• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ответственность за нарушение правил охоты будет ужесточена

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 641
Реакции
3 424
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник:
Минэкономразвития России




«Проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил охоты и добычу отдельных видов охотничьих ресурсов без надлежащего на то разрешения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В частности, предполагается, что добыча копытных животных и медведей без разрешения будет наказываться лишением права охоты на срок от года до трех лет (в настоящее время за это нарушение предусмотрен лишь штраф от пятисот до тысячи рублей). Кроме того, предполагается повысить максимальную сумму штрафа за нарушение правил охоты с тысячи до пяти тысяч рублей.


Также вводятся новые санкции, которых нет в действующем КоАП. Так, повторное нарушение правил охоты, согласно поправкам, будет караться штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или лишением права охоты на срок от года до трех лет с возможной конфискацией оружия. В то же время охота недопустимыми орудиями и способами влечет лишение права охоты на срок от года до двух лет.


Между тем, по мнению эксперта Всемирного фонда дикой природы России Алексея Вайсмана, поправки недостаточны, а их формулировки размыты. «Поправки нужны, но они совершенно недостаточны. Нужна детализация, а тут очень многое дается на откуп инспектору. Надо идти по другому пути, как в правилах дорожного движения. Надо статью 8.37 («Нарушение правил пользования объектами животного мира») развернуть в большую статью с двадцатью пунктами, чтобы характеризовать нарушения всех правил охоты. Такая детализация могла бы снизить возможности для коррупции со стороны охотнадзора», - сообщил Вайсман.


По данным Минприроды, в России количество правонарушений на охоте растет с каждым годом: от 17 тысяч в 2008 году до 40,5 тысяч - в 2010 году.


11111111_Page_01.jpg 11111111_Page_02.jpg 11111111_Page_03.jpg
11111111_Page_04.jpg 11111111_Page_05.jpg 11111111_Page_06.jpg
11111111_Page_07.jpg 11111111_Page_08.jpg 11111111_Page_09.jpg
11111111_Page_10.jpg 11111111_Page_11.jpg 11111111_Page_12.jpg
11111111_Page_13.jpg11111111_Page_14.jpg
 
Наказания просто смешные. В Штатах и Канаде большие штрафы и тюремное заключение. Плюс пятно на биографии что означает навсегда испорченную кредитную историю.
 
В Штатах и Канаде
Виктор,ну к чему эти сравнения? Там и условия и соотношения зарплата\путевка совсем другие. А у нас готовят очередную кормушку. Теперь для охотинспекторов
 
А мне вот интересно - если бригадой завалили лося, кого лишать то будут - всю бригаду? Или стрелка? Или того кто добрал? А если это собаки?
 
по мнению эксперта Всемирного фонда дикой природы России Алексея Вайсмана, поправки недостаточны
А кто это такой и какое его сра...е дело до охотничьих вопросов? Любят у нас всякие "Вайсманы" не своим делом заниматься и ещё дивиденды с этого иметь:nono:
 
Там и условия и соотношения зарплата\путевка совсем другие. А у нас готовят очередную кормушку. Теперь для охотинспекторов
Наши чиновники всегда найдут способ урвать. Но, в данном случае, не это меня волнует. Ужесточение наказания за выезд на встречку и пьянку тоже кормушка для гиббонов, однако ситуацию переломило. Для меня это главное.
Весенняя вакханалия, наблюдаемая мной этой весной, когда "охотники" палили во все без разбора, меня лично возмутила. Я хочу, чтобы моим детям и внукам что-то осталось. Поэтому "соотношения зарплата\путевка совсем другие№" для меня не аргумент. Наказания явно недостаточные.
Виктор,ну к чему эти сравнения?
К тому что жесткие меры там позволяют срхранять и даже преумножать фауну и флору.
 
girey, с одной стороны вы правы. С другой сравнение с ГИБДД не корректное. А данный закон со всеми его поправками не только не переломит ситуацию,а ее еще более усугубит. Народ,который будет не в состоянии охотиться законно,будет брэчить. А некоторые будут еще и вредить при этом. Как бы назло. А как еще может чувствовать себя человек,который просто не в состоянии заплатить за лицензию на лося и при этом наблюдает,как лоснящиеся рожи на дорогущих джипах пьяные проезжают через его деревню в сопровождении подобострастного егеря,который его штрафанул за утку без путевки? Этот человек пойдет в лес и зальет отработкой солонцы,спалит вышку около овсов и т.д. И кто будет в этой ситуации виноват?
 
Уважаемый игорь78, не надо переводить все в эмоциональную сферу. Могу с Вами поспорить, что вырастить урожай и откормить скотину на участке для прокорма семьи обходится дешевле, чем охота. Несколько лет был фермером в глухом лесу, поэтому имею право сравнивать. Поэтому, про "голодающих" бреков и их последний шанс, чтобы не умереть с голоду, мне петь не надо.
Любая охота - дорогое удовольствие и как и во всем мире, чем больше у тебя денег, тем больше возможностей.
И совсем не понимаю, чем некорректно мое сравнение с гибдд, аргументируйте, пожалуйста.
 
Будет ещё больше работы у судей... безграмотность егерей ... в глазах только еврики...
 
не надо переводить все в эмоциональную сферу
И не думал даже. А вот Вы похоже именно это и делаете

мне петь не надо.
Как то покорректней что ли... Ну да ладно. Про сельское хозяйство и голодающих брэков даже спорить не буду,Вы правы. Дело не в том. А в том,что невозможно что то запретить народу,делая это на у него на глазах. Вот что я имел в виду. К вопросу дороговизны охоты. НИГДЕ в мире охота не считается роскошью. Откуда Вы этого набрались? С чего Вы решили,что охота это удел избранных,готовых тратить десятки тысяч на это дело?


чем некорректно мое сравнение с гибдд, аргументируйте, пожалуйста
Пожалуйста. История учит,что законы должны быть такими,что бы их легко было СОБЛЮДАТЬ и КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Инспекторов ГИБДД море. Дороги все на виду. А охотинспекторов единицы и найти в лесу человека-браконьера можно только случайно. Поэтому можно сколько угодно писать тупые запреты. Но если исполнение невозможно проконтролировать,то глупо надеяться на соблюдение этих законов
 
МужЫк!
сам ляпнул про его охотничье дело и в кусты
МужЫки в колхозе пашут:ag:. А дело его я назвал не охотничьим, а:
какое его сра...е дело
(Читай пост№5) Охотничьих дел у таких быть не может. Привет гринпису!:eb:
 
И совсем не понимаю, чем некорректно мое сравнение с гибдд, аргументируйте, пожалуйста.
Виктор, после принятия "сухого закона" сами ГАЙцы как ездили пьяными, так и ездят. Их начальники как отмазывали своих товарищей пьяных так и отмазывают.
Дело то в том что эти наказания отразятся только на на законопослушных людях, а сильные мира сего как бречили так и будут бречить, ничего не поменяется. Как депутаты долбили козлов с вертолёта так и продолжат.
 
Уважаемые игорь78 и Dok, какие Ваши предложения? Отменить статьи за встречку и алкоголь? А вместе с ними и другие наказания за убийства, нанесение тяжких и средних, мошенничество и т.д., только на основании того, что всегда найдутся "избранные"? А, к сожалению, они всегда найдутся, и Россия здесь далеко не исключение. В России, наоборот, за многие преступления слишком мягкие наказания, в том числе и касающиеся обсуждаемых здесь тем.
Давайте возьмем в руки по цветку и будем ходить и все друг другу улыбаться и говорить приятные слова? Я не против, только мир далеко не идеален. К счастью, сейчас формируется нетерпимость в обществе к таким злоупотреблениям, интернет позволяет распространять информацию о подобном с большой скоростью. Люди становятся более сплоченными в выражении негодования. Власти приходится "чесаться". Я вижу больше проблем в равнодушии и подобном нытье. Мол, они с сытыми рожами все-равно будут браконьерить. Не будьте бессловесными скотами и мир хоть немного станет лучше. (эти фразы не касаются каких-либо конкретных личностей на данном форуме).

Как то покорректней что ли
Это просто образное выражение, не относящееся конкретно к Вам.

Откуда Вы этого набрались? С чего Вы решили,что охота это удел избранных
С чего Вы взяли, что я утверждал подобное?

А охотинспекторов единицы и найти в лесу человека-браконьера можно только случайно. Поэтому можно сколько угодно писать тупые запреты. Но если исполнение невозможно проконтролировать,то глупо надеяться на соблюдение этих законов
Блин, как они бедные в америках и канадах живут?! И законы о браконьерстве у них тупые, и их исполнение проконтролировать никак невозможно, и идиоты - живут и глупо надеются на исполнение законов.
Дебилы, одним словом. Тока мы умныя.
 
