• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оскорбление чувств верующих планируют карать с помощью УК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 755
Реакции
1 045
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Уже во вторник в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. На данный момент ответственность за это правонарушение – административная, штраф до 1 тысячи рублей. Внесение поправки должно сопровождаться заявлением Госдумы о защите религиозных прав граждан.
Депутаты Госдумы завершили работу над поправкой в Уголовный кодекс, карающей за оскорбление чувств верующих.

«Этот законопроект предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ. И по аналогии с вандализмом до трех лет лишения свободы. Должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу в зависимости от тяжести содеянного», – заявил газете ВЗГЛЯД один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов.

Сегодня административная ответственность за оскорбление чувств верующих достигает 1 тысячи рублей. По словам депутата, в документе фигурируют такие понятия, как «непосредственное оскорбление чувств верующих» и «причинение вреда объектам религиозного почитания».

«А сегодня один икону чернилами облил, другой синагогу изрисовал, а судить его можно разве что за хулиганство. В других странах их бы осудили за оскорбление чувств верующих, но у нас такой статьи нет», – возмущается политик. Впрочем, ответить на вопрос, какой срок грозил участницам скандально известной панк-группы Pussy Riot, если бы его закон уже действовал, депутат отказался.

Как уверяет Попов, законопроект будет внесен в Думу уже во вторник или среду. Его инициативу уже поддержали представители всех конфессий и наверняка поддержат представители всех думских фракций. Депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» ранее уже заявили, что намерены, в принципе, поддержать идею документа, однако окончательное решение будут принимать, только вникнув в его формулировки.

Выступая ранее в понедельник на заседании думской межфракционной группы по защите христианских ценностей, Попов также пояснил, что в настоящее время «есть статья за вандализм, которая работает специфически, а вторая часть статьи, которая предусматривает тюремное заключение, не работает совсем».

Идею вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в целом поддерживает и думская оппозиция. «Мы согласны, что возможно вернуть соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ», – заявил ИТАР-ТАСС зампредседателя профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (КПРФ).

Он сообщил, что окончательная позиция коммунистов по поправкам будет зависеть от того, как они будут сформулированы. «А то за фразу в каком-нибудь публичном выступлении может получиться, что будет уголовная ответственность», – опасается он. «Но на уровне идеи мы согласны с возвращением этой статьи, вопрос, как это будет выглядеть на практике», – повторил политик.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов согласился, что идея хорошая, «но надо посмотреть, как она будет исполнена». «Во всем мире сейчас идет нарастание нигилизма, – констатировал он. – Для России ситуация с Pussy Riot, нападения на кресты доказали, что для нас она (идея) тоже актуальна». «Определенное усиление ответственности было бы позитивно, но важно посмотреть конкретную статью, важно, чтобы она была грамотно исполнена», – отметил справоросс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще 13 сентября глава комитета Государственной думы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что депутаты предложили восстановить статью прежнего российского Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за оскорбление чувств верующих вплоть до тюремного заключения.

Как сообщил в понедельник Нилов газете ВЗГЛЯД, формы и размер наказания заимствованы из европейской практики. По его словам, составом преступления будет «поругание над символами, эмблемами и религиозными мероприятиями». «Штрафы будут достигать 30 тысяч рублей, – отметил глава комитета, – а принудительные работы варьироваться от 300 до 600 часов. Однако работа “над цифрами еще идет”, и они могут измениться».

Напомним, что под проектом заявления о защите чувств верующих, которое Госдума намерена рассмотреть во вторник утром, также подписались все четыре партии, представленные в нижней палате. В документе отмечается, что особую тревогу депутатов «вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки».

Авторы проекта напоминают о недавней волне преступлений, связанных со священнослужителями и храмами. «Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, – говорится в проекте, – спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей – все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны».

Как сказано в проекте, Госдума считает необходимым дать жесткий отпор «деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям».

В нем также звучат призывы усилить ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь.

Парламентарии также намерены призвать органы власти и местного самоуправления, партии и СМИ «уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в нашей стране, модернизации политической системы РФ с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России».
Закрыть
 
Никто не имеет право лезть в чужой монастырь со своими правилами, 1000 рублей оказалось не преградой для дебилок, может УК им будет забором для их действий. ИМХО
 
А чувств верующих в кого? Или во что?
 
А как на счёт оскорбления чувств атеистов? Меня, например, оскорбляет сам вид торговцев от РПЦ в рясах. И то, что РПЦ не платит налоги. Самое смешное, что вид мусульманских, буддистских и священников других религий отвращения не вызывает. Наверно потому, что последние ведут себя поскромнее.
 
может УК им будет забором
Таким образом дойдем до маразма! Мусульмане, например, начнут оскорбляться, что в ресторанах и магазинах продают свинину, а наши женщины не носят хиджаб. Иудеи, что у нас работают по субботам...

--- Добор поста---

Иван ВС, +100
 
Uris, зайди в мечеть с куском свинины, раз тебе наплевать на штраф:ac:.
 
в мечеть с куском свинины
А как насчёт пастафарианства? Между прочим вполне себе настоящая религия - один из "адептов" через суд убедил полицию, что на фотографии в водительском удостоверении он должен быть изображён с дуршлагом на голове.
Лучше даже не думать, что сделают с поедателем макарон истинные пастафариане.:9:
 
ZAV, Любая вера, это прежде всего терпимость. А нетерпимы, по обыкновению, служители.
Уполномоченный Совета муфтиев России: «Если бы девушки устроили свою акцию в мечети, их бы следовало простить» Извинять - не прощать, сажать - не сажать Pussy Riot... На тот самый счет у имама Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, эксперта по этно- конфессиональным отношениям Наиля Мустафина однозначное мнение: «Истинные верующие мусульмане простили бы девушек Pussy Riot. Это нас обязывает изготовить Сунна нашего Пророка».

Так он написал в своем Твиттере 3 августа, затем того как в Интернете поднялась шумиха из-за высказывания Владимира Путина. Президент, отвечая на вопросы журналистов об участницах панк-молебна перед вылетом из Лондона, заявил: «Или бы поехали на Кавказ - неблизко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы более того не успели схватить их под охрану».

«МК» связался с Мустафиным.

- У нас, мусульман, не может быть двух мнений по этому вопросу. В своих действиях мы руководствуемся предписаниями Пророка Мухаммеда, тот, что и сам, ещё во времена своего бытия на Земле, столкнулся с кое-чем подобным. В одно прекрасное время в мечеть зашел единственный человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял вывод - что совершать с этим человеком. Пророк ответил разом и стойко - помиловать и освободить с миром, а оскверненное местоположение легко облить чистой водой. Таков завет нашего Пророка и, следовательно, это точка зрения всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует избавить и больше не преследовать.
Закрыть

И с этим я во многом согласен Радио ЭХО Москвы :: Открытое письмо Ивана Охлобыстина...

А нашим крючкотворам, лишь бы засадить, и чем на дольше, тем лучше. Что б другим неповадно было.
Я не за вседозволенность - я за адекватность.
 
DIMA, ну скоро вы и меня попытаетесь уговорить быть терпимым к пидо.асам.

Не лезь ко мне и тебе спокойнее будет жить.
 
  • Like
Реакции: Arh
зайди в мечеть с куском свинины
Я не верю в бога, поэтому не хожу ни в церкви ни в мечети... Просто у нас религия (читай РПЦ) становится таким же государственным органом. Чего не должно быть в принципе. Получается, что если я неверующий, я обязан знать и соблюдать религиозные законы??? Бред!!!
 
Тема
Оскорбление чувств верующих планируют карать с помощью УК

ну скоро вы и меня попытаетесь уговорить быть терпимым к пидо.асам.
Это новая вера? :ai:

Я не за вседозволенность - я за адекватность.
наказания.
 
В рамках нац образования введен предмет "Основы светской этики", и класс моей дочери, каждую пятницу, не взирая на вероисповедание, в обязательном порядке, ходит в христианскую православную церковь....
И на мой вопрос какая связь между светским миром и церковным, пока никто из администрации школы не ответил- типа праказ сверху...
Ждем посадок учителей/администрации школы? :)
 
Уже во вторник в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. На данный момент ответственность за это правонарушение – административная, штраф до 1 тысячи рублей.
Ну да, ну да. Только вот почему то некоторым весёлым дефчёнкам уже пару лет впаяли. Хотя оно конечно- зомбированный электорат надо защищать, а то вдруг поумнеют, перестанут кормушку пополнять, попы худеть начнут и с голодухи чё-нибуть не то проповедовать:agg:
 
Это из разряда очередной "русской" статьи, о разжигании межнациональной розни, ни разу не слышал чтобы хоть одного чурку за это прихватили, зато наших пачками....
лучше не развивать эту тему тут, и так хватает вокруг религиозного и прочего бардака, невинность мусульман полная ересь, а как раздули....
 
... Pussy Riot

А нашим крючкотворам, лишь бы засадить, и чем на дольше, тем лучше. Что б другим неповадно было.
Я не за вседозволенность - я за адекватность.
дык... "девчонки" ввязались в политику и хотели быть посаженными. вот и сели. всем раздали адекватно ))


Пророк ответил разом и стойко - помиловать и освободить с миром, а оскверненное местоположение легко облить чистой водой. Таков завет нашего Пророка и, следовательно, это точка зрения всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует избавить и больше не преследовать.
а что ж американского посла в Ливии убили за дебильный фильм дебильного режиссера? Да потому, что это тоже кому-то надо...

я не против кого-либо, ни за.
Но дебилок из PR мне нисколько не жалко.

А в Госдуме чего только не предложат... как говорится, чем бы дитя не тешилось... Но ведь все равно этот закон не пройдет! ))
 
как говорится, чем бы дитя не тешилось.

Тешиться они могли бы у себя на даче, Дума должна работать! А пока, такое ощущение, что не эти девочки "дебилки", а депутаты, судя по принимаемым ими законам! Нисколько не удивлюсь, если такой закон примут - уже таких напринимали....!
 
Я не верю в бога, поэтому не хожу ни в церкви ни в мечети...
Ну и хорошо, тебе ничто не грозит, в том числе и УК. Ты же сам заговорил о толерантности, были бы P.R. толерантны к верующим, не задели их чувства cвоими выходками, было бы все OK. Скорее всего я их могу отнести к воинствующим аттеистам или, скорее всего, носителями и исполнителями других более далеко идущих идей.

Есть такие группки и в Украине.
 
Бред, в стране, где церковь отделена от государства Конституцией, вводить права каких-то верующих???? Бред.
 
Pussy Riot
Делать что ли нечего, как всякую хрень обсуждать? Специально сбросили в толпу информацию, и теперь все обсуждают: правильно или неправильно посадили. На самом деле эти пелотки и всё, что с ними происходит - "дымовая завеса", чтоб люди не задумывались о важном и насущном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу