• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормление собаки в поле, на пикниках и т д.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Поделитесь (не нашёл темы) кто как решает вопрос питания собаки в лесу? Я тут выезжал со своим.. жарко, домашнего не взять.. пришлось купить сушки "ЧАППИ" один раз поел, утром не стал.. думаю один раз не навредит ему (ну и не навредил в принципе).
Вопрос: Можно ли кормить изредка сушкой или же консервами собачьими?
Купил в Ашане консервы по 22 р. за банку... сожрал за милую душу, а банку к себе на место утащил.. еле отобрал потом. Думаю, что изредка можно дать и сухой корм консервы или нет?
 
Если с ночевкой, то я беру килограмм овсянки и варю кашу. Мясо по обстоятельствам: если есть в зимовье бобрятина или кости, то не несу, если нет, то увы, еще лишний груз на плечи.
 
кто как решает вопрос питания собаки в лесу?
Кормлю в поле раз в сутки, вечером. Утром в полевом выезде собу вообще кормить опасно.
На 1 день выезд - не кормлю совсем, дома поест.
На 2 дня в теплое время года - дома сваренную кашу мешаю с сырым мясом, разбиваю сразу на порции в пакеты, замораживаю в морозилке, кормлю в поле на ночь.
Больше 2-х дней - варю на месте в котелке хавчик ему отдельно, переваливаю в п.э пакет (чтобы котелок для людей освободить). Кормлю опять-же на ночь только.
мясо беру с собой на 1-2 кормления (первый-второй день), потом уже добытое добавляю.

Сейчас есть идея навялить мяса чутка, для полевого питания пса. Т.е. сделать некое подобие сухкорма, только своего приготовления. Но тоже, из расчета покормить первый-второй день... дальше уж кого-нибудь, да поймаем и сожрем на пару с ним. :)
 
мясо беру с собой на 1-2 кормления 9первый-второй день)
вооо я тоже хотел, но жара + 30-35 С... дома взял 2 порции положил замораживаться, чтоб потом взять в термосе.. а на озере уже разморозить.. и забыл.. вспомнил уже на выезде из города.

варю на месте в котелке хавчик ему отдельно, переваливаю в п.э пакет
а что варишь?
 
покупаю сушняк и не парюсь. проблем не было. купил 3 кг хоть роял хоть эуканубу, и ты ды. жрет - хрен оттащишь) хотя мой ваще все жрет как в последний раз )))
 
Я считаю, что ничего страшного не случится если на выезд купить сухого корма или консервов. Только лучше уж не Чаппи или Пэдигри, а что-то хорошее.
 
крупу. гречку обычно.
Если есть уже что-то уже из добытого, то докидываю в конце варки в кашу или сырьем домешиваю потом в кашу. Также, по добытому - при разделке стараюсь крови подсобрать сколько получится и добавить в кипящую кашу. Сырую кровь не даю.

Мой со щенка на мясе. Если скомуниздит сушку на охоте у кого-нибудь из коллег с собаками - дрищет потом в лесу :)
Но, скатина, может взять и свою кашу с мясом "поменять" на чужую миску с сушкой. :ag:
С дратами-девками таки и происходит. Те до каши после сушки сами не свои, а мой "галантный кавалер" - всегда готов на честный обмен.
От миски отойдет и подождет, пока дратиха к его миске не пристроится. После чего спокойно идет и лопает чужую сушку, подонак. В результате собы все довольны, лежат-попукивают потом. :ag:
Не критично, в общем...
 
Вообще сильно не заморачиваемся.
Лайки в лесу или поле сами обычно мышкуют. Домашнюю еду особо и есть не заставишь так регулряно как дома.
С "нелайками" приходится запасаться. В дорогу (больше суток ехать) - консервы собачьи, которые не сухие. Ну и на месте тоже - консервы собачьи или обычную тушонку (то есть не обычную, а поприличнее, чтоб жира поменьше, мяса побольше:ab:) и варишь кашу. Крупу или макароны.
Да все это по любому себе также варишь. Только соли есстественно очень мало.
Себе отдельно можно досолить. :12: И всякими специями-майонезами до ума довести.:ag:

Если выезд на 1 день, то вообще ничего, ну на крайняк можно отойти от правил - своим бутером поделиться.
Если пару-тройку дней, то с собой мяса или хрящиков. Ну и также каша+тушонка. В общем то же что и себе, повторюсь с поправкой на соль.
 
