• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибной сезон-хочу все знать!

Автор темы

damaskar

Участник
Регистрация
07/06/11
Сообщения
238
Реакции
165
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Татьяна
Охочусь с
2001
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
Будучи городскими жителями- зачастую мы в лесу не имеем ни малейшего прдеставления, что можно использовать в пищу- кроме общеизвестного и например, встречая незнакомый гриб априори называем его ПОГАНКОЙ... а это мог быть редкий или просто неизвестный нам...
Сталкивалась с тем, что люди местные- вообще ограничиваются одним- двумя видам грибов и не знаюи больше никаких.

Хочу эту тему создать в качестве справочника...

Если будут у кого-то дополнения или вопросы- по опознаванию, приготовлению, вкусу грибов- задавайте... обсудим все здесь.

Содержание темы:
1. Опенок кирпично-красный
2. Белый (боровик)
3. Гриб-зонтик, Строфария
4. Ежовики
5.Синяк
6.Грузди
7.Блюдцевик
8.Подберезовик(обабок),Волнушки
9. Подосиновик(красноголовик)
10. Моховики
11. Рогатики
12. Мокруха, Зеленушка
13. говорушка дымчатая,рядовка штриховатая, денежка кашатновая.
15. сморчок, строчок,опенок, чешуйчатка,масленок, лисичка, рыжик,сыроежки, дождевики
 
Очень полезно с наступлением сезона!
Спасибо!
 
В продолжение разговора из темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56778&p=1047550#post1047550
об этом грибе:

Игорь, (Игорь-56) - ИМХО - это скорее какой-то подвид моховика, который в народе в разных местах называют козленком, подзайкой и думаю еще много вариантов.

А настоящий козляк, он ж решетник, эт несколько другой гриб. Поскольку тоже много сталкивалась. Он более мелкий растет семьями большими.
Вот, не слишком качественно на моем фото:

Его характерная особенность - после отварки изменяет цвет, я б сказала на фиолетовый, нежели лиловый, как говорит википедия, если почитать про этот гриб по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E7%EB%FF%EA

Татьяна, а фото ложной лисички есть?
 
Полезная тема.Спасибо.И рябчик хорош.

Вообще -то там была копалуха))) Небольшая такая- килограмма на 4)))

--- Добор поста---

Марина, ложной лисички у себя не нашла..Но отличие от настоящей- более оранжевый цвет и тонкая ножка у основания... Будут фото- добавлю.

--- Добор поста---

Из опят есть еще опенок кирпично-красный. у нас его не берут, хотя он дает много грибов с одного места, а в Германии, например,его предпочитают всем остальным опятам. Требует вываривания слизи и горечи( отварить и слить отвар).

174806937.jpg


174806939.jpg


Встречается и такой вот гриб-он вызывает много вопросов-с ярко- бордового цвета шляпкой, желтой ножкой , . Называется опенок красный.На самом деле это не опенок, а рядовка красная- вполне себе съедобный гриб. Растет одиночно и большими группами, на стволах деревьев и гниющих остатках на земле.
Фото уже поставила Марина))

А это чудо- моховик))) И тоже вполне себе съедобный))))
174806936.jpg


174806938.jpg
 
Марина, ложной лисички у себя не нашла..

Я до сих пор "ложной лисичкой" называю гриб, который очень похож на настоящую, если смотреть сверху, сбоку (почти не различить). Снизу у неё вместо пластин - множество что-то типа мелких сосочков.
Ну а насчет выставленного мною фото - вот оно :)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=гриб козленок&stype=image&lr=213&noreask=1
 
А сейчас -самый известный и любимый из грибов -белый ( боровик)
О нем: растет в лиственных и хвойных лесах группами, реже одиночно.Встречаетсячасто и обильно с начала июня до октября.
ВАЖНО! Трубчатый слой сначала белый, затем желто-зеленый.( в отличие от желчного гриба -несъедобного!!!! У того-розовый!!!!) Употребляется свежим, маринованным, пригоден для сушки. В наших лесах встречаются его следующие разновидности:березовый, дубовый,сосновый(боровик),еловый, дубовик оливково-бурый,дубовик крапчатый.
Отличия в месте и сроках произрастания, а дубовики отличаются еще и лимонно-желтой мякотью, быстро и сильно синеющей на воздухе.
Съедобны все!!!!

Желчный гриб - несъедобен из-за горького вкуса- но не ядовит.

А теперь- разновидности белого гриба.

174806934.jpg


174799416.jpg


174799414.jpg


174799413.jpg


174799409.jpg


174799396.jpg


174799360.jpg


174799263.jpg


174799221.jpg


174799199.jpg


174799088.jpg


174799078.jpg
 
Я до сих пор "ложной лисичкой" называю гриб, который очень похож на настоящую, если смотреть сверху, сбоку (почти не различить). Снизу у неё вместо пластин - множество что-то типа мелких сосочков.
Это наверное ежовик? :ab:

Он, говорят, вполне съедобный, но я не пробовала))
Кирпично-красный почему-то у нас считается несъедобным, по ряду источников, но есть народ, на грибном форуме, пробовали и живы-здоровы.
Сама правда тоже не пробовала.:ab:
А рядовку красную с трубчатым гименофором не встречала.
У нас рядовкой красной зовется похожий на нее гриб, но с пластинками внизу.
Кто-то (маман моя в частности) зовет его сосновым опенком, (растет она обычно на пнях сосновых),
а кто-то рядовкой красной, красно-желтой и т.д.

В ряде справочников тоже значится несъедобной, но тут, отвечаю - абсолютно безвредный гриб.
 
174806977.jpg


174806978.jpg


--- Добор поста---

Теперь обратимся к грибам, которые могут замечательно разнообразить наш грибной рацион....И не только собственно наличием, но и уникальным и необычным вкусом.Встречайте -Гриб-зонтик!!!!!
Многие грибники встречали это чудо в августе, когда уже насобирались самых разных грибов и теперь пресыщенные бродят в поисках самых-самых....

Такие огромные и образующие ведьмины круги грибы сложно не заметить даже в высокой траве.Их встречается также несколько видов:
Гриб-зонтик пестрый
гриб-зонтик краснеющий( краснеет мякоть на изломе, особенно ножка)
Гриб-зонтик сосцевидный
гриб-зонтик белый
Все виды этого гриба съедобны, в пищу употребляются только моодые грибы, пока зонтик еще не раскрыт - свежими, пригодны для сушки.
Мякоть гриба обладает приятным вкусом и запахом молодого лесного ореха.(Я его ну очень люблю!!!!!!)

174799329.jpg


174799327.jpg


174799326.jpg


174799288.jpg


174799289.jpg


174799287.jpg


174799144.jpg


174799136.jpg

174799135.jpg

174799133.jpg


--- Добор поста---

Снова о необычном грибочке... Многие назвали бы его поганкой, за ярко-зеленый изумрудный цвет....и еще по кромочке шляпки-такая узорная кайма -ну не красавица ли???
Строфария сине-зеленая.Растет одиночно или группами в лиственных, смешанных и хвойных лесах, кустарниках, садах, парках ин апастбищах с конца августа до октября.Шляпка небольшая -до 8 см в диаметре сине зеленая или зеленовато-голубая , пори высыхании бледнеет, становится клейкой и желтой.На ножке есть кольцо.Пластинки светлые, затем серые и наконецфиолетово-бурые))))
Съедобный гриб, употребляется свежим,маринованным и соленым, пригоден для сушки.

174799350.jpg


174807101.jpg
 
Да! Гриб-зонтик это "песня" ! Причем пестрый намного ароматнее краснеющего.

Строфария сине-зеленая
Ура! Не я одна это собираю!
 
Теперь вспомним еще один грибочек, многие его не могут отличить от лисички -а отличие существенное!!!! Цвет розово-оранжевый, может быть выцветший...Форма -воронковидная..но!!!!! Вместо пластинок снизу шляпки такие маленькие "иголочки"-потому и назван этот гриб ежовик.
Растет в хвойных и смешанных лесах на плодородной почве. встречается довольно редко, но иногда обильно в июле-сентябре.Старые грибы пробковеют и в пищу идут только молодые, употребляются свежими, солеными, маринованными, пригоден для сушки.
Этот гриб является естественным антибиотиком.
В природе встречается ежовик желтый( выемчатый) и ежовик пестрый( черепитчатый)

Ежовик коралловидный- вкусный гриб, занесен в Красную книгу.

174799457.jpg


174799394.jpg


174799393.jpg


174799320.jpg


174799319.jpg


174799307.jpg


174799304.jpg

Марина, надеюсь ты получила ответ на свой вопрос относительно ежовика- это не ложная лисичка. И еще- гриб ну очень вкусный, характерного запаха лисичек не имеет.

--- Добор поста---

Ну а теперь небольшой курс так сказать молодого грибника ...

Пусть это отложится у каждого, кто хочет постоянно быть с грибами.

Грибы( шляпочные) чаще всего встречаются пластинчатые или трубчатые( по форме нижнего слоя, где образуются споры).Есть еще лисичковые -там на нижней поверхности шляпки -складочки и жилки, есть ежовиковые -там шипики))), а еще сумчатые -это сморчки и строчки.

Грибы трубчатые -это белые, красноголовики, обабки, моховики...и им подобные -имеют как правило, довольно большую часть ножки под землей.Наверняка видели, срезая белый, какая широкая ножка остается отрезанной в земле. Так вот -эта оставшаяся часть становится питательной средой для различных микроорганизмов( белок все-таки), они вызывают загнивание остатка ножки и это переходит на мицелий-грибницу.
Надо сказать, что плодовые тела грибов существуют совсем недолго -не более 5-10 дней, а вот мицелий существует несколько десятков и даже сотен лет( как например у опенка зимнего)

Если влаги много -тогда сгнивает достаточно большой кусок подземных корешков -мицелия. На этом месте уже в это лето больше не вырастет грибов, пока все не восстановится. Если достаточно сухо -тогда у мицелия есть шансы выжить. Поэтому трубчатые грибы желательно выкручивать из земли-тогда корешки отрываются, и на конце каждого такого обрыва уже завтра может вырасти новый гриб.А вот после выкручивания-можно срезать нижний край ножки чтобы проверить гриб на червивость.При этом хорошо всем-и грибнице, и нам-ведь увеличивается грибная масса процентов на 30-50!!!!
Грибы с другой формой спороносного слоя -как правило, имеют более сухую мякоть , часто в ножке гриба есть полость, так что при срезке такого гриба оставшаяся часть быстро засыхает и может являться в свою очередь питательной средой для следующего поколения.Такие грибы можно сразу срезать ножом.Это сыроежки, рыжики, волнушки, лисички, грузди.
 
Марина, надеюсь ты получила ответ на свой вопрос относительно ежовика- это не ложная лисичка. И еще- гриб ну очень вкусный, характерного запаха лисичек не имеет.

Да, что ежовик есть ежовик, я знала.:12: Это скорее для Игоря-56.;)

Я хочу добавить немного, что ранние белые - более светлые, на фото справа, а поздние - сосновая форма вот такие, темнее (слева)

А еще есть вот такой интересный гриб. Синяк. В прямом смысле. :ag:

Растет кремовато-белым по цвету, а стоит взять в руки - синеет весь.


Таня, спасибо за такое научное я б сказала, повествование.
Давайте еще.:cc:
 
Груздь пергаментный, также встречается часто и большими группами.Мякоть белая, горькая, млечный сок обильный, белый.На воздухе не меняет окраски.Употребляется только соленым.
Скрипица ( скрипун, молочай) Окраска всего гриба молочно-белая.Мякоть очень горькая на вкус, млечный сок обильный, жгуче-едкий, на воздухе медленно желтеет. Редко повреждается насекомыми, употребляется соленым.
Подгруздок белый( этот вид мы и собираем чаще всего), сухой груздь-Мякоть белая, плотная , цвет на изломе не еняет, с грибным запахом и сладковатым вкусом.Млечный сок отсутствует(!)Гриб употребляется свежим, соленым и маринованным.
подгруздок черный( сыроежка черная)Шляпка серого цвета, мякоть белая, ломкая,без млечного сока, на изломе краснеет, затем буреет и наконец чернеет.Вкус-сладковатый.Очень сильно повреждается насекомыми.Употребляется свежим и соленым, при засолке чернеет

