• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки с gore-tex

Автор темы

Vasilich

Завсегдатай
Регистрация
17/02/09
Сообщения
956
Реакции
90
Адрес
SPB/Ржевка
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2008
Оружие
Mauser M 03 9.3/62, Mauser 03 30/06, Mauser 8/57, CZ LR22, Tiger, murka, Cressi-Sub SL 55
Собака(ки)
Такс
Подскажите, какие есть особенности при выборе ботинок? Какие производители лучше? На какакую высоту обуви лучше смотреть? Получится ли заменить ими болотники при наличии мембранных гомашей и мембранных партков? Бюджет рассматривается любой (был-бы толк).
Спасибо!
 
Удачно пользую летом и осенью (в т.ч. в дождь) камуфляжные ботинки от Ириш Сеттер высотой чуть выше голеностопа. Которые без Тинсулейта. Доволен. А вместо болотников наверное только вейдерсы...
 
Смотрел на них в "мире охоты", но продавцы сбили в пользу Harkila которая не выглядит так кондово как Meindl, в результате решил пообщаться тут. Плюс не смог определиться с высотой обуви. Удивительно, все что дороже 10 000 - все удобно!

--- Добор поста---

А вместо болотников наверное только вейдерсы...
Мне по функционалу они для пару раз уйти по яйца в болотину километров за 5-7-10 пути, т.е. стоять в воде по часу я в них не платирую.
Сеттеры тоже рассматривал - отличные отзывы о тапках, но в Питере с выбором туго, через тырнет заказывать не хочу.
 
Последнее редактирование:
ИМХО.

Подскажите, какие есть особенности при выборе ботинок?
Климатическая зона. Время года (температуры). Рельеф местности. Анатомия стопы.

Какие производители лучше?
Всегда лучше те (99,99%), чей бренд насчитывает не один десяток лет. И только Gore-Tex. Да, дорого. Да, жаба впивается в горло своими лапами и душит иногда до хрипа. Но призвав на помощь лозунг "Здоровье дороже!", вкупе с неприложной истиной, что "один раз живём", получаем в итоге замечательно комфортный результат. Пример (без относительно к брендам):
AKU JAGER.jpg это дорогое счастье.
Rocky® Rampage 1000.jpg это счастье дешевле.

"Дорогое" счастье выдерживает порой вообще запредельные нагрузки, о которых сам производитель старается скромно умолчать (на всякий случай).
Счастье "дешевле" может и не расчитано для скачек по тяньшаньским отрогам с форсированием горных рек, но для природно-климатических условий, к примеру, СЗФО вполне подходят.

На какую высоту обуви лучше смотреть?
На приведенную выше в качестве примера.

Получится ли заменить ими болотники при наличии мембранных гомашей и мембранных партков?
Не получится. Если уровень форсируемой водной преграды будет выше уровня гамаш, то вода, хоть и в малом количестве, но в обувь попадет.
Для ходьбы по мелководью есть вот такого типа бахилы:
bahily_2_1_400.jpg bahily_2_375.jpg
Ничего не весят, места в рюкзаке не занимают.

Бюджет рассматривается любой (был-бы толк).
Тогда нет предела совершенству.:12:
 
Пользуюсь по осени и весне вот такими Ириш Сеттер.Очень доволен.
F_95076_1.jpg
 
Получится ли заменить ими болотники при наличии мембранных гомашей и мембранных партков?
у меня есть фашистские и английские goretex штаны, если они плотно заправлены в сапоги или ботинки, то при преодолении ручьев и канав не протекают, но если долго стоять в воде то наверное протекут по стыку с ботинками
двигаться по мокрому лесу очень удобно, кроме того очень подходят для рыбалки
единственный минус это шорох при движении

Сапоги goretex имеют неприятную особенность, при полном промокании наружного материала, вода попадает между мембраной и кожей и там постепенно появляется жуткий запах,
лучше наверное использовать goretex носки, которые держат ноги сухими в любой обуви.
 
Не получится. Если уровень форсируемой водной преграды будет выше уровня гамаш, то вода, хоть и в малом количестве, но в обувь попадет.
Для ходьбы по мелководью есть вот такого типа бахилы:

А можно ссылку на бахилы. А вдруг там на мой 46 есть?
 
Эти гамаши\бахилы для снега , по лесу порвутся.
 
А можно ссылку на бахилы. А вдруг там на мой 46 есть?
Я бы с удовольствием, но ... "Вам запрещено вставлять ссылки на сторонние ресурсы".:ag:
Отправил в ЛС.

Эти гамаши\бахилы для снега , по лесу порвутся.
Эти бахилы не для снега. Эти бахилы для воды.
Да и не подразумевает производитель их пользование в качестве трековой обувки. Им место при переходах на "твердой" местности в рюкзаке.
А порваться всё может. И порвётся, рано или поздно. Вечного ничего нет. Но, при правильном использовании, послужат долго.

ЗЫ. А для снега у меня вот такие:
bahily_9_375.jpg
Одеваются прямо на ботики или утеплённые кроссовки (a la демисезонный вариант). Утеплённый вариант. Увеличивает температуру комфорта на 10-15С. Так производитель хвалится. Буду испытывать в этом сезоне.
 
Из коммерческих- по качеству лучшие LOWA(родные- Германия).
Мейндл последние годы испортился (ИМХО).
Вот: http://www.microsofttranslator.com/...ts.com/catalog/catalog.cfm?Category=12&Type=M

LOWA, которая продается в России.......мягко сказать не заслуживает доверия (ИМХО).
 
Bates ношу такие во всех условиях показали себя с отличной стороны. зимой в -20 сидел в засидке часа 4 и нормально. рекомендую всем
 
6107398.jpg6107395.jpg6107397.jpg
остановился на AKU
Сорри, за глупый вопрос: что есть "АKU"?

--- Добор поста---

Bates ношу такие во всех условиях показали себя с отличной стороны. зимой в -20 сидел в засидке часа 4 и нормально. рекомендую всем
Если брать контрактную обувь США, то Даннер стоит на первом месте по качеству:на фото одна из самых дорогих моделей с Гор-Тексом, контрактная, для корпуса Моской пехоты США (USMС). По ощущениям, нога в них как дорогих кроссовках!
 
Это производитель очень хороших "горных" и "трекинговых" ботинков.С ними могу сравнить разве что еще и Замберлан
Не вся качественная экипа в обязаловку должна быть "военной" ;)...

Даннер стоит на первом месте по качеству:
Не плохие боты ,носил вот эту модель Danner - Talus™ GTX® Hiking Boots - Boots но не так что бы совсем уж "мега-супер" ..
 
Не вся качественная экипа в обязаловку должна быть "военной" ...
Это однозначно!
Сам обожаю VOLKL к примеру или LOWA Hunter)))))))))))))), но цена(((((((((((((((
Но я все же к немцам тяготею))))))))), особенно сапоги BW уважаю)))
 
Сверху Снизу