• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные хроники

Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Чертова работа заставила быть в сорокаминутной готовности, поэтому охоту на голубя пришлось отменить. Ну да ладно, выскочу на залив, постою на дамбе. Если и дернут, успею обратно долететь. Еще затемно добрался до места. Пасмурно, с запада задувает прилично. Как-то промозгло и неуютно. Стою на дамбе слушаю утреннее сереющее небо. Передо мной двести метров плавней, дальше открытая вода Куршского залива. Там на урезе воды постреливают уток... Подманиваю пролетающую четверку уток. Стайка кряковых проходит прямо над головой. Не стреляю. Справа, слева от дамбы трехметровый камыш, все равно не найду. Стало посветлее. Впиваюсь биноклем в неспокойную поверхность воды. Бакланы стая за стаей летят вдоль косы на юг. И вдруг справа еле слышно лик-лик. Ищу, ищу биноклем... Вот! Коротенькая строчка гусей идет стороной, над водой. Низко. Лик-лик-лик. Звонко, точно не бакланы. Белолобик, родимый. Маню в райсленд, четко, громко. На пределе громкости манка. Смотрю в бинокль, семь гусей из строчки сбились в кучу, взяли курс прямо на меня. Перезаряжаюсь с пятерки на единицу. Идут метрах на сорока над водой. Продолжаю манить. До гусей метров триста. И вот на урезе воды и камыша захлопал чей-то полуавтомат. Стая пошла свечкой вверх против ветра, одна птица упала вводу. Как этого гуся подобрали я не мог видеть из-за стены камыша. Ну да ладно это издержки окологородских угодий, большая плотность охотников. Расстройства нет, есть уверенность в себе и в манке. И радость. Гусь пошел! Почти совпало, в прошлый год первую стаю видел 17 сентября.
П.С. Во! В былые времена гусей охотили...
IMG_0002.jpgIMG.jpgIMG_0001.jpgIMG_0003.jpgIMG_0004.jpg
 
Ну да ладно, выскочу на залив, постою на дамбе. Если и дернут, успею обратно долететь
Наш пострел везде успел.Только вчера разговаривал с Эдуардом .Собирался в середине недели ехать на разведку.А пора ехать скрадки делать.Удачи вам.Я в этот раз в качестве болельщика.
 
Денис, ты есть последнее препятствие гусям на пути ко мне:- НП, НП!!!!!!!))))))
Да не переживайте, долетят и до Вас. Ну не все конечно :ap: Мне то много не надо.

А пора ехать скрадки делать.Удачи вам
Спасибо за пожелания. На четверг запланировал первый боевой выезд, если все срастется. Глядишь и гусятки мало малость подтянутся...
 
На четверг запланировал первый боевой выезд, если все срастется. Глядишь и гусятки мало малость подтянутся...
Гонял сегодня вяхирей, тоже несколько стай видел. Всё, с голубями пора завязывать.:ag:
 
Гонял сегодня вяхирей
Успешно?
А я вечерком по полям прокатился. Нашел пять гусей (может было и больше, но сколько было видно в бинокль) на задискованной рапсовой стерне. Озимой пшеницы в том районе в этот год сеять не будут. Печально. Хотя и свежепосеянный рапс он очень любит.
 
Если честно, то я предполагал, что с воскресенья гуся маленько подтянулось. Не подтянулось. Пока. Вдвоем с товарищем выезжали сегодня утром. По темному слышал вдалеке две стаи. Когда рассвело еще одна стайка прошла стороной, в паре километров. Была и одна стайка потенциальных клиентов, прошла метрах в семистах. Ни на 30 чучел гринхэд, ни на мои потуги в манок не отреагировали, пролетели своим курсом. Зато начали перепахивать одно перспективное поле. Наверное перепашут и оставят на зиму. Так что пока будет фото только тех гусей, которые нам помогали.
IMG_1344.jpgIMG_1345.jpg
 
Ышо один день на болоте. Акромя самолётов - никого!
 
Так на северах теплынь. Это самые нетерпеливые. Первая волна пойдёт 3 октября - у меня отпуск :agg:
 
Денис, на нас гусей тоже пропускай))
 
Вот первая волна и прошла.
Ну не знаю как у вас, но у нас еще никаких волн не было.


Денис, на нас гусей тоже пропускай))
Так и пропускать то пока нечего, вон питерские коллеги всех положили, до меня толком не долетает.
Да и вроде тот гусь, который через нас идет он не к вам полетит, он в голландиях с франциями зимует.
 
Сверху Снизу