• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодка " Скиф" вернулась с одиночного плаванья!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Смею доложить что, лодка «Скиф» завершила своё плавание . По рекам Восточной Сибири. Пройдено 350 км . водного пути. Плавание началось 1 сентября сего года, и завершилось 9 сентября. Цель сего плаванья «заготовка» рыбы и дичи, частным законным способом. Экипаж по сложившимся обстоятельствам, состоял из одного человека. Подготовка велась как обычно, тщательно в течение всего года.

Добрый день народ. Дальше писать, буду «своим языком». Извиняться не буду, поди уже всех достал своей «грамотой» . ( это повествование и так плод определённых не малых усилий)

И так по порядку, и постараюсь с пользой для людей. Коллега завёз меня рано утром в вершину р. Кута. Завёз с комфортом , на «Ланкрузере» с музыкой. Машина ходко шла по сносной «лесовозке» , разгоняя богатые глухариные выводки. 120 км сделали за 4 часа . На берегу попили чайку, спустил на воду «Флагман» своего флота. Попрощались, и остался один. Ощущалась небольшая робость, не погорячился ли . Отправившись в «одну каску» , в рискованное мероприятие. Возле моста есть «вахтовый посёлок». Превратившийся в «перевалочную базу», для бродяг и охотников. Посмотрел на флот «конкурентов». И понял , в ближайшие дня два трескать мне одну консерву.

Когда «база» скрылась из виду, очень позабавил выводок Ондатры. Они ныряли вокруг лодки , не обращая ни какого внимания. И дальше в течение всего плаванья , заметил что не стало норки. Всё встало на круги своя. Опять Ондатра господствует по всей реке. Однажды пришедшие гости, Американская норка не наблюдалась. А Ондатра в приличных количествах. Это должно, радовать местных промысловиков. Ондатру они традиционно, заготавливают на приманку. И используют на соболей. Ловят в пределах 50 особей, ближе к концу сентября. Она протухает, потом топором на порции рубят.

Потом мне встретился в устье р. Берея мужичок «Тунгуской» наружности. Вычерпывал воду с деревянной лодке, и позвал «покурить». Тут считается верхом не приличия игнорировать. Пожаловался на «недомогание» и спросил нет водки. Человек не знакомый и перстенёк «синий» простенький. О нём мне ни кто рассказывал, да и с одинокого перстенька « Дорожка через зону» много не возьмёшь. Достал бутылку и хлеба , закон-тайга обязывает по мере возможности помогать и делиться. А тот судя «По одёжке» моей решил , «подразвести лоха». Стал в гости зазывать. Но видно он «не зря зону топтал», язык мы быстро нашли. У меня дорога дальняя, «подлечил» и ладушки. Дальше был «деловой» разговор. Внизу на реке до устья Ичёд четыре лодки, все приличные люди. Среди них и мой товарищ , 30 лет промышлявший на этой реке. Рыбы мало и местами. Река полноводная всё лето. Утки нет . В зимовье этом, буду гостем дорогим теперь. И рыбы предлагал взять , из свежепойманого улова. От рыбы отказался, сам вроде не немощной. В догонку крикнул «благодарю». Видно лекарство , только сработало. А мне тоже полегчало, на реке свои и помощь в случае чего гарантирована.

Две лодки мне, попались навстречу в тот же день. Рыбки поймал немного, уточку сбил. Заночевал на пяточке каменюшном голом. Берега там обрывистые и песчаные, вылезти с тяжёлой лодкой невозможно. Поэтому лодка нужна надёжная там. Ещё в этот год , много нависших деревьев над водой. Много и в воде упавших зелёных лежало. Погода была тихая солнечная , но берега обрывистые песчаные плохо держат. А высоты дерева, как раз хватает. Чтоб до противоположного берега достать. Ну перекаты у нас не особо сложные, по «стрелочкам» читаемые. С некоторым опытом, маршрут легко определяемый. Хуже когда, река на мелкие островки дробится. В какую протоку «нырнуть» можно определиться, а вот что там ждёт. Доля риска присудствует. Нынче вот чуть, и не «налетел». Направился в единственную полноводную струю. Она огибала заросший островок, и била в берег обрывистый. Мало того тот заросший плотным кустарником. И вот на полном «скаку», огибаю островок. А там поперёк огромная сухая ель, у меня в мозгу надежда - мужики на лодках могли пройти только здесь. Значит пропил должен быть, и вот показался узкий просвет . Я управился с лодкой, и нацелился в просвет. А там посредь топляк чуть торчит, пятаком комля навстречу. Каким она там чудом, упирался в дно и задержался. Видно по весне ещё. Полностью уйти не смог от удара. Удар пришёлся скользящий в борт. « Скиф» немного с норовом , но удачная и крепкая лодка.

Товарищ мой встретился на второй день. Он выезжал на лодке с тайги, с женой и напарником. «Посиделки» наши накрылись. Говорит на три дня домой, ждал меня как обычно позже. Жена начала ворчать поехали, почуяла что он хочет вернуться. Он нашёл работу, и мои обещания: желающим пожить у него за договорную плату. Теперь отменяются. Поговорили немного за жизнь. Договорились связаться. В протопленном зимовье , меня ждал горячий чай. На реке оставалась одна лодка , с хорошими людьми. И ни каких шалых медведей. На перекатах по наводке , немного «повеселился» с Ленками. Надо сказать с рыбой особо не фартило. Да и Ленок не стайная рыба, но в трёх местах радовали. За всю жизнь, с одной ямки достал раз 10 хвостов.

После ночёвки в зимухе , меня ждало « Великое Мёртвое стояние». Это длинющая сплошная яма, с высокими обрывистыми захламлёнными берегами. Там всегда ветер лобовой, это место не любят местные. Там и рыбы нет. Есле сломается мотор –«Мама роди меня обратно». Но « Скиф» и гружённый идёт хорошо. «Бутара» это местное словечко , обозначает одним словом: все вещи и продукты находящиеся в лодки. У меня хватало с избытком.

Немного о «Буторе» моём. Нынче вся снаряга было современная. Палатка , спальник, коврик, газовая плитка, мембрановая одежда, термобельё , сапоги из ЕВА. Топор , как и обещал не брал. Мачето «Кукри» нормально. Хлеб был спечён на хлебо-комбинате на заказ, чёрный с мелкомолотыми отрубями. Он не плесневеет. Сало и сгущёнки в избытке, каша в фольге. Сникерсов набрал . Курево взял тоже, на сплаве я курю. С тайной надеждой , отпугивать мошку и медведей. Мошки было много, «Пшикалка» особо не помогала. Сетка и дым сигарет.

Ну хватит о «Буторе». Весь день я грёб , мне везло –НЕ БЫЛО ВЕТРА! К вечеру на косе встретил мужиков, они были заняты. Поздоровались сдержано и особого доброжелательства не заметил. Впереди были короткие плеса , и пора было искать ночлег. Поэтому я раскочегарил «котёл» на полную мощь. На третьем плёсе догнали меня мужики. Они были очень поражены , «мореходными качествами» моей посудины. И остановились пообщаться. Спросили, кого видел на Реке.Здесь это жизненно важно. Тут я «Блеснул», своими «познаниями» и «связями». Они сразу поняли , да наверное и наслышаны – что за «Кочегар». Предложили вместе скоротать ночь в р. Ичёде . Пока они мотались по своим делам , я прибыл туда первым. Присолили рыбу, сготовили ужин. Протопили зимовьё. Сели ужинать , достал самогону, для аппетиту. Мужики пенсионного возраста , коренные жители реки. Повспоминали Добрые Времена на Реке. А теперь прорубились с вырубами , с Игирминского района. Пришла дорога в самый Дальний Уголок Реки. Всё лето проходной двор , по Ичёде резиновые лодки заплавали. Бутор не оставляют у зимух , в старицах схроняют. И стволы на стене , с наружи не оставляют. Под нары «ночевать» несут. Народ набрал водомётов, теперь аж 9 водомётов «Казачут». С 5 сентября река закрыта для моторов - нерест Сига. Завтра они выходят на «Базу». Ещё сказали , зря в одного пустился промышлять -ЭТО РЕКА! И дальше людей долго не будет. А дичь можно и сейчас начинать бить. Кишки вынимаешь , горсть соли в полость брюшную. И кверху «воронкой» ставишь. По 10 дней не портится.

Утром попрощались. Один задумчиво сказал в никуда –«Романтика»…

Потом «шёл» на вёслах по плесам, азартовал в перекатах и под ними. Мочил и дождик и грело солнце. Фартило и не очень. Шёл быстрей «обычного графика». И лодка ходче, чем прошлые раза у сотоварищей. И самоорганизация по работе, с годами выработалась. Да и опыт кой какой. Один раз посетил «Злой Дух Ямбуя»- стало нехорошо. Собрал и запалил костерок. Утром дошло, чего на меня нашло. Прошлый год, медведем коса наслежена была. Снимал ролики по ходу. Коротенькие – боялся что «памяти» не хватит. Фильм соберу с матерьяла выложу. Но качество и режестёрство хреновое - сразу скажу, как и грамота!

Рыбнадзор был на Реке, ко мне не подплывали. Им наверное уже «Настучали» на меня. Берега ещё закрыты листвой. С Дичью не Фартило , пока махал спиннингом –промахал глухаришек. Утки было не много, с ведро настрелял. И не одной одинаковой. Видел первый раз , толи цаплю толи журавля , белая птица. С далека даже снял на ролик. За неделю осилил 250 км Реки. Добрался до Тунгуского Посёлка Бобровка. Свернул рыбалку , после шли сосновые боры. Там всегда брал глухарей. Ниже п. Бобровка меня обогнал Рыбнадзор. И как они прошли пару населённых пунктов, в верх устремилась «Братва лихая» на моторках и водомётах. Тут мой «Скиф» не конкурент …Охота не получилась. Ночь ночевал , на скалистом берегу , последнею . Ночью камень глухо грохотнул на берегу. Фанариком в палатке поморгал, вроде затихло. Встал пораньше в тёмках, и на воду. Как бы «Братва Лихая» на берегу со Зверем не попутала. К обеду сотовая связь появилась. Там уж дело техники…А ролики в кино соберу , и выложу. Так для живого восприятия, да там кой какие комментарии. Получится там, мой сплошной «базар». Но это практически единственный «Человек»( и фотоаппарат) с кем я мог поговорить..


Сплавом даволен. Устал конечно - сидеть грести. Кому чего интересно спрашивайте, с удовольствием расскажу. И за Жизнь потрещу. А «Педагогов-теоретиков» прошу, создавать свои поучительные темы. Я не злой , а просто дикий!;)
 
Последнее редактирование:
С возвращением :). А где ж картинки?
 
Отличный отчет. Хочется посмотреть фото, такие же завораживающие.
 
Промялся значит, потешил душеньку))) Только позавидовать. Ждёмс документальных материалов)))
 
Ясно теперь куда Алексеич пропадал, Это сплав первый из... Или единствнный на этот год?
У нас кстати тоже утки не густо в этом году. Я думал просто не вижу, распугали, но сегодня общался с хозяином дратхара, он тоже посетовал, что утки мало. Если уж пёса найти не может, то видно и правда мало.
 
Ну Алексеич, со сплавом тебя!! Ждем дополнений фотографических и видео....
 
Ждем фото и видео!
 
Это сплав первый из...
В этом году - весной и летом ..Два "Домашних" в пределах выходных дней.Так они на форумах есть. Фото практически нет, а ролики( их прилично) в один файл не можем собрать. Чот и наутбук и комп выёживаются. Программы "пиратские" а платить в инет-не факт что получиться. Ролики всё равно выложу, они будут хорошим дополнением. Спасибо что осилили буквы.:))


Рыбки присолил три кана. В основном Ленок.Там пяток хайрюзков и щучек также , несколько окушков.
А где ж картинки?

Щас "пороюсь" фото я умею!;)































У этой фотографии своя история. Я уже выкладывал эту берёзку. Она висела на куске дёрна над обрывом, цеплялась за жизнь. Вот и упала , но продолжает жить....Только весну следующую , ей видно не пережить. Фото больше нет. А с Роликами я сам растроен.Ну есле не получиться , Селянин обещал помочь. В ноябре будет проездом гостить.Он покруче моего забрался..
 
С возвращением Алексеич! Отличные у вас места!
Утки было не много, с ведро настрелял. И не одной одинаковой.
- С ПОЛЕМ!

--- Добор поста---

Алексеич, а вигвам не брал с собой?
 
Алексеич, а вигвам не брал с собой
Дя Вань Спасибо , но не было индейцев! Эт я последний остался... "ФигВам" для женщин, а войну и одноместной хватает.:)

Место много занимает. Полатка удобней и быстрей, в такой "малой" тепла тела достаточно. Только вентиляцию обязательно открывать надо. Правда с реки влаги в одежде много, и утром она на стенках. Но спал от "Отбоя" до "Подъёма". Раз только и разбудил зверь, но не капытный. За 30 минут "Бутор" собирал и отплывал.
 
"и с погодой повезло и фартило"
Повезло не то слово. Дождь шёл только днём. Вечером я успевал обсушиться, а утром уложить вещи в лодку. Заморозки были лёгкие. Но и сентябрь только начался. Мошки было тоже не много. Спине было тяжко , цельный день "в седле". А руки привыкши к нагрузкам. Сапоги из ЕВА , очень тёплые и лёгкие . В них комфортно . Рыбачить и охотить одному хорошо. Вечером только чуть тоскливо. Приставал к берегу по позже, и спать ложился пораньше. Кстати в городе не было дождей..
 
Да Евгений, как всегда прочёл, позавидовал (по белому :ab:), красивые у вас места!!!! С выходом тебя, и с полем!!!
 
Женя, с благополучным возвращением, с полем и обрыблением. За 9 дней 350 км это не хухры-мухры - это уже настоящий Путь! :ab: А я в субботу на 10 дней уезжаю охоту охотить, рыбу рыбалить и мозги от городской суеты очищать :ab:
 
А я в субботу на 10 дней уезжаю
Спасибо Андрей, сегодня мне программу ( ролики в файл забить) принесут. Успеещь ещё и фильму мою глянуть! И Фартовых дней!;)
Народ Кино будет, или Кута обратно потечёт!:)))

Да Всем Спасибо!!! За "Грядку с репкой"!:)
 
Красота! Спасибо. :ay:
 
С Полем, Евгений!! С возвращением удачным!! С новыми впечатлениями!! А ленок такой цветом и есть, или это уже "кочегар",когда у него нерест?
 
Чем старше тем темнее наверное, а может потому что глубин придерживается. Нерест у Сига идёт. Тот редко на блесну ловится. Ленок с икрой и молокой бывает, но её обычно очень мало. Я Рыбачу раз в году, запрета нет на ловлю ленка. Позже от будет скатываться, можно и богаче порыбачить.Но срок ни кто не знает, а мне и этого хватит .Что раздать на гостинцы, что самим поесть. Полежит - потом что с магазина. Хотя такую рыбу обычно не продают.По родне уходит. Он до 40 см тянется , потом в ширь прёт.
 
Сверху Снизу