• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга .308-1 исп.47

Автор темы

Чусовлянин

Завсегдатай
Регистрация
20/06/11
Сообщения
1 937
Реакции
222
Адрес
Урал.
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1995
Оружие
спортивное м/к; охотничье нарезное/гладкоствольное.
Собака(ки)
ЗСЛ
Побродив по интернету пару дней, наткнулся на такой карабинчик: Сайга .308-1 исп.47. Это коротыш семейства Сайги, 985 см. в длину (разложенный), приклад рамочный, про вес не нашел, наверное 3,8, ствол - 350 мм, магазины на 5 и 8 патронов. Так как до этого был убежденным поклонником болтовых карабинов, (у меня длинный Мосин, Лось 7-1Лег.), то теперь нахожусь в замешательстве. Чем этот "коротыш" удобен: короткий и можно носить не цепляясь ни за что, потому что сейчас таскаю Лось ч-з спину и он постоянно цепляется в частине, приходится его вытягивать на ремне вперед, притом что 20ка одностволка на правом плече (параллельно); удобно возить на Буране и вскидывать (про вскидывать, незнаю насколько коротыш прикладист); удобно перевозить в автомобиле, т.к. иногда не хватает места. Обьект охоты, в основном лось, медведь, изредка кабан или глухарь (если далеко сидит и случайно увидел).
Почему то думаю, что у форумчан такого карабина - "коротыша" нет. Именно исполнение 47. Но все же выскажите мнения. Догадкам, версиям, любым мнениям - буду рад.
 
Последнее редактирование модератором:
стрелять будет громко-это да!)))
 
был убежденным поклонником болтовых карабинов
про себя сказать могу тоже самое, с армии "привито" что-то вроде отвращения ко всему ак-подобному
никакой "эстетики" (ИМХО)
да и у вас вижу уже интерес больше "для коллекции"? - все-таки наличие в сейфе 6 единиц...
опять же сугубо личная точка - исп. 47 больше для самообороны, короткий ствол (тем более в ак-исполнении) не любит длинные дистанции - оружие короткого боя...
 
Почему то думаю, что у форумчан такого карабина - "коротыша" нет.
У меня нет и не горю желанием к приобретению, а вот в бригаде имеюдца, только с сего чуда-стрелялки никогда трофеев не добывалось.
Вобщем не советую...
 
стрелять будет громко-
Да пусть бабахает.. Вот есть подозрение, что если сидеть на овсе, то в сумерках если стрелять - ослепит пламенем и проблемно получится для последующих выстрелов, несмотря на АКовский ДТК.

интерес больше "для коллекции"? - все-таки наличие в сейфе 6 единиц.
Мосин - любимый друг; Лось 7 - брал т.к. легкий на смену Мосину, СКС - наследство; ИЖ 12 - наследство, ИЖ27 - хрен знает зачем...но брал как штучный и он удачливый, ИЖ 18 20клб. - новая молодая страсть да еще и удачный попался (тьфу тьфу). Избавился бы от СКСа и может от Лося, если бы "коротыш" в .308м оказался практичнее, без задержек и утыканий и бряканий (как Лось своим магазином).

--- Добор поста---

не горю желанием к приобретению
Конечно же вид у него, для классической охоты, какой то глумливый... Но а как только практически удобный вариант? На сайте ганз.ру (очень его не люблю) есть уважаемый пользователь "Онемен" у которого очень хорошие очерки о "снегоходных охотах", так вроде у него похожий "коротыш" но в 7,62*39ом патроне. Пишет что удобный.

--- Добор поста---

Что получается:
Преимущества: - малогабаритный; - не тяжелый; - нужный калибр; - удобный в транспортировке; - удобный носить в положении за спиной или рюкзаке;
скорострельный; - знакомый в сборке/разборке/чистке.
Минусы: - далек от изящности; - короткий свол затрудняет или исключае точную стрельбу свыше 200м.; - рамочный приклад не привычен в прицеливании; - попав в среду правильных охотников с легавыми, курковками - горизонталками, шляпами и перьями - владелец коротыша поимеет всеобщее презрение .
 
*
ослепит пламенем
скорее всего! внутриствольную баллистику ни кто не отменял. суперкороткий(для такого патрона)ствол означает высокое дульное давление, как следствие-много грохота, огня, сильную отдачу и пониженную кучность и начальную скорость. я б себе не взял ТАКОЕ.имхо, только ноусеров по африке гонять.

--- Добор поста---

*
ИМХО,только вот короткий ствол гробит все его(калибра)достоинства.
 
только ноусеров по африке гонять.
"Ноусеры" это кто? Африканские НВФ, Повстанцы, сеператисты?


короткий ствол гробит все его(калибра)достоинства.
у нас стрельба до 200м., чаще 100-150, чаще сплошной лесмассив без перепадов высот. Ну если исключить глухаря, то способности на 100-150м. попадать в майонезное ведерко - вполне бы хватило.

--- Добор поста---

Вот он - герой разгулявшегося воображения, в исполнении 47 http://www.izharsenal.ru/brands/izhmash/saiga-308-1.php
 
*
"Ноусеры" это кто?
старая это история...
разразилась в африке экологическая катастрофа:диких зверей развелось столько, что стали они вытеснять с обжитых мест коренное население(грязных ниггеров:ad:). и решили цивилизованные страны спасти аборигенов, прислать им на помощь лучших своих охотников. долго думали русские, кто ж у нас лучший охотник, и решили в конце концов послать в африку чукчу.
каждый вечер собирались в баре цивилизованные охотники, и хвалились друг перед другом, кто сколько зверья вальнул.немец говорит:я убил 5 львов! француз:я убил 10 буйволов!амер говорит:я убил 12 слонов! чукча говорит:я уббил 768 ноусеров. что за зверь ноусер, ни кто не знает, а чукча ничего толком обьяснить не может. решили охотники за ним проследить. вот на другой день вышел чукча на охоту. идёт по тропинке, на встречу ему-негр. чукча, наставляя на него ствол:
-ты что за зверь?!
негр(испуганно):
-ноу, ноу, сэр!...*
 
:ag: Смешной анекдот...но подцензурный.
 
по теме. Раз сам решил - никто не переубедит. Чего спрашивать-то?


пока писал - про ноусеров рассказали, блин
:(
 
Что получается:
Преимущества: - малогабаритный; - не тяжелый; - нужный калибр; - удобный в транспортировке; - удобный носить в положении за спиной или рюкзаке;
скорострельный; - знакомый в сборке/разборке/чистке.
Минусы: - далек от изящности; - короткий свол затрудняет или исключае точную стрельбу свыше 200м.; - рамочный приклад не привычен в прицеливании;
Ты сам всё уже описал, чего же хочешь? Мне нравится сей агрегат в исполнении 4, со стволом 415 или 550мм. Думаю, будет получше, чем 350. Хотя смотрел в магазине- качество изготовления сайги отвратное, Вепрь сделан аккуратнее.
 
Ты сам всё уже описал, чего же хочешь?
Хочу чтобы мне сказали примерно так: "пользовался Сайгой в .308м калибре, часты утыкания, из ствола вылетает хром после 200ста выстрелов, разбалтывается и гуляет рамочный приклад, корявый и кривой целик с редкой дискретностью, с коротким стволом кучность, даже на 200м. никакая - в ведро не попадешь...и т.д." Если такое то задумаюсь в сторону отказа.
 
Последнее редактирование:
Так я думаю, взвешиваю. Решения точно брать, пока не принимал.
Лучше со стволом 415, если с длинным не хочешь. Ствол 350 слишком короткий. 415 будет уверенно стрелять на 200метров.
 
:ag::ag::ag: По просьбе трудящихся: пользовался Сайгой в .308м калибре, часты утыкания, из ствола вылетает хром после 200ста выстрелов, разбалтывается и гуляет рамочный приклад, корявый и кривой целик с редкой дискретностью, с коротким стволом кучность, даже на 200м. никакая - в ведро не попадешь...и т.д."
:ag::ag::ag:

--- Добор поста---

415 будет уверенно стрелять на 200метров.
Думаешь на 300-400 не получится? Есть опыт или просто свои размышления? Сам хочу такой, но меньжуюсь между стволом 415(ну удобен в транспортировке, зараза) и 550... этот уже в мой рюкзак не полезет- торчать будет... Короче. на распутье.
 
По просьбе трудящихся:
....:ag:


Сам хочу такой, но меньжуюсь

Короче. на распутье.
Ага...сам то поди тоже задумываешся. Уж шибко удобен такой "нарезной карлик" за спиной.
 
Думаешь на 300-400 не получится? Есть опыт или просто свои размышления? Сам хочу такой, но меньжуюсь между стволом 415(ну удобен в транспортировке, зараза) и 550... этот уже в мой рюкзак не полезет- торчать будет... Короче. на распутье.
Опыта нет, читал на ганзе про 308 Сайгу с 415 стволом, народ хвалит. В 80е годы другу подогнал ствол длинной 420 под патрон 54, стрелял он и на 300-400 без проблем, точно также как и из длинного винта, в то время и понятия не было про оптический прицел, только открытый. Я до сих пор к оптике не могу привыкнуть, хотя в этом уже есть необходимость.
 
Ага...сам то поди тоже задумываешся. Уж шибко удобен такой "нарезной карлик" за спиной.
Конечно! Да и ценик 15-16 тыр в ирет магазинах. У нас такая висела, в 4м исполнении, в дереве, со стволом -415мм - 36тыр. Еслиб была в пластике, до ценик не задрали наши барыги - купил бы. А сейчас с наличностью не густо....

Ну а что не обратится к ресурсам
Да давно уже читал статью Черномора. Но на ганзе одни стрелки, как будет на охоте неизвестно, хотя калаш и калаш, чё ему будет.


стрелял он и на 300-400 без проблем, точно также как и из длинного винта
У меня, Вить, короче 600мм ствола не было, потому и есть небольшие сомнения, с каким стволом брать. Но всё таки склоняюсь больше к 415мм, компактнее.
 
Сверху Снизу