• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гаффы, или влезть на елку и задницу не ободрать.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Вспоминается старая загадка "С когтями, но не птица, летит и матерится"

Собственно пользуюсь подобным снаряжением довольно уже давно, но все это самоделки кустарного производства. Однако, как выяснилось, то что я всю жизнь называл "когтями" или "пики-древолазы" имеет название принятое в кругу людей их регулярно использующих - ГАФФЫ
Собственно вот нашел тему http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=18820
Ну и пара ссылочек на импортные образцы
http://wesspur.com/spurs/buckingham-spurs.html
http://www.wesspur.com/Spurs/spurs.html
Изначально я пользовался подобными
71-1-f.jpg


http://forum.zoomet.ru/viewtopic.php?id=44
Ну и есть еще временные ступеньки
Ступени-опоры вкручивающиеся, для подьема на лабазы без лестницы и создания дополнительных подвесов.
3268_0.jpg

которые можно ставить (вворачивать) продвигаясь вверх по стволу. Продавцы утверждает что
Проверены при нагрузке 567 колограмм.
http://campiteasy.ru/product/ameristep_stupeni_vkruchivaushiesya_v_derevo_104/
Ктонибудь имел дело с подобными покупными (серийными) девайсами? Интересны отзывы.
 
Последнее редактирование:
Там у промальпов чертёжик есть на 1-й страничке - видно какое именно место "гафф" называется. ИМХО "коготь" вполне адекватный перевод, да и традиция)
ЗЫ валяются где то на даче совсем старые, на амерские похожи, самодельные. За шишками по молодости лазил.
 
За шишками по молодости лазил.
Слышал, что "когти" применялись заготовителями кедровой шишки. И учитывая то, что импортное влияние на конструкцию должно было быть минимальным в те далекие времена у меня имеется вопрос.
С какой стороны крепился коготь? В нижней части основной планки (на импортных моделях также)
71-1-f.jpg

или на упоре ботинка?
str5.jpg

Просто попалась мне такая переделка, но как-то выгода и удобство такого местарасположения шипа вызывает некоторые сомненмя.
http://rrrcn.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=42&p=144#p144
 
На моих первый вариант:er:. Да надо сказать я других и не встречал

Посмотрел ссылку, вынужден согласиться- не самая удобная вещь. От длины вертикальной планки удобство здорово зависит, чуть короче -выкручивает ногу, длиннее - внутреннюю сторону под коленом трёт. Мне длинноваты были, так я не поперёк прокладку делал, а вдоль обматывал, что бы в колено не упиралось
 
Ктонибудь имел дело с подобными покупными (серийными) девайсами? Интересны отзывы.
Влад, я имел дело. Буквально на днях. Только не с гафами, как таковыми, а с их жертвой. Если начать рассказывать - это целая история выйдет.
Честно говоря, мне теперь это название и слышать то страшно.
 
я имел дело. Буквально на днях. Только не с гафами, как таковыми, а с их жертвой. Если начать рассказывать - это целая история выйдет.
Не Вить, сказал "А" теперь говори "Б"
Мне важна наиболее полная инфа. Увы, я свои старые утратил похоже, не могу найти. Теперь придется новые приобретать или изготовлять, посему надо понять что наиболее удобно и безопасно.
Волею судеб я оказался вчера (и сегодня еще) в заповеднике "Галичья гора" (на Дону) и буквально вчера ездили в окрестности заповедника проверять гнездо (было предположение что тетеревятник). В результате выяснилось что гнездо обжил канюк (еще яйца) но я все внимание обратил на гаффы Петра Ивановича (директор питомника хищных птиц), их конструкция отличается шарнирным элементом, позже выложу фото.
Увы, так как я в них не лазал, то сделать однозначный вывод не могу, позже попробую протестировать их сам.
 
а если использовать когти как у электромонтажников?
 
а если использовать когти как у электромонтажников?
Во-первых они тяжелые и неповоротливые.
Во-вторых они рассчитаны на определенный диаметр столба (столбы имеют стандарт)
В третьих электростолбы , как правило, строго прямолинейны (без изгибов) и не имеют сучков
впрочем в гаффах мне даже по столбам лазать удобнее чем в когтях электромонтажника.
 
Не Вить, сказал "А" теперь говори "Б"

Видать придёться рассказать. Просто историйка страшноватая.

Недавно мне позвонил товарищ с предложением приехать и побрить ему яйца... ни больше не меньше.
Я ценю юмор, но оказалось что деловое предложение на полном серьёзе - валяется в больнице, готовится к операции.

Пром-альпинист, довольно опытный и очень цепкий парень. Работал на кладбище по спиливанию верхушек со старых тополей. Работал в гафах. Уж что там случилось я особо не выпытывал, но в какой то момент перестёгивания страховки он понадеялся на эти гафи и полетел кувыркаясь вниз... а внизу острые колья могильной ограды.

Упал прямо на эти копья нижней частью тела, чуть ниже задницы. Пробило его, естественно насквозь, и повис он вниз головой.
Хорошо позвоночник выдержал. Молодой, гибкий.

Его товарищи в шоке не могли никак снять его с этой ограды. Фельдшер скорой помощи увидев такую картину сама "поплыла". Носилок в скорой не оказалось.
Положение спас какой-то спецназовец, который пришел помянуть друга. Выломали они стенку ограды и сняли парня. На этой же ограде до скорой его и донесли, пережимая артерию сломанного бедра.
И вот в больнице он более-менее очухался и сейчас готовится к серии сложных операций по сращиванию бедренной кости.

Так я узнал о существовании гафов.
 
ayno,
Да Вить, спасибо! История более чем поучительная. Гадать о причине произошедшего не буду, но есть одна мыслишка. Изначально конструируя свои самодельные гаффы я приварил на каждую по 2 когтя, собственно такое-же число когтей и на гаффах Петра Ивановича. Надо заметить, что пара когтей не дает ноге вращаться так, как она могла бы делать на одной точке опоры.
Вот нашел несколько старых своих фото
Ee_GN5aKFQc.jpg
4zmfcFiUG_0.jpg


А вот живой пример маловероятности применения электромонтерских когтей, обносить ногу с "кошками" вокруг каждого подобного сука это верный способ зацепиться, запутаться и навернуться.
Это к вопросу о
а если использовать когти как у электромонтажников?
42oNH90JLco.jpg

Ну и про разный диаметр дерева я уже упоминал.
А вот свежие, буквально позавчерашние фотки из Липецкой области.
493.jpg 501.jpg 507.jpg 522.jpg
 
бл...я не понял...
Это что, с гаффами этими люди вообще безо всякой страховки работают??
То есть она что никак даже не предполагается??? Ой... мне на эти фотки аж смотреть дурно.
Я ни разу не спец, но по моему без страховки это делать не правильное.
Хоть какая нибудь цепочка вокруг ствола и тебя... что бы задержала хоть на пару секунд.
 
Это что, с гаффами этими люди вообще безо всякой страховки работают??
То есть она что никак даже не предполагается???
Хоть какая нибудь цепочка вокруг ствола и тебя...
Она и есть, только не цепочка, а отрезок веревки с петлями на концах. Одна петля накидывается на кисть одной руки, веревка обносится вокруг ствола и вторая петля надевается на кисть другой руки. Это должно быть хорошо видно на 3-й фото в нижнем ряду. При прохождении сучьев петля снимается с одной руки и перекидывается вокруг ствола выше сука.
Желателен монтажный пояс или альпинистская обвязка или "беседка" дабы с помощью другой петли застраховать себя в конечной точке или, при необходимости, в любой промежуточной.
Что-то по типу подобного http://www.soling.com.md/browse.php?type=15&settings=z_sr&page=3
http://www.ivarus.ru/index.php?categoryID=92&offset=0&PHPSESSID=e2db5440dd8315f14a11501717e5aaa6
При спуске желательно организовать верхнюю страховку перекинув страховочную веревку через надежный сук (только так что-бы не заклинило) или навесить карабин с помощью веревочной петли.

--- Добор поста---

Это что, с гаффами этими люди вообще безо всякой страховки работают??
Тут следует заметить, что люди использующие необходимость подъема (спуска) на деревья время от времени (орнитологи, охотники, фотоанималисты и т.д.) стараются уделять время страховке, в то время как некоторые промальпинисты, использующие подобную технологию подъема, не редко, стараются облегчить себе жизнь и упрощают процес в погоне за производительностью.
 
Упал прямо на эти копья нижней частью тела, чуть ниже задницы. Пробило его, естественно насквозь, и повис он вниз головой.
Хорошо позвоночник выдержал.
я думал это фотомонтаж Демотиваторы | Ловишь на электроудочку? , а оно действительно так бывает
 
люди вообще безо всякой страховки работают??
ну а как там подстрахуешься?
При прохождении сучьев петля снимается с одной руки и перекидывается вокруг ствола выше сука.
Вот в этот момент центр тяжести сменил неаккуратно и с приветом.
Не будешь-же организовывать нижнюю страховку с помощью напарника и винтить в дерево крючья каждые полметра?
По горной науке, при перестежке ты должен сначала одним пристегнуться, а уж только потом другое отстегнуть.
На дереве, видимо, надо пступаь так-же, но мало кто будет делать...
малые высоты расслабляют психологически.
Те кто работает в горах говорят так: падать что с 30 м, что с 300 м - исход один, разница лишь во времени полета. :)
При спуске желательно организовать верхнюю страховку
при спуске можно и тупо прокатится вниз по веревке на тормозухе, не пользуясь гафами. так?
некоторые промальпинисты
Сам когда-то подрабатывал. И летел с одного дома, правда по веревке. Тоже было дело.
Сейчас, когда вижу как они вывешиваются - волосы дыбом становятся! На ТБ просто чихать хотели...
 
