• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сушёные грибы, вопросы...

Автор темы

Fisun

Завсегдатай
Регистрация
12/02/09
Сообщения
2 095
Реакции
186
Адрес
Спб
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1996
Оружие
Всякого жита по лопате.....
Собака(ки)
хотелось бы,но нет возможности держать
Слышал что грибы можно сушить в полевых условиях в каптильне??пробовал кто?как правильно делать?,и вообще вопрос кто как сушит грибы?:11:

--- Добор поста---

и какие породы грибов лучше идут для сушки? спасибо!

--- Добор поста---

не отправляйте в тырнет(поисковик) хочется реальных советов от одноклубников)
 
Боровики, красноголовики, подберёзовики, опята, моховики, зонтики, дождевики - сушить самое то!
Вопрос к аборигенам форума: А лисички ни кто не пробовал сушить?
Для ТС: Попросите помочь в поиске темы, где объясняется как сделать в полевых условиях сушилку для грибов. Помню и фото даже есть!
 
Для сушки идут все трубчатые грибы. Из пластинчатых сушила опята, лисичек тоже горсточку засушила как-то.
У меня электросушилка, очень удобная штука, всем горячо рекомендую.
Насчет коптильни ничего не могу сказать - не знаю.
Помню, давно в походных условиях сушили так: два кола вбивали возле костра. На каждый кол набили много гвоздиков. Грибы нанизывали на твердую негнущуюся проволоку и вешали "шампурчики" на эти гвоздики.
 
и какие породы грибов лучше идут для сушки?
Белые, желательно шляпки. Красные только шляпки. Как-бы - классика жанра.:)
Ничего другое не сушил и не сушу, поэтому по другим не подскажу.
Я сушу в открытой духовке, на решетке с марлей.
 
Ничего другое не сушил и не сушу, поэтому по другим не подскажу.
Вот и я тоже только белые и красные сушил и сушу.
А в походных условиях бывает и так прямо в предбаннике палатки. Мешки по краям уже с сушеными грибочками
DSC01752.jpg
 
Боровики, красноголовики, подберёзовики, опята, моховики, зонтики, дождевики
зонтики и дождевики не сушила. Лисички тоже. Хотя читала, что настойка на спирту из сушеных лисичек сильно оздоровительная во всех планах, согласно современной медицине.
А вот все остальное, еще как. :ab:
В одном из своих отчетов, не далее чем прошлогодних рассказывала.
Ну да повторюсь.
Когда грибов действительно много, а в полевых условиях, находишься не менее недели, то сушим грибы на так называемой каменке.
IMG_0648.jpg
Рукотворной.
В берегу озера выкопана ниша, обложена камнями изнутри. Сверху каркас "крыши" из распиленной рельсы и опять слой камней.
Откапываем укрытую полиэтиленом и тряпицами каменку, с зимы, протапливаем, угли выгребаем в озеро.
Грибы режем, укладываем на самодельную решетку
DSC_0585.jpg
и ставим прямо на раскаленную каменную "крышу". Сверху чистой тряпкой накрыли, камнями прижали. Если дождь - натягиваем сверху полиэтилен.

DSC_5509.jpg
Периодически решетку с грибами убираем, каменку протапливаем по новой.
Повторюсь метод хорош, когда грибов много - можно сушить большими объемами, не устраивая духоту в будке, ну и когда есть каменка. :ag:И обилие дров.
В обычный год, типа нынешнего, грибы сушили просто на металлических сетках, привезенных с подмосковных свалок заранее :ap:над печкой в избушке.
IMG_0671.jpg

Тут главный недостаток - невозможно лечь спать, пока не проветриться жилище. Ну это беда для тех, кто просто не переносит жару и духоту)) Для меня например, все что выше 23 гр уже жара:ag:
 
"А потом на развалинах этой часовни,
- скажите, часовню тоже я развалил?" (с) :ag:
Так и у нас
РАСПИЛЕННАЯ рельса! - от ЭТО женщины
Нет. Пиление рельс было мужских рук дело :ag:
 
Свежесобраные маслята и подосиновики, резал на пластинки . Раскладывал на листе ДВП и на солнышке сушил. Только очищать грибы на сухую, не с водой.
 
Сушила разные грибы. Лисички замечательно сохнут! не закисают, как некоторые "мясистые грибы" при недостатке тепла. И, что очень важно, при транспортировке домой из полевых условий не ломаются. Почему сушат восновном грибы с трубчатым гимменофором, в частности из-за транспортировки и хранения - они не ломаются. Так вот лисички тоже хорошо выдерживают переезд в набитом рюкзаке.
А вообще что только не сушили))) даже мухоморы для настойки))) было дело.
Вот маслята никогда не сушила. Вроде как с них пленку же снимают? А со снятой пленкой сушить - выкрошится гриб в труху сушеный. Кедр Лексеич? Ты не снимал?
 
binatone-fd-2680_7055928.jpgя в этом году купил сушку для овощей 6 часов и грибы сухие.
 
А на настольной лампе?

В полевых ли, в полуполевых условиях: в альплагере сушили собранные (в Цейском заповеднике, - ай-яй-яй!) грибы - бусами - на настольной лампе. Грибы, кажется, были - лисички. Кажется, потому что - не вчера было. Собирала в компании местной собачки; малину ели вместе.
(И почему я настольную лампу с 3-го раза правильно написала? Первые два получалась - настойная:9:)
 
А лисички ни кто не пробовал сушить?

Лисички, очень даже сушат, потом перетирают на меленке, и добавляют в разные блюда. Оччччень вкусно.
Сушить можно впринципе весь гриб кроме откровенных солоников.
Сушить в домашних условиях можно на печке, над печкой, над включеным газом нанизанные на нити. В бане пробовали сушить - плесневеют или темнеют, не камильфо.
 
Первые два получалась - настойная:9:
а это оговорка по Фрейду :ag:
Про полуполевые условия... Буду у родителей, спрошу обязательно у дядьки.
Он, давно, еще при Союзе регулярно бывал в Абхазии, ну и само собой лазил в горы за грибами.
Тогда еще не стреляли там.
Один раз, по осени привез пол-чемодана сушеных опят!
Вот как и на чем они сушили их там в условиях пансионатного отдыха, все хочу узнать, и каждый раз забываю спросить.
Может хоть эта тема не позволит мне забыть в следующий раз.
 
Сообщение от Дима 76
Лисички, очень даже сушат, потом перетирают на меленке, и добавляют в разные блюда. Оччччень вкусно.
О! Не пробовал, надо будет поэкспериментировать
Не только лисички. Я сушеные белые, подосиновики и пр. (они у меня в смеси в одной коробке) перемалываю в кофемолке. Этот порошок в плотно закрытой баночке стоит (иначе боюсь, отсыреет и испортится).
И куда угодно - в суп, в мясо тушеное - ложку-другую. Очень хорошо!
 
Не только лисички. Я сушеные белые, подосиновики и пр. (они у меня в смеси в одной коробке) перемалываю в кофемолке. Этот порошок в плотно закрытой баночке стоит (иначе боюсь, отсыреет и испортится).
И куда угодно - в суп, в мясо тушеное - ложку-другую. Очень хорошо!
Согласен с вами коллега.
 
Люблю сушеные опята, их надо перед сушкой разорвать по вдоль на волокна... высушенные хранятся годами, запах обалденный. Правда перед готовкой надо замачивать, и суп при их использовании черного цвета:). Типа что то рассольничка супруга готовит. Перловка , картошка, опята сухие, огурчики бочковые... блин надо заказать на выходные.
 
Грибы нанизывали на твердую негнущуюся проволоку
У меня сушилка с этим принципом сушки. Сохнет ВСЕ, но за два дня если дома печь топить. В бане -сутки... сушилка.jpgБелые высыхают до состояния чипсов;)Я как то на САНате писал, сейчас скопирую; Приехали с леса (ездили на Нилыдзь),привез грибы .Думаю,что это последний выход белых решил брать и большие-сушить.Приехал ,а нитки толстой дома нет .Начались пляски вокруг духовки и проч. хрень.На следующий день сделал сушилку,вернее нанизалку,потому что печка или тепловая пушка все равно нужна.Принцип такой-Лист фанеры размечаем 5 на 5 см. и расчерчиваем.Сверлим тоненькие отверстия в местах пересечения.Рубим тросик(если нет подходящей сталистой проволоки) по 15 см. и гнем 5,5,5 .Вставляем в отверстия с изнанки и фиксируем мебельным степлером(ну или гвоздиками для штапиков).Режем грибы и нанизываем на торчащую проволоку.На печку...Видел очень давно у подсочника в бане но все не мог сделать .То нет времени,то нет материала,то нет желания,то нет грибов...Вчера было все и целое ведро белых пропадало..Оперативно изготовил и получилось так;
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу