• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курганник, с ноля.

Автор темы

grif871

Пользователь
Регистрация
12/07/12
Сообщения
73
Реакции
1
Адрес
миргород
Для знакомых
олег
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
позжалйста не посылайте читать литературу, читаю..., целый день за монитором инфы куча и голова кругом идёт, и время идёт. Птица слёток курганника (почему то фото не могу выложить, фото по 2.5 -3 метра). Можно я буду пошагово спрашивать?
Итак:
-перчатка, как мне прицепить должник : карабин или он просто зажимается?
- выноска : я прихожу, сажу на перчатку, глажу кормлю но на улицу не выхожу? и клобучёк не одеваю?
 
позжалйста не посылайте читать литературу
А по курганнику и нет толковой литературы, в соколиной охоте это относительно новая птица.
Однако все что есть Ростислав отписался уже тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1390&st=380&#entry1355527
А так курганы были, вроде, у Максима max-gambit Вадима Kindok и еще нескольких человек.
(почему то фото не могу выложить, фото по 2.5 -3 метра)
Фото надо сжать, и загружать через расширенную форму ответа, там есть под полем для ответа мулька "Вложения"
Можно я буду пошагово спрашивать?
Можно.
-перчатка, как мне прицепить должник : карабин или он просто зажимается?
Как вам удобней, можно прицеплять карабином, можно завязывать узлом, можно и зажимать петлями между пальцев.
- выноска : я прихожу, сажу на перчатку, глажу кормлю но на улицу не выхожу? и клобучёк не одеваю?
Вы взяли первый раз птицу на руку, предварительно надев ей на лапы опутенки. Если птица нормально сидит на перчатке, то это уже хорошо. Если же срывается, то надо аккуратно усаживать ее обратно, можно посадить птицу на перчатку в темноте, а потом осторожно выйти на свет. Не надо дергать птицу за лапы и пытаться ее закинуть на перчатку. Кстати, достаточно ли вырос слеток и ОКРЕПЛИ ЕГО ЛАПЫ для нагрузок?
Если птица истерит, то можно надеть клобук и поносить в клобуке. Птица должна привыкнуть к перчатке, к звукам к сидению на движущейся руке (во время ходьбы например).
Предлагайте корм, птица должна понять что перчатка это "мать-кормилица".
Основы выноски такие-же как и у всех ловчих птиц. Тут главное не затянуть процес, но и форсировать изматывающей выноской как-то не желательно. И постарайтесь не заморить птицу добиваясь того что-бы она начала есть на перчатке, в результате можно получить крикуна, а это уже проблемы.
 
ну, первый раз она ела не с перчатки (я только сегодня её закончил), не совсем понял на перчатке не кормить? слёток уже готовый, летает по своей вольере.
 
В принципе у курганника хочу заметить особую склонность к клеванию, причем клюется очень сильно, отучать от этого посоветовал бы в самом начале, в остальном похож на обыкновенного канюка, но более агрессивный. Если слеток, или тем более импринт, на добыче при неправильном отношении, будет вести себя очень агрессивно, атачить - в основном клювом, так что аккуратнее.
В общем птица не для новичка...
 
да, есть не много. поклёвует, но уже меньше. Примерный план, поправьте если что. Первое время кормлю, ношу, оглаживаю (на протяжении дня, пришёл почухал, взял на перчатку поставил на место). как только начинает активно реагировать на перчатку начинаю тренинг прилёта на перчатку с 2-5-10 метров? (благо мне можно не боятся отлётов, тренинг буду проводить в манеже для верховой езды- и закрыто и места хватает) Так? И как отучать от поклёвки?

--- Добор поста---

и как мне сжать фото что б выставить? я мог бы дать ссылку на вконтакте... там посмотрели бы...

--- Добор поста---

сжал до 115 кб , всё равно не грузится.
 
Чтобы не клевал - он должен понять, что это делать бесполезно. Поэтому постоянно давайте ему клевать тыльную сторону ладони, сжатую в кулак. и вам не больно, и птица понимает - клюй-не клюй - все равно не поможет.
Обострение клювачести происходит при кормлении, так что тут тоже нужно быть аккуратным. Да, хочется заметить, что просто так птица сильно клевать не будет. Если открыто забираете корм, ведете себя неаккуратно - это только будет провоцировать клювание.
все остальное абсолютно так же как и при обучении любого ястреба или канюка. Читайте инфу.
 
мда... На mybirds вам уже говорили, оденьте птице нормальные опутенки. Что это за ВЕРЕВКА на ОДНОЙ лапе?
Хватая птицу таким образом вы отношения с ней не наладите никаким образом, только ухудшите. Так что категорически запрещается ее так хватать, особенно чтобы она понимала, что это делаете вы.
 
да это фото первого дня, сейчас есть опутеньки, и селит она на перчатке.
 
спасибо за совет с тыльной стороной ладони, делал,её азарт клевать меня явно поутих после нескольких попыток, и есть изменение - теперь когда я захожу и она проголодалась начинает тихонечко пописковать. Это хорошо?
 
нет, но вряд ли с этим что нибудь сделаете. если заорет - то будет орать. При занятиях придется скидывать вес, поэтому крики, я думаю, будут только сильнее.
 
вопрос по выноске, вычитал разные теории от круглосуточных до 5-6 часов в день. как правильно? И могу ли я брать птицу на работу и в другие места.Грубо говоря ходить с ней везде.как правильно носить?

--- Добор поста---

а кормить правой рукой (ношу на левой) или влаживать в перчатку?

--- Добор поста---

вот о чём я,:


1. Птица снаряжается: на неё надевают опутенки (путцы) и она с помощью должика (должника) привязывается к перчатке. Клобук (клобучок) на этом этапе не используется.

2. Сутки птицу держат (непрерывно носить не обязательно) на руке в помещении при неярком освещении. В это время человек занимается своими обычными делами – смотрит телевизор, ест и т.д., единственное, что он не может себе позволить – сон. К концу первых суток начинают предлагать корм.

3. Вторые и третьи сутки птицу в светлое время выносят на улицу (на перчатке), вначале в места тихие, затем постепенно во всё более шумные и людные: на рынок, вокзал, стройплощадку; подносят к людям, собакам, транспорту, поездам и т.д. Желательно от начала к концу выноски всё более наращивать звуковые и визуальные раздражители. Ночью птице спать не дают - оглаживают перья, щекочут под клювом, покачивают на перчатке, потягивают за хвост. Всё это делается неспешно, без суеты, ни в коем случае нельзя хищника дразнить резкими движениями рук. Наоборот, все жесты должны быть подчёркнуто, утрированно - замедленными.

4. К началу четвёртых суток птица обычно уже ест на перчатке, иногда даже летает за кормом на руку (если нет, то так же с птицей занимаются и на четвёртые сутки). Ночью на неё на два часа надевают клобук и, посадив на "стул" или присаду, оставляют временно в покое. Клобук должен быть подогнан по голове птицы, не давить и не мять перо, но ни в коем случае не сниматься. Если птице удастся снять его, весь процесс выноски сильно пострадает. В крайнем случае, надо так привязать путцы, чтобы хищник не доставал лапами голову и не мог его счесать когтями. (Птиц обучаемых без клобука, напр. ястреба - перепелятника после третьих суток взбрызгивают водой и тоже сажают на два часа в тихое место, но желательно, недалеко от занимающихся своими делами, и не обращающих на птицу излишнего внимания, людей).

5. Первую неделю птицу носят на руке большую часть суток, время отдыха в клобуке увеличивают на час в сутки, доводя до 6 часов. Перед тренировкой (кормлением) тем птицам, которые легко клобучатся, на 5 - 15 мин полезно одевать клобук. Птицу зовут (вабят) на руку, всё в более многолюдных местах, расстояние прилёта постепенно увеличивают. Количество подзывов на руку тоже постепенно увеличивают, начиная обычно с 4 - 5 раз и доводя до 7 - 8. При последнем подзыве дают более крупный кусок мяса, чем в процессе остальной тренировки.

6. Со второй недели птицу приучают к вабилу (сокола), или же начинают притравливать (ястреба).
 
