• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальна ли кучность стрельбы из нарезного охотничьего оружия "Пять выстрелов в габаритах спичечного коробка на 100 метрах"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Сделать кучу из пяти выстрелов на сто метрах в габаритах спичечного коробка, а это 4,5 на 5,5 см дело доступное стрелку около третьег спортивного разряда..

Закрыв тему, где ""к бабке не ходят", предлагаю вопрос обсуждать в новой, созданною мною теме.

Многие охотники загорелись желанием проверить себя, свое оружие и свою меткость таким оригинальным способом.

Считаю, что стрельба такого уровня под силу многим, Сергей ЛЕШИЙ , яркое тому доказательство.
Вот уже появились и другие желающие.
Собираюсь днями также выехать в тир и проверить себя,
Конечно, глаз не тот, ркуа не та и висит неправильно, но посмотрим!

Ехать намерен с другом и стрелять с карабина 7,62 на 54 с оптическим прицелом и со спортивной винтовки калибра 5,6 мм с диоптром..

СкС у нас найти не удалось, нет у нас ему охоты..
Отчет выложу.
 
Последнее редактирование:
Потапов (сами знаете , откуда):

Учтите, что кучность боя даже роскошно отделанного охотничьего нарезного оружия в лучшем случае равняется кучности боя армейского автомата Калашникова. Прибавьте к этому вышеописанные погрешности поправочных механизмов охотничьих оптических прицелов и не ожидайте какого-то чуда.

Стоит ли противоречить любимому автору? ;)
 
Svireppey,Дмитрий! Противоречить не стоит,а стрелять надо.С возрастом всё больше тянет в поле,а зрение садится ещё больше без тренировки да и стволы не без дела.
 
Ну вот как то со 100 метров с открытого прицела спичечный коробок совсем не видно. Сам прицел закрывает. А из оптики (в большинстве это на 4
крата), тоже как говорится не фонтан. Вчера ради любопытства пробовал, и не стал стрелять. Хотя сидя и с упора. Ну и вопрос : а для чего сие действие нуно?
 
А из оптики (в большинстве это на 4крата), тоже как говорится не фонтан
Покупаете всякую хрень, потом жалуетесь что ничего не видно.

У Никона 1-4х20, если память не изменяет, толщина перекрестья составляет 16мм на сотке на кратности 4х. Таком образом, с подобного прицела-загонника вполне можно выцелить нечто размером с коробок спичек, если цель достаточно контрастная в сравнении с окружающим фоном.
 
.Но так и быть,стрельну и с оптикой.
не вписывался в тему, пока речь шла об открытом прицеле. т.к. для себя не считаю реальным сделать несколько выстрелов в спичечный коробок.
да даже один и то сложно.
а вот с оптики - да с хорошего упора сидя - думаю нет большой сложности.
в прошлом годе, как уже где-то упоминал, при пристрелке варминтового рем 700 308, в серии из 5х выстрелов, с сошек и лежа, я собрал на 200м. кучу в спич коробок. причем два из 4 касались краями, а один немного в отрыв, но это ошибка стрелка и при желании ее можно исправить.

ну а с моего карабина и оптики люп 3х9х50 собрать коробок на 100м с хорошего упора - вообще проблемы не вижу.
 
а вот с оптики - да с хорошего упора сидя - думаю нет большой сложности.
Возможно эти фото снимут вопрос и остановят пустую дискуссию:
И так дистанция 200 (а не 100м!)
200 метров.jpg

Винтовка Remington SPS Tactical 308
6005442.jpg

с прицелом MINOX ZA 5/30 6-30x56 SF
1522_0.jpg

установленным на кратность 20
и вот результат:
Минокс 200 метров.jpg

Думаю, что ответ исчерпывающий?

Для любознательных, как доводят до "такого состояния" конкретный карбин вот сама тема Хочу новый карабин Remington SPS Tactical или LTR Police 308

Ничуть не худший результат продемонстрирова и Миша(Романтик) со своего Рема.
Эпопея с бракованным прицелом Sightron SIIISS 10-50X60 LRIRMOA -...
 
Последнее редактирование:
Оптика китайская,
Ну тогда понятно ..
Очень редко но встречаются вполне себе "приличные" китайцы,но правда оооочень редко.
Я вообще не понимаю почему люди покупают что то в качестве и ТТХ чего можно быть не уверенным.Все равно ведь в конце концов выкинете )))
А ведь всегда можно взять что то более-мение дешевое и приличного качества...
Вот к примеру вполне себе приличные прицелы Вивер Weaver Optics SALE Weaver Rifle Scopes with Free Shipping, Weaver... и не совсем дорого ...
 
Для любителей уменьшенных по площади коробков рекомендую ознакомиться с ГОСТ 1820 -2001 " спички"..
Согласно указаным стандартным размерам вырезал с черной бумаги и наклеил на белые листы А-4 проэкции спичечных коробков.
Размеры по ГОСТ; - 56,5 мммм на 37,5 ммм.

Стрелял с карабина КО-44 ОП "ПИЛАД" 1,2 -6" патроном С и Беллот, пуля СП ( полуоболочка) 11,7 гр. ( 180 grs.)
Две мишени по три выстрела. Все шесть пробоин не вышли за габбариты коробков показав кучность не хуже 1МОА .
В одной серии расстояние между центрами пробоин 29 мм в другой 23 мм.


