• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
С недавних пор я вступил в ряды садоводов-огородников приобретя участок с садом и домиком в Псковской губернии. Чтоб не запускать участок и одновременно питаться экологическими-чистыми продуктами, в том году начал сажать картофель(с осени и по весну уже ели свой картофель)

DSC08530.jpgу картофана.jpgкорзиночки.jpgнатюрморт.jpgDSC01915.jpg
и прочие овощи. Что-то выросло, а что- то нет.


Перелопатил множество сайтов,подчерпнул кой какую инфу.
Но,всё равно, остаются вопросы по уходу за садом. Хотелось бы ,чтоб одноклубники поделились своими советами, опытом (наверняка ,немало здесь садоводов и огородников). Может не только мне это пригодиться.?!


Собственно,вопросы:
Сад:
1 .Яблони. Как правильно обрезать ветви,чтоб старая яблоня плодоносила ?
Мож но ли обрезать ветви,на которых яблоки вообще не достать,ну очень высокая крона?Яблоки не собрать и они мелкие,а опавшие уже помятые
Можно ли закрашивать какой либо краской спилы,срезы, или же обязательно обрабатывать садовым варом?
Как повысить урожайность и вкусовые качеств а яблок, ?
Как на старую яблоню правильно прививать новый сорт или же тот же сорт?
Какой сорт яблок самый сладкий?
Как правильно размещать посадку деревьев(расстояние друг от друга и пр.)?


2 Сливы. Как восстановить плодоношение старых или одичавших слив? Какие сорта лучше сажать и как?


3 Вишня. Как восстановить плодоношение? Мож но ли привить к старой вишне веточки от новых сортов? Как это сделать правильно.
Как обрезать ветви у посаженной год назад вишни(Владимирской).Снизу пошли свежие ростки,а центральный ,вроде как засох.
В каком порядке и на- каком расстоянии друг от друга высаживать саженцы новых растений?
4 Барбарис.Очень люблю чай с добавкой этих ягод. Что посоветуете? Какой сорт приобретать,как и где посадить правильно?


5 Ирга,каринка,он же баянный куст. Можно ли обрезать высокие кусты после плодоношения(ягоды не достать) и будет ли куст давать новые плодоносящие побеги и ягоды на следующий год?


6Чёрная смородина,старый куст. Пообрезал старые побеги,пошли новые побеги, но и на второй год ягод мало.Что делать? Рассадил в том году побеги молодые,прижились,но ягод на них,так же мало.


В общем, есть ещё вопросы,кои и буду задавать ниже. Всем ответившим ,заранее говорю : - :ey:
 
Яблони - самое сложное, на пальцах не объяснишь. Обязательно нужно вырезать волчки, вертикальные побеги на горизонтальных плодовых ветвях, потом они на небольшие деревца похожи. Верхние ветки я бы резал, обмазывать нужно варом.
Ирга - жуткий сорняк, от корня размножается кустом, как и черемуха.
Смородину, крыжовник, малину - лучше посадить сортовые, из Павловского питомника, крупные и сладкие.
Очень хорошо растет крупный боярышник, ягоды вкусные.
Если места много, можно воткнуть грушу-дичку, источник компота. Садовые груши тоже хороши, но не такие красивые.
Яблони, я люблю китайку, на варенье, коробовку, есть летом, малиновку, и антоновку. Остальные на мой вкус все одинаковы.
 
С недавних пор я вступил в ряды садоводов-огородников приобретя участок с садом и домиком в Псковской губернии. Чтоб не запускать участок и одновременно питаться экологическими-чистыми продуктами, в том году начал сажать картофель(с осени и по весну уже ели свой картофель)
Вадим, для замазки сломов и отпилов у садовых деревьев можно использовать дёготь.
 
для замазки сломов и отпилов у садовых деревьев можно использовать дёготь.
Упаси господи!! Сан Саныч, я тоже читал о таком способе защиты саженцев от зайцев, чуть не угробил несколько молодых саженцев, дёготь их очень сильно обжигает, особенно при попадании его на повреждённую кору. Для этого применяется садовый вар, в специализированных магазинах его немеряно.

--- Добор поста---

Кстати, Вадим, картошку уже посадил или нет ещё?
 
Кстати, Вадим, картошку уже посадил или нет ещё?
Был на выхах в деревне. Местные уже до Николы посадили,теперь их картофан лежит в жиже.Дожди идут весь май.
В том году мы не смогли выкопать картофан.(из-за моего медотвода) .местные нам выкопали 1/3 из-4 соток посаженной. Мы с семьёй и родители всю зиму жили на этой картошке.
В этом году даю передышку полю. Нет возможности посадить.Хотя в субботу жена с маман моей посадили пол ведёрка под лопату.

Клубника,земляника цветёт. Не полол,чтоб птицы не клевали. Как и в прошлом году. У всех соседей клубника поклёвана,и только у нас ,в траве не тронутая птицами.
Вишенка моя походу засохла,но в самом низу есть три листочка, А првитая на старую вишню - не привилась.Короче,надо покупать книженцию садоводоогородническую и читать от корки до корки.
 
В этом году даю передышку полю. Нет возможности посадить.
Понятно, значит не к спеху. Тогда возможно завтра, опишу свой(ну почти) способ посадки картофана, и его уборки. Ну и другим опытом поделюсь, а то и у нас тоже весна, времени не хватает, ещё и этот кампутер с тырнетом...
 
