• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-153 не разряжается после выстрела

Автор темы

a-nd-rey

Завсегдатай
Регистрация
30/10/07
Сообщения
968
Реакции
122
Адрес
СПб
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-27, МР-153
Собака(ки)
Нет
Второй год ружье капризничает, при стрельбе проблем нет, перезаряжается все нормально, но если после выстрела нужно разрядить, то затвор не передернуть, либо каблуком приходиться по скобе ударить, либо деревяшкой. клиняться все патроны и самокатные некалиброванные и новые покупные. Порекомендовали замочить затвор в бензине, замочил на полдня, ничего не изменилось, также клинит.
Какие будут мнения?
 
Возможные варианты.
1. Деформирован (подут) патронник. При извлечении гильза встает чуть наперекосяк. Повышенное трение.
2. Износился зуб извлекателя. Как вариант вместе с зубом выбрасывателя. При работе гильза также встает наперекосяк.
Патронники в МуРках и так не строгие, а тут еще возможен вариант увеличения его диаметра просто в силу активной стрельбы
 
самокатные некалиброванные и новые покупные.
А Вы уверены, что покупные патроны не изготовлены из Б/У гильз ловкими продавцами? При широком распространении станков для изготовления патронов это сделать раз плюнуть!
Для начала попробуйте прогнать гильзы, через калибровочное кольцо и проверить перезаряжение ружья, даже не снаряжая их. Это самое простое, чтобы исключить полностью брак патронов. Если не поможет, то причину тогда уже и искать в ружье, что, ИМХО, сомнительно.
 
При широком распространении станков для изготовления патронов это сделать раз плюнуть!
Даже сингловые прессы при переснаряжении калибруют гильзу. Мухлеж продавцов очень маловероятен. Да и выгода от этого мизерная, а риск засветиться на незаконном изготовлении и реализации боеприпасов довольно велик.
Надо просто проверить насколько свободно снаряженный патрон входит в патронник и выходит из него. Естественно при отделенном стволе. Сильно ли он там болтается. Или вообще промерить патронник. Если исключить патронник, то остается зуб извлекателя.
 
Даже сингловые прессы при переснаряжении калибруют гильзу.
Владимир, спасибо за разъяснение, я не знал! И все же порекоммендовал бы откалиброванную лично гильзу попробовать, а уже потом разбираться с самим ружьем
 
a-nd-rey
Андрей, а без патрона затвор нормально ходит?
Если патроны заходят в патронник (при отсоединенном стволе) свободно и затвор без патрона ходит свободно то возможна несоосность патронника и затвора. А может и, как отметил Владимир, повышенное трение, где фаску снять надфильком где полирнуть с пастой ГОИ.
 
мне видится проблема в клине затвора,вернее в его НЕСВОБОДНОМ премещении.Закусывает его.Надо убедиться в том,что клин не подклинивается шариком. и как вариант-несоосность трубки магазина-тут уже закусывает поршень.Так же может тяга затвора где стопориться.Если без ствола вся система работает исправно и без заеданий,то я бы рылся в затворе.
 
Я несколько неточно написал, поправлюсь. Стреляная гильза выбрасывается без проблем. Беда с досланным после выстрела снаряженным патроном в патронник. Его не извлечь иначе, как ударив по скобе. Еще раз опишу процедуру, я снаряжаю магазин, но по ряду причин не стреляю, начинаю разряжать , все патроны выщелкиваются без проблем. Теперь ситуация после выстрела, я выстрелил 1-2-3-4 раза, все нормально, начанаю разряжать, тут начинается проблема, досланный патрон не хочет выходить.
То что дело не в патронах я уверен на 100 %. Раньше ружье принимало все патроны. калиброванные и некалиброванные, проблем небыло. Теперь сложность при разряжении со всеми.
 
досланный патрон не хочет выходить.
Я бы посоветовал бы посмотреть места выборки металла на патроннике под выбрасыватель и извлекатель.(симметричные по бокам)Что то мне кажется,что на этих местах образовался заусениц и гильза закусывается.это очень заметно на стрелянных гильзах.(риски,полоски).попробуй (СТРЕЛЯННУЮ) гильзу забей в патронник с усилием затвора(удар легкого молоточка) и сразу видно будет.если это и была причина-то надо регулировать ГД.имхо-он сильно лупит,надо гайку вывернуть.
 
если это и была причина-то надо регулировать ГД.имхо-он сильно лупит,надо гайку вывернуть.
При чем тут ГД? Досылание патрона в патронник происходит под действием возвратной пружины, а не ГД.
 
как вариант-затвор сильно заколачивает патрон.понятное дело,что у пороховых газов силу много-а вот рукой может и не вытащить заколоченный силой патрон.может скорость затвора великовата.
 
.может скорость затвора великовата.
Николай, поясню используя Вашу терминологию:) Патрон "заколачивается" в патронник не силой пороховых газов, а действием на разжатие возвратной пружины, расположенной на трубке магазина. А сила воздействия разжимаемой пружины от скорости ее сжатия практически не зависит. Вот с Вашими мыслями по поводу возможных наклепов согласен.
 
Сверху Снизу