• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О законности нахождения охот. собак в лесу.

Автор темы

Bay_doc

Участник
Регистрация
05/08/11
Сообщения
84
Реакции
10
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Артём
Оружие
ТОЗ-34 ЕР
Собака(ки)
Русский спаниель
Дорогие друзья, прочитав тему про «поиск лосенка», где обсуждался вопрос о поиске с собакой. Много было сказано о том, что в период, когда охота не открыта, находится с охотничей собакой в лесу (охотничьих угодьях») неразрешается законом о охоте.

Начался период отпусков и многие со своими собаками потянулись на дачи. Как правило, садоводства попадают, в какое либо охотхозяйство. И что же получается, я со своей собакой не имею права даже близко подойти к лесу? Понимаю, что многие сейчас скажут, что нечего в лесу с собакой делать в межсезонье. Она и согнать птицу с кладки может и много другое натворить (ну а человек то гораздо опаснее, не так ли?пожары одни чего стоят природе). Прочитав последнюю редакцию этого закона Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской..., я обнаружил что:

«Пункт 50. При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения».

Становится непонятно, если я нахожусь с собакой на привязи(ну на поводке,как я понимаю), стало быть я не осуществляю охоту или обучение собаки? А ведь и в правду я не охочусь в межсезонье. Еще не понятно, какие документы на собаку должны быть при себе во время охоты?

В пункте 48 сказано «Обучение (натаска и нагонка) собак,охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил» в а пункте 3,2 о документах на собаку ни слова. В охотничий билет собака тоже не вписывается.

Вот такие неясности у меня остались при прочтении закона обохоте. Подскажите знающие люди.
 
Очередной законодательный казус. На мой взгляд можно обойти просто. В законе сказано "собаки ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД"
Кто может доказать,что ВАША собака именно ОХОТНИЧЕЙ породы,да и породы вообще. Купил на рынке,просто гуляю. А то что кому то кажется,что она похожа на легавую(гончую,борзую и т.д),так это его личное дело.
 
Купил на рынке,просто гуляю
Гуляй...кто мешает??? Вот только держи пёсу на поводке или корде.
А то у нас считается раз я в лесу можно делать что угодно...и собак спускать с привязи в том числе.
Я с открытия осенней охоты в лес всегда хожу с ружьём...как раз из-за таких умников. Как только вижу летящую в мою сторону(или в сторону семьи) гавкающую дрянь - стреляю.
 
Как только вижу летящую в мою сторону(или в сторону семьи) гавкающую дрянь - стреляю.
Защищать семью надо! Хорошо, что вы это не о собаках... Заведёте себе РОСика , а он возрадуется природе да побежит побеситься-погавкать и свежим воздухом понюхать...
 
Заведёте себе РОСика , а он возрадуется природе да побежит побеситься-погавкать и свежим воздухом понюхать...
подержу! Я на прошлых выходных со своим как раз был в лесу (ну не знал я что так нельзя разгуливать) Ходили мы с ним по опушкам, по речушкам, так хорошо...и слов не надо, просто смотришь друг другу в глаза и всё.
 
Кто может доказать,что ВАША собака именно ОХОТНИЧЕЙ породы,да и породы вообще. Купил на рынке,просто гуляю. А то что кому то кажется,что она похожа на легавую(гончую,борзую и т.д),так это его личное дело.
А вот, ИМХО, тут тот самый случай, когда каждая палка имеет два конца.
Возможно конечно, что этот пункт инструкции для егерей сейчас и отменили, но вот ранее было такое жестокое требование: беспризорные беспородные собаки в охотничьих угодьях должны отстреливаться. Собаки же породные должны были отлавливаться и отправляться на передержку (кстати, такое же требование существовало и для населенных пунктов).
Ну придет завтра хозяин, ну скажет, собаку потерял, а ему – какую, вот такую?; да мы ее застрелили. Если руководствоваться Вашим подходом, то останется только утереться и распрощаться с собакой (хотя, естественно, собу держат в сарайке и готовят на продажу), а если начать возмущаться: да как, она же высокопордная, и выставить счет на возмещение ущерба по современной методике (племенной класс, диплом и пр.) тысяч эдак на 120-130, то... Ушлые егеря суду предъявят живую собачку и встречный иск на не меньшую сумму за тот ущерб, который дипломированный охотничий пес нанес животному миру сожрав энное количество птенцов глухарей, тетеревов, вальдшнепов и утят всех пород! А если туда еще и лосят-кабанят включат… Ну, я этому челу не завидую.
 
беспризорные беспородные собаки в охотничьих угодьях должны отстреливаться.
Друзья, но я поднял вопрос,когда гуляя с собакой,ну допустим на поводке, я наткнулся на охотинспектора, и он пытается на меня составить протокол...вот собственно что, вправе он это делать или нет? До отстрела дело не должно дойти.
 
До отстрела дело не должно дойти.
Еще бы! Они сейчас и протоколы не могут составлять.
Артем, если с местной охотохраной отношения нормальные - гуляйте (но будте готовы к психологической травме, когда РОСик в мае-июне принесет в зубах утенка). А вот если отношения напряженные, то потом НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ. Считаю, что надо учитывать реальности, а не гипотетические возможности.
 
Не переживайте...живых
Думаю, что пока живых... . Пока не наткнутся в лесу на такого же вооруженного "защитника" своей семьи.
Я с открытия осенней охоты в лес всегда хожу с ружьём...как раз из-за таких умников. Как только вижу летящую в мою сторону(или в сторону семьи) гавкающую дрянь - стреляю.
Вы наверное со своими собаками на поводке или корде охотитесь?
 
в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи
На поводке смело гуляйте по лесу,не лишнем будет паспорт на собаку.Тогда егерь спокойно будет реагировать на Вас и Вашу собачку.Спустите с поводка--егерь тут же может собачку "добыть".На Ваших глазах он это не станет делать,а вот бегущую собаку по лесу................Документы на собаку???Да достаточно простого вет.паспорта с отметками о прививках.(не просроченных).Я в лесу гуляю с собакой с поводком 15 метров:ag:.Скрепил 3 по 5 метров.Шикарно получилось.
 
лайка в любом варианте мне обозначит голосом постороннего... за что и ценю. подумайте когда очередную "дрянь" в сезон охоты будете отстреливать... я так понимаю человек Вы военный и типа ооочень решительный? но и мирный люд (к коим себя причисляю) при нынешней жизни дюже нервный.
 
Как только вижу летящую в мою сторону(или в сторону семьи) гавкающую дрянь - стреляю.
Я конечно не стреляю всякую гавкающую дрянь,просто беру на прицел.Однажды утром шел в лес из деревни.А там,по краю леса мужик выгуливал БЕЗ ПОВОДКА овчарку,которая весит как я плюс 10кг:ag:.Ну она на меня ПОПЕРЛА!!! когда между нами осталось метров так 70---я уже предохранитель даж выключил.Мужик бежит сзади собаки и орет как конь:agg:.А овчарки бегают-вы знаете как(моментально!!!)Вообщем до беды не дошло дело,услышала эта гавкающая дрянь все же окрики своего хозяина,в метрах так 50 повернула обратно.Знаете,я чуть было не выстрелил,а если бы рядом была моя семья----я эту овчарку снял бы на дистанции метров так 70,не церемонился бы особо.Вообщем с того раза эта овчарка по лесу гуляет строго на поводке......Так что тут и собачек жалко,но и меня кто пожалеет????
 
а Вам в жилете и ошейнике не так страшно будет собаку в лесу встречать?))
 
А когда охотитесь надевайте собаке жилет
:yelclap:совершенно верно!!!!!!идете в магазин ,покупаете ярко оранжевый ошейник из ткани на липучке............а можно просто в магазине ТКАНИ купить ленты ярко салатного ,оранжевого,алого цветов и кусок липучки.цена вопроса-100 руб(СТО рублей),за 100 рублей Вы подарите собачке своей ОБЕРЕГ.эту ленту видать на 200 метров,в случае чего липучка на позволит собаке повиснуть на суку.У меня лично ТАК!Еще на этом ошейнике бирка с моим сотовым телефоном
 
А вот, ИМХО, тут тот самый случай, когда каждая палка имеет два конца.
Возможно конечно, что этот пункт инструкции для егерей сейчас и отменили, но вот ранее было такое жестокое требование: беспризорные беспородные собаки в охотничьих угодьях должны отстреливаться.

Немного не точно трактуете. Данный пункт ранее звучал так: " Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населённых пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также собаки , находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат" Так было раньше. Теперь, на основании ФЗ "Об охоте..." наказывается нахождение вне сроков охоты в охотничьих угодьях лишь с охотничьими собаками. Гуляние с беспородными собаками в угодьях не наказуемо ни по одному действующему ныне Закону. Если вдруг кому-то показалось, что ваша собака попадает под категорию охотничьих, то он должен это обоснованно доказать. Как ему это сделать? Для этого нужно создать экспертную комиссию, которая должна определить, что ваша собака имеет породные признаки. На основании этого экспертного заключения, должно быть подано исковое заявление в суд, решение которого и будет предметом признания вашей собаки породной. Если вы не согласны, то можете обжаловать решение суда, а если согласны, то вправе потребовать оформления документов на собаку. Короче, это сказочка про белого бычка, у которой есть начало, но нет конца. Поэтому, идя в лес собакой на прогулку в межсезонье, не берите с собой документов на собаку, пусть считается дворнягой с хозяином. В этом случае, с точки зрения Закона вы не наказуемы. Ну, а с точки зрения морали, - решайте сами. Кстати, если ваша собака зарегистрирована в любой из кинологических организаций, то составителю протокоа и доказывать ничего не придётся, даже если у вас на руках не будет документов. Достаточно сделать запрос по месту регистрации и потом справку приложить к протоколу. Вот такая на сегодняшний день реальность. Боюсь, что такой подход Закона к кровному охотничьему собаководству, порушит его окончательно. Получается, что если у тебя дворняга, то тебе всё позволено, а с породной собакой, ты априори нарушитель.ИМХО.
 
Ай какие все шёлковые альтруисты....ценители прекрасного.
Друзья, вопрос стоял не в том, кто любит собак а кто нет, не в том кто ценит природу а кто нет, и не в том кто ценит жизнь или нет. Вопрос стоял можно ли законно находится в лесу с собакой, пусть на поводке или нет. Это и было мне непонятно (да и сейчас не совсем прояснилось) А цеплять друг друга не к чему, предоставьте это нашим реалиям...
 
Боюсь, что такой подход Закона к кровному охотничьему собаководству, порушит его окончательно. Получается, что если у тебя дворняга, то тебе всё позволено, а с породной собакой, ты априори нарушитель.ИМХО.
Позвольте не согласиться. Во-первых, охотничья собака на то и охотничья, чтобы с ней охотиться, а значит добывать зверя и дичь. Хорошая охотничья собака прекрасно может охотиться без хозяина, и весьма успешно. Коли охота закрыта, какая может быть охота? Неважно, что у вас нет ружья - иная собака и без ружья добычи принесет! Поэтому в межсезонье с хорошими охотничьими собаками в угодьях лучше не появляться - больше дичи и зверя останется к открытию сезона. Я так думаю.
Ну а во-вторых, вреда от такого запрета на нахождение в угодьях с охотничьей собакой в межсезонье, для кровного охотничьего собаководства никакого - Закон ведь не запрещает с ними охотиться в сезон, когда это разрешено.
 
Вопрос стоял можно ли законно находится в лесу с собакой, пусть на поводке или нет. Это и было мне непонятно (да и сейчас не совсем прояснилось)
Не верите нам-завтра позвоните в охотобщество и получите исчерпывающий ответ .:cc:
 
Позвольте не согласиться. Во-первых, охотничья собака на то и охотничья, чтобы с ней охотиться, а значит добывать зверя и дичь. Хорошая охотничья собака прекрасно может охотиться без хозяина, и весьма успешно.

Из всех известных мне пород охотничьих собак, лишь гончие способны охотиться без хозяина. Лайка без хозяина скорее пойдёт мышковать. А вот разорять кладки, жрать птенцов боровой птицы и прочее могут все собаки, которые способны ходить с хозяином лес (болонок, левреток и других в расчёт не берём). Вопрос в том, что с овчаркой, доберманом или дворнягой человек может находится в лесу в любое время, а охотник с охотничьей собакой только в период сезона. Очень удобная лазейка для браконьерства. Если перед встречей с инспектором от ружья незарегистрированного можно избавиться, то от собаки-то не избавишься - она в любом случае подбежит к хозяину и обозначит свою принадлежность. Хорошая отговорка: "Ружьё не моё, а собака - дворняга. Ну и что, что она на кабана орёт?! Дура она у меня! А сам я ни разу не охотник и собака у меня не охотничья" А возьмём, к примеру, норных. Если вас инспектор застанет на норах с породным фоксом, то вы нарушитель, а если с помеском - то просто гуляете. Нет, раньше было правильней - нахождение с любой собакой в охотничьих угодьях вне сроков охоты, рассматривалось, как административное правонарушение. Мало что ли примеров, когда собаки не охотничьих пород, обладают явно выраженным охотничьим инстинктом?
Ну а во-вторых, вреда от такого запрета на нахождение в угодья с охотничьей собакой в межсезонье, для кровного охотничьего собаководства никакого - Закон ведь не запрещает с ними охотиться в сезон, когда это разрешено.

