• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борцы за чистоту рядов "дичи" - как угроза для цивильной охоты.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Сам факт вопиющий, но создавать тему в "Клейме" нет желания ибо разговор несколько о другом.
Просто начитался тем про лебедей, вредных пернатых хищниках и т.д. и т.л.
Причем никто не горит желания объявлять охоту на мышей (они тоже не являются объектами охоты, так почему бы и нет?).
Итак есть вот такая инфа из соседней Беларусии.
Во вторник, 19 июня, 2012, поступила информация, что на острове одного из водоемов, расположенном в Чашницком районе Витебской области, орнитологи обнаружили почти 100 птенцов бакланов, у которых были отрезаны клювы.

Около сотни маленьких бакланов с отрезанными клювами находились на острове возле рыбхоза "Новолукомльский" Чашницкого района. Несчастные птенцы сидели на кустарниках и прятались в траве!
И реакция на нее
http://www.change.org/minleshoz
К сожалению, данный инцидент является далеко не единичным в “войне” с нежелательными видами – бакланами, цаплями. Жертвами этой войны становятся и другие птицы, включая краснокнижных белых цапель, а примеры жестокости периодически появляются в прессе.
В конце статьи есть обращение, один из параграфов которого гласит.
Мы просим вас выразить свое несогласие с предлагаемыми изменениями в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые предлагает Министерство лесного хозяйства, и обратиться с требованием:
- Закрыть весеннюю охоту на водоплавающих птиц и сократить список охотничьих видов уток
Собственно подобные безобразные явления ничего другого в рядах общественности вызвать не могут и реакция авторов обращения вполне логична.
Любые подобные факты в первую очередь ударят по иммиджу охоты и охотников!
 
Жуть какая-то... Это что же с головой должно у людей происходить, чтобы таким безумным зверством заниматься?!
Насколько я понимаю - за руку никого не поймали?
Любые подобные факты в первую очередь ударят по иммиджу охоты и охотников!
Да, к сожалению, так вероятнее всего и будет...
Что-то надо делать такое, чтобы менялась эта точка зрения, этот стереотип "извергов с охотничьими билетами".
 
провокация чистой воды. Такое часто бывает. Чтобы принять какой-то законопроект, и обрести поддержку масс, делают такие спец-операции.
очень умный грамотный ход. Кому не нравятся бакланы - тот их просто уничтожает, но не занимается таким извратом.
Ни у одного нормального человека, психика не выдержит покалечить сотню птенцов. тем более у охотника.
Одно дело стрельнуть пару ворон лисиц и чаек - другое отрезать клювыи бросить медленно умирать.
имхо
 
Идиотизм какой-то!
 
Вот заметка по этому поводу (картинка там... неприятная): http://svpressa.ru/accidents/article/56341/
Похоже, что подозрения падают на рыбоводов...
 
Нет слов!!!! Думал, что меня уже ни чем не удивишь, в этой жизни, ан нет, ошибся. Я, в шоке!
 
Мне, если честно, вообще слабо верится в такое. Смысл отрезать клювы, да еще и птенцам, если можно просто убить. Похоже на провокацию, и дальнейшее раздувание! Часто с таким сталкиваюсь! Вообще, не люблю журналистов и адвокатов!
 
Смысл отрезать клювы, да еще и птенцам, если можно просто убить.
Ну вот с этим пожалуй не соглашусь.
Из своей практики вспомнилась ситуация когда я наткнулся, уж и не помню где, на придурка, который бил гадюк палкой, причем самый смак было перебить хребет и оставить ее умирать в таком состоянии.
Убил своей жестокостью фильм когда какие-то туземные рыбаки вылавливая ярусом акул обрубали еще у живых особей плавники и спихивали обратно в воду.
Увы, уроды существуют.
На сколько я понял из статьи отрезанные клювы бакланов принимают за денюжку, как свидетельство борьбы с вредными птицами.
Спорить не буду, тем более что страна другая, но это примерно как у нас поймать ворону, отрезать ей лапы (когда за них патроны давали) и отпустить.
 
примерно как у нас поймать ворону, отрезать ей лапы (когда за них патроны давали) и отпустить
Да, мне кажется, что аналогия вполне подходящая.
Но какая же всё-таки степень морального уродства чудовищная! Второй день отойти не могу, тошно...
 