174799226.jpg


174799194.jpg


174807459.jpg


Марина, я рада, что ты тему поддерживаешь- она многим можеет пригодиться))
 
Дисцина щитовидная, блюдцевик

Дисцина щитовидная, блюдцевик

Discina_perlata_1_JS20040503.jpg

Дисцина щитовидная, блюдцевик, свиное ухо, заячье ухо, - гриб блюдцевидной формы с небольшой тонкой ножкой.
Шляпка блюдцеобразная, диаметром 3-12 см, складчатая, морщинистая, тонкая, цвет верхней поверхности коричневый разных оттенков, цвет нижней поверхности белый, кремовый.
Запах и вкус отсутствуют.
Растёт в хвойных и смешанных лесах на органических остатках хвои, листьев, опилок, древесины, на песчаной почве у лесных дорог, оврагов, на полянах, редколесье.
Это вкусный съедобный гриб, может использоваться без предварительного отваривания для горячих блюд, а также для сушки.
Растёт одиночно или группами, иногда обильно.
Это гриб очень хорошо и быстро сохнет благодаря тонкой мякоти.
Растет он с середины апреля до конца мая.

По весне можно хорошо собирать вместе со сморчками/строчками
 
подгруздок черный( сыроежка черная)Шляпка серого цвета, мякоть белая, ломкая,без млечного сока, на изломе краснеет, затем буреет и наконец чернеет.Вкус-сладковатый.Очень сильно повреждается насекомыми.Употребляется свежим и соленым, при засолке чернеет.

174807687.jpg


--- Добор поста---

Ну если уж речь зашла о грибных необычностях))))

Сейчас покажу несколько необычных грибов, вызывающих неподдельное удивление.
Однажды мне встретилась как-то по осени, в октябре или конце сентября целая поляна таких вот необычайной красоты грибов -я сначала подумала, что это так полопались дождевики...Позже узнала-это звездовик...Полюбуйтесь

174808065.jpg


А вот такой грибочек сразу и не поймешь-что это И название такое...странное Мутинус собачий. Высотой 12-20 см... те, что старые- не стоят..падают и воняют!!!!!!

174808066.jpg


174808067.jpg


Вот еще житель наших лесов-красавец
Пецица оранжевая

174808068.jpg


А это из серии рогатиков-Рогатик язычковый)))

174808069.jpg


174808070.jpg


Встречаются и такие забавные и симпатичные штучки))

174808064.jpg


174808063.jpg


Блюдцевик
174808062.jpg
 
А вот такой грибочек сразу и не поймешь-что это И название такое...странное Мутинус собачий.
во, у нас эти .. собачьи сейчас в разгаре. Прямо недалеко от дома повырастали.:ab:
А вот как раз кажется подгруздки белые видела в горах абхазских, недалеко от Пицунды. Самое интересное, где то уж тут писала, но повторюсь, местные собирают только их (!) в жареху.
А когда мы спустились с гор (в прямом смысле;)) с пакетом белых, нам не поверили, что их можно есть :ag:
А из "необычных" давно хочу попробовать вот такой весенний гриб:

Саркосцифа ярко-красная.
Но все как-то не рискну домой ее притащить :12:
 
Ну Вы МОЛОДЦЫ,здесь!!!очень полезная мне тема,и вот интересная особенность строчков-на родине моей в Ростовской обл. их собирают на полях которые в прошлом сезоне были засажены подсолнечником и называют Горашки,за тему спасибо!!!
 
один недостаток- его хрупкость... трудно донести в целости..
Ага и ещё... Трудно промыть хорошо, когда он на песочке растёт. Опять же... Чистка зубов и наличие гастролитов...
У нас уже беленькие, красненькие имеются, но немного. Дождей бы поболе... И мухи много. Чуть-чуть и... С белковой пищей.
P6230027.jpg
P6230036.jpg
 
Сверху Снизу