• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-27 или ТОЗ-34

ИЖ-27 или ТОЗ-34?


  • Всего проголосовало
    391
Автор темы

Younger

Модератор
Регистрация
09/12/04
Сообщения
865
Реакции
340
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2002
Оружие
Некоторое есть
Если бы качество стволов и сборки у обеих марок было бы одинаковым, я бы купил...
 
Не совсем коректный опрос. Ружья достаточно разные и мое мнение, их сравнивать нельзя. Иж 27 производная от иж 59 - иж 12. Достаточно старая модель, схема классическая. Разбирается на три части, боевые пружины спирально-цилиндрические, конструкция простая, дубовая. Вес большой, хорошо бьет пулей. Тоз 34 конструкция новая, оригинальная, совершенно не похожая на другие. В нее заложены хорошие решения (не будем говорить о качестве изготовления). Разбирается на две части, боевые пружины двухперые (кстати которые часто и ломаются), я думаю в изготовлении этих пружин и заложенна ошибка, сама конструкция двухперых пластинчатых пружин используется давно и успешно во всех первокласных ружьях. Но здесь их сделали круглые из проволки (я думаю по причине технологичности). У ружья тонкие стволы и колодка, за счет этого малый вес. Хорошо бьет дробью и прекрасно для ходовой охоты. Разборка дело привычки (у меня трудности не вызывало). Конечно у ижа толщина метала больше и в силу этого он выдерживает большие нагрузки, но если не издеватся, то тоз вполне хорошее ружье. Это мое личное мнение, много стрелял из тоза и из ижа 59 (которое кстати намного лучше 27).
 
Мне нравятся высокие стройные длинноногие блондинки с большой грудью и чувственными губами ;) ... женат правда на невысокой полненькой брюнетке ...

Наверное голосовать не стоит ;)) купил ТОЗ-34
 
Здравствуйте.
Полностью с Вами согласен. Более 22 лет охочусь с ТОЗ-34. Прекрасно себя ведет. За все время сменил один раз боевую пружину после 16 лет активной эксплуатации. Механизм очень удобен для самостоятельной разборки и ремонта. Хотел бы еще добавить, что бой у ТОЗ-34 сильнее, чем у ИЖ-27. Да и все пожалуй.

Сергей.
 
Как говорится, своя рубашка ближе к телу, кому что нравится, мне ИЖ -27.Свое ружье самое лучшее!!!
С уважением VVS.
 
Иж-27 или ТОЗ-34?

Ответ: Т-34, а также последующие модификации! Если дробью забить - то любую гусиную стаю "на кислороде" можно взять. Почть целиком за раз :)
 
У самого ТОЗ-34, но ИЖ-27 нравится больше, да и прочнее. Приклад слабый у Тоз - крепление дурацкое к ствольной колодке - два прикладу уже выкинул.
 
Стволы у ТОЗа ижевские, а вот внешний вид немного недодуманый какой то, коробка краеугольная, лично мне это не нравится, и сборка ружья сложновата, в темноте не собрать. Хотя функции выполняет те же что и ИЖ. Наблюдал в магазинах неоднократно, как менялось мнение жаждущего ТОЗ, после этой самой сборки...
 
Насчёт внешнего вида ТОЗ-34 согласен - совершенно неэстетичная, угловатая колодка. При этом ещё и слишком широкая (справа налево) для вертикалки. Но это, возможно, дело вкуса.
Но, надо отдать и должное - есть же и плюсы. Сменный лоб колодки снимает вопрос шата, в случае его появления. Несменное цевьё больше плюс, нежели минус. И уж оно то весьма удобное. Хотя идеальное цевьё для вертикалок ИМХО - типа Меркелевского.
На счёт сборки. Не надо быть семи пяток во лбу, чтобы освоить сборку - разборку. Сборка действительно высококлассных ружей в темноте ещё более проблематична. Попробуйте для интереса собрать в темноте что-нибудь из ЦКИБовских ружей.
На цапфенное соединение (в разных вариантах) сейчас переходят почти все серьёзные производители. Правда мне больше нравятся "устаревшие" соединения ЦКИБ.
Реальный минус - боевые пружины.
 
ушел с вертикалок и рад безгранично.. НО у Тузика ИМХО лучший баланс и вес... чаще чем остальные весла ложится в плечо !
после 80-х качество упало в разы меньше чем ИЖевское.
 
иж-27 старого образца
 
НО у Тузика ИМХО лучший баланс и вес... чаще чем остальные весла ложится в плечо !
больше нечего добавить совершенно.
Ну может ещё что "хлещет" резко и кучно, но это мне кажется зависит от конкретного ружья.

Добавлено через 1 минуту:
ушел с вертикалок и рад безгранично..
у же не по теме..всё чаще и чаще охочусь с БМкой...не знаю почему, но удобнее что ли..
 
Пользовал все,что перечислено.Более-менее ИЖ 12 ,к остальным претензий больше. Взял в руки классику и забыл про вертикалки навсегда.
 
Тут как говорится,каждый кулик свое болото хвалит. У меня старый ИЖ-27,устраивает во всем. Тоз не нравится вообще. Сколько людей,столько и мнений.
 
Все три варианта - кочерги однозначные.

Марка ствола абсолютно не имеет значения, имеет значение только естественный отбор при помощи человека , который действительно реально разбирается в оружии.
И глядишь просмотрев 20-100 стволов вы найдете реально не кривой и не дефектный в плане ствола, но могут вылезти тараканы с усм, скрытые дефекты дерева и т.д. и т.п.

любой относительно дешевый турок или итальянец на много лучше , а раша новодел - это 100% лотерея без привязки к производителю (к примеру ВАЗ и ГАЗ - оба ведра хоть так , хоть этак).
 
Однозначно ТОЗ,только с внешними курками.
Самое лучшее оружие сделано у нас в стране, нашими руками.
 
однозначно ТОЗик.сама недавно приобрела и очень им довольна! лёгкое и прикладистое ружьё! :ay:
 
Иж 27) Потому что - мой;)
 
ТОЗ, у меня есть и я доволен. Прикладистость, легкость (у меня рост 183 см), лег в руку как влитой, прямо в магазине. Отец (174 см) руки коротковаты.
 
Сверху Снизу