• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Родео

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Светает. Вроде все в сборе. Ждем Лукича, местного егеря, который будет на этой охоте за главного. Для меня это первая загонная, где я буду на номере, поэтому малость волнуюсь. Малость – это мягко сказано. По правде сказать меня трясет. И не столько от мороза, кстати не очень сильного, сколько от адреналина, заранее хлынувшего в кровь. Накануне Лукич обрезал лесок километрах в шести от деревни и теперь уверен, что зверь там есть. Наконец выходит сам Лукич – мужичок с виду щуплый и невзрачный, но досконально знающий свое дело. Превосходный стрелок и следопыт, работающий в этих угодьях уже лет двадцать. Чинно здоровается со всеми за руку.

- Ждем еще минут десять. Должен подъехать один начальничек из Рязани, говорит он. Если не подъедет, то выдвигаемся без него.

Ждать долго не пришлось. Только Лукич сказал, как в начале деревенской улицы показался «козлик». Подъехал к нам, остановился. Открылась пассажирская дверка и из машины вылезло тело. Именно тело. Весьма объемное, одетое в овчинный белый полушубок, лисью лохматую шапку и валенки. Тело отдуваясь подошло к нам, сквозь зубы поздоровалось и замерло в ожидании дальнейших действий.

- Так. Все в сборе. Начнем инструктаж.

Лукич быстро и деловито повторил правила, еще раз разъяснил кто где и как. Было понятно, что говорил он в основном для «начальника». Нас-то он знал достаточно хорошо. Но вот «начальник» был для него котом в мешке. Как тогда говорили – «блатным».

- Всем все ясно? Тогда по машинам.

Мы дружно полезли в буханку. Набилось там нас – охотников и собак достаточное количество. «Начальник» устроился с комфортом, относительным конечно, в «козлике». Справедливости ради надо сказать, что он предложил взять в машину двоих, но желающих почему-то не нашлось. Лукич поехал впереди на «Буране», за ним тронулась буханка с набившимися в нее как шпроты охотниками и собаками, замыкал эту небольшую колонну козлик «начальника». До лесочка доехали достаточно быстро. По заснеженному полю надо было проехать всего с километр, остальной путь пролегал по дорогам. Стрелки выгрузились и Лукич стал расставлять нас на номера. «Начальнику» досталось место справа от меня на довольно перспективном направлении.

Расставив стрелков Лукич сел в буханку на пассажирское сидение и поехал с загонщиками на другой край лесочка. Лес этот небольшой, но достаточно густой, славился в те времена тем, что в нем почти всегда был зверь и загонные охоты, организуемые в нем, при умелых действиях загонщиков и стрелков были почти всегда удачными. Вернее сказать, что это был не самостоятельный лес, а часть более значительного массива, отделенная от него небольшим полем и перелеском, известная в местных охотничьих кругах как «Запарник».

Почему «Запарник» никто уже толком не знал. Во всяком случае мне выяснить происхождение этого названия у местных толком не удалось. Но кабаны там почему-то любили держаться и в основной массив уходили только во время нечастых охот. «Запарник» представлял собой почти идеальное место для загонных охот. Поскольку пути прохода зверя при загонах были там хорошо известны, проблем с распределением по номерам не возникало. Место там было для стрелковой линии очень удобное, легко перекрываемое пятью – шестью стрелками. По этим причинам в «Запарнике» охоты организовывались не часто и в основном тогда, когда надо было ублажить «нужных людей». Поскольку начало загона на другой стороне «Запарника» было не далеко, выход зверя можно ожидать минут через 20-30. Пока загонщики доедут, пока разойдутся… В общем ожидание было не тягостным.

