• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видел ловчую птицу в СПБ, возможно, вы знаете хозяина

Автор темы

Genofon

Пользователь
Регистрация
16/08/12
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Гена
Оружие
Крылья, ноги... Главное - хвост!
Собака(ки)
Нет
Сегодня 16.08.12 в 6:10 утра на Лиговском переулке д.2 в г. Санкт-Петербург видел ловчую птицу. К сожалению я не разбираюсь в них. Могу только описать, что это была небольшая птица (рядом ходивший голубь был толще и повыше) со светло-коричневым оперением, желтыми лапками с черными когтями и крючковатым клювом с коричневым оттенком на конце, на лапках колечки. К сожалению я не могу сказать кто это. - ястреб, сокол или кто-то еще. Но по виду сее пернатое из их отряда (хищных/ловчих). Людей не боится (сам прилетел и сел рядом со мной на парковочное ограждение, примерно в метре от меня) но и не подпускает близко, пока я не попытался подойти сидела и наблюдала за мной. Пока убирал вещи в машину, она постоянно была рядом. Потом я попробовал подойти, птица взлетела на уровень второго этажа, села на выступ в стене и продолжила наблюдать за мной. Вообще, мне кажется, что она еще совсем молодая... и голодная... Уважаемые участники форума, модераторы прошу Вас, если Вы знаете возможного хозяина птицы или клубы в городе у кого может быть информация о потеряшках, передайте, что в районе пл. Восстания летает такая потеряшка. Надеюсь что кому-нибудь удастся помочь птичке.

Я звонил в центр соколиной охоты в Москве, Союз охраны птиц России и мне посоветовали обратиться к Вам. надеюсь, что Вы поможете.


птичко.jpg

Птиц примерно такой.

Я еще не написал, что он периодически втягивал шею и надувал зоб.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Могу только описать, что это была небольшая птица (рядом ходивший голубь был толще и повыше) со светло-коричневым оперением, желтыми лапками с черными когтями и крючковатым клювом с коричневым оттенком на конце
Наиболеее вероятно что это мелкий сокол-пустельга, ну или дербник.
на лапках колечки.
Колечки в смысле металлические? Или кожанные манжеты или ремешки?
Птиц примерно такой.
На приведенной фото скорее всего курганник, птица значительно крупнее вороны, и стало быть по размерам совершенно не подходящая.
Попробую оповестить знакомых людей имеющих мелких соколов.
Спасибо!
P.S. Фото самой птицы значительно упростило-бы поиск хозяина.
 
Колечки в смысле металлические? Или кожаные манжеты или ремешки?
Влад, к сожалению я отметил в своей памяти только сам факт того, что на обеих лапках были колечки (кажется они были серого матового цвета, шириной не больше 0,5 см, примерно по серединке каждой лапки. колечки были весьма аккуратные). Насчет ремешков я сомневаюсь... вроде были сзади две веревочки... но может это уже плод моего воображения.

На приведенной фото скорее всего курганник, птица значительно крупнее вороны, и стало быть по размерам совершенно не подходящая.
В интернете я искал птицу максимально похожую по окраске, к сожалению, фотография не отображает действительный размер птиц. Надеюсь, что я никого не введу этим в заблуждение. Я не орнитолог, поэтому что вижу, то и говорю((


P.S. Фото самой птицы значительно упростило-бы поиск хозяина.
Будем надеяться, что кто-то окажется проворней, чем я.
 
Наиболеее вероятно что это мелкий сокол-пустельга, ну или дербник.
Пустельга (рисунки очень натуральны, смотреть , скорее всего, птицу помеченную как "самка" соколки-первогодки имеют такую-же окраску).
042.jpg

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php

Дербник
040.jpg


http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/040.php
По размерам оба соколка мельче голубя.
 
Немаловажен и цвет глаз. Молодые же ястреба, те же мелкие перепелятники, тоже с рыжеватым оттенком пера, только глаза уже совсем другого цвета.
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости о судьбе птица?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости о судьбе птица?
На днях забрал самца пустельги взрослого со станции МЧС. Ребята говорят что подобрали его в районе Непокорённых.
Судьба оного птица очень интересна, и хотелось бы знать у кого он жил. Что Пуська ручная - факт. Слушается как родной.
А может и есть родной. У меня год назад такой же улетел при занятиях в полях. "Разик" вполне мог выжить, за год перелинять полностью, и чудесным образом вернуться ) На лапках сейчас у него были подобие кожанных манжетов с рыболовными карабинчиками. См. фото.
Чья это птица ?? Пока история Умалчивает...

пус.jpgпус 1.jpg
 
На лапках сейчас у него были подобие кожанных манжетов с рыболовными карабинчиками. См. фото.

Птиц похож на ту, что я видел у Московского вокзала, но на лапках точно были не такие ремешки. Те были гораздо аккуратней. Думаю, что это не тот птиц, но хорошо, что Ваш найденыш попал в хорошие руки.
 
Сверху Снизу