• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пара "примочек" к надувной байдарке "налим".

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день Коллеги! Тут некоторые мысли посетили, я их так сказать осуществил. На "открытие" в области караблестроения , не претендую. Но чесн слово - сам придумал.


Ну первое: Вещи больше мокнут, ни когда на их сверху влага . А когда в луже на дне полежат. Поэтому "подвесной багажник" задумал. Взял тот же мешок , что служит чехлом к байдарке. Вшил замочек " молнию" в бок , для удобства. И пришил хлястики с карабинчиками.Они на удачу оказались в магазине . Все затраты : Замок "молния", 8 карабинчиков, и вечер рукоделья.





А вот второе : Чтоб быстрей освободить руки, для более интересных дел. Взял пластмассу прочную . И изготовил с помощью тросорезки ( образивний диск , "типа болгарки") и паяльника. Рассказывать долго, вот фото:




И в итоге , немного стало удобней. Отдельно взятому бродяге , одному в двух местной байдарке.




Может кому будет интересно, буду рад. Семь Футов Всем!
 
Приветствую. Про мешок не знаю, может и пригодится кому. У меня вещи в гермомешке под попой, а подставочка для весла прикольная получилась.
Действительно, порой весло куда-нить кинуть надо, по быстрому, а приходиться пристраивать, чтоб не ушло. Вроде как, надежно получилось.:)
Кстати, ужели эту рогатку нагреть и развернуть на 90 градусов. получится уключина. Только с прочностью надо посмотреть.
 
Только с прочностью надо

Сергей , это "подошва" под изостык нового образца. Сейчас она болллее хрупкая выпускается на излом. Старого была поэластичней. Я из неё корпуса под электомагнитные катушки ,на работе изготовляю.Но как подставка под вёсло ничо, а так то по ней поезда ездют.

А с гермобаулами у меня не пруха. Не живут они у меня. Был с толстого ПВХ. В нём лежало два спальника. На солнце электричку ждали. Взял за ручку : Ручка в руках, на ём две дыры. Купил питерских резиновых, чуть зацепил- дырочка. Клеить устал. Покупать в инете "кота в мешке" не хочу больше. А то что у вас 500 , у нас 1500. Вчерась был в рыбаловном бутике.

А подвесной богажник: и в него, и под него. Толкай чего и скока хошь. Мне добра, много приходится брать. Кстати с чумом "Качёвником 21 века" пролетаю ,не вмещаюсь. Видно придётся со временем, трёх местного "налима" брать.



Мысль посетила. Рогатки можно и трёхслойные сделать. А для пущей прочности : сейчас "пистолеты" клёпальные продаются даж у нас.И загибать не надо, так плошмя и крепить.
 
kedr, Ну ты голова, Кедр! Нормально так модернизировал лодочку.
Мне как раз эти рогатки не очень, я весло над водой как то боюсь оставлять. Пихаю его всегда меж вещей заклинивая. А вот подвесной мешок навел на очень хорошую мысль! Пожалуй так можно решить проблему палубы для вещей. Сделать подвесной пол, так сказать. Сплошняком от кормы до носа, только оставить места для ног. Для переднего гребца он и заместо сидения будет.
И все рюкзаки на этот подвесной пол да и свалить! И будут они висеть над днищем сантиметрах в 2-3 не касаясь воды гуляющей под ногами.
Жаль, что ты так поздно опубликовал свою идею. Я уже дней через десять сваливать должен. Не успею воплотить твои идеи в жизнь ((. Можно было бы Мише Чернецкому, который эти Налимы нам делает заказать такую конструкцию...
 
идеи в жизнь ((. Можно было бы Мише Чернецкому, который эти Налимы нам делает заказать такую конструкцию...


Там переделки совсем ничего..Немного мешок-чехол доделать..Да и подставочки - "копеечные". И бродягам в кайф..

--- Добор поста---

эти рогатки не очень, я весло над водой как то боюсь оставлять

Их три - четыре можно. Заметь , они с наклоном в сторону лодки. Можно делать уже рога, чтоб как бы их раздвигало при вкладывание.
это у меня так , первая проба.
 