Я вообще не понимаю почему люди покупают что то в качестве и ТТХ чего можно быть не уверенным.Все равно ведь в конце концов выкинете )))
Конечно , в ваших словах есть большой резон...
Но! Не все имеют денег чтобы позволить купить ОП за 400 - 600 долларов, приходится брать что подешевле.
Проза жизни, так сказать.
 
приходится брать что подешевле.
А зачем?? Чтобы потом всё равно выбросить? Это раньше было - бери что есть и радуйся. Теперь же выбор огромный, интернет, отзывы пользователей и пр, и пр,. Куда проще добавить денег и приобрести хороший прицел, а не мучиться с дерьмом.
 
Доброго утра форумчанам.

Тяжело определить центр коробка,что бы целиться в одно место,по тому и разброс.
Из личного опыта.
На 100м, для стрельбы с ОП, на бумажке под целью (яблочком или каким другим "пятном") делаю чёрную точку Д=1,5-2см. Можно и меньше - зависит от крата прицела. Пульки уходят выше на 3-5см - прощёлкать вертикаль нет вопросов. Из сего расчёта можно нарисовать пятнышко и под спичечным коробком. Если конечно фон белый. У меня прицел простой - "Пилад" 4х32 с дальномерной сеткой.
 
Друзья охотники! Есть очень хорошая тема по обсуждению достоинств и недостатков различных ОП, не стоит сильно отвлекаться от стрельбы и попаданий. )))))
Все больше участников обсуждения обсуждают СВОИ, РЕАЛЬНЫЕ выстрелы с различного оружия по малоразмерной цели на 100 метрах..
Получены весьма не плохие результаты у тех, кто стреляет и тренируется, а те, которые только виртуально стреляют, ( имеют право!) пусть задают вопросы и делают замечания, в пределах норм и правил сайта.

Чтобы стрелять хорошо надо стрелять МНОГО!

Добавлю:
- есть на ганзе методика суждения о кучности в серии выстрелов путем измерения расстояния МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ ПРОБОИН самих удаленных в серии..
Стрелки зовут МГ ( метод ганзы..)
 
Возможно эти фото снимут вопрос и остановят пустую дискуссию:

Александр Геннадьевич, не губи подслеповатых "дедов", дай и нам хвост распушить по мере сил:cc:
Ведь никто не сомневается в возможностях современного стрелкового оружия и в мастерстве талантов ..
Думаю найдутся стрелки собирающие такую-же кучу и за.. триста метров, а это только подтверждает жизнеспособность Пашиного утверждения:- чупа- чупс- реальная цель.
Мне, к примеру, ни с Пашкой, ни с Андреем(MAHNO) не ровняться по мастерству спортивной стрельбы..., но в охотничьих реалиях- можно и потягаться))).
Поэтому если и я, как Дмитрий (Malik) или Сергей собрал бы))) кучу, со спичечный коробок, на 200 метров из своей "рабочей лошадки"- будет отлично.
Но поскольку имею в наличии максимум 100 метров, попробую в компании



гасить сигарету на кратности ? посмотрю на месте, 2,5-9

установленным на кратность 20

Никогда не охотился с такими кратами)) и ставить, наверное))), не буду(разве...- если только заведусь)))) ,

Что касается стрельбы без ОП, писал уже- не увидел размер коробка на фоне леса и, в следующий выезд нагородив сигаретных пачек на транспортное средство, подготовились с внуком к стрельбе из различного рода пуле мётов))
В угодьях разрешается сделать один-два пристрелочных, выбрал воскресенье, после обеда- завтра мол всем на работу, никому не помешаю, ан нет- подъехал смотрящий, с равными со мной правами и дружески попросил не портить ему обедню))

Ограничился двумя выстрелами из пистолей на 50метров.
5,6 в молоко, а может и холостой)), 9мм занизил- видно на фото, стрелял под обрез, редко пользуюсь.



Отвёз внука к фермерским пацанам и дунул) под комбайн, свинтусов пасти.
Был раздосадован отсутствием охотников, одному не объять необъятное, хорошо к финалу прибыл товарищ, уступил ему вонючее))) место, а сам ушёл на угол.
Трофей исполняется с головой, скоро покажу фото. Клыки за 22 см.
Извините за "не по теме", но "в одной посуде))"



Хозяин))



Одна посуда..

 
Давайте в тему про охотничье оружие не будем постить фотки мишеней из ломиков?
 
извини за хаос и убери,
Убирать не стану, хотя рука зачесалась, а впередь прошу всех не отдаляться слишком от темы о возможностях кучной стрельбы охотниками и технической кучности их оружия, что не одно и тже.

Кстати, рекомендую просмотреть внимательно темку на ганзе
""СКС глазами владельцев.."
ИМХО : - несколько охотников выставили мишени, где есть все основания утверждать, что кучность 1,2 МОА для сКС убедительно показана в серии более пяти выстрелов..

В этой теме приветствуется стрельба из всех видов охотничьих винтовок с любыми прицелами на 100 метров по малоразмерной цели!
 
В этой теме приветствуется стрельба из всех видов охотничьих винтовок с любыми прицелами на 100 метров по малоразмерной цели!

Отлично! Я все переживал если честно, с ОП или без него, стоя , сидя итд. Разброс был.

Такой вопрос, нужно по мишеням только стрелять ? Или те же чупа чупсы ( в буквальном смысле слова) подойдут для зрелищности ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу