники Девятого управления КГБ просто обязаны были сидеть в кустах с пулемётами - инструкция-с...
Откройте нормы спортивных результатов, чего зря нервы жечь?
Можно ссылку? И, хотелось бы уточнить - из какого оружия этот норматив надо было выполнить?
ЧЗ 527 с завода пристреляна на 200 метров.
Нисколько не сомневаюсь в возможности стабильно сериями по пять выстрелов поражать спичечные коробки из CZ 527 в 223-м калибре.
 
в каких частях СОЛДАТЫ развлекались РЕГУЛЯРНО по коробкам?

Сергей, а что тут странного? У нас стреляли. Обычно командир части, после официальных стрельб по мишеням, устраивал соревнование "по коробочкам". И для солдат из автоматов и для офицеров-прапорщиков из ПМ. Из пистолета, разумеется не на 100 м, а на 25.

--- Добор поста---

отрудники Девятого управления КГБ просто обязаны были сидеть в кустах с пулемётами

И где ты у них пулеметы-то видел?
 
И так имеем утверждения:
с СКС на100метров спичечный коробок из 3 три бил.
Карабин СКС - Нарезное оружие - Все об оружии - Основной раздел -...
и потом
Про лейтенанта не знаю, а вот пять из пяти в спичечный коробок дело хоть и не простое, но делалось не раз и не два..
Не одни часы на 100 метрах остались без стрелок..
Карабин СКС - Нарезное оружие - Все об оружии - Основной раздел -...
Так и хочется сказать (процитировать): "Брехня..."(к/ф "Неуловимые мстители"), но попробуем разобраться, вдруг такое на самом деле может быть.
И для того, чтоб понять является ли указанная в названии темы стрельба из СКС байкой или, может быть правдой надо найти ответы на следующие вопросы:
1. Тактико-технические характеристики карабина СКС обеспечиваю требуемую кучность стрельбы?
2. Тактико-технические характеристики патрона 7,62х39 обеспечиваю требуемую кучность стрельбы?
3. Обеспечивают ли физиологические возможности человека (острота и качество зрения) возможность вести результативную стрельбу с открытых прицельных приспособлений (и отдельно для карабина СКС) по целям размером в 1-1,5МОА
4. Действительно ли уровень подготовки стрелка, выполняющего норматив 3 разряд в упражнении АК-1, достаточен для обеспечения требуемой кучности стрельбы?
5. Возможна ли была самая такая стрельба на учебных стрельбах военнослужащих в нарушение правил ТБ и "Наставлений по стрельбе"?

Для ответа на первый вопрос необходимо:
-Найти и опубликовать существующие ТТХ карабина СКС
-Провести стрельбу из карабинов СКС, максимально исключив влияние на результаты стрельбы иных факторов, кроме возможностей самого карабина. Для этого необходимо производить стрельбу со станка или мешков. Использовать оптические прицелы, исключающие ошибки прицеливания по малоразмерным целям. Карабин для разных серий стрельб желательно иметь с разным настрелом и разной степенью чистки ствола.
Для ответа на второй вопрос необходимо:
- Найти и опубликовать существующие ТТХ различных патронов калибра 7,62х39
- Провести стрельбу различными патронами калибра 7,62х39 из различных видов оружия предназначенных для стрельбы данными патронами.
Для ответа на третий вопрос необходимо:
- Произвести стрельбу из карабина СКС, используя открытые прицельные приспособления.
- Произвести стрельбу из любых видов нарезного, используя открытые прицельные приспособления.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу