Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Заправка туристических газовых баллонов. - Кемпинговое снаряжение и оборудование - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Старожил Array Аватар для vip-aleks. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

По умолчанию Заправка туристических газовых баллонов.

Всем доброго времени суток!
    На этот раз я хочу рассказать вам о повторной заправке газом так называемых "одноразовых" туристических газовых баллонов. Заправка собственно говоря не такая уж и повторная. Некоторые баллоны выдерживают десятки перезаправок газом. А некоторые, не поддаются повторной заправке, из за плохого клапана. Но к счастью такие попадаются крайне редко. Заправлять газом повторно можно баллоны любых типов, как резьбовые так и цанговые (дихлофосные). Но в данном случае я покажу процесс заправки на примере резьбовых баллонов.

Итак: Мы имеем к примеру вот такой газовый баллон: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3f84e1896268.jpg
Просмотров: 1959
Размер:	46.8 Кб
ID:	88293
    в магазине он стоит от 250 до 600 рублей. Дорого однако каждый раз отдавать такие деньги за баллон газа.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fc6c56d1561e.jpg
Просмотров: 1639
Размер:	61.2 Кб
ID:	88292
    Ну или такой баллон. Объемом он в два раза меньше, но стоит почти так же. Использованные баллоны такого типа довольно крепкие и выдерживают по несколько перезаправок газом.

Для заправки баллонов нам понадобится: Пустые (или почти пустые) туристические газовые баллоны, переходник, весы для взвешивания баллонов и газа в них и большой газовый баллон (бытовой).
Название: f8b8fea15511.jpg
Просмотров: 8776
Размер:	47.4 Кб
ID:	88291

Для начала нужно поочередно навернуть переходник на пустые газовые баллоны и стравить из них остатки газа. Эту операцию желательно выполнять в перчатках. Так как при резком сбросе газа, переходник и сами газовый баллоны сильно охлаждаются и иногда покрываются инеем. Даже в 40 градусную жару. Будьте осторожны!

Остаток газа из баллонов стравили, теперь переходим к взвешиванию пустых баллонов. Вес пустых баллонов нам нужен для точного определения количества залитого в них газа в последствии.
    У меня пустые баллоны весят: 195 грамм - большой (500 граммовый) и 145 грамм - маленький (220 граммовый)

Затем берем переходник
Название: c95d6497736e.jpg
Просмотров: 4320
Размер:	72.8 Кб
ID:	88290

и большой (бытовой) 50 литровый газовый баллон
Название: 462b8475cfeb.jpg
Просмотров: 2725
Размер:	77.9 Кб
ID:	88289

наворачиваем на него переходник (не забываем что на больших газовых баллонах левая резьба), про прокладку тоже не забываем!
Название: b7b53e60af8d.jpg
Просмотров: 3226
Размер:	72.2 Кб
ID:	88288

Кладем большой газовый баллон на какую нибудь возвышенность (в моем случае это был порог), под башмак баллона (нижнюю часть) подкладываем какой нибудь предмет (у меня это кирпич), так что бы вентиль баллона оказался как можно ниже.
Название: 033f0bcb757c.jpg
Просмотров: 1837
Размер:	88.8 Кб
ID:	88287

Закрываем вентиль на переходнике и открываем на баллоне. Потихоньку открывая вентиль на переходнике, выдавливаем газом воздух из шланга переходника и закрываем вентиль на переходнике.

Прикручиваем на переходник газовый баллон, который мы хотим заправить.
Название: 8b89a8454448.jpg
Просмотров: 10664
Размер:	93.9 Кб
ID:	88286

Открываем вентиль на переходнике и заправка началась! Хорошо слышно и чувствуется как по шлангу из большого баллона в маленький перетекает жидкий газ. Когда газ перестанет перетекать из большого баллона в маленький (сравнялось давление в обоих баллонах), можно немного пошатать или потрясти маленький баллон. Тогда в него нальется еще немного газа. Буквально несколько граммов. На заправку одного баллончика уходит около 3 - 5 минут.

Когда баллончик заправился, закрываем вентиль на переходнике и большом баллоне и аккуратно отворачиваем маленький баллончик от переходника. Теперь необходимо его потрясти и почувствовать, что в нем бултыхается газ. Заправлять баллоны полностью "под завязку" категорически запрещается!!! Всегда должна оставаться "газовая шапка" и газ должен бултыхаться в баллоне как вода в неполной бутылке.

Затем прикручиваем следующий баллончик к переходнику...
Название: 85b99519b9b9.jpg
Просмотров: 2343
Размер:	88.8 Кб
ID:	88285

И открываем сначала вентиль на большом баллоне, а затем на переходнике. Заправляем баллон и выполняем операции описанные выше.

Затем еще баллон...

Название: 36032364ab0c.jpg
Просмотров: 1245
Размер:	90.0 Кб
ID:	88284

И так повторяем все до тех пор, пока не заправим все имеющиеся у нас баллоны. У меня их набралось пустых 3 штуки.

После заправки баллонов обязательно проверяем их клапана на герметичность. Можно это сделать мыльным раствором. Огнем проверять категорически запрещается!

После проверки клапанов, все баллоны нужно взвесить. После взвешивания сравниваем вес баллона с газом и пустого (перед заправкой мы их взвешивали). Вес залитого газа не должен превышать показатель указанный на баллоне.

У меня маленький баллон до заправки весил 145 грамм, после заправки - 365 грамм. Итого газа в баллоне - 220 грамм (как и должно быть).
    Большие баллоны до заправки весили -195 грамм, после заправки - 625 грамм. Итого газа в баллоне - 430 грамм (на 20 грамм меньше нормы). Что вполне нормально.

Экономическая составляющая: Если купить два больших баллона по 290 рублей за штуку и один маленький баллон за 256 рублей, то пришлось бы отдать за это 836 рублей. Что довольно накладно. Заправка же заняла у меня всего несколько минут (15-20 минут). Для этого лишь нужен переходник и чуть больше литра газа из большого баллона. А учитывая что я их заправляю уже не первый раз, то экономия очень ощутимая. Газ в походах и поездках можно не экономить.

Если взять другой переходник, то можно заправлять и цанговые "дихлофосные" баллоны.
Название: 9d5ddbb7ec5d.jpg
Просмотров: 1286
Размер:	12.3 Кб
ID:	88283

И китайские тоже...
Название: 4421acad6d42.jpg
Просмотров: 3474
Размер:	100.1 Кб
ID:	88282

Тем более что газ в них обычно изначально заправлен просто ужасный, а после перезаправки газ из этих баллонов горит намного лучше. Правда по времени они заправляются в несколько раз дольше резьбовых баллонов. Слишком малое проходное отверстие у клапана.

Именно этот данный китайский баллончик выдержал лишь всего одну перезаправку. На второй заправке у него начал пропускать не клапан (как это обычно с ними бывает), а завальцовка вверху баллона. Пришлось выбросить. Но это скорее всего от того, что он был уже старый. Пролежал у меня несколько лет. и кое где даже появились следы ржавчины.

При перезаправке газовых баллонов строго соблюдайте технику безопасности!!! Нельзя производить перезаправку и стравливание газа вблизи открытого огня или возможного образования искр!!! Помните, газ пожаро и взрывоопасен!!! Будьте осторожны...

P.P.S.: И еще один баллончик освободился... Маленький - 125 граммовый. Я его использую для газовой лампы. Заправил снова.
Название: 31f8b2f29ad2.jpg
Просмотров: 1883
Размер:	94.7 Кб
ID:	88281

Питерский охотник навсегда Аватар для night shadow. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
    Собаки
    есть, похожи на лаек......
    Ловчие птицы
    подсадная утка Маша аж 12 штук..

идея вообщем не плоха, а переходник из чего смастрячить?

Старожил
    Эту тему открыл vip-aleks.
    Аватар для vip-aleks. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от night shadow Посмотреть сообщение
    идея вообщем не плоха, а переходник из чего смастрячить?
    Переходник состоит из трех основных частей: Собственно переходника на газовый туристический баллон, шланга диаметром 6 мм и левой гайки с ершиком под шланг.

Вот эту часть я заказывал из Китая. Хотя можно заказать у знакомого токаря. До прихода этого переходника из Китая, я использовал вместо него разобранную газовую горелку.
Название: sku_114563_2.jpg
Просмотров: 2082
Размер:	29.8 Кб
ID:	88305

Ну а кусок шланга, пару хомутиков и левую гайку с ершиком под шланг (для большого пропанового баллона) я купил на рынке.

Питерский охотник навсегда Аватар для АлександрЪ. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Мінск
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    есть

Спасибо за отличную тему!
    Где можно купить переходники,
    ссылку можно на продавца?

Старожил
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от Alex1394 Посмотреть сообщение
    Где можно купить переходники,
    ссылку можно на продавца?
    У меня нет прав выкладывать ссылки на сторонние источники. Отправил в личку.

Питерский охотник навсегда Аватар для Sipa. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Великая.
    Для знакомых
    Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
    Охочусь с
    2018 года
    Оружие
    Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Аргумент 700.
    Собаки
    опасный, йоркширский терьер
    Ловчие птицы
    VT, Cadence, Duckcomander и др. Да ещё чучалок пара десятков всяких разных.

Сам все продумывал этот способ, а тут уже велосипед готовый, молодца, спасибо за развернутую и полную тему!
    Загляну в репу!!
    "Кто охотится и удит, ни чего не раздобудет!" "От себя и за брата!"

Старожил
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от alexsipa Посмотреть сообщение
    спасибо за развернутую и полную тему!
    Да не за что. Рад если кому то пригодится мой опыт.

Питерский охотник навсегда Аватар для АлександрЪ. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Мінск
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    есть

Вот ссылки от автора темы,
    может кому и интересно будет:

Переходник.

Старожил
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Alex1394, спасибо что выложил ссылки. Я не могу это сделать, а многие интересуются где можно заказать переходник.

Старожил Аватар для Glad. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2008 года
    Оружие
    МР-153. ТОЗ - 78.
    Собаки
    Нет

Спасибо, идея очень хороша.

Старожил
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от Glad Посмотреть сообщение
    Спасибо, идея очень хороша.
    Да не за что. Это уже не идея, а фото из моей практики.

АБОРИГЕН Аватар для аллигатор. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Олег
    Оружие
    ТОЗ-120, МР-153, Benelli Argo-E 30-06, Remington 700 VTR 223 Rem, Remington 700 Sendero SF II .300 WM, Mares Cyrano Evo 55. Mares viper pro 75. Hoyt Factor 30
    Собаки
    Западно-Сибирская Лайка "Буря"

Ребята, кто нить будет заказывать? Может закажите несколько, потом выкупим у Вас.

Питерский охотник навсегда Аватар для vadim1721. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Киев
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    ИЖ-27,12 кал. ИЖ-47.16 кал.
    Собаки
    Дратхаар
    Ловчие птицы
    комары

Ну теперь скоро начьнут китайцы делать такие переходники.вот теперь я знаю чем займусь на недели.

Новый пользователь
    Живу в
    Israel
    Для знакомых
    Vlad
    Оружие
    Шашлычная палочка
    Собаки
    Нет

Тема интересная, но есть одно НО:
    в баночки, изначально предназначенные для смеси бутан/пропан,
    закачивается ЧИСТЫЙ пропан.
    В чем, собственно, проблема, спросите, и будете правы.
    В том что чистый пропан имеет НАМНОГО более высокое давление, чем названная смесь.
    Так что вся это тема и ее рекоммендации на Ваш Страх и Риск.
    Дам также линк если он пройдет:
    goo .gl ОЙ NIDlt
    без пробелов и вместо ОЙ ставить /

Если есть все таки уверенность в безопастности данной технологии, прояснитесь.
    Последний раз редактировалось idemlesom; 29.04.2013 в 21:39. Причина: поправил

Питерский охотник навсегда Аватар для Семёныч. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петребург
    Для знакомых
    Игорь
    Оружие
    гладкий STIHL-180
    Собаки
    да

Тема хороша но!!! свои яйца ближе к телу, пусть так и останется!
    В экстремальном отдыхе главное вовремя понять когда заканчивается экстрим и начинается полный .....

Джипер-это, прежде всего, утончённая творческая натура, а уже потом-грязная, пьяная скотина!

Заблокирован
    Живу в
    сам не знаю где
    Для знакомых
    Алекс
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    иж-58
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от idemlesom Посмотреть сообщение
    goo .gl ОЙ NIDlt
    без пробелов и вместо ОЙ ставить /
    сылка нифига не ясная. у пропана температура кипения -40 или околотого, а у бутана -3. ну и давление насыщеного пара да выше.
    а что скажет автор?

--- Добор поста---

нашел я друзья ответ на вопрос. действительно чистый пропан может вполне спокойно при температуре +20 градусов разорвать баллон..
    Но. есть несколько но. В бытовые балоны идет пропан не совсем чистый, он загажен и бутаном и этаном и так далее. и все же его не стоит. а вот на заправках для авто "дуют" как раз пропан-бутановую смесь, процентное соотношение которых зависит от времени года. какое - на запрвке точнее могут сказать. кто юзает много баллонов можно вполне изгалиться заправить один 50 литровый и хватит на долго.

Наш человек Аватар для booran. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ивановская обл.
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1993 года
    Оружие
    Иж Б-46, Win1300

Ребята парциальное давление пропана 5 атмосфер, пропан-бутана 4..5 атмосфер. Более того, все дезодоранты, лекарства и прочие аэрозоли (даже взбитые сливки в баллончике) разведены жидким пропаном. Именно из за него мы имеем такое разнообразие удобных аэрозольных штук. Опасность только в момент заправки. Стравило, закурил машинально, получил бадабум. Если делать на чистом воздухе и не хулиганить - все будет нормально. Меру риска каждый принимает для себя сам.
    К сожалению не нашел готового адаптера на дихлофосные баллоны, приходится колхозить.

Старожил
    Живу в
    Мурманск
    Для знакомых
    Владимир Макаров
    Оружие
    ИЖ-27 12к, МЦ20-01
    Собаки
    карело-финская лайка кобель

Купил таки указанный комплект - весы и приблуда для зарядки баллонов. Для дихлофосных баллонов давно сделал приспособу не проблема. А вот с резьбовыми тут засада, но спасибо китайцам продумали за нас. И еще повторюсь заправленные баллоны обязательно взвешивать дабы не перезаправить. Спасибо автору темы.

Старожил
    Живу в
    Оренбург
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

К сожалению у меня тупит интернет. Каждая страница грузится по пол-часа. По этому с цитатами не могу ответить.Риск взрыва при аккуратной заправке с соблюдением мер безопасности - это домыслы. Не взрываются же авто на газовых заправках в момент их заправки газом? Тут все то же самое. Баллоны прекрасно держат давление. Чистый пропан рад бы закачать на зимнее время, но его просто взять негде. В большом баллоне (а его я заправляю на автомобильной газовой заправке) так же пропан-бутановая смесь. С большим процентным содержанием бутана, чем пропана. Хотя и на чистом пропане ни чего не взорвется. Правильно было подмечено выше, что во всех аэрозольных баллончиках вытесняющий газ - именно пропан. Просто следите за целостностью баллонов которые вы хотите заправить. Проверяйте клапана после заправки, нет ли утечки. И всегда оставляйте газовую шапку в баллоне - не заправляйте под завязку (для этого и нужны весы). Газ должен бултыхаться в баллоне, как вода в неполной бутылке. И все, будет вам счастье! Я заправлял не одну сотню баллонов и говорю не из какой то теории, а из своей практики. Ну а заправлять или нет, тут уж каждый решает сам для себя.

Заблокирован
    Живу в
    сам не знаю где
    Для знакомых
    Алекс
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    иж-58
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от vip-aleks Посмотреть сообщение
    В большом баллоне (а его я заправляю на автомобильной газовой заправке) так же пропан-бутановая смесь.
    вот этого момента изначально не хватило

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права