• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тактика и техника работы с вабилом.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
"ВАБИЛО — предмет, являющийся необходимой принадлежностью
охоты с ловчими птицами, служащий для привлечения их внимания
и приманивания. Это могут быть голубиные, утиные, гусиные крылья,
сшитые вместе или закрепленные к проволочному каркасу, обшитому
материей, или шкура лисицы или белки, набитая сеном или льняными
очесами. Вабило имеет кольцо для соединения с карабином и
вертлюгом шнура длиной 1 — 1,5 м, который охотник берет в руку
(при ваблении птиц) или застегивает через плечо (для ношения
вабила). Мертвая птица или зверь также может служить вабилом.
Самое простое вабило — это кусок мяса с перьями или крыло птицы
с частью грудных мышц. Вабило необходимо для обучения и
тренировок ловчих птиц; а самое главное, особенно при охоте с
соколом, с помощью вабила возвращают взыгравшую, проловившую
или по какой-либо причине заупрямившуюся птицу, а также
отнимают у ловчей птицы пойманную ею добычу (см. Вабить,
Метать вабило)."

http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm

Курганнику вообще не нужно крутящееся вабило, которое надо ловить в лёт.
В связи с возникающими на форумах вопросами и своими личными наблюдениями пришел к выводу что некоторые начинающие сокольники не понимают сути работы с вабилом или не умеют им работать.
В первую очередь речь идет о работе с вабилом с соколами, потому как с ястребиными птицами все гораздо проще, да и утомляются они быстрее.
Итак: что бросается в глаза - видел недавно ролик, где была показана "работа сапсана на вабиле", т.е. человек крутит вабилом (с одинаковой скоростью и амплитудой), а вокруг сам по себе летает сокол. В конце концов соколу вабило мечется на землю и тот его хватает.
Хочется разделить ДВА основных этапа работы с вабилом.
1. Приманивание отлетевшего сокола, когда сокольник машет вабилом, стараясь привлечь внимание далеколетающей птицы и при реакции сокола на вабило при его подлете вабило мечется на землю или соколу дают его поймать без особого труда.
2. Тренировка и разлетывание сокола на вабиле. Упражнение в ходе которого сокольник различными приемами пытается не дать соколу поймать вабило как можно дольше. Обычно тут в ход идет изменение траектории вращения вабила, изменение скорости вращения, укорачивание или удлиннение шнура путем втягивания или вытравливания его через руку или лучше пластиковую втулку зажатую в руке вращающей вабило, в то время как конц шнура вабила зажимается второй рукой.
Приемов тут масса, но самым важным является то, что необходимо поддерживать азарт в птице, т.е. в определенные моменты надо фактически почти выдавать вабило в лапы соколу и тут-же его уводить, что-бы вабило буквально ускользало из лап сокола. Иначе птица может потерять интерес к "охоте" на вабило и не будет выкладываться.
Короче, описать все это довольно трудно и я буду благодарен ежели коллеги поддержат тему и поделятся своими мыслями, а может у кого-то найдутся иллюстрации (я где-то их видел в литературе) показывающие различные этапы работы с вабилом наподобии поэтапных илллюстраций приемов различных гимнастических или боевых упражнений.
И еще, буквально вчера дал совет одному сокольнику - попробовать позаниматься с вабилом БЕЗ ПТИЦЫ, т.е. выйти на чистое место и покрутить его по различным траекториям и ПОЧУВСТВОВАТЬ как оно движется и что с ним можно сделать. Незнаю, воспримет ли он такой совет или посчитает его несерьезным, но я, в свое время, проходил подобный этап по совету коллег-сокольников и мне это очень помогло. :az: за что им огромное, хоть и с запазданием, СПАСИБО!!!
 
Мне ястребуху 2010 года удавалось только вабилом (два крыла рябчика и кусок грудины голубя) издалека сманивать, если не шла на перчатку. Медленно крутил вабило вертикально, и подзывал манком. Через два-три круга, вабило резко выстреливал вверх и продолжал крутить, когда птица реагировала и шла ко мне, при ее подлете и попытке атаковать вабило (старалась схватить в верхней точке круга), "выдергивал" приманку почти из лап и ронял на землю. Птица резко разворачивалась и хватала вабило уже на земле. Но в основном, на перчатку шла исправно, хотя и с птенцовыми криками)))
 
развивайте тему, полезно. У меня курганник сам схватил в воздухе. Я крутил и бросал на землю, один раз не успел. А бывает промажет и потом бежит пешком до вабило)),
 
В первую очередь речь идет о работе с вабилом с соколами, потому как с ястребиными птицами все гораздо проще, да и утомляются они быстрее.
Встречал в литературе и слышал от опытных соколятников, что вабило ястребу-тетеревятнику вообще не нужно. Ваше мнение?
 
Дак вот тоже читал и слышал, а пользуются, практически все, кто с ястребами, на данный момент работает. Лично для меня - пусть оно валяется в сумке - есть-пить не просит, а когда понадобится, под рукой будет.
Вона, Макс (Gambit[SUP]TM[/SUP]) как со своей ястребухой "извращается" - работает же птичка.
 
Встречал в литературе и слышал от опытных соколятников, что вабило ястребу-тетеревятнику вообще не нужно. Ваше мнение?
В минимальном стиле - ястребу не нужно, а так штука полезная и многофункциональная. Использовать или нет - дело вкуса. Я использую всегда.
Для сокола это действительно предмет первой необходимости.
Самые лучшие инструкции по технике вабления можно найти в книге Филлипа Глазиера и в книге и видео Ника Фокса. Попробую расковырять файлы и выложить сюда картинки.

Приемов тут масса, но самым важным является то, что необходимо поддерживать азарт в птице, т.е. в определенные моменты надо фактически почти выдавать вабило в лапы соколу и тут-же его уводить, что-бы вабило буквально ускользало из лап сокола. Иначе птица может потерять интерес к "охоте" на вабило и не будет выкладываться.
Мне в свое время дали полезную наводку по этому поводу. Если во время проводок ястреб/сокол выбрасывает вперед лапы, пытаясь поймать вабило, значит, вы на верном пути. Это означает что птица действительно считает, что вот-вот поймает приманку.
Вот примерно таким образом:
14sep2006_Eagle_016.jpg
 
Всем доброго времени суток! Мой балобан вообще игнорирует вабило, делает пару атак и валит прочь((( Свищу машу вообще ноль внимания, приходится доставать голубя на шнуре...
 
Данияр, балобан не обязан реагировать на вабило. Его к вабилу хорошенько приучают для начала. А вы свою птицу уже успели научить, что вабило можно и нужно игнорировать, пока не появится голубь.
Вариантов решения проблемы несколько, но нужно знать полностью историю обучения вашего сокола и как, собственно, такая ситуация сложилась.
 
А зачем ты гоняешь сокола на вабиле , гоняют пока разлетывают , а когда начал подниматься то лучше кидать голубя или охотиться , на вабило же надо просто подзывать и отдавать сразу.
 
2 сокола на вабиле

Попался такой ролик. Я спросил у автора - не выкладывал ли он его на Ю-тубе? Просил разрешения дать ссылку, но мы друг-друга, похоже, не поняли и он сказал, что ничего не имеет против (ссылки на фейсбук вероятно)
Ладно, ролик вроде доступен всем.
Что за птицы я не совсем понял. Вроде хвост не ступенчатый и это, вероятно, не апломадо. Мож мексиканцы или ваще гибриды какие?
Несколько моментов напрягли, особенно когда птицы чуть не сталкиваются на встречных курсах друг с другом или с вабилом.
Короче я не понял нифига! Имеет ли смысл такая тренировка?
А если и имеет, то регулярно или буквально несколько раз что бы птицы поняли смысл работы в паре вероятно?
https://www.facebook.com/jorgeluis.merlano/videos/458652404279112/?__mref=message
 
Это пара апломадо, а смысл, видимо, в парной охоте. Птички учатся атаковать вабило попеременно.
 
Ну если не показуха для камеры, то смысл несомненно есть для отработки парной работы, а так же для поддрежания азарта. Птицы явно молодые и скорее всего из одного выводка, хорошо знают соперничество и одна явно подогревает вторую. Летали они, надо признать, азартно и выносливы.
 
а смысл, видимо, в парной охоте. Птички учатся атаковать вабило попеременно.
то смысл несомненно есть для отработки парной работы, а так же для поддрежания азарта.
Это все понятно коллеги, но позвольте мне озадачить вас следующим вопросом.
Насколько это продуктивно?
Поясню.
У меня есть юношеский опыт перелома крыла у сокола о шнур вабила.
Наташа видела другую птицу (дербник на слете в "Барсучке"), которая, скорее всего, травмировала задний палец о вертлюг вабила.
Моя 7-летняя балобаниха уже не первый год зачастую развивает такие скорости, что хоть прячь вабило. Удар и скорость ..... вызывает уважение!
В данном ролике один раз птицы чуть не сошлись в одной точке. Пару раз чудом разминулись на встречных курсах с вабилом. Или я накручиваю? И ничего страшного в этом нет?
Просто на мой взгляд это очень рисковано.
Не, я знаю силу удара птицы. Не один раз "ловил" балобана (сапсана пока не пришлось) в лицо. А тут же скорости складываются?
 
Вот, на мой взгляд, достойная техника.
И темп девчонка держит и вабило под птицу подает.
Увы, опять ссылка на фейсбук, так как на ю-тубе я этого ролика не нашел.
https://www.facebook.com/beccabutcher/videos/931293626890838/
Вроде доступно всем.
 
Сверху Снизу