• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про следы.

Автор темы

Андрей 1979

Участник
Регистрация
27/07/06
Сообщения
383
Реакции
47
Адрес
Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2011
Оружие
Mallard 12/76
Собака(ки)
Нет
Следы по линии, отпечатки задних почти в отпечатках передних, "царапки" - самые верные признаки того, что это волчий след.
 
Игорь-56,
Спасибо! А зачем они землю царапают? Помёта я там вроде не заметил.
 
Это след собаки. Волк четко ставит заднюю лапу в след передней. На фото каждый след сдвоенный. У волка след более вытянутый.
а- волк
б- собака
Вместо черты, идущей поперек следов, можно использовать спичку, или тонкую веточку.
 

Вложения

  • a86497ed1e13.jpg
    a86497ed1e13.jpg
    5,5 KB · Просмотры: 232
Это след собаки
Вот как раз задняя лапа и почти попадает в след передней (совсем не значительное смещение), причем не в одном месте, а на протяжении цепочки следов. У собаки смещение выражено значительно сильнее. А метод "спички" - не совсем верен на грязи и по отпечатку задней ноги.
Но главное - собака не ходит по одной линии, как на фото. Эта особенность присуща только лисам и волкам.
 
собакен ходил. самое главное отличие следа волка от следа пёса на картинке от Гены Орёл. а остальное у них одинаково. поскрёбы- в первую очередь визуальные метки. похоже, бродяга метит территорию...
*
собака не ходит по одной линии
есть псы, которые *оставляют ровненькую строчку. особенно много таких среди"беспартийных" .сравните след ротвейлера и немецкой овчарки- увидите заметную разницу "почерка" при сопоставимых размерах...
 
собакен ходил.
Дело было в районе стации Погостье, так что до ближайшего жилья там минимум киломеров шесть, к тому же там этих следов было зело много, а так же на той дороге встретилось это
Тут я уверен, что это Миша. :ab:
 
*
до ближайшего жилья там минимум киломеров шесть
и что? бродячих собак там быть не может?
даже не бродячих. знал пару лаек, которые самостоятельно, без хозяина уходили охотиться, при чём шастали в радиусе километров 12-15.
*миша и бродячий пёс-не конкуренты. в большинстве случаев у них вооружонный нейтралитет.
 
знал пару лаек, которые самостоятельно, без хозяина уходили охотиться,
Аналогично, у моего знакомого, в Вологодской губернии пара гончих. Держит свободно. Уходят и сами гоняют. Однажды встретил за 7км от деревни. Подвалили на гон к мой выжловке. Вечером спросил у Коли. Он говорит работал, на охоте не был. И добавил, да они частенько сами охотятся.
Вот как раз задняя лапа и почти попадает в след передней
У волка нет почти. Даже два волка пройдут, а на первый взгляд покажется - один. Я не собираюсь никого переубеждать, каждый волен думать как хочет. Скажу за себя. Я никогда не куплюсь на такой след, что это волк.
 
склоняюсь к собачьему. след волка более вытянутый
 
*
У волка нет почти. Даже два волка пройдут, а на первый взгляд покажется - один.
*поддерживаю. собака когда шагом идёт, почти попадает задней лапкой в след передней. но стоит ей перейти на рысцу - "почерк портится" при чём тогда она то попадёт точно, то на несколько см окарает)))
 
Спасибо за ответы! А подскажите ещё,
Это вальдшнеп на высыпках?





Обнаружил такие задиры на ёлочках, высота где то около 2 метров, это метки медведа?





А это вроде маленький медвед?



Ходил тут за лисичками (грибами) и обнаружил череп и косточку, кто это был?
 
На первой фотке следы кормёжки вальдшнепа,он засовывает свой клюв вземлю и там "орудует" языком,а высыпки ,это скопление перелётного вальдшнепа осенью,тут вы немного перепутали термины,косточки,судя по всему,останки лося.
 
есть псы, которые *оставляют ровненькую строчку. особенно много таких среди"беспартийных"
Восточно европейская овчарка,оставляет почти волчий след,ко мне в гости заезжал знатный охотник и действительно удивился следам отцовского Курта (Курт, кличка собаки)
 
ВЛАДС, Спасибо!
Там, рядом с черепом, было чёрное пятно, в диаметре с полметра, как будто там что то долго лежало и тухло. Год назад там точно ничего не было.
 
Первых 2 фото- вальдшнеп. 3 следующих - миша. Последнее - похоже на останки лося.
 
это волчьи следы?
Не... очень маловероятно, что это волк.
Вы на длину шага обратите внимание.
Вообще надо взять за правило - если хотите получить ответ близкий к истине, то надо фотографировать грамотно.
То есть: Рядом положить что либо для масштаба (в данном случае сапог помогает определиться с размером шага).
Лучше снять следок отдельно крупным планом рядом с зажигалкой или т.п.



есть у них железы на лапах. Когда он скребет землю выделяется фермент.
Это обычные потовые железы, Андрюш. Но для любых псовых, запах их выделений могжет рассказать очень многое о хозяине следа.
А "царапки" ... ну, просто что-то нюхала звурушка. Царапки - это освежение поверхности для лучшего улавливания запаха.
При царапывании специально ничего не выделяется. (тем более фермента )). Просто остается запах потовых желёзок. У псовых, кажется, они только на лапках и расположены. Собачки ведь не потеют.




обнаружил череп и косточку, кто это был?
Бог ты мой.. Где Вы тут череп то углядели? Это тазовая кость. Рядом задняя конечность, скакательный сустав.


косточки,судя по всему,останки лося.
Или Вы никогда не видели лося... или я никогда не видел брусничного листа.
Ребята, вы поглядите ещё раз на фотку и масштаб себе представьте.
Это останки зверька не крупнее собаки. Скорее всего собака и есть.
 
*
обнаружил череп
однако, не череп это, а совсем наоборот)))задница)))) а вот кто это был конкретно-ответить затрудняюсь.
*
Скорее всего собака и есть.
я чё-то больше к мелкому кабанчику склоняюсь. по форме более похоже
а про медвежьи метки-вот: *http://piterhunt.ru/Libary/sledopyt/13.htm
 
Сверху Снизу