• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи в музеях

Автор темы

Polisend

Участник
Регистрация
09/07/10
Сообщения
488
Реакции
42
Адрес
в Уфе
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1984
Оружие
ТОЗ-34, Сайга-12, Сайга 7,62х39, Сайга 7,62х51
Собака(ки)
Нет но очень хочется
Здравствуйте! Сегодня побывал в Национальном музее республики Башкортостан в г. Уфе. Ну и заинтересовала тема охоты, а точнее тема лыж. Тут на форуме много обсуждалась форма лыж, истории создания идеальной формы лыжи и т.д. Хотелось посмотреть всё своими глазами, как это было в моём регионе. Ну и очень хочется увидеть как оно по всей стране с лыжами в древности было, а то и в во всём мире.
В музее встретил три экспозиции лыж, которые и представлю Вам.

1-я экспозиция
IMG_0706.jpg IMG_0707.jpg IMG_0710.jpg IMG_0708.jpg IMG_0713.jpg IMG_0711.jpg
2-я экспозиция
IMG_0715.jpg IMG_0716.jpg IMG_0718.jpg

3-я экспозиция
IMG_0725.jpg IMG_0727.jpg IMG_0722.jpg IMG_0721.jpg
Охотничий набор IMG_0723.jpg
Одежда башкирского охотника IMG_0726.jpg
Охотничьи рогатины


Вот! А как у Вас в музеях?
 

Вложения

  • IMG_0708.jpg
    IMG_0708.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 215
  • IMG_0713.jpg
    IMG_0713.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 228
  • IMG_0722.jpg
    IMG_0722.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 218
  • IMG_0698.jpg
    IMG_0698.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 305
  • IMG_0700.jpg
    IMG_0700.jpg
    94,8 KB · Просмотры: 299
прикольно! особенно порадовал экспонатик "древних лыж" с креплениями из ремня ЖВНТ от жатки комбайна))) по ходу дела, их сторож петрович за два часа и две поллитры вытесал в подсобке топором))):ag:
*рогатины тоже напрягают немножко- в принципе, рогатина отличается от копья только длинной и наличием металлического "костылька" на втулке. эта деталь служит для того, чтоб напирающий на рогатину зверь не смог нанизаться на неё как шашлык на шампур и достать охотника.хотя, я говорю о рогатине русских охотников. рогатины у других народов,вероятно, могут и не иметь этого упора.*
а так, конечно, интересно! +500000 людям, создавшим охотничий музей(или хотя бы экспозицию) и поддерживающих это дело в надлежащем состоянии.:yelclap::yelclap:
 
Фрагмент лыжи со скульптурным изображением головы лося, возраст которого более семи тысяч лет - уникальный памятник мирового значения, который хранится в Национальном музее Республики Коми .
Найденное изделие имеет огромное историко-культурное значение как древнейшее произведение изобразительного искусства северо-востока Европы и по своей значимости стоит наравне с мировыми сокровищами первобытной культуры. Оно древнее обсерватории Стоунхендж в южной Англии (IV тыс. до н.э.) и многих других всемирно известных памятников эпохи камня.
Фрагмент лыжи был найден при раскопках I Висского торфяника в Княжпогостском районе Коми АССР экспедицией Коми филиала Академии наук СССР под руководством Г. М. Бурова в 1964 г.
В мае 2009 г. фрагмент был передан на реставрацию в лабораторию реставрации памятников прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург). Выдающийся памятник первобытного изобразительного искусства представлен в залах Национального музея Республики Коми через 46 лет после его обнаружения.
i[2].jpg i[14].jpg i[3].jpg
Бывал я в тех местах где найдена эта лыжа.Болота,реки и озёра тянуться на многие км...:ai:,хотя хрен знает ,что там было и произростало 7 тыс.лет назад когда была потеряна эта лыжа ))
 
Валерка , Зайди когда нибудь в оружейную палату в кремле.Там есть МЕЧ росийской империи --ЕГО ЧИСТИЛИ САМОЙ ГРУБОЙ НАЖДАЧНОЙ БУМАГОЙ, видимо смотрители музея.Там же и шапка ( кажется мономаха) на нее прицеплена ленточка из соболя третий сорт , третий цвет.Ну нет в росии качественных соболей чтоб хоть половину прицепить.А у вечного огня стоят воины и эскс ы.У них тоже воронение потеряли.А валенки в галошах и намазанны ваксой---напоминают валенки тракториста.А тут всего лиш лыжи и капканы выдра.Я не удивляюсь
 
Добрый день!
Знакомые из Минска прислали фото лыж в музее народной архитектуры и быта.
IMG-20190810-WA0216.jpg
Глядя на загиб лыж мне кажется, что раньше никто особо не заморачивался над большим загибом.
 
кажется, что раньше никто особо не заморачивался над большим загибом.
Над большим явно не заморачивались. Но на этой фотке мне кажется вообще дело до загибов не дошло ))), или распрямились со временем.
 
В музее встретил три экспозиции лыж,
Не покидает ощущение, что это новодел, по мотивам....

Ну и очень хочется увидеть как оно по всей стране с лыжами в древности было
На Северном Урале, у манси, было так: ч\б фото 1959 год.
 

Вложения

  • 44.jpg
    44.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 70
  • IMG_0363.JPG
    IMG_0363.JPG
    136,8 KB · Просмотры: 66
Сверху Снизу