Вред есть, и заключается он в законодательном поощрении браконьерства. Городскому охотнику этого, конечно, не нужно, а вот в деревнях, где большинство собак не имеют справок о происхождении, этот закон позволяет безнаказанно отыскивать зверя в межсезонье. А добыть его можно и без ружья.
 
философское отступление в разрезе морального аспекта.

Потрясающе ужасно видеть такие слова от человека у которого есть животные и который хочет завести себе охотничью собаку.
Ай какие все шёлковые альтруисты....ценители прекрасного.
Если цените - водите на поводке. А когда охотитесь надевайте собаке жилет - чтоб было видно, что к чему.
Я бы только уточнил, а то подумают еще сто Сергей говорит о бронежелете :ag:
Тема о СИГНАЛЬНЫХ жилетах тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3250
Ну и теперь к сути разговора, да бы вернуть ее в конструктивное русло.
Что хотим.
Все, ли почти все, мы тут охотники. Все, или почти все, выезжаем в угодья, к то с целью отдохнуть, полюбоваться красотами природы и при случае ДОБЫТЬ трофей "Глухаря аль куропатку. Аль ишо кого-нибудь" (с.) А кто и на заготовку МЯСА, но все (тут "или" уже не уместно) мечтают о встрече с представителями охотничьей фауны.
И для этого угодьям много и не надо, вполне достаточно что-бы они имели возможность жить своей жизнью, самовозобновляться и радовать нас в сезон обилием дичи. Ну а там, где плотность дичи упала, вполне рулит дичеразведение с дальнейшим выпукском в угодья для приживания или конкретно под заказную охоту.
Что имеем.
У каждого свой царь в голове, выехал на дачу, взял с собой друзей меньших, но ведь собаку выгуливать надо, воспитывать, что проще чем взять мангал и выехать к ближайшей реке. И у хозяина хорошее настроение и собак нбегается, а может и пожрать себе чего найдет. А то и проще поступают, калитку открыл, дабы на участке собака грядки не затоптала ... ну не томиться-же животине дома взаперти, все-же добрые такие :9:
Про прогулки в лесу я уж не говорю, поводок это не для нас, в подобной ситуации вспоминается анекдот
Едут в маршрутке мамочка с сыном 4-х лет. напротив сидел молодой парень, жуя жвачку,с наушниками в ушах, слушал музыку. На остановке заходит молодая девушка в белой шубке и садится напротив малыша. Малыш тем врменем , болтая ногами, приподнимая их -пачкает белую шубку девушки..Девушка попросила мамочку,чтоб малыш не поднимал ножки чтоб не пачкать ее.В ответ мамочка разразилась,начала орать:"Вот, ничего я не буду говорить, он еще маленький, я воспитываю его по японской методике: до 5лет ничего нельзя запрещать, что хочет-пусть и делает, и вообще-нечего одевать в такую погоду белую шубу!".. Тут молодой парень,что сидел напротив и слушал музыку, вытащил изо рта жвачку и прилепил ее на лоб орущей мамочки со словами:"А меня тоже до 5лет не воспитывали!"
Так что пеняйте на себя, не ищете потом виноватых в оскудении угодий лебедей, де онЕ повыбили всех утей.
Увы, закон не совершенен, увы, нет заинтересованных лиц в его соблюдении. Вот только вопрос у меня, вам нужно собственное спокойствие и оправдание своих действий (бездействий) со стороны закона или все-же дичь в угодьях?
Было в свое время такое понятие как "охотничья этика",а в городах были оборудованны площадки для выгула собак. Все знают - сейчас бардак.
В такой ситуации либо поступать как ВСЕ (а все так делают) либо как этот парень с жевачкой из анекдота (ситуация описанная Николаем в посте №19 ее напоминает)
У самого 2 собаки и что такое собака на природе знаю не понаслышке, буквально пару дней назад случай имел место быть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56593&p=1042477&viewfull=1#post1042477
Так что плавали - знаем.
 
Сверху Снизу