Страница 68 из 69 ПерваяПервая ... 1929394959646566676869 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 1375

Тема: Грибной сезон-хочу все знать! - Грибы. Ягоды. Дары природы. - Разное - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

АБОРИГЕН Array Аватар для damaskar. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Екатеринбург
    Для знакомых
    Татьяна
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    МР-153
    Собаки
    Нет

По умолчанию Грибной сезон-хочу все знать!

Будучи городскими жителями- зачастую мы в лесу не имеем ни малейшего прдеставления, что можно использовать в пищу- кроме общеизвестного и например, встречая незнакомый гриб априори называем его ПОГАНКОЙ... а это мог быть редкий или просто неизвестный нам...
    Сталкивалась с тем, что люди местные- вообще ограничиваются одним- двумя видам грибов и не знаюи больше никаких.

Хочу эту тему создать в качестве справочника...

Если будут у кого-то дополнения или вопросы- по опознаванию, приготовлению, вкусу грибов- задавайте... обсудим все здесь.

Содержание темы:
    1. Опенок кирпично-красный
    2. Белый (боровик)
    3. Гриб-зонтик, Строфария
    4. Ежовики
    5.Синяк
    6.Грузди
    7.Блюдцевик
    8.Подберезовик(обабок),Волнушки
    9. Подосиновик(красноголовик)
    10. Моховики
    11. Рогатики
    12. Мокруха, Зеленушка
    13. говорушка дымчатая,рядовка штриховатая, денежка кашатновая.
    15. сморчок, строчок,опенок, чешуйчатка,масленок, лисичка, рыжик,сыроежки, дождевики

Питерский охотник навсегда Аватар для Grace. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Яна
    Оружие
    Арбалет, шпага, взгляд
    Собаки
    Ирландский Сеттер

Cool Голубой... Красивый и подозрительный!...

Встретился гриб - красивый и подозрительный: на первый взгляд - похож скорее на сыроежку, но - голубой! -
    Цвет шляпки просто небесный! И блестит (не как у маслёнка, м.б. просто мокрый)))! Под шляпкой - снизу - пластинки,
    а вот ножка - оооочень подозрительная: не столь стройна, как у тонких сыроежек, с некоторым утолщением внизу оной, а также -
    с крапинками - белыми по белой ножке... О, как! -
    Вернула находку на место, руки о мокрую траву вытерла тщательно, и - скорей - к серебряному роднику!

Можно ли из этакого описания предположить, что это мне встретилось?
    Спасибо

----------------------------Допис поста-----------------------------------
    (На всякий случй, чтоб не "съел")))
    Цитата Сообщение от Biggi55 Посмотреть сообщение
    Ответ "Не знаю" - засчитывается за ответ!
    - Не знаю! (А у нас - есть!)
    Последний раз редактировалось Grace; 11.10.2018 в 19:35.
    "Собаки - последние ангелы, которые остались на Земле и не покинули человека"

Питерский охотник навсегда Аватар для Kortar. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1983 года
    Оружие
    Иж-26 Е, Mares mini Sten-11 (58 см) с регулятором боя
    Собаки
    Нет

Grace, скорее всего, это Stropharia aeruginosa

Питерский охотник навсегда Аватар для Grace. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Яна
    Оружие
    Арбалет, шпага, взгляд
    Собаки
    Ирландский Сеттер

Cool "Птички-ангелочки)))..."

Kortar, спасибо.
    Строфария сине-зелёная:
    «Птички», «ангелочки», «маленький народец» — так называют в некоторых странах грибы-галлюциногены, к которым принадлежит строфария сине-зелёная ... За этими нежными и романтичными эпитетами скрываются довольно опасные свойства
    О, как!
    Возможно также, что это -
    Ближайший, но более редкий родственник гриба — Stropharia caerulea, строфария небесно-синяя
    ... Вот такие "птички-ангелочки")))!... Надо же, что у нас водится!
    - Не вернуться ли за ним, всяко может случиться, и это пригодится!

Питерский охотник навсегда Аватар для vik-hunter. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинград
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    2008 года
    Оружие
    есть
    Собаки
    Эстонец

Цитата Сообщение от тол Посмотреть сообщение
    Об этом лучше умолчать ..
    Объясните?

Цитата Сообщение от тол Посмотреть сообщение
    что рук для переноски данного СЧАСТЬЯ как минимум 5
    Не пробовали собирать, относить к машине, выгружать и/или переезжать на другое место?

