• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как и где Вы добываете утку осенью?

Автор темы

Galil

Участник
Регистрация
24/08/10
Сообщения
452
Реакции
91
Адрес
Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2008
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Чихуахуа
Прошу модераторов поместить опрос со следующими вариантами ответов.

1. На болотах планомерным обходом, вытаптываю - на взлете стреляю
2. На болотах, фиксирую в бинокль потом скрадываю - стреляю на взлете или на воде в зависимости от успешности скрадывания.
3. На крупных водоемах - вытаптываю в высоком камыше и траве
4. На пролете - сам мало передвигаюсь
5. Беру только на открытии, выбираю место, далее жду утреннего/вечернего лета - когда утки много и она не пуганная
6. На небольших лесных озерах - скрадываю
7. Использую лодку с мотором - обхожу кромку камыша на больших водоемах
8. Использую лодку в камыше - проталкиваюсь с помощью шеста, стреляю на взлете
9. Использую лодку - прячусь в камыше - жду налета
10. Охочусь в паре - тройке - один или двое вытаптывают - жду вылета на себя

--- Добор поста---

Очень интересна статистика
 
Надо сделать опрос с возможностью выбора нескольких пунктов.
 
И по наличию чучал можно добавить.
 
Надо что бы можно было выбирать несколько пунктов, ибо....
Один полноценный день охоты на уток: затемно выхожу на лодке на воду, в перспективном месте выставляю чучела, жду утреннего лета,стреляю на пролете или при посадке, потом снимаю чучела и толкаюсь на лодке с помощью пропехи(шеста), стреляю на взлете, немного потолкавшись, одеваю забродные штаны и прохожусь вдоль берега, потом могу залесть в болото, затем, опять на пропехе, в обед , снова чачела, маскируюсь, обедаю, могу немного вздремнуть, пересчитав чучела, иснимаюсь, вновь на шесте, вечером вечерка , опять с чучелами.
 
все способы, кроме№№7 и 10

--- Добор поста---

*
Тогда надо и п.2. подкорректировать
чего там такого? ну только что на воде не стрелять, если не уверен, что на болоте я один в пределах досягаемости дроби)))
 
Использую все способы, кроме вариантов с лодкой.
10. Охочусь в паре - ... жду вылета на себя
Только напарник у меня четвероногий :ad:

--- Добор поста---

чего там такого?
Ничего особенного, если подранка добить надо, ...а по-другому как-то не спортивно получается.:ac:
 
Не чего страшного во втором пункте не вижу.Помню когда только начинал заниматся охотой 90% добытой утки было сидячей . Уже потом, через несколько осенних сезонов, после тренировок на стенде и вкусив прелесть красивого выстрела я перестал стрелять сидящую птицу, всегда подымал и подымаю сейчас ее на крыло.
 
*
сейчас утя на выстрел у нас просто так не подпустит. *и гусиным шагом приходится, и даже ползком))) так что спорт ещё тот получается. иной раз полдня пытаешься "неспортивно" бахнуть по сидячей, ан нет- не выходит)))снимается метров за 60-70, только и видел её! сегодня вот три часа пролюбовался ими в бинокль, и на этом всё. лето сухое было, вода от кромки камыша отступила метров на30-40, да плюс птица держится метрах в 20 от берега.
 
В основном девятый пункт. Прячусь в камыше и жду налёта. Когда с лодкой, когда без.
 
А мне нравиться вытаптывать. Идешь так по дебрям и тут взлёт...Ну а дальше или пан или пропал. :)
Как-то две берёзы загубил, а селезень дальше полетел невредимый :)
 
3. На крупных водоемах - вытаптываю в высоком камыше и траве
4. На пролете - ставлю чучела ,сижу в камыше и жду налёта.
 
если подранка добить надо, ...а по-другому как-то не спортивно получается.
от водоема зависит... если он зарос камышом и имеет маленькие просветы воды (плесы), то лучше с воды брать, чем искать тушку в камыше до ночи.
 
На утку предпочитаю охотиться с лодки. Бью только над водой, дабы легко найти. Стараюсь выбрать место, где будет возможность стрела на 360 градусов. Лодку шалашу ветками, маскировочной сетью. Частенько использую чучела, подсадных, ну и духовые инструменты.
На некошенных пожнях, высокой травой стараюсь не бить, иначе половину дня искать.
 
Сверху Снизу