• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Труба на изюбря!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
А началось всё с метлы. На работе день удался- «просвет» приключился. Решил снизойти. И смотровые канавы просушить. Мету значит »чудо-порошок» , а метёлка новая, магазинская, пласмассовая. И черенок у неё деревянный, тонкий, ровный и крепкий. Занятие конечно творческое и увлекательное. Но для мыслей, много извилин на мозге. И по объёму »башни». не смотря на толщину «брони». У меня, он тоже присудствует.

Тут подумалось, с него можно манок сделать. У меня дарённый , фирменный на крякву есть. Напоминает по форме.А на хрена мне он, я и этот на стенке берегу на память. Тут осенило, мне манок на изюбря же нужон. Точнее не мне, я ж в »завязке». Товарищи должны приехать, послушать как «поют дрозды»!

Ну и «завелось-завертелось». Побежали микро-токи по извилинам. Черенок и так длиноват :


1. Отпилил пилкой по металлу, пяток сантиметров от черенка. Получился деревянный цилиндр.
2. С одной стороны с торца просверлил свёрлышком на 13 мм, на глубину 2\3 высоты цилиндра. С другой на 1\2 оставшейся 1\3. Получилась отверстие, с тонкой перегородкой.

Потом взял , старую пустую газовую зажигалку. Такую самую дешёвую, китайскую с кремешком:


1. Опять же ножовкой по метеллу. Распилил поперёк с начало . Потом нижнею часть (бачок под газ) повдоль.
2. Ту часть, которая без перегородки и оставил. Остальное в утиль.


Теперь мне нужен был «язычок» , который вибрирую и создаёт звук. До этого , в сварочной маске поменял «окошко».С внутренней стороны стоит плёнка .Вот она и пригодилась.


1. Поставил часть корпуса зажигалки, продольным срезом на плёнку. И как по шаблону вырезал «язычок» скальпелем. ( я хоть не хирург, но в моёй мастерской можно всё найти)
2. Потом тонким свёрлом, просверлил перегородку в деревянной детали, выше описанной.
3. Скальпелем это отверстие разработал, под часть корпуса зажигалки поперечным срезом.
4. Потом пластмассовые детали ( часть корпуса от зажигалки и «язычок») в сборе. С со стороны неглубокой сверловки, вставил в деревянную деталь. В подогнанное отверстие в перегородке.
5. Свободный конец от части корпуса зажигалки, должен быть чуть скошен. Чтоб между ним и язычком , был просвет с 1мм примерно.



Главная часть готова. Можно пробовать «реветь» , но звук учитывать без эффекта «в трубу». Регулировать сменой угла скоса, на детальки из зажигалки.

Потом был поход в лес по грибы. Уродились нынче , славо богу. Но вот берёзки у нас не ахти . Трудно бересту найти на поделки. Снял полоску.


1. Дома замочил в горячей воде. Поскоблил с внешней стороны.
2. Она сама свернулась. Осталось придать ей вид и подобие трубы.
3. Потом обвязал бечёвкой. И сутки посушил.
4. Потом вставил готовую «мычалку» в узкую часть трубы .
5. На «выхлопе», просто широкое кольцо из бересты «посадил» на клей.


Потом вышел в пустой цех. И испытал трубу. Людям бывает, медведь наступает на ухо. Мене таки , на всю голову. Как настройщик духовых инструментов, я полный лошара. Но как самец, сразу оценил: - Этой дудке жить . И есле товарищ не приедет , подгон плавно переходит в загон.И я знаю кому она нужна, чтоб стать крутым охотником;) :)))

Осталось просушить качественно. И муштук лаком покрыть . Мне бы и так сошла .;)





На пенсию пойду, приработок будет.


зы Не ругайтесь шибко, за ошибки..
 
уже выкладывал лет 5 назад на форуме сии фотки ну да ладно, выложу ещё раз))))
i-29.jpg
i-30.jpg
 
С "резинкой" пользовались. Прошлом годе , подглядел на сплаве у промысловиков. Фокус с зажигалкой. Только она ( свистулька) у них ,торчала из трубы. Я её "убрал" в деревянный корпус. Удобней и надёжней. То что я выдувал в ствол, это "детский лепет".Но работало, а тут чистый звук без особых усилий.

Только надо с дерева дуть , а то с ног сшибут. И дерево желательно без сучков, чтоб не добрались.;)

Раздел то "своими руками". И труба у меня первая. Раньше были "Музыканты" при нас , со своим инструментом..Думаю и тема "не устарела". А это фото помню..:)
 
так что ты давай поподробнее пиши что да как делал)))))
 
так что ты давай поподробнее пиши что да как делал)))))
Я больше вспотел печатать , чем делать ...

Могу добавить. Муштук "заточен" под подобие шахматной ладьи, и с усилием вставлен в узкую часть трубы. Короче : всё разбирается, и при случае чинится в полевых условиях.
 
Ишь ты, мараловоды))) Хорошие трубы, правда. Только Лексеич, мне кажется что береста толстовата малость. Делал я раньше и из бересты, и кедровые, и даже из кинопленки - эта вообще как телескопичка собирается. Мундштуки тоже можно по разному делать. Существует два принципиальных способа вабы - на выдохе, это мундштуки с язычком, и на вдохе - это способ гораздо сложнее, но он эффективнее, и мундштук там другой. На выходных приедет сын, поможет выложить фото.
 
В наших буреломах "киноплёнка" хрупкая. Я раз упал, штаны в юбку распахнулись. На поясе нож был - ручка лопнула ..Поэтому и коротковаста и береста "броня"..
 
Полностью готовая!

Всё закончил работу. Высохла береста - звук стал ярче . И покрыл лаком!



Денис, эт к твоему приезду подсуетился !:ad:
 
В наших буреломах "киноплёнка" хрупкая.
Ну так я в курсе, Я же говорил - как телескопичка. Растянул, чуть скрутил и дуй. Кстати бересту тоже так можно, и места меньше занимает, и сломать труднее...
 
Всё Сергей, что сделано -то сделано.:) Переделования не будет. Это на основе личного опыта делано. А это догого стоит. У нас днём, чёрт ногу сломит. Не знаю как где, у нас ночью в полную луну "ревут". И ночью сворачивать - разворачивать.( Бегал со мной товарищ с плёнкой три года . Насмотрелся на его . Другой с кедровой трубой и с резинкой.) Да и тема ни как лучше, а как сделал своими руками эту.

А сделал : Просто , надёжно и компактно. имхо. И не переубедишь, я из "твёрдолобых".;)
 
Во рукоделы! Молодец Алексеич!:ay: И подход оригинальный.
"Особенности национальной охоты в зимний период" вспомнились: "Слышь, отвечает! Ага, самец- голос глупый":ag:
 
Просто , надёжно и компактно. имхо. И не переубедишь, я из "твёрдолобых".
Согласен, просто, надёжно и компактно! А переубеждать и не собирался, так мысли вслух:ah:. Главное чтобы работала отлично, остальное неважно.
 
Рукодельник!
 
Алексеич, ещё раструб с огнетушителя используют на трубу.
 
Алексеич, ещё раструб с огнетушителя используют на трубу.
Пойдёт конечно. но с берестой как-то "теплей".:) Трубу я эту Денису подарил, на память о нашей встречи. Он увёз на своё постоянное место жительство.:) Мужики с оленьего питомника сказали ,что хорошая и на марала пойдёт. Говорит теперь выпрашивают её у него. А тут как-подарок.:)
 
Сверху Снизу