Я с грядок,уже собрал(сажал ещё в те годы) щавеля ,лучку,мяты и мелиссы для чаю вкусного.


5 Ирга,каринка,он же баянный куст. Можно ли обрезать высокие кусты после плодоношения(ягоды не достать) и будет ли куст давать новые плодоносящие побеги и ягоды на следующий год?

Обрезал осенью пару кустиков на половину роста(их высота была метра три),в этом году наблюдаю ягодки на тех веточках,что остались.


Вокруг куста смородины засыпал опилками,в надежде,что трава не прорастёт.Пока,что трава там не пробилась(только несколько травинок).
 
Обрезал осенью пару кустиков на половину роста
Мне эту каринку ни как не извести. Как только созреет птицы склюют. А ещё сирень мешает, все зарастает, как сней бороться?
В "Русской деревне" на Ополчения маг. Семена, купил жидкость "Торнадо" для уничтожения сорников и маленьких кустов, хочу на днях попробовать. Но не знаю, как собаки это переживут... Надо утро выбрать без ветра.
 
купил жидкость "Торнадо" для уничтожения сорников и маленьких кустов, хочу на днях попробовать. Но не знаю, как собаки это переживут...
Я потратив 1,5 литра торнадо, за 3 приёма расчистил от ивняка свой участок в Синявино :) - хорошая штука.
Собакам ничего не будет, если они конечно у тебя не травоядные :).
Как на старую яблоню правильно прививать новый сорт или же тот же сорт?
на старую яблоню иногда бессмысленно прививать, корни могут быть плохие. А так - хоть 10 сортов на один пень прививай :)
Наян если хочешь возьми вишню у меня, я по осени с десяток пасынков подрубил. Сейчас прут как черти :), а возможности пересадить в Синявино пока нет, сорт "Войлочная вишня".
 
Последнее редактирование:
Торнадо BP безопасен для теплокровных и пчел, плюс убивает не только растение (и корень), но и семена становятся нежизнеспособными (что актуально для одуванчиков)


я по осени с десяток пасынков подрубил. Сейчас прут как черти
А я со сливой борюсь, и осенью их уничтожал и щас штук 20 молодых и 4 в стволах уже уничтожал :), надо по осени поменятся)))
 
Торнадо BP безопасен для теплокровных и пчел, плюс убивает не только растение (и корень),
Я таким препаратом пользуюсь более 15 лет, вещь надёжная и весьма эффективная. Но вот не так безопасна как говорят, в чём убедился на собственном опыте... В хоздворе росла какая то трава, её никто не не ел, ни птица, ни козы. Решил я её извести и опрыскал "Торнадо". Когда через несколько дней она пожухла и подвяла, её начали есть козы и овцы, едят да и ладно подумал. Через день один ягненок захирел, потом второй, так и пали... Жена чуть надвое не распилила, пришлось эту траву всю вырывать до ноля, а павших в ямки под будущие саженцы в саду закопал. Так что в этом случае оплошал малость, а так то да, в огороде абсолютно безопасно... Угробить этим препаратом можно даже большое дерево при надобности.
 
купил жидкость "Торнадо"
Во!Вот это вещь!Но только опрыскав одно и пойдут дожди,другое тоже погибнет?

Наян если хочешь возьми вишню у меня, я по осени

Я думаю уже по осени возьму.Сейчас поздно наверно, да и попаду в деревню не раньше конца июня

--- Добор поста---

Я так понял,что Торнадом надо опрыскивать или же поливать?!
 
Торнадом надо опрыскивать или же поливать?!
Опрыскивать! попадая на листья он всасывается растением и уничтожает всю корневую систему. С однолетними справляется легко, с многолетними труднее, нужно обрабатывать повторно.
 
Гори он, этот огород, с его постройками, деревьями, да перекинься он трижды, с бочками, грядками, бабками, ворами, навозом, будь прокляты колорадские жуки, да будь раздавлен камазом водопровод, перегнут и выкинут, гори в аду такой отдых, вместе с окучкой картошки, пахотой мотоблоком, набиванием бочек снегом... Да засадись оно конем... Это кончится только с моей смертью...
 
Я думаю уже по осени возьму.Сейчас поздно наверно, да и попаду в деревню не раньше конца июня
пересаживать можно в любое время :) Просто у тех посадок которые будешь делать летом - может опасть цвет и соответственно не будет урожая (если плодоносит).

--- Добор поста---

надо по осени поменятся)))
Мне вашей "заразы" - не надо, своей хватает :agg:
 
Торнадо BP - а когда эта штука становится не активной? другие то растения (культурные) не страдают?
 
другие то растения (культурные) не страдают?
Если на их листву не попадает - то безопасно. Если вдруг попало, то нужно поскорее смыть его с листьев, а так им хоть поливай под корень, безвредно. Его действие основано вроде бы на основе фотосинтеза растений.
 
Но только опрыскав одно и пойдут дожди,другое тоже погибнет?
Нет так как действие его только 2-3 часа, высохло и все.... Поливаю садовым распылителем...
Только норму такую делаю: на 9 л воды (объем опрыскивателя) 150 мл Торнадо...- за один раз провожу операцию "ввыженная земля" :)
Кстати через 5 дней перекапываю и супруга что нить новое все сажает- все впорядке, проблем нет...

Как и писали выше- в земле он безопасен...

DrevoSV, и у меня есть такие подозрения, что не все так безопасно..... Дристали тут собачки мои, после обработки..... Но производитель заявляет обратное..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу