• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Версии загадочной гибели тур. группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Чрезвычайно интересная, информативная, полная и стройная версия таинственной гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда. В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...
Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.
Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.
Читаем внимательно здесь: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Другая версия, еще более стройная: http://flibusta.net/b/169568/read#t1
Еще версия
Документальный фильм ТАУ (Телевизионное Агентство Урала) "Тайна перевала Дятлова"
Вот тут, похоже, больше всего: Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова
Фотоматериалы по этому делу: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632/
Еще фотоматериалы: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/albums/
Еще форум по этой тайне: http://taina.li/forum/index.php
Доклад Черноброва на Ютубе: "Вадим Чернобров. Гора Мертвецов: легенды, факты и расследования"

Наши версии
Версия Александра (Ivanich) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57426&p=1769892&viewfull=1#post1769892
 
Последнее редактирование:
На эту тему у каждого ис-следователя своя версия, иногда вовсе уж фантастические. За прошедшие годы об этой экспедиции написано много...
 
За прошедшие годы об этой экспедиции написано много...
Сергей, а Вы почитайте материал по ссылке, если уже знакомы с темой. Очень познавательно и аргументированно!
 
Не верю я во все эти бредни. мой личный опыт работы и общение со спецами (судмедэкспертом и экспертом-трассологом) подсказывает, что их тупо убивали.
Нападение внезапное, вероятно ночью, а может и только ложились (не все успели раздется), со сторны входа в палатку, те кто там был, скраю - полегли, возможно успели оказать небольшое сопротивление. "Задние" успели разрезать палатку и дать деру, хотя и им слегонца перепало. Потом вернулись и "собирали пострадавших", делали это в спешке, боясь долго задерживатся возле палатки (напавшие могут вернутся), а дальше мороз и ветер доделали "работу" нападавших.
Не Манси - точно, те бы порезали или постреляли. А били профессионально, со знанием дела, минимум наружных повреждений - максимум внутренних.
Хотя неприятности могли быть ожидаемыми, они прекратили вести дневник похода заранее помоему, последняя запись конец января. и это на подходе к основной цели - вершине.
Кто и за что, или для чего? Думаю уже никто не узнает.
 
Хотя неприятности могли быть ожидаемыми, они прекратили вести дневник похода заранее помоему, последняя запись конец января. и это на подходе к основной цели - вершине.
Кто и за что, или для чего? Думаю уже никто не узнает.
Прочтите текст по ссылке Там дается ответ "кто" и почти доказательно "почему"
 
Миша, это не ответ, а версия.
Прошу прощения. но в заголовке темы написано именно "Верся", а версии призваны ответить на поставленные вопросы, по этому я и написал: "Там (в этой версии) дается ответ "кто" и почти доказательно "почему"" Ниаких противоречий, ИМХО.
Причем она долбается оппонентами также, как и все остальные
В споре рождается истина. Я же не говорю, что версия является истинной! Я говорю, что она отвечает на практически все вопросы, если не на все, что не могут себе позволить другие версии.
Вот и все, что я позволил себе сказать и попытался обратить на нее ваше внимание, если это вам интересно
 
почитайте материал по ссылке, если уже знакомы с темой.
Обязательно прочту, но чуть позже, материала много, читать нужно вдумчиво - а времени не хватает... Чую тема с подвохом, у нас теоретиков с избытком, сейчас понапишут...

--- Добор поста---

В споре рождается истина.
К сожалению, часто она там же и погибает...
 
Слоны там не водятся:ag:
Если у Вас такой большой опыт горных спасработ и т.д. и т.п. То внимательно прочтите карту ТП трупов. Где Вы видели такие или подобные ТП полученные путем "мягкого механического сдавливания"? Повреждения на черепах явно "причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью", чтобы "найти" такой "предмет" размером 3-5 на 7-9 см.возмите линейку и измерьте "ударную поверхность" своего кулака:ag:

А если очень серьезно и без смеха, то в моей практите был случай, ребенок 8 лет ехал в кузове грузового автомобиля, авто перевернулось и ребенок попал под ребро борта (с наружной стороны траектории переворота), погиб от удушения (не смог дишать) все ребра были абсолютно целы. При интенсивных реанимационных мероприятиях чаще ломается кость грудины чем ребра, спросите у любого медика.
 
Вообще я открыл тему для того, чтобы дать вам возможность прочесть интереснейший документальный детектив, который не имеет ясного конца и дает возможность порассуждать и, м. б., представить свою версию. Материала там с избытком.
 
печально... и познавательно.....
потратил 4 часа на прочтение и анализ...
 
Материала там с избытком.
Михаил, может я Вас рассторю, но материала практически НЕТ. Полное впечатление, что трупы осмативал не судмедэксперт, а паталогоанатом. Главное, при описании конкретного ТП нет описания механизма его образования, даже тогда это уже было обязательно. Общая фраза "получены при агонии" мягко говоря не корректна, при замерзании агонии НЕТ, человек "Мягко засыпает", замерзание это смерть во сне. Было бы любопытно посмотреть постановления о назначении экспертиз, был ли там вопрос о механизме образования ТП?
Прочитав и просмотрев (видео), то что доступно по теме, мое ИМХО такое:
1. Ребята попали в замес, причины которого можно только гадать (могут быть самыми неохжиданными).
2. Властям полная разбока была никчему, причину тоже можно только гадать (тоже может быть от "Чё парится?" до " Слоожной международной политической обстановки").