Немного мешок-чехол доделать.
Не... мне мешок маловат будет для моих то целей. Мне нужна подвесная палуба длиной 3 метра.

Эх, жалко ты купил себе короткого Налима. Что-то я не подумал и не стал тебе настойчиво рекомендовать более объёмистую баржу.

--- Добор поста---

это у меня так , первая проба.
Попробуй - расскажешь. Я просто чисто психологически боюсь туда весла вкладывать, а может оно и нормально будет?
 
купил себе короткого Налима.
Мне тогда нужен был вес малый. Мы ж водораздел штурмовали.

--- Добор поста---

Я просто чисто психологически боюсь туда весла вкладывать
это проффесиональные комплексы :)))) Не одинок Витя, не одинок в этом...

мы с Мальцом, в запас короткое однолапошонное брали. Нынче по весне . Тоже стараюсь в перёд глядеть. "Воробей стреляный" ужо.:)
 
Женя молодец! И баркас шикарный, не озвучишь его ТТХ, цену и где такое счастье достать? Казанку давно по нужде продал, а на воду так хочется... На такой лодке наверное и по стоячей воде, и по быстрине нормально будет ходить.
 
Привет Серёжа! Мы уже давно тут "налиму", все кости перемыли!:)Мои темки, чот тебе не шукать и мне не повторяться:

60 весёло- вёсельных километра или "венегрет". - Рыболовное...

Таёжные версты. - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы...


йа яРЮКЙЕП: КЕЦЙХЕ МЮДСБМШЕ АЮИДЮПЙХ ыСЙЮ, КНДЙХ-ЙЮМНЩ мЮКХЛ,... это тут брал.


(Тоже была : без буёв с 25 вихрём....:) )
 
Спасибо Женя! Здоровья и удачи на воде и на суше! Кстати, чтобы веслом не стучать об эти рогатки когда в них ложишь весло(вдруг дичь спугнешь!) вставь в них по внутренней стороне разрезанный отрезок шланга, и будет всё тихо-о-онько...
 
И будут они висеть над днищем сантиметрах в 2-3 не касаясь воды гуляющей под ногами.
Водники используют пару "кирпичей" паролона от перетекающей воды.
 
Мне нужна подвесная палуба длиной 3 метра.
Так,теоретически.Груз борта стягивать не будет ?

--- Добор поста---

Водники используют пару "кирпичей" паролона от перетекающей воды.
Может,пенопласта?Паролон,как-то,не то...
 
  • Like
Реакции: kedr
Карибыч Борт не стянет , даж "жесткости" добавит. Но всё одно , это больше "туристическая" посудина. имхо.

Не как не могу , к ней доверием проникнуться. Этой осенью , подбивают меня молодые товарищи. На зверя взять лицензию. С "мягкой тарой" не "сростается". А пластмассовые бачки под рыбу, ягоду , мясо . В "налима" толкать не решусь, не похож он на "рабочую лошадку".

А так, как "транспортное средство" хорош.
 
у Вити баржа длинная,как она себя поведёт?

Я чего-то не вижу разницы. Но это не важно. Всегда можно привязать дрын и вдоль борта и поперек. Типа так:
otzyv-nalim-2009-2.jpg
 
Я чего-то не вижу разницы. Но это не важно
Колья,мы,и к "Тайменю" вязали,когда на порожки выходили.
Но,хочется,пришёл на берег,собрал,и пошёл...

--- Добор поста---

Но,идея очень правильная,нужная.
А весло,лучше вдоль лодки класть.Проверено.
 
Уважаю рукастых и особо с выдумкой!
хорошо получилось. Грести подставки под весло не мешают?
 
  • Like
Реакции: kedr
Грести подставки под весло не мешают?

Не мешают. Практика показала, что достаточно одной "рогатки". Лопашоки концами распирает об борт. Корму и нос немного задирает к верху. Кроме того ушки по всему борту. Можно рогатку переместить...
 
Сверху Снизу