По горной науке, при перестежке ты должен сначала одним пристегнуться, а уж только потом другое отстегнуть.
На дереве, видимо, надо пступаь так-же, но мало кто будет делать...
По идее все правильно
и винтить в дерево крючья каждые полметра
Можно и шуруп-рым вогнать (правда дерево жалко)
999564222.jpg

Можно веревочную петлю навесить, только, особенно когда сучьев много, это занимает кучу времени. Хотя конечно страховка она и в Африке страховка!!!
при спуске можно и тупо прокатится вниз по веревке на тормозухе, не пользуясь гафами. так?
В принципе да, только не у всех "древолазов" есть даже элементарная "восьмерка". Это у меня с юношеских времен куча снаряжения осталась.
 
Не будешь-же организовывать нижнюю страховку с помощью напарника и винтить в дерево крючья каждые полметра?
Долго конечно, но переломанные бёдра ещё дольше сращивать. Если не шею..

А может хоть какую-то страховку придумать в виде кольца из металлической цепи замкнутой карабином?
Хоть и будет сползать но всё же помедленнее чем лететь до земли.
 
У строительного пояса не та специализация, те кто идёт в лес обычно не лазят там на столбы (хотя , конечно ситуации разные бывают). Любое кольцо вокруг ствола это страховка до первых веток, вряд ли найдутся желающие героически, по другому и не назовёшь, пол дня подниматься, и столько же спускаться, на одно дерево. Лично мне видится верёвка с грузом перекинутая, через верхние крепкие сучья и закреплённая у комля, а на ней передвижной зажим(не знаю как правильно называется у альпинистов)
 
Лично мне видится верёвка с грузом перекинутая, через верхние крепкие сучья
Дык если бы можно было бы так страховочную веревку запулить, тогда и гаффы не очень-то нужны будут )).
Знай себе подтягивайся.
 
вряд ли найдутся желающие героически, по другому и не назовёшь, пол дня подниматься, и столько же спускаться, на одно дерево.
третьего не дано.
Либо риск поиметь, в лучшем случае, компресиионный перелом позвоночника, либо долгий безопасный подьем.
Проведу аналогию со скалолазанием еще раз.
На скальных участках при нижней страховке скалолаз обязан бить крючья не реже чем через 4м по вертикали (и 6м вообще). Т.е. выход от крайней точки страховки не должен быть больше.
(Не знаю современных норм, но так учили 20-25 лет назад и по таким нормам я ходил еще 10 лет назад, думаю не многое изменилось)
для чего-
В случае срыва он имеет свободного полета 4м вверх от крюка+ 4 м вниз от крюка = 8 метров "птички". Рывковая нагрузка в нижней точке при "мертвом" крюке и жестко закрепленной веревке не превысит норму прочности веревки и "железа". Останешься висеть на ней. В зависимости от твоей снаряги, будешь висеть либо целый но контуженый динамическим ударом, либо поломатый позвоночник, но все равно живой. Я уж и не говорю о том, что рееедкий крюк забитый в скалу выдержит такой рывок..обычно - вышибает.:)
Поэтому нижняя страховка организуется с помощью напарника. В случае срыва, он не должен жестко фиксировать выскользающую веревку, а быстро, но плавно, затормозить ее смягчив динамический рывок и смягчив рывковую нагрузку как на точки страховки (крючья) так и на тело скалолаза.
также для этого успользуются специальные, альпинистские динамические веревки и страховочные тормоза различных конструкций. Но живого человека вряд-ли они заменят.
Грубо - как-то так...

Поэтому, залезая на дерево, надо либо постоянно иметь страховку-тормоз в виде цепи вокруг ствола (она затормозит скольжение в случае срыва), либо винтить какие-то "волшебные" крючья в дерево.
Это время, это силы, это гемор. Но только так безопасно.

А вот спуск, кстати, быстрый... Я уже писал.
 
а на ней передвижной зажим(не знаю как правильно называется у альпинистов)
Жумар называется.
11147.jpg


Дык если бы можно было бы так страховочную веревку запулить, тогда и гаффы не очень-то нужны будут )).
Знай себе подтягивайся.
Могу сказать из личного опыта, что подниматься по дереву в гаффах значительно комфортней чем по веревке со стременами и жумарами.
Запулить веревку, тчнее толстую леску, можно с помощью рогатки, арбалета и безъинерционной катушки, а потом за леску вытянуть привязанную веревку, страховаться от срыва можно и одним жумаром через веревочную петлю к обвязке (беседке) но чем больше сучьев на дереве, тем больше геморра с веревками.
Поэтому, залезая на дерево, надо либо постоянно иметь страховку-тормоз в виде цепи вокруг ствола (она затормозит скольжение в случае срыва), либо винтить какие-то "волшебные" крючья в дерево.
Это время, это силы, это гемор. Но только так безопасно.
Дык Сергей, страховка-тормоз в виде веревочной петли вокруг дерева (из руки в руку) и применяется, в случае срыва человек проедется мордой по стволу, но слегка, без серьезных последствий. Единственное напряженное место это проход сучьев, когда петля перекидывается выше сука.
P.S. Вот, нашел ссылочку на статью о высотных работах на деревьях
http://promalp-by02.ucoz.com/news/arboristika_tekhnika_raboty_na_derevjakh/2011-02-05-10
 
Сверху Снизу