но это примерно как у нас поймать ворону, отрезать ей лапы (когда за них патроны давали) и отпустить.
мне кажется, что аналогия вполне подходящая.
Нет, Влад, Дмитрий, немного не так, вернее совсем не так. Лапки отрезали у мёртвой вороны. Подстреленной из рогатки или ещё чего. Делали так пацанами (ещё при СССР) только патроны нам не давали, а давали центробой на бабахи всякие. P/S/ Можете кинуть тапками.
 
Да'с. Дикарей неадекватных на постсоветском пространстве переизбыток.

Убил своей жестокостью фильм когда какие-то туземные рыбаки вылавливая ярусом акул обрубали еще у живых особей плавники и спихивали обратно в воду
Сразу вспомнился анекдот про хохла, свинью и холодец: ".... что ж мне из-за тарелки холодца сразу всю свинью зарезать?"
 
Лапки отрезали у мёртвой вороны
Да это понятно. Здесь как раз и речь о том, что если бы ворону без лап отпустить живой - умирать в мучениях - то это было бы так же, в общем, жутко, как и в случае с этими птицами. Влад привёл этот пример, чтобы показать, зачем именно могли понадобиться клювы - в качестве "средства отчётности".
 
В статье чётко написано,что рыбвод платил заклювы,вот местные бичи и настригли на пойло. Думаю местная полиция быстро найдёт платёжки.Для провокации слишком сложно.Ведь надо ещё и садиста найти.
 
Не знаю как у белорусов, а в нашей за такое дело - статья есть. Но наказание там - как по п.... звезде ладошкой. :(
[h=1]Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными[/h] 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
за браконьерство и то больше нахлобучивают!
абсолютно алогично.

Но меня другой вопрос интересует. Что это за человек такой, который у птенца пищащего клюв хладнокровно отрезает?
Это-же ненормально... этот чел тупо опасен!
Сегодня клювы, завтра туристы или бабушки-ягодницы, а послезавтра дети с дач пропадать начнут... Нелюдь.
 
Нет, Влад, Дмитрий, немного не так, вернее совсем не так. Лапки отрезали у мёртвой вороны.
Влад, я сам ястребом охотил ворон и у уже мертвых лапки отрезал. Таким образом, сдав 16 пар (по две за трудодень) мне защитали 8 обязательных вступительных трудодней в те далекие годы. Никто не говорит что ворон (или других вредныж животных) нельзя регулировать
Только, при этом, надо оставаться человеком, а не становиться садистом, причем таким мелким, велик подвиг отрезать клюв у птенца-заморыша, попробовал бы он отстричь коготь у живого медведя!
Да это понятно. Здесь как раз и речь о том, что если бы ворону без лап отпустить живой - умирать в мучениях - то это было бы так же, в общем, жутко, как и в случае с этими птицами. Влад привёл этот пример, чтобы показать, зачем именно могли понадобиться клювы - в качестве "средства отчётности".
Именнах! :az:

--- Добор поста---

Но меня другой вопрос интересует. Что это за человек такой, который у птенца пищащего клюв хладнокровно отрезает?
Вот и я подумал про это, посему и написал про медведа.
В такие места и детей в лес одних не пустишь за грибами-ягодами!
 
слов нет... уроды...
но при чём тут
Просто начитался тем про лебедей, вредных пернатых хищниках и т.д. и т.л.
... идёт обсуждение.. ни кто не хочет их (лебедей) мочить, но хотят регулировать - две большие разницы.
 
но хотят регулировать
Семен, ты знаешь пример "регулирования", который не обернулся какой-нибудь задницей для Природы и не звезданул по человеку с другого конца?
 

Влад, прошу прощения, но полная хрень! Как это "поймал ворону"...Вы пробовали поймать ворону? А патроны-то зачем тогда давали? Ну от Вас не ожидал!!!
 
Вы пробовали поймать ворону? А патроны-то зачем тогда давали? Ну от Вас не ожидал!!!
Я только и делаю что их ловлю, вернее их ловит ловчая птица, а вопрос наибыстрейшего избавления от мук обычно ложится на мою совесть.
Патроны за лапы никогда не получал, лишние-же лапы отдавал знакомым охотоведам и егерям, в свое время это было своеобразной "валютой", потому как с них самих требовали регулировать численность серых разбойниц.
Впрочем уходим от темы.
P.S. Кстати, у меня каждая ворона оприходуется по принципу "добыл - съешь", вот только ем их не я, а непосредсвенный добытчик.
 
Сверху Снизу