• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие могут быть БЮДЖЕТНЫЕ!!! варианты комплекта начинающего подвоха.

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 644
Реакции
1 365
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Приветствую Вас - Подвохи.
Мож погода, а мож чё другое заставило меня пересмотреть раздел подвохов.
И к сожалению ответа для себя я не нашёл :(
А именно дёрнуло меня в направлении подводной охоты и хотелось бы составить для себя максимально дешёвый (бюджетный) вариант комплекта снаряжения.

Исходные данные:
- Охота (пока) только в летний сезон, у нас здесь... в Л.О. и на Финском заливе.
- заплывы не продолжительные
- далеко стрелять не планирую в силу отсутствия опыта(а мож криворукости :)), посредственной видимости под водой.
- условия охоты - заросли травы, граница камышей, каменные россыпи (короче на финском заливе, как основное место охоты).

Минимальный состав комплекта снаряжения:
1 Мокрый гидрокостюм (или скорее всего майка и шорты)
2 Маска
3 Ласты
4 Трубка
5 грузовой пояс
6 Нож
7 Ружьё(пистолет)
8 Кукан
Кажись всё или я что-то забыл???

Я понимаю, что выбор марки и ценовой категории это личные пристрастия, но хотелось бы получить ответ с приведением конкретных бюджетных моделей которые можно использовать на начальном этапе с учётом приведённых условий охоты.
 
Если хочешь очень бюджетные,то смотри Б/у.
 
1 Мокрый гидрокостюм (или скорее всего майка и шорты) - неопро 5мм 6-8тыр (шорты-майка фтопку. обдерёшь локти-колени)
2 Маска - закалённое стекло, с малым подмасочным п-вом, не прозрачный силикон. от 1.5тыр МЕРИТЬ!!!
3 Ласты - мерить с носком чтоб не жало и не тёрло. от 3х тыр
4 Трубка - 600р без клапана
5 грузовой пояс - резинка с марсельской пряжкой(мой выбор) но можно и самому замастырить
6 Нож - любой ОСТРЫЙ (!) и в доступе для обеих рук
7 Ружьё(пистолет) - пистолет фтопку, пневмат 55-ка самый то.
8 Кукан - самоделка из тримерной лески и куска проволоки

Самые дорогие это ружьё и костюм. На них лучше не экономить.
 
surgutskiy, Хотелось бы более предметно "обсосать" тему.
1. К примеру из соображений бюджетности выбирая ружьё яб выбрал себе эту модель пневму Купить Ружье пневматическое Alpinasub RPPA среднее в магазине... А может лучше выбрать этот арбалет Купить Ружьё-арбалет Akvilon Nemrod Classic в магазине Открытое море
Как быть???
2. По поводу выбора костюма. Учитывая, что охота планируется в лето. Нужды в "серьёзном" гидрокостюме может и нет. Поэтому яб купил шорты и футболку дабы чувствовать себя более комфортно чем в костюме Адама.
Я заблуждаюсь???
 
pomeha78, на счёт (бюджетного варианта) незнаю , само увлечение потребует некоторых затрат как сейчас так и потом . А по сути, костюм мне обошёлся в 9тыс.руб (7ка ,китаец ,омер), я по комплекцыи худой и мне в нём комфортно и летом и зимой , только перчи с носками меняю и зимой сверху комбез одеваю (шорты\майка,3ка) Шорты\ майка , обойдуться в 3тыс.руб , но это будет жостко !!! Мы в воде сидим по восемь часов и водоёмы отнюдь не парное молоко , а залазить в воду на пол часа смысла нет . Хотя у меня напарник (плотной комплекции) сейчас ныряет в комбезе (шорты\майка) тока замерзает быстро и от этого теряется весь кайф пребывания в водном мире ... Маска - от 1200т.р можно найти достойную , а так всё зависит от того какая на рожу лица прилипнит ... Ласты - у меня за 1980т.р искал те которые на носок налезут и давить не будут . Трубка- 500р. Груз. пояс- 1000т.р резина , пряжка пластик. Груза- примерно обойдуться в 1500т.р всё зависит от сотношения веса подвоха и толщины костюма , 1кг -160р., 2кг- 330р. Нож- 1660т.р можно и дешевле можно и дороже... Ружьё- 5570т.р (Cressi-sub ,sl/star 55) далеко стрелять не прийдёться , прозрак в среднем 1-3 метра , да и убойная сила у пухи 4метра . Кукан (верёвка)- 400р. Перчи-1500т.р ; Носки-1000т.р ... Ну и всякая мелочь попутная - заряжалки ,карабины, амортизатор линя, гарпун запасной ,наконечники , груза ножные и т.д и т.п -ещё на 3000т.р. Ну как-то так . Я молчу про фанари, рюкзаки ,чехлы и прочую хрень ....
 
Хотелось бы более предметно "обсосать" тему.
Ружье бери пневмат, итальяшку, а то будешь бегать ремонтировать.... А костюмчик тоже лучше возьми...без него и в теплой воде задубеешь быстро...
 
Мы в воде сидим по восемь часов и водоёмы отнюдь не парное молоко , а залазить в воду на пол часа смысла нет .
Не...я пока о таком фанатизме и не думаю. Подход более простой. Вот уходим мы на острова отдыхать на день. Кто загорает, кто поплавок мучает, ну а яб к примеру 1,5-2 часика поползал у камышей или в камнях.
Хотя у меня напарник (плотной комплекции) сейчас ныряет в комбезе (шорты\майка) тока замерзает быстро и от этого теряется весь кайф пребывания в водном мире ...
Я сам мальчик плотный 100+ :).
 
Я сам мальчик плотный 100+ .
ну даже незнаю что и сказать , напарник мой всё равно со временем глядя на нас прикупил ГК-5ку. На разведку шорты\майка , а если водоём подходящий (я имею ввиду прозрак ) то переодевается уже в нормальный костюм . На примере собственного опыта , иногда приходиться на время замереть и подождать минут 10-15 и когда от холода начинает колотить этого сделать невозможно , соответственно это уже не охота ,а так прогулка с ружьём просто в доль берега в быстром тэмпе ...
 
а яб к примеру 1,5-2 часика поползал у камышей или в камнях
Задубеешь уже минут через 20-30, вода настолько теплая, чтобы часа два охотиться без костюма ОЧЕНЬ редко бывает!!! Так что костюм однозначно нужен!!!

--- Добор поста---

pomeha78, Приезжай на соревнования на Высокинское 23-его, там посмотришь все вживую, может даже и попробуешь и для себя выводы сделаешь!!!
 
pomeha78, посмотри здесь: www.HAMMERFISH.ru это не реклама.
Самого торкнуло, аж до зуда в одном месте:). Завтра еду туда за минимальным комплектом : костюм 7-ка, ружьё MARES JET 58 , ласты, носки, грузы, ремень. С учётом скидки получается заманчиво.
Надеюсь костюм подберу сразу (немного нестандарт :) за 100 кг), иначе буду шить, а это ещё 2 недели ждать.

На следующей неделе докуплюсь:
-маска, трубка, перчатки, ну и нож конечно

Вообщем в районе 20-ки выходит.
Ну и для себя решил, в таком деле лучше как говорится перебз..ть, чем не добзд..ть :)
А то сейчас напокупаешь по минимуму, а потом бросишь из-за некомфорта или опять докупать придётся.

Копия заказа для сравнения:
ЛАСТЫ MARES PLANA AVANTI TRE (43-44, черный) (x1): RUR 2310.00
Ружье MARES JET 58 (x1): RUR 5840.00
Резиновый ремень с марсельской пряжкой (x1): RUR 990.00
Носки 5мм HAMERFISH BLACK (43-44) (x1): RUR 1000.00
Гидрокостюм для подводной охоты 7мм HAMMERFISH BLACK/ОТКРЫТАЯ ПОРА с штанами по грудь (XL) (x1): RUR 7500.00
 
А какие ласты лучше брать?? Имею ввиду по длине.
 
Имею ввиду по длине
Длинные :)

--- Добор поста---

В том смысле что подвоховские. И для "мальчика" 100+ с жёсткой лопастью.
Ласты - это твой движитель! Мягкие(вялые) лопасти протолкнуть большую массу сквозь плотные слои атм... воды не смогут.
Но это (жёстость лопасти) влечёт за собой НАГРУЗКУ на голеностоп! Ибо в повседневной жизни данная группа мышицефф не задействована (будет БОЛЕТЬ ;)).

--- Добор поста---

эту модель пневму
Эхх, поддержи отечественного производителя, он-то тебе все нервы на кукан и намотает :(.
Глянь хотя-б на гарпун данного экземпляра (передний зацеп усложняет конструкцию или ружья или гарпуна, как в данной ситуёвине)
выбрать этот арбалет
Короткий арбалет хуже бьёт чем аналогичный пневмат. А длиннее - хрен пролезешь в камыше. Куда ты и собираешься :(.
Марес 55ка тебе в помощь. Не разочаруешься. А бросишь енто мокрое дело - подарок достойный! Иль внуку по наследству.
 
Видать крепко тебя та баба в Лужках отругала,раз ты решил под воду уйти
Ага, прям там...в мелиоративную канаву :)

--- Добор поста---

И для "мальчика" 100+ с жёсткой лопастью.
Вот тут и появляется вопрос....можно не очень жёсткие.
Дело в том, что есть у меня маленький приобретённый изъян. Застарелый разрыв связки малой и большой берцовой кости в голеностопном суставе. Без ласт и с обычными короткими в принципе нормально могу плавать. А вот длинные и к тому же жёсткие......потяну-ли?
 
Не стоит.
Но можно попробовать. Если будет НЕ комфортно, не говоря о боли, то перейти на дайверские, с открытой пяткой под боты.
Сам плаваю с самыми жёсткими лопастями, но в дайверских ботах. ОЧЕНЬ удобно и комфортно!
 
Добрый всем вечер.Ребята подскажите пожалуйста,почему нельзя с прозрачной маской охотится?есть тусовская маска с прозрачным селеконом,покупал в египте,очень удобная и мягкая,в ней погружался с аквалангом около пятнадцати метров очень комфортно себя чувствовал.Не хотелось бы ещё тратить деньги на новую маску,уж больно эта нравится.


С уважением САПСАН.
 
почему нельзя с прозрачной маской охотится?
Да на здоровье!!!
Главное - чтоб нравилось и было удобно САМОМУ!
Есть только пара нюансов: прозрачный силикон пропускает свет, и это плохо для подводной фотографии (стекло бликует изнутри и не даёт сфокусироваться взгляду на видоискателе) и большой подмасочный объём (что дайверу пустяк, подвоху на вес золота -воздух! для компенсации давления и устранения обжима морды лица).
Просто я не видел подвоховских масок с малым объёмом из прозрачного силикона:bh:
 
Сапсан, ныряй в том, в чем удобно и что есть! Со временем купишь с черным силиконом. У меня масок, наверно, штук 10 и только две черные. Раньше (я имею в виду прошлый век) ныряли в зеленых резиновых отечественного производства, ну а после их прозрачный силикон казался верхом счастья. Я в них отнырял лет пятнадцать и нормально. Даже не замечал, до тех пор, пока не прочитал в инете:)ai:), что засветка мешает!
 
Ребята спасибо за ответ, а то терзали смутные сомнения!!! Ещё бы узнать в чём отличие дайверского костюма от подвоховского,а то я в этом деле полный лох.
 
Ещё бы узнать в чём отличие дайверского костюма от подвоховского,а то я в этом деле полный лох.
Тож интересует такой вопрос. Я смог усмотреть только разницу в толщине (дайверские почти поголовно 3 мм) и в различных "попугаичьих" расцветках. Как кстати расцветка влияет???? Или под водой тож камок нужен :)
 
Сверху Снизу