А насчет "аварийной" версии (лавина и т.л.) всем сторонникам скажу "Не катит".
При любой аварии, в их условиях, ("сильно пострадавших" меньше по численности чем "относительно здоровых"), наиболее рациональный вариант. Один остается помогать пострадавшим (костер-согрев и т.л.), остальные переносят и топят палатку в безопасном месте и потом переносят туда пострадавших, это быстрее и главное эфективнее, чем бегать тудом-судом в полуголом виде, да еще и "базироватся" "мелкими группами" в разных местах расположенных почти на одной прямой.
У них просматривается реальная паника и боязнь остатся в палатке или непосредственно возле нее (боязнь онкретного места), а по коментам и рассказам знакомых ребята то были бывалые.
 
Загадка еще та!

--- Добор поста---

С 35 минуты 2 фильма правдоподобно! Но есть но!!!
 
Придерживаюсь версий об отсутствии стороннего злонамеренного воздействия на группу.
т.е никаких спецшпионов-ЦРУшников-КГБшников, беглых рабов, манси-людоедов и прочих человеческих факторов со стороны.
Все произошедшее - совокупность погодных локальных катаклизмов, трагических случайностей и психологического фактора. ИМХО
 
Шугай, то что забили- вероятность большая.....но версия про ГБ и прочее- сыровата...
Как и про тарелочки, йети и розовых слонов....

Единственное- почему именно забили?
Ладно у оппонентов могло не быть огнестрельного оружия, но ножи, палки, камни???? и тогда бы группа сопротивлялась.....

А то на них (врагов) с ножем кидаются, а они не стреляют, а занимаются единоборствами..... а порез? от мастера пофехтованию? какое фехтование именно- боевое (нож и т.д. и тп. или спорт- рапира шпага???)
От профи с ножом тяжело даже каратеке сопротивлятся- так как он (ножевик) не стремиться нанести глубоких проникающих ран- достаточно надрезать мышцы, сухожилия, ну и места где вены близко на поверхности.. финским ножом(настоящим- 30 сек дела)))



много вопросов.... могли бы застрелить и так в горах спрятать- что и через 100 лет не нашли бы тела.... нет тела-нет дела..
или тупые американские спецы наивно полагали, что найдя такую кучу трупов наши спецы (которые в курсе о рандеву) однозначно решат что встреча не состоялась, по причине нападения йети?

опытный "главный герой", если он опытный- оторвался бы от преследователей запросто, а то непонятно- вражеские агенты 2-3 раза проскочили мимо его лежки, а уходить дальше он не стал потому что его бы догнали по следам? Ночью?

карочь надо брать большой блокнот и рисовать крестики, минусики и стрелочки)))

--- Добор поста---

еще вопрос- к спецам по уралу, куда делись на 2 недели животные падальщики, такая легкая добыча, или их там нет???
 
и тогда бы группа сопротивлялась.....
А они похоже и сопротивлялись (те кто успел) и поэтому более-менее уцелели, а в палатке сильно не помашешся. ГРУшники-ЦРУшники врятли но могли быть и другие сурьезные ребята.
Кстати, может я проглядел, их было 9, соответственно 9 пар лыж. 3 пары нашли под палаткой, а остальные 6 пар где, или история об этом умалчивает?

--- Добор поста---

Придерживаюсь версий об отсутствии стороннего злонамеренного воздействия на группу.
Сергей, то есть по Вашему "..лавины шли одна за одной и за камнепадом гремел камнепад..."? Обосновать сможете?
 
Палатка была бы в кровище.... а судя по описанию в ней крови не было-тока завандалили ее....
сначала спецы выгнали всех- типа валите- чтоб замерзли, а потом вспомнили про мифический фотоаппарат))) и начали всех искать...
наш спец спровоцировал нападение тем, что начал фоткать цру шников))) кино и немцы))) наверна так и сказал-парни встаньте в кучу для групповой фотки, а потом я еще каждого на портрет сфоткаю- мне ммс кой надо скинуть ваши фотки в центр)))
 
Все произошедшее - совокупность погодных локальных катаклизмов, трагических случайностей и психологического фактора. ИМХО
Серега, что из этого заставило 9-ть полураздетых человек спокойно (не бегом) уйти от палатки на более чем километр. Судя по оставленным следам на снегу люди прошли по рыхлому снегу, который можно лепить. Т. е. было не холодно.

--- Добор поста---

Кстати, может я проглядел, их было 9, соответственно 9 пар лыж. 3 пары нашли под палаткой, а остальные 6 пар где, или история об этом умалчивает?
Именно проглядел:
Рядом с палаткой находилась пара лыж, причём мнения о том, в каком именно виде их нашли, впоследствии разделились : имеются воспоминания о том, что лыжи стояли вертикально, воткнутые в снег у входа в палатку, но также известно свидетельство, согласно которому лыжи были связаны и лежали на снегу. В стороне от палатки на удалении примерно 10 м., в снегу были найдены вещи, принадлежавшие, как выяснилось позже, Игорю Дятлову - пара носков и матерчатые тапочки, завёрнутые в рубашку-ковбойку.

Этот свёрток словно бы кто-то отбросил в сторону. Палатка группы Дятлова была установлена штатно, однако дальние от входа растяжки были сорваны, отчего северную часть палатки некоторое время, видимо, трепало ветром. Впрочем, к моменту появления поисковиков она уже была присыпана слоем снега толщиною 20-30 см. Под днищем палатки оказались уложены 8 пар лыж, внутрь были внесены 9 рюкзаков, уложенные для придания большей устойчивости на дно.
 
Сверху Снизу