Приведенная цитата касается диких птиц. Главным образом тетеревятников, ловленных в природе. Ручную незачем так жёстко вынашивать. Просто побольше носить в дневное время, в любых местах. Как носить-кормить смотрите на видео. Например у Фокса:
ФИЛЬМ НИКА ФОКСА - YouTube
 
Ну что ещё добавить к советам более опытных коллег.. Пожалуй надо определиться чего вы хотите добиться от курганника?
От этого будет зависить и план дальнейших занятий с птицей. А прежде всего надо позаботиться о сохранности пера. Следующие появятся только через год, а уже сейчас (судя по фото) некоторые явно заломаны. Чтобы минимизировать повреждения очень важно сделать граматно присаду, что бы в отсутствии человека птица никак не могла зацепиться, запутаться и ободрать перья. Также и при контакте с птицей надо быть всё время готовым к её резким срывам, броскам в стороны и отходам назад (очень страдает хвост). Мне в своё время max-gambit предлагал даже специальный цехол надевать на хвост при занятиях и сложных транспортировках.
 
спасибо, про перо на фото искажено, они целые (печатаю, а на руке сидит Ева- так назвал). она у меня живёт в вольере а цель, в статьях про краснохвостого написано - белки, кролики его дичь- мне бы хотелось выходить на уток( у нас с другой дичью сложней). действительно время от времени срывается. сегодня второй день как ношу её. есть ли какие маркеры по которым можно определять правильно ли я делаю? к примере на такой день прилетает, на такой должна уметь то и или другое?(левая рука занята, потому не ставлю заглавные буквы)

--- Добор поста---

человек у которого я взял этого, оставил одного курганника и одного обыкновенного себе. теперь ему через нэт предполагают 700 у.е за курганника, хочет назад курганника. я понимаю это деньги, но это уже браконьерство уже. нельзя же всё продать...

--- Добор поста---

я её сважил, веса не точные . стрелка колебалась от 1200 гр до 1300 гр
 
спасибо Ростиславу за контакты, и спасибо Анатолию за помощь. И так результаты:
-Ева (так назвал) всё таки кричит,
- сидит на перчатке, но иногда срывается лететь куда то (это норм или должна сидеть и не слетать?)
-прилетает на перчатку, 1 и 2 -ой день с растояния 5 и 10 метров - уверенно,по первому зову (иногда и без зова)
-на третий день занятий по прилётам отошол на 60 метров, первые два раза по первому зову, последние приходилось два - три раза просвистеть пока не прилетит.Но проблема, летала на верёвке толщиной с шнурок и цеплялась за траву, потому она не всегда долетала (одёргивало её). Думаю на днях перейти на вольный полёт.
 
Рваться с руки без клобука - это нормально, именно поэтому клобук и используется.

А отпускать без привязи птицу не приученную к вабилу - опасно. Даже если хорошо идёт на руку с сотни метров по горизонтали, не факт что пойдёт с тридцатиметровой высоты.

То, что шнур намертво цепляется во время тренировки, очень плохо - не даёт закрепиться рефлексу. Именно поэтому птица "думает" прежде чем лететь. Надо или искать такие места, где шнур не цепляется, или оборудовать специальное место для тренировки. На нём между двух столбов натянуть трос или проволоку с кольцом. И к этому кольцу на тренировке привязывать птицу (вроде как собак привязывают, чтоб бегали вдоль забора). Тогда птица не будет ни за что цепляться. А с вольными полётами спешить смысла нет, иначе можно потерять птицу и весь труд окажется напрасным.
 
Надо или искать такие места, где шнур не цепляется, или оборудовать специальное место для тренировки. На нём между двух столбов натянуть трос или проволоку с кольцом. И к этому кольцу на тренировке привязывать птицу (вроде как собак привязывают, чтоб бегали вдоль забора).
В сокольничьем обиходе такая приблуда называется "трамвай".
различают "трамвай" для содержания птицы на участке http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26895
и "трамвай" для тренировок в поле. Просто сокольник приходя на оборудованное место сажает в одном конце "трамвая" птицу на пенек (или другую присаду) и привязывает конец длинного должика к кольцу "трамвая" а сам идет вдоль проволоки (троса) в другой конец. Проволоку имеет смысл натягивать на высоте примерно о,5 м. от земли. Тренировочный должик может быть несколько метров длинной (оптимально около 3-х метров) и следите за ветром. Птица очень НЕ ЛЮБИТ ветра в спину, ну и боковой далеко не всегда ей по вкусу. Идеально если птица летит против ветра.
 
я не уточнил, я хочу попробовать вольный полёт и тренировки без шнура в манеже для верховой езды.Он довольно просторный и птица не отлетит.Так же можно сделать?
 
Можно, конечно. Для подобных целей иногда использовались спортзалы, например.
 
Сверху Снизу