какие Ваши предложения?
мои предложения такие.
Вести правильную биотехнию, чтобы скотины в угодиях больше стало, наказывать Охотпользователей за неоказание тех услуг, которые прописаны в путёвках (договорах) большими штрафами, чтоб отрабатывали деньги взятые за лицензии и путёвки. Проверять с пристрастием охот пользователей и лишать их права аренды, если найдены недостатки. Улучшить охрану угодий. Ввести ограничения по накрутке цены на лицензионных животных, а то покупая лицензию за 600 р. (косуля) мне её впаривают за 15 000, да на хрена она мне такая???

Отменить статьи за встречку и алкоголь?
не надо, но наказание за содержание этанола в крови в количестве 0,000001 промилле в виде лишения прав на 1.5 года - это через чур, тем более что в ПДД как было написано, что управление ТС запрещено в состоянии Алкогольного опьянения, а не при наличии следов этанола в крови или выдыхаемом воздухе. А мы знаем, что Алкогольное опьянение — это патологическое состояние, характеризующееся сочетанием психических и неврологических расстройств, обусловленных воздействием этилового спирта на центральную нервную систему. И диагноз ставится при наличии кучи симптомов как клинических, выявляемых при осмотре, так и инструментальных (иследование жидкостей например). А меня уверяют, что я пьян, только потому, что у ГАЙца аппарат показал больше ноля...
Про сплошную, сначала надо все сплошные прорисовать и продублировать хорошо заметными знаками, а не стоять по 5 машин на свежеотремонтированной (без разметки) дороге в дождь ночью, когда ни то что знаков, обочины не видно.
У нас все проблемы перекладывают на плечи обывателей.
Так и тут... повысим штрафы и скотины станет больше... не станет.
 
girey, Я вас не пойму как-то. Вы ЗА или ПРОТИВ?
Причем здесь канады-америки и прочие аляски с принципиально иным охотустройством?

Прежде чем ужесточать ответственность за закон, надо принимать логичный, вменяемый, действительно полезный закон, который каждый МОЖЕТ соблюдать. Закон который помогает жить, а не усложняет жизнь.
К тому что жесткие меры там позволяют срхранять и даже преумножать фауну и флору.
Да не из-за жестких мер там что-то сохраняется и преумножается.
Весенняя вакханалия, наблюдаемая мной этой весной, когда "охотники" палили во все без разбора, меня лично возмутила. Я хочу, чтобы моим детям и внукам что-то осталось.
не связанные с законами и штрафами вещи.
Культуру не привьешь расстрелами на месте.

Этот законопроект для охоты тоже самое, что в свое время ужесточение рыболовных и ГИМСовых правил на воде.
Охота просто необоснованно подорожает и все.
 
ОК, вводим правильную биотехнологию и забиваем на браконьерство?
Я Вам про Фому, Вы про Ерему. Давайте еще про экологию поговорим, тоже хорошая тема. Любимая когда надо оправдать любые косяки.
Я про нынешнее содержание этанола в крови с Вами вполне согласен. Но люди не молчат и какое-то движение в нормальном направлении намечается.
У нас все проблемы перекладывают на плечи обывателей.
А Вы не молчите, а перекладывайте все что можно обратно. Для этого есть руки и голова. Вас поучить, как писать по инстанциям? Времени надо мизер, но как потом чиновники чудесно шевелиться начинают!!!
Могу поделиться обширным опытом.

--- Добор поста---

Прежде чем ужесточать ответственность за закон, надо принимать логичный, вменяемый, действительно полезный закон, который каждый МОЖЕТ соблюдать. Закон который помогает жить, а не усложняет жизнь.
Трудно не согласиться. Только я не пойму, какой закон Вы критикуете?
Да не из-за жестких мер там что-то сохраняется и преумножается.
А я и не утверждаю, что только из за них. Но в том числе, это точно.
Культуру не привьешь расстрелами на месте.
Культура в театрах и музеях, на сцене Консерватории. :cc:А что касается расстрелов. Как показывает практика, и в законопослушных странах эта самая законопослушность вдруг куда-то улетучивается, когда во время ЧС власти не имеют возможность ее контролировать. Таким образом, и там законопослушность держится не на "культуре" а на страхе перед наказанием.
 
О! Хорошая новость. Наказание через лишение права охоты - это гуд. Будем надеяться, что поправки немного откорректируют в процессе принятия.
Штат нормальный бы госохотинспекции создать ещё. А то там народ толком и протокола-то составить не может зачастую.
 
Сверху Снизу