а что-то хорошее.
это понятно.. тупо не было хорошего:), кстати а что хорошее из сухих кормов есть Дарлинг - хорошее?
Если есть уже что-то уже из добытого, то докидываю в конце варки в кашу или сырьем домешиваю потом в кашу.
это хорошо если копыта... у нас РОС во время загонов просто наедается мясом, обрезью и прочей требухой. А вот когда с ночевой, да ещё рябчики уточки... задумался. Но тоже склоняюсь.. не отравится раз другой сушки поест если. Хотя и сварить е тяжело риса или гречки.. себе же варишь, просто ему не солить.
 
да ещё рябчики уточки... задумался.
да шейки рубанул пару штук, для запаха. Можно даже БП-лапшу запарить и туда их подкинуть. Соба особо не пострадает на выезде, если покормишь ее "вполживота" несколько дней.
не стоит кормить на охоте собаку "до-отвала", в работе все-же постоянно.
 
А у меня нет проблем с кормлением собаки на выезде, беру с собой корм, но он обычно не нужен..
Кто нить обязательно оставит без присмотра продукты/ тарелку с едой, или котел с ухой/ замаринованным шашлыком на землю поставит, вот вопрос и решен..
Потом по 3-4 дня не жрет корм :)
 
Беру сушняк (но не чаппи!) или сухой геркулес. Геркулес не варю, сухой едят лучше вареного.
(шепотом) еще для геркулеса беру мясо.
 
А что, разве собаки на охоте едят?:ai: :9:
Максимально по времени был в поле пять с половиной суток. Только вечером первого дня собака ест, в остальное время я умоляю её съесть хоть что-нибудь. Может сутки не есть, на следующие съест печеньку-две, кусочек сыра или колбаски - и всё! Сначала переживал, но после смирился - не хочет и не надо. Захочет - попросит!
А беру всегда консервы "Верные друзья" и обязательно с овощами из расчёта 400 г. банку на сутки. Остаётся всё-равно больше половины...:ab:
 
консервы "Верные друзья"
ну и названиьице ))))

да простит меня топикастер, но я о своих писала не об охоте, а просто о выездах. Если на дачу с полем, то таксы дома вообще не едят, им мышей в поле хватает. А если дача типа садоводство, то кормить приходится. В лесу им тоже мышей не найти. Пойнтера кормить надо, она как овца - ничего себе добыть не может, а траву не ест.
 
Ну не знаю, не знаю, как не едят.
Если я в день ходовой проскочу 20-25 км., то сколько пробежит в поиске собака? А если несколько дней, чем она силы будет пополнять.
В зимовье приходишь, отлежатся и в рот смотрят, мол давай, вари скорее.
 
Мой опыт - если на сутки, то еду не беру вообще. Обойдутся и подножным кормом. Если больше, то из расчета 400-600гр. любых консерв для собак на сутки. Кормить просто - вечером полбанки, остаток утром. Вот и весь сказ. Остальное доедают со стола или в поле. Удачи в поле!
 
вечером полбанки, остаток утром.
не знаю как по другим породам, а утром лайку кормить на охоте как-то не принято вроде. Как она на сытый живот работать-то будет? Да и стремно - в работе может заворот желудка получить. А это - все, каюк собе.
Даже что-то и не припомню, чтоб из виденных мной охотников кто-то собак на охоте с утра кормил.
 
  • Like
Реакции: Dok
Даже что-то и не припомню, чтоб из виденных мной охотников кто-то собак на охоте с утра кормил.
Ну так недаром поговорка есть - "Как на охоту идти - так собак кормить" - говорящая о неправильных и несвоевременных действиях.
 
Вот "добрый" народец попался. Всё подмечают. Это общая тактика для собак, кобель у меня всегда жрать хочет и охота от этого не страдает. Сука капризная -то куски ей велики - резать надо, то совсем откажется, но охотятся исправно и добычливо.
 
Сверху Снизу