• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лисицу в средней полосе России

Автор темы

Pilot134

Пользователь
Регистрация
16/09/11
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Торонто (Канада) и Москва (Россия)
Для знакомых
Игорь
Оружие
Много разного...
Собака(ки)
Немецкая овчарка и два вельш-корги пемброк
Всем доброго вечера, утра, дня или чего там сейчас у вас.На каждом охотничьем сайте время от времени появляются темы об охоте на лисиц, но вот темы всегда эти какие-то вялые и без особой конкретики, материал всегда разрознен, да и просто было бы неплохо собрать коллективный опыт в одной теме. В преддверии зимнего сезона (а он не за горами!) предлагаю обсудить тему охоты на лис в средней полосе и поделиться друг с другом опытом этой весьма увлекательной охоты. Так скажем, объединить коллективный опыт в одной ветке. Немного личной истории. Раньше я очень любил эту охоту, всего добыл что-то около 30 лисиц, но потом как-то переключился на другие зверовые охоты зимой. Сейчас как-то надоело по копытам, и хотел бы вновь вернуться к охоте на рыжих плутовок. Лично я добывал своих лисиц исключительно на приваде с лабазов, используя гладкоствольное оружие и крупную дробь. Добыча с подхода из карабина меня не очень привлекла, и таким способом я добыл всего 3 лисицы. Потом понял- не мое. Просто не интересно стрелять за 300-400 метров, мне этого и на других охотах хватает (например, горных). Здесь хотелось подпустить зверя на близкое расстояние, а там нарезное особо не нужно. Это не значит, что я противник нарезного на охоте, даже наоборот, тем более, что сам являюсь владельцем внушительного арсенала винтовок, просто считаю, что нарезное оружие необходимо тогда, когда оно действительно необходимо. Поэтому я для себя определил на этой охоте гладкоствол и предельную дистанцию стрельбы 50 метров. Единственное, в ряде случаев, когда луны не было, необходим был подствольный фонарь, лично я использовал зеленый лазерный Laser Genetics. В отличие от белого, от которого лисы срывались с места пулей, зеленый свет их не так пугал. Возможность взять лису из-под фонаря всегда была. Но, в принципе, на белом поле лису хорошо видно ночью практически в любую погоду, так что фонарь вещь полезная, но далеко не самая необходимая. Итак, собственно, про организацию такой охоты. Стационарных высоких лабазов строить у меня возможности не было, поэтому я просто прибивал между двумя подходящими деревьями доску, на ней и сидел. Высота была около 1-1,5 метров. Таких лабазов у меня было несколько. Размещал их на окраине лесополосы, так, чтобы сидеть лицом к полю, на которое выходили мышковать лисы. Поскольку расположены они были в разных местах, то я имел возможность в зависимости от направления ветра выбирать наиболее подходящий вариант для охоты в тот вечер. Учет направления ветра на такой охоте просто необходимое условие, поэтому всегда надо садиться так, чтобы лиса тебя не учуяла (учитывая возможные пути выхода лисиц, определяемые по следам). Поэтому однозначно считаю, что лабазов (и, соответственно, привад) должно быть несколько, иначе можно долго ждать когда ветер задует в нужном направлении. Нюх у лисицы развит очень хорошо и человека она чувствует на очень большом расстоянии. Возможно, сказывалось еще и то, что мои псевдо-лабазы располагались достаточно низко и у лис было больше возможности меня причуять. На этой охоте большее значения имеет не сколько визуальная маскировка, хотя и она тоже важна, сколько маскировка посторонних запахов. Ибо даже самый крутой камуфляж в правильно подобранной расцветке Real Tree, если костюм будет «вонять» человеческими запахами (запах жилья, стиральный порошок, туалетная вода и пр.), становится абсолютно бесполезным. Поэтому всю свою одежду для зверовых охот я держал в холодных сенях сарая, где не было посторонних запахов, и никогда в течении сезона не вносил ее в дом. Стирать костюм тоже особо не рекомендуется- пусть лучше пахнет лесом, чем стиральным порошком. Этот способ я подсмотрел лет десять тому назад у сибирских промысловиков на примере капканов и охотничьего снаряжения. Они никогда не вносили капканы в человеческое жилье, даже не брали его голыми руками, а лишь в рукавицах, которые, соответственно, тоже хранились строго на улице. Перед сезоном они их вдобавок вываривали в березовых листьях, чтобы начисто отбить человеческие запахи. Я тогда подумал, что охотничьи костюмы на зверовую охоту тоже не стоит напитывать запахами человеческого жилья, поэтому с тех пор я никогда не вношу в течении сезона свои костюмы домой. Перед началом сезона даю костюмам проветриться несколько дней, чтобы отбить посторонние запахи. Проверено практикой- реально помогает, хотя и не является панацеей! Ну и, конечно, визуальной маскировкой тоже пренебрегать не следует, в конце концов, хороший камуфляж заметно скрывает любые неосторожные движения охотника, которых, естественно, лучше избегать всеми возможными способами. А теперь, собственно, про саму приваду. Располагал я ее в самом поле, не дальше 25-30 метров от лабаза. Состав опытным путем был подобран следующий: три-четыре свиные головы (благо, стоят они копейки), плюс самая дешевая селедка, рассолом от которой поливал приваду и немного вокруг. В принципе, этого было достаточно, лисы успешно находили приваду во всех случаях. Рассолом приваду надо периодически поливать- это привлекает лис новых лис. Я обычно «обновлял» рассол с утра, а вечером ехал на свой лабаз. Вместо селедочного рассола можно использовать рыбий жир- тоже очень эффективная штука, тем более, что он плохо замерзает. Мясо и селедка были свежие, просто тушить их дома не было никакой возможности, а на улице зимой они никак не протухли бы. На свежее мясо и селедку лисы также исправно ходили и не жаловались. Так что тухлятину, вопреки расхожему мнению, применять вовсе не обязательно . А вот с рассолом экономить не стоит- приваду и вокруг нее надо поливать весьма обильно. Также неплохо шли в ход остатки копытных (кишки и пр.), просто мясные объедки со стола- все это тоже очень эффективно работало. Кабаньи шкуры тоже выкладывал на приваду- они очень нравились воронам, отвлекая их от основной привады, которую, кстати, не так уж и сильно они и растаскивают. В принципе, вОроны и ворОны на этой охоте оказывают охотнику большую помощь- найдя приваду раньше они привлекают тем самым лис, показывая место, где можно чем-нибудь поживится. Поэтому особо ворон отгонять от привады не стоит, хотя пара дохлых птиц будет неплохим дополнением к выложенному угощению. Кстати, засыпанную снегом приваду лисы успешно отыскивали, единственное, после обильных снегопадов надо полить это место обильно селедочным рассолом или рыбьим жиром. В общем, привада дело творческое, рецептов много, но я эффективно использовал именно приведенный выше. Поэтому если кто-то приведет свои рецепты- будет просто отлично! Ну и, конечно, приветствуется обсуждение других способов и методологии добычи рыжих плутовок! В общем, welcome, высказываемся, критикуем, обсуждаем и предлагаем на всеобщее обозрение свои способы и рецепты!
 
  • Like
Реакции: Dok
рассол хорошо действует на лис , сам поливаю рассолом приваду-сегодня одну взял, одна подранок и одна засекла.
DSCN4642.jpg
 
Сверху Снизу