• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой приклад лучший, какой выбрать?

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
В последнее время на нашем сайте особенно много выссказываний в пользу приклада из пластика.
Так ли он хорош и стоит ли его покупать?
Мнений много и часто резко полярных.
ИМХО: - никакой искусственный материал не превосходит по сумме показателей приклад из хорошего дерева!

Пластик нужен и превосходит дерево , тоже ИМХО, вот только в каих ситуациях:

- для самых небрежных к оружию владельцев или в силу сложности охоты и просто НЕВОЗМОЖНОСТИ ВОВРЕМЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ОРУЖИЕМ, ТРАНСПОРТИРУЯ ЕГО В ЖЕЛЕЗНЫХ КУЗОВАХ , ВОЛОКУШАХ, ЛОДКАХ И ПР. РЕДКИХ ЭЕСТРЕМАЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ без чехла, кобуры...
Вижу только малое преимущество пластика вот в чем:
- много дешевле дерева.
- не впитывает влагу и не коробится при ее интенсивном удалении.

Во всем остальном дерево, особенно орех, сто крат выигрывает:
-красиво! Глаз радует и рисунок не повторим!
- прекрасно амортизирует отдачу.
-не "пищит" под рукою.
-- не морозит щеку при касании в мороз.
-возможность обновлять покрытиеи пропитку простыми средствами.-
- легкость восстановления вмятин в дереве .

ИМХО, - надо иметь к хорошей винтовке два приклада:
- дерево практически на все охоты с целью получения эстетического наслаждения

- пластикового приклада для особо трудных маршрутов.

Представьте:
- вы идете в гости с прекрасной дамой в рабочем блузоне!
- вы выполняете трудну , грязную работу а ваша подруга и помощница в прекрасном костюме и обуви...
 
Пластик нужен и превосходит дерево , тоже ИМХО, вот только в каих ситуациях:

- для самых небрежных к оружию владельцев или в силу сложности охоты и просто НЕВОЗМОЖНОСТИ ВОВРЕМЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ОРУЖИЕМ, ТРАНСПОРТИРУЯ ЕГО В ЖЕЛЕЗНЫХ КУЗОВАХ , ВОЛОКУШАХ, ЛОДКАХ И ПР. РЕДКИХ ЭЕСТРЕМАЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ без чехла, кобуры...
т.е. НА ОХОТЕ.
А прикладу с красивого ореха место на стенде и в тире, ну и на стенке, конечно!

Соответственно ответ - на охоте лучше пластиковый приклад. На всевозможных стрельбах - деревянный.
 
Вижу только малое преимущество пластика вот в чем:
- много дешевле дерева.
- не впитывает влагу и не коробится при ее интенсивном удалении.
Я бы добавил что пластиковые приклады и цевья намного тоньше,ибо нагрузку пластик держит побольше и не имеет тенденции трескаться и скалываться.Есть удобство в удержании оружия.Сюда же стоит добавить разницу в весе.Ну тяжелей мой 27й Ёжик в ОРЕХЕ(мною пропитанном в масле:ag:) моей МУРКИ в пластике.В остальных вопросах я согласен с автором.
 
Есть удобство в удержании оружия.Сюда же стоит добавить разницу в весе
Вот тут то как раз ине согласен!
Пищит иной раз рука , словео железом по стеклу!
Много лет отохотился с деревянными прикладами при любых погодах, пропитывать надо раз в десятилетие и даже реже.
Ищу на треху пластик имея два деревяных.

Хорошее ружье с пластиковым ложем - красавица в мешковине..

Пы Сы : - иногда нужна...)
 
Ну тяжелей мой 27й Ёжик в ОРЕХЕ

Это лечится:
attachment.php



Ещё топикстартер забыл упомянуть различия в трудоёмкости настройки приклада, который у дробовика выполняет функции прицела, а так же доступность и цену пластика на немассовые модели.


А вообще, боюсь что тема скатится в очередной спор остроконечников с тупоконечниками из-за того что телега поставлена впереди лошади. По-хорошему, о преимуществах конструкционного материала надо судить исходя из техзадания, а не личных предпочтений.
 
- прекрасно амортизирует отдачу.
-- не морозит щеку при касании в мороз.
Согласен лишь отчасти ,Николай Петрович ...
Прекрасно амортизирует отдачу приклад от Бенелли комфортех ... Деревянный совсем не гасит импульс отдачии ни коим образом его не перераспределяет ...
Не морозит щеку ....:ag:.... Так ведь и одеяло само по себе не греет ,:ag: за редким исключением если это не термо одеяло электрическое с ТЭНами или прочей химией ... Качество современных пластиков уже на высоте ...В дождь и мороз рука уже не скользит ,чем грешили данные материалы в детстве ...
Я бы сейчас с огромным удовольствием поменял дерево на пластик , но для моих ружей пока не делают из композитов ... Бенельку в принципе можно привезти из Финляндии ,но стоимость заряжают больше чем за новый МР-153 ...
 
сорри, за офф... но все ж... йапонский магнитофон! Петрович появился!:) с марта месяца в оффлайне... мы уж тут волноваться начали... :)
по теме: с Петровичем согласен... сравнивать дерево с пластиком - то же самое, что сравнивать хорошую туалетную бумагу с газетой:)
 
Деревянный совсем не гасит импульс отдачии ни коим образом его не перераспределяет
Ну, это от геометрии зависит, а не от материала. Сейчас как раз заканчиваю уже третий приклад, который затачивался на уменьшение влияния отдачи.
 
это от геометрии зависит, а не от материала
Юра ,а вот здесь не соглашусь совсем , материал имеет значение ...
643_0.jpg
Этот приклад будет и гасить импульс и перераспределять ..
 
если так пугает отдача - повесте на приклад толстый затыльник. у меня на ружье стоит эбеновый затыльник и дискомфорта я не испытываю... а все потому, что сам приклад сделан по моим антропометрическим данным... это куда важней, при правильном распределении отдачи... а теперь попробуйте найти мастера, который пластиковую заготовку по параметрам подгонит:)
 
тол, я не понимаю о чём мы спорим. Для уменьшения отдачи всякие приспособления используются, да. Но какая разница, в дереве их оформить или пластике?

сделан по моим антропометрическим данным
Там немножко другое :) Калибр, всё же не 12/76, так что отдача в полный рост ещё не играет.
 
Arcticfox, многие думают, что пластик более энергоемкий и эластичный:) от части, так оно и есть... но это нефига не решающий фактор:)
 
alerusmon написал(а):
многие думают, что пластик более энергоемкий и эластичный
А, вон оно что. Но пластики, они разные, можно такое бронебойное бревно отлить и тоже будет пластик :)
 
Уважаемые , не про отдачу идет речь согласен , но в случае облегчения веса приклада ,да и самого веса ружья , сама отдача чувствуется сильнее ..Мы же понимаем , что чем тяжелее ружье , при прочих равных условиях ,тем менее критичной будет отдача .. Не говорим здесь и вставках в приклад с инертными средами растягивающими импульс отдачи ...
просто по мне пластик практичнее ...С деревом постоянный геморрой .. Имхо ..Умолкаю ..
 
Вот тут то как раз ине согласен!
:rolleyes:Нууууу,не знаю,не знаю.У меня МР 153я в пластике очень удобно хватается,пластик то по типу фторопласта-жирный,рука не скользит.Разве что при паре-перчатка/снег есть проскальзывание.Ну а приклад на 27м ИЖе 2008г --этож пипец-не хватает пальцев рук обхватить эту дубину --------посему мне утонченный пластиковый приклад кажется эргономичнее.Хотя-может я просто не держал качественных ружей????????????7:( в заключении хочу сказать,что зимой березовый приклад на 58м Иже,покрытый лаком ---так просто не удержать,скользкий как щука.Дерево-эстетика,красота(темный орех несомненно классно выглядит) ну а пластик-это удобство,комфорт,будущее............Я думаю споры о нагрузках,которые способен выдержать пластик,тут не возникнут?Пример-пластиковые картеры бензоинструментов.
 
Тема о том, что норковая шуба лучше, чем пуховик..

Вот с этим абсолютно согласен. И притом еще что подавляющее большинство "норковых шуб" - откровенное г...о за непонятные деньги. Покупаем мерседес, а летом гоняем на зимней резине под названием Кама, потому что денешкафф нет

Я думая, что за деревянные приклады те, кто в принципе считает,что дерево, как натуральный и изначально выбранный для изготовления материал для прикладов единственный и неповторимый. грубо говоря приклад=дерево. Так же можно обсуждать что мясо из мяса лучше чем из сои, или шоколад из какао лучше, чем из пластика.

