• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На какой руке Вы носите птицу?

  • Автор темы ENB
  • Дата начала
Автор темы

ENB

Участник
Регистрация
18/08/10
Сообщения
155
Реакции
33
Адрес
Московская область
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1975
Оружие
GREIFELT & Co (12К); ИЖ 18Е (12к);
Пересматривая в Интернете фотографии сокольников, обратил внимание, что птиц носят как на правой руке , так и на левой.
Когда сокольник охотился верхом, то птица была на правой руке, что связано с посадкой на лошадь.
Я с чем связан выбор руки под птицу "пешего" сокольника?
Например, правша сажает птицу на правую, "основную", руку или наоборот на левую, "вторую", руку, а правой работает со снаряжением и т.п.?
А на какой руке носите птицу Вы? Вы правша или левша?
 
В настоящее время у нас в России нет единой школы соколиной охоты, поэтому нет и единого стандарта ношения птицы на руке.
Исторически сложилось, что русские сокольники носили на правой руке, а европейские на левой, хотя и те, и другие выезжали в поля верхом.
Кому как удобнее, тот так и носит. Я привык на правой и меня это полностью устраивает.
 
Исторически сложилось, что русские сокольники носили на правой руке
Тут, наверное, следует добавить что соколиная охота на Русь пришла из Азии, а там, в сою очередь имела не мало религиозных и суеверных аспектов. Многие из них перешли и в русскую с.о.
Так поначалу использовали и нахвостники и нагрудники и многое другое.
Правая рука в культе азиатских народов является более значимой чем левая, к тому-же в царских и ханских охотах ловчую птицу владыке сокольник подавал непосредственно перед напуском. Т.е. монаршей особе не надо было "париться" сутками с птицей на руке.
Сейчас же сокольник-одиночка предоставлен сам себе. Пардон, но мне, к примеру, ширинку левой рукой застегнуть сложнее чем правой, да и в остальном. Вот сейчас стучу по клаве пальцами правой руки, а на левой сидит сапс.
Кому как удобнее, тот так и носит. Я привык на правой и меня это полностью устраивает.
Хотя конечно это дело привычки.

--- Добор поста---

Кстати, для меня явилось откровением то, что арабы, в большинстве своем, носят птицу на левой и рынок атрибутики завален левыми перчатками.
На прошедшем фестивале в Аль-Айне ребята из Узбекистана не смогли себе найти правых перчаток под беркута, пришлось покупать или одалживать левые. Правых было совсем чуть-чуть из разряда дорогих и очень дорогих, а ширпотреб весь леворукий.
 

Вложения

  • 898.JPG
    898.JPG
    45,2 KB · Просмотры: 312
Я ношу на правой - и это результат сознательного выбора. Поскольку собаку в городе водят у левой ноги, держать птицу на левой руке, а поводок в правой - не удобно. На момент появления у меня первой ловчей птицы собака уже присутствовала, так что вариантов особых не было. Зато, в результате, развил и левую руку, сейчас она в ловкости не уступает правой. Кстати, на встречах сокольников носил чужих птиц и на левой руке - никаких особых сложностей не испытывал...
 
Ношу на правой...живя в Казахстане не видел ,чтоб казахские беркутчи носили птиц на левой руке.Отдаюсь традициям тех мест, где родился...Сам же считаю ,что управляться с птицей гораздо лучше правой рукой ,т.к больше разработана.в плане силы и реакции. А беркута удержать сила необходима!
 
На прошедшем фестивале в Аль-Айне ребята из Узбекистана не смогли себе найти правых перчаток под беркута, пришлось покупать или одалживать левые

Влад, правую перчатку, в Аль Айне искали для Хакима, он у нас левша, поэтому ности птицу на правой руке! ))
Левую, для беркута, купил Я, понравилась твоя, вот и купил )).
А так, все, с кем сталкивлся в этом деле, носят - правши на левой,левши на правой.

--- Добор поста---

Кстати, раз там попалась птица, которая всё норовила у меня на руке развернутся, видимо владелец носит её на правой руке.
 
В результате выявились 2 основных аспекта.
1. Удобство (кому как удобней)
с чем связан выбор руки под птицу "пешего" сокольника?
Например, правша сажает птицу на правую, "основную", руку или наоборот на левую, "вторую", руку, а правой работает со снаряжением и т.п.?
Сам же считаю ,что управляться с птицей гораздо лучше правой рукой ,т.к больше разработана.в плане силы и реакции. А беркута удержать сила необходима!
Собственно на мой взгляд свободной должна быть наиболее разработанная и гибкая (развитая) рука. Тут надо и узел завязать, и ножом орудовать и многие бытовые функции выполнять. Удержать беркута большой ловкости не надо, с этим и левая (не ведущая) рука справится, да и по силе она не столь уж уступает ведущей, в конце концов мы же не крабы, у которых наблюдается четкая ассиметрия клешней.
Однако удобство может принимать и другие формы, например как у Ростислава.
Определяющим стало
Поскольку собаку в городе водят у левой ноги, держать птицу на левой руке, а поводок в правой - не удобно.
На момент появления у меня первой ловчей птицы собака уже присутствовала, так что вариантов особых не было.
У меня наоборот, собаки появились позже ловчих птиц, посему, в отличии от Ростислава, который справляется со своей собакой "одной левой", я привык держать поводок в правой.
2. Традиционный аспект. Так уж сложилось исторически и учась многие читали или видели изображения с сокольником держащим птицу на правой руке. Если охотнику так удобно и он так привык, то переучиваться не вижу смысла.
Тут речь, скорее всего, идет о тех, кто еще не определился с выбором руки. Так что дерзайте.
Да, совсем забыл.
А на какой руке носите птицу Вы? Вы правша или левша?
Правша, ношу на левой. (см. аватарку) :ag:

--- Добор поста---

Кстати, раз там попалась птица, которая всё норовила у меня на руке развернутся, видимо владелец носит её на правой руке.
Кстати, на встречах сокольников носил чужих птиц и на левой руке - никаких особых сложностей не испытывал...
Птица действительно привыкает к определенной руке сокольника и если пересадить ее на другую, то норовит повернуться хвостом вперед. Однако временно поносить чужую птицу на правой руке больших проблем не вызывает, главное что бы перчатка была.
 
Правша, ношу на левой. (см. аватарку)
Ха-ха! Кстати, у меня на аватаре ХП сидит на правой руке (то-же в эмиртах, за 3 года до фестиваля), хотя, обычно, ношу на левой. Эти присады, как на фото аватара, удобны тем, что можно менять руку с сидящей ХП, не снимая перчатки, можно просто положить присаду с птицей, куда нибудь, на время.
 
Мы все на правой носим в силу, как Влад уже сказал и у Симакова все описано
 
Ношу на левой. Мне так удобнее (хотя правша)
 
Сверху Снизу