• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боровая

Автор темы

Иваныч Спб

Завсегдатай
Регистрация
28/10/07
Сообщения
2 202
Реакции
320
Адрес
С.-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Иж-58, Иж-27
Собака(ки)
Нет
Ездил в Ломоносовский район на день. По рябчику совсем пусто показалось.
Ладно, не отзывается, так не взлетает там, где его в прошлом году достаточно было.
Всегда считал, что он есть практически везде, а тут до полдвенадцатого ни одного взлета, ни отзыва тем более.
В конце концов, одного добыл и потопал из лесу в смущении. То ли грибники разогнали(встретил только одного на выходе уже на тропе вдоль леса). То ли наш брат охотник.
Грибы присутствуют белый, немного подосиновик и подберезовиком. Опята было много, но уже почернели.
IMG_3358.jpg
 
С Полем !!! Рябчик хороший!!! Ну а если один, то не расстраивайтесь и один тоже хорошо. Я вот весь север области облазил, ни одного не нашел. Вернее одного нашел возле машины, когда уже разрядился. Вот обидно было.
 
С полем!!! Причин предостаточно, но истинную не найти. Тут и грибники-ягодники, и "наш" брат что стреляет по весне всё что взлетает, увеличение дорог и дачных посёлков... Я обычно по рябцу люблю в начале октября охотить. И обзорность лучше, да и в лесу спокойней от собирателей даров лесных
 
Иваныч Спб, Рановато ещё - листа много - зелёное всё . Я в воскресенье в Ломоносовском и слышал и видел и отзывались - подлетает - я его не вижу - а он меня во всей красе . В октябре поохотим рябца Сергей - а пока манки настраивай :eb:.
 
Ну, как сказать. Охотить его не комфортно это может быть. На манок они и в августе подлетают. Да и если он есть,это всегда видно- слышно, если по их местам пройтись.

Я обычно по рябцу люблю в начале октября охотить.
Мне наверное терпежу не хватает, до октября ждать :).

У меня вчера аналогично.
Что ж "будем искать". :)
 
Последнее редактирование:
С утра и до обеда ноль. Ни ответа ни взлетов.
После часа дня один ответил, долго не хотел приближаться, круги нарезал, но все таки сел на открытое место и был взят.
Почти сразу же, в метрах трехстах ответил еще один. Но это был не правильный рябчик - пока летает :).
Может мне показалось, но рябчик стал активен как только солнышко ярко засветило. А потому возможно завтра будет хороший день, жаль, только не смогу проверить это.
IMG_3370.jpg
Грибы есть, но не много, хотя может я не туда смотрел
IMG_3366.jpg .
 
Сергей, с полем!
Может мне показалось, но рябчик стал активен как только солнышко ярко засветило.
Подтверждаю, тоже подмечал несколько раз, как только тучи начинают расходиться и погода налаживается, начинает откликаться, или вовсе свистит сам.
 
Наткнулся на выводок. Стою, размышляю как поступить - выводок весело и задорно отвечает, но с места, как водиться, не трогается.
Слышу сзади знакомое ф-р-р. То же бывает. Типа старый, по партизански выясняет, кто это тут объявился: "Новенький?"
Птица перепархивает с дерева на дерево вполне грамотно, или просто так сложилось, но делает круг садясь, то за ствол, то в густую ель.
Я всегда удивляюсь глупой птице: Ну, зачем? Самому, ведь, ничего не видно. Сядь ты, как человек, на открытое место, спокойно оглядись... Ну, да ладно.
И показалось мне, что следом за первой следует еще одна. Причем точно повторяя маршрут первой. Я даже подумал, что это и не рябчики. Не типичным показалось такое поведение.
Но выводок как из пулемета выдает ответные трели, оставаясь на месте, пара молчунов дав за мной полукруг оказались впереди, за массивом крупных елей.
По возможности аккуратно меняю свою позицию. Сажусь метров в десяти под ель, на поваленной дерево. Тыл полностью перекрыт, впереди не большое пространство заросшее мелким древом, а далее высокие ели с березой. И чего я не наткнулся на это место ранее.
Не много погодя и сменив манок начинаю манить.
Наконец случилось. Слева на право, над моей головой, метрах в двух прошуршал первый. Подлетев к крупной ели он делает резкий разворот на девяносто градусов и обогнув её садится с противоположной от меня стороны :).
И тут же второй, так же близко ко мне, по той же траектории, только в конце без поворота, а по прямой уселся на голую ветку где и был сразу же взят.
Номер один после выстрела ушел по тихому.
Номер два, если верить теории о желтых лапках совсем молод.
IMG_3378.jpg
 
Где-то читал, может и на Питерханте, а может и ганза или еще какой источник, что возраст рябого можно определять по цвету лапок, точнее их подушечек. У молодых они темные у поживших желтеют, а у старых, такие конкрэтные, желтые (кажется говорилось о лимонных) мазоли :).

Попробую поискать откуда это.

--- Добор поста---
Вот, к примеру: 009.Полезные мелочи и советы - Охота на рябчика с манком
Лапка вчерашнего: IMG_3378,1.jpg
Нашел откуда у меня на памяти остались эти "лимонные лапки" :):
Рябчик forever! - Guns.ru Talks
 
Вчера была бита птица с "у зрелого - небольшие желтые мозоли." (см. ссылку выше), но это была самка.
По поведению можно сказать, что достаточно опытная.
IMG_3569.jpg
 
С полем!
 
С полем !
 
Благодарю.
А кто-нибудь обращал внимание на лапки птиц? Есть какие-либо наблюдения?
 
Как-то информация о лапках для меня оказалась новой, привязываю за лапки и все. Буду внимательно присматриваться теперь. IMG272.jpg Сори за качество фото, снимал смартфоном.
 
Но выводок как из пулемета выдает ответные трели, оставаясь на месте, пара молчунов дав за мной полукруг оказались впереди, за массивом крупных елей.

Вот и у меня также! Уже два дня высвистываю пару рябцов в одном месте, все никак не даются. Работают они по такой схеме: после первого же свистка один прилетает молча и достаточно близко от меня. Садится за спиной в гущу елей и оттуда начинает свистеть. Второй свистит достаточно далеко и не приближается. Меняю позицию, перехожу на 10-30 метров и все повторяется снова: первый молча, бысто и близко пролетает и прачется за спину, а второй поет издалека. Пока их взять не удается, но я пообещал им, что "мы еще встретимся" и отметил место на навигаторе :)

А тот, что на фото, тоже оказался молчуном, только ходил вокруг меня по земле на расстоянии 30-40 метров, хоронясь за кустами. В один момент он проходил между кустов, там я его и стрельнул спортингом Феттер.
P1080430.jpg
 
тоже заметил, что самая активность у них примерно с 15 до 18
Ну, это скорее не типичное поведение. Как правило рябчик активен с самого рассвета. Очень возможно, что и заморозки благоприятны для нашего брата.
Раз иду в лес в октябре. Темно, небо ясное, луна полная и трава чистое серебро - вся инеем схвачена. Вот фото того дня:
IMG_3198.jpg
Подхожу к опушке и в темноте, еще и в лес толком не зашел, слышу свистит один. Солнце только полоской белой по горизонту обозначилось, звезды над головой мигают и рябчик заливается. Тоже, вероятно, не типично. Но это был первый сильный заморозок.
IMG_3202.jpg
 
Сверху Снизу