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

Коллеги, подскажите, что это за грибы. Растут недалеко от деревни, Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181104_173603.jpg
Просмотров: 118
Размер:	48.6 Кб
ID:	350575
    Если съедобные может успею собрать
    Вложение 350574
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

Питерский охотник навсегда Аватар для PavelK. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от Дорофеич Посмотреть сообщение
    если съедобные может успею собрать
    Стоит ли рисковать?
    зы. Вообще на Руси большая часть грибов считалась поганками. Предки мои окромя Белых да Рыжиков с Белыми груздями ничего сроду в лесу не брали (изредка отец набирал красноголовиков с черноголовиками с палец размером - просто прикольно ему было такие жарить))), а мать иногда брала лисички - тоже маленькие на жареху с картошкой. Потом, в голодные времена (то ли довоенные, то ли послевоенные) людей научили что можно жрать некие условно-съедобные грибы, отварив их например, ну и пошло это наше странноватое собирательство всяких горькушек, зеленушек и прочих отравушек. Постоянно встречаю в лесу людей спрашивающих - что за красивые грибы они нашли и можно ли их есть? ))) Честно говоря, иной раз хочется сказать - ешьте-ешьте, не этим, так другим отравитесь . Но говорю, что надо выбросить те и те и еще вот эти, так они с таким сожалением расстаются со своими "трофеями", что у этих людей в головах для меня непостижимая загадка
    Последний раз редактировалось PavelK; 04.11.2018 в 22:20.
    Cuique suum

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Яна
    Оружие
    Арбалет, шпага, взгляд
    Собаки
    Ирландский Сеттер

Цитата Сообщение от PavelK Посмотреть сообщение
    Стоит ли рисковать?
    Нет, однозначно!
    Дим, Дорофеич, не надо, не собирай "бяку", хоть бы и условную, -
    у меня "до тебя" ещё дело есть, два, три...
    Правда, не рискуй, Дим, не тот случай. Хочешь, сыроежку сушёную тебе принесу)),
    али лисичку осетинскую (марочную!)?
    говорю, что надо выбросить те и те и еще вот эти, так они с таким сожалением расстаются со своими "трофеями", что у этих людей в головах для меня непостижимая загадка
    Именно так! По-моему, уже писала (или только подумала написать), как ко мне обратились, как к знатоку грибов , - пара (с ребёнком, внешне - мультяшный "ботаник")), нёс в одном пакете сыроежки и ещё в 2-х других - ... прилично и назвать это не могу!). Сказала им, что на мой дилетантский взгляд, - все=поганки, - в тех 2-х пакетах, и с порекомендовала спросить ещё у кого-нибудь, более грибно-знающего. - Так у них та-а-а-кое сожаление в глазах было поповоду возможного расставания со своей "добычей"... И, будучи посланными мною)) к более крутым)) знатокам, они, вздохнув облегчением и явно повеселев, понесли своё это дальше, к дому...

Закольцую:
    что у этих людей в головах для меня непостижимая загадка
    Да, уж! Для меня - тоже.

------------------------- Допис поста---------------------------------------------

И - ещё раз:
    PavelK, +Мульён! - Уж если у меня - великого проглота и необузданного любителя & пожирателя грибов автостоп работает чётко...Не знаю, чем другие собиратели (всего подряд) думают(?)...
    Уважаемые грибные дилетанты)), будьте супер бдительны, завидя потенциальную "добычу в шляпках": воистину, в этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть!

Питерский охотник навсегда Аватар для PavelK. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от Grace Посмотреть сообщение
    чем другие собиратели (всего подряд) думают(?)
    Мне кажется это своего рода болезнь, корни которой в какой то плохой генетике. Я вот в советское время знавал одного субъекта, который исключительно на закусон ловил в Обводном канале каких то мутантов, ибо на рыбу эти твари были конечно похожи, но я как опытный рыбак не мог их идентифицировать при чем за то потраченное время и те снасти, он мог просто купить в соседней лавке какого нибудь хека, который куда вкуснее и безопаснее этих существ, которые при жизни воняли мазутом, а при жарке воняли .... даже затрудняюсь сказать чем, но чем то удушливым и мерзким Но самое интересное, что этот тип был не одинок
    Cuique suum

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Яна
    Оружие
    Арбалет, шпага, взгляд
    Собаки
    Ирландский Сеттер

купить ... какого нибудь хека
    Пав, да поди и не хека только...
    И , уж если на грибы с плавниками перешли, вспомню, как (давным-давно) моя первая маленькая Собака (без генетических сбоев, но с почти моей прожорливостью и азартом), как-то возжелала (взалкала!)) улов городских ммм...чудаков-рыбаков, ближайший пруд обсевших. Получили мы презент в виде 3 мелких недоразумений, кои я пожарила своей Собаке до состояния сухариков, и мы их схрустели, поделив по-братски...по-сестрински (чтобы моей Собаке меньше этой гадости досталось). Без последствий. Однако, опыт больше не повторяли; причём было это до того, как в том же пруду выловили нечто с 2-ми "головёшками"...

Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от Grace Посмотреть сообщение
    в том же пруду выловили нечто с 2-ми "головёшками"
    Похоже мунантов то полно кругом, а мы еще удивляемся, чего это люди вокруг становятся все страньше и страньше
    Cuique suum

АБОРИГЕН
    Живу в
    Ивано-Франковск, Украина
    Для знакомых
    Евгений Борисович
    Охочусь с
    1988 года
    Оружие
    ТОЗ-34ЕР
    Собаки
    Нет

Да, с грибами, любыми, надо быть очень осторожным. Этим летом траванулся сыроежки и лисичками, которые съедобные. Принесла жена из леса рядом с огородом сыроежки, чищеных. Я их сварить и, когда остыли, попробовал, вкусно. А ночью острая боль в желудке, и только после разговора с "белым другом" полегчало. Тоже самое произошло и с лисичками через неделю. Жена и дочь съели все грибы и сказали мало. Будьте осторожны со всякими грибами, а тем более незнакомыми.

Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от Евгений Борис Посмотреть сообщение
    траванулся сыроежки и лисичками
    Это те грибы, которыми мудренее всего травануться. Возможно среди них затесались какие то ядовитые, но похожие на них грибы.
    Cuique suum

Питерский охотник навсегда Аватар для Blacksmith. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Кинельский м.р. Самарской обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки
    Был ШС Агата, сейчас ШС Руна и НО Калиста.

Возможно среди них затесались какие то ядовитые
    Так есть же сыроеги ядовитые. Ну в смысле не ядовитые, а несъедобные. Сардониксовая, жгуче-едкая, рвотная, да навалом.
    Цитата Сообщение от Евгений Борис Посмотреть сообщение
    Тоже самое произошло и с лисичками
    А как выглядят лисички, которые у вас произрастают? Просто интересно. У нас, например, настоящих лисичек нет в помине и это название прилепили к говорушке оранжевой, которая у некоторых людей может вызывать лёгкое ж/к отравление, не оставляющее последствий кроме испуганного белого друга.

Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
    Так есть же сыроеги ядовитые. Ну в смысле не ядовитые, а несъедобные. Сардониксовая, жгуче-едкая, рвотная, да навалом.
    Вот я на подобное и намекал. Просто отравление настоящими сыроежками и лисичками маловероятно.
    Cuique suum

Питерский охотник навсегда Аватар для Blacksmith. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Кинельский м.р. Самарской обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки
    Был ШС Агата, сейчас ШС Руна и НО Калиста.

Скажу без бахвальства. Я полюбил "грибалку" лет в девять. После появился интерес не просто к сбору, а к знаниям про грибы. Накопил про грибы литературы, которую соответственно проштудировал и систематизировал у себя в башке, просто уйму. И всё равно считаю что знания мои ничтожны!
    Поэтому придерживаюсь одного простого правила: "Знаешь гриб - бери, не знаешь - дальше иди." И когда происходит встреча в лесу с грибниками, спрашивающими: -"А вы не знаете что это за грибы?", всегда говорю им эту поговорку и прошу запомнить её как "Отче наш".
    А то наберут галерины окаймлённой вместо опят и довольные прут её домой... Ох, сколько же раз я людям из их лукошек этот гриб доставал... Вот честно, вижу в сезон опят грибника и спрашиваю, а знает ли он про галерину окаймлённую... Приходится вёдра да корзинки перепуганных горе-грибников перетряхивать. Чего уж говорить, если жена два раза в корзину этот гриб брала!
    Я ещё всегда анекдот рассказываю в таком случае, если нашёл галерину у кого-нибудь:
    Бухают трое. Сорвали с пузыря "бескозырку", налили стакан, первый выпивает, прислушивается к себе. -"Бля, мужики, чё-то не то!" Корчится и падает под стол. Второй говорит - Бля, ну чё такое, водка же, как так?!" Наливает стаканягу и хлопает на раз-два. Тут же корчится и со стонами отходит. Третий, посмотрев на закадык кричит: "Помогите - спасите, умираю!" Наливает остатки и залпом глушит...

Питерский охотник навсегда Аватар для dagger58. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ломоносов
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1980 года
    Оружие
    Breda echo 12/76 Blaser f3 came
    Собаки
    Нет

Мне кажется это своего рода болезнь, корни которой в какой то плохой генетике.
    51-я минута фильма. https://www.youtube.com/watch?v=34qTK6KJZqg

Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от dagger58 Посмотреть сообщение
    51-я минута фильма
    Суперфильм!!! Наизусть знаю - "Пшелты, не ешь грибы!"
    Cuique suum

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

Результат грибалки на юге Скобаристана
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_132134.jpg
Просмотров: 138
Размер:	149.3 Кб
ID:	350716
Название: IMG_20181105_151743.jpg
Просмотров: 123
Размер:	197.9 Кб
ID:	350717
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

Набрал литров 6 крепеньких маслят и немного лисичек. Плюс два моховика.
    Было ещё довольно много вот таких. Что это?
Название: IMG_20181105_124043.jpg
Просмотров: 101
Размер:	83.7 Кб
ID:	350718
Название: IMG_20181105_130426.jpg
Просмотров: 121
Размер:	103.9 Кб
ID:	350719
Название: IMG_20181105_130438.jpg
Просмотров: 112
Размер:	90.1 Кб
ID:	350720
    Т. Пратчетт

Питерский охотник навсегда Аватар для Ч_А_Р_А. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тосненский р-он
    Для знакомых
    Лена
    Охочусь с
    1974 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    ЗСЛ и немец

Дорофеич. Приятного аппетита! Чудный гриб. А трава ещё зелёная и опавших листьев не видно...

Страница 68 из 69 ПерваяПервая ... 1929394959646566676869 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)