Во всем остальном дерево, особенно орех, сто крат выигрывает:
-красиво! Глаз радует и рисунок не повторим!
- прекрасно амортизирует отдачу.
-не "пищит" под рукою.
-- не морозит щеку при касании в мороз.
-возможность обновлять покрытиеи пропитку простыми средствами.-
- легкость восстановления вмятин в дереве .

1. Это к ТТХ не имеет никакого отношения. "Кому то и кобыла невеста". И кто мешает сделать пластик с рисунком под дерево какое хош. хоть кевазинго-бубинго, если кому нравиться. ( черт! надо запатентовать!)
2. Не уверен, что дерево так уж сильно аммортизирует. Четыре пять миллиметров резины легко перекроют по этому показателю пол метра дерева. Спорить что лучше аммортизирует резина или дерево то же ведь бессмысленно?
3 Современные пластики есть какие хочешь, только вот не из всех таких пластиков делают приклады, вот это печально.
4.Не встречал в -20 деревянных прикладов с температурой +36,6. Тут дело в ощущениях . Босиком идти по бетонному полу +20 или деревянному +20 есть разница, хотя температура одна и та же. Дело в теплопередаче. Для снайперов или спортсменов - да, важный фактор. А для нашего брата выстрел - это миг.
5,6 Пластик и применяется для того,что бы с этим не заморачиваться.


Для себя считаю пластик идеальным вариантом. За оружием не слежу, точнее делаю это только для того,что бы не нарушились основные его задачи. Встречал таких стрелков, которые и до стрелкового номера несут оружие в чехлах,что бы не оцарапать и не намочить. В какой то степени считаю это проявлением неуважения к самой сути охоты, пусть меня и закидают чем там принято. Оружие для охоты должно работать, а не быть обузой или каким то, пусть и минимальным, ограничением.

Все эстетические и т.п. характеристики оружия нужно демонстрировать в специальных местах или для специальных людей на специальных охотах. А думать о сохранении оружия или эстетике во вермя охоты не по мне. Лучшая характеристика ствола - верный выстрел. Машина должна везти, оружие-стрелять.

Короче,основываясь на ЛИЧНОМ опыте я ЗА пластик, хотя к дереву отношусь ну оооочень с уважением, только в других девайсах.
 
в заключении хочу сказать,что зимой березовый приклад на 58м Иже,покрытый лаком ---так просто не удержать,скользкий как щука
Конечно покрыть полиэфирным лаком приклад могли только в России! Это такой кич, до которого западу тянуться и тянуться!
Сам имел такое ружье и подьверждаю мнение Николая .
Я не против пластика, в принципе, также хочу сменный пластиковый приклад для нек. охот...Но дерево выигрывает во всем , кроме указанных двух пунктов..Кстати, дерево прекрасно поглощает мипульс отдачи, шейка приклада выгибается поглощая импульс..Конечно, можно сделать пластиковый приклад весом в несколько сот грамм, но для классических дробовиков это принесет только вред и придется свинцовые грузики пихать в приклад..
Приветствую желающих иметь второй приклад из пластика!

Кстати, здесь показали прерасную винтовку в пластике, а если рядом с нею поместить в орехе?
Не слабо?
ДЛя разнообразия: - выдержанная ореховая заготовка на приклад из комлевого ореха может стоить 1000эвро и даже больше! Покупающие такие заготовки охотники, наверное люди умные , раз могут себе позволить столько платить..
 
Петрович, "норковая шуба или пуховик" - это аллегория. Красивый ореховый приклад за штуку эвро - это как норковая шуба, которую одевают на бикини , очень сочетается с золотистыми босоножками! Ничего общего с первоначальными свойствами шубы - согревать в морозы, не имеет. Практичные люди предпочитают хороший пуховик - тепло. удобно, легко, практично - это пластик. Не спорю, мне очень нравятся винтовки, одетые в красивое дерево... http://www.weatherby.com/product/rifles/markv/deluxe Красиво, но...непрактично, увы... Потому мой выбор - пластик. Про холод, скользкость, гашение отдачи....попахивает профанацией...
 
Сверху Снизу