--- Добор поста---

Вот вдали послышался лай собак. Ага, загонщики идут. Через кусты видно как «начальник» вертит головой влево-вправо. Вдруг он вскидывает ружье и стреляет. Раз, другой. И орет – попал!!! И тут я увидел ЕГО. Не сильно крупный секач прет вдоль стрелковой линии в моем направлении. До зверя метров 40. Стреляю, еще раз… Вижу как зверь спотыкается и падает с кувырком. Тоже в азарте ору – ЕСТЬ!!! Зверь лежит в снегу неподвижно. Подходим к туше, рассматриваем ее. Попаданий два. Одно из них «по месту». Видимо мое. Второе – явно не убойное. Скорее всего от выстрела «начальника». Ну да вскрытие покажет, чья пуля остановила зверя. Собрались стрелки, подтянулись загонщики. Дружно вытащили зверя ближе к опушке. Подогнали поближе буханку. Все возбуждены, я – особенно, так как считаю, что остановила зверя именно моя пуля. Ну, традиции есть традиции. Обязательно надо «на кровях» остограммится. Быстренько разлили, маханули по первой. Стали делиться впечатлениями. Только и слышно «а я…», «смотрю, он бл..».
В этот момент «начальник» решил провести фотосессию. Позвал своего водителя, который в мероприятии не участвовал, дал ему фотоаппарат и ценные указания, сам отправился к туше. Я в этот момент отвлекся закуривая, другие охотники тоже были увлечены процессом выпивания и закусывания, поэтому никто из нас сначала не понял что произошло. Только все услышали отчаянный вопль и шестнадцатиэтажный мат. Поворачиваемся к месту откуда это все раздалось и видим картину маслом. «Начальник» лежит головой в сугробе. Одна спина с ногами и переходной частью тела наружу, на снегу кровавое пятно, а туши нет. Водитель с трясущимися губами бежит к «начальнику» и начинает его поднимать. Надо было видеть лицо воздетого на ноги «начальника». Бледное как снег, глаза квадратные, рот раскрывается и закрывается как у рыбы на берегу. А кабана-то НЕТ!!! Никто ничего не может понять. Водитель, он же фотограф, оказавшийся единственным очевидцем происшествия, заикаясь и матерясь через слово начинает рассказывать (нецензурные слова и обороты опускаю):

- Только он («начальник») сел верхом на тушу, чтобы запечатлеться, как вдруг эта туша как вскочит, прыгнет и побежит. Ружье «начальника» полетело в одну сторону, сам он – в другую, а кабан – в лес.
И все это с жестикуляцией, соответствующей мимикой и, главное – взглядом. Ну, форменный дурдом. Тут «начальник» малость пришел в себя, попросил водки. Выпил стакан и сказал только:

- … твою мать … хотел я эту … охоту. Да чтобы я …. еще раз …. Да ни за что… Борис (это водитель), …. где …. мать это … ружье? Подними …., разбери …, поехали к …. домой.

Тем временем Лукич прошел метров пятьдесят по следу кабана и увидел его тушу, теперь уже окончательно неподвижную. Вскрытие показало, что моя пуля задела сердце, а с пулей «начальника» зверь ушел бы за много километров и не факт, что «дошел бы». Видимо зверь впал после ранения в шок, а когда «начальник» взгромоздился на него, пришел в «сознание» на короткое время. Что уж там за фотографии получились, и получились ли вообще нам не известно. Только этот «начальник» больше в тех местах не объявлялся. А мы – участники той охоты, как только соберемся в том или ином составе, обязательно вспоминаем тот случай. В лицах. А уж сколько молодых охотников, которым о том происшествии рассказывал мой дружбан, мастер на такие рассказы, валялось от хохота - не поддается подсчету.
С той компанией я охотился несколько лет. Разных историй на тех охотах происходило немало. Но о них в другой раз.
 
Верю, правдиво, и написано хорошо. Спасибо! Есть в памяти нечто похожее, как - нибудь надо собраться и поделиться историей.
 
Ладно хоть порось драться не полез, а просто побежал. Легко отделался начальник.
 
Да уж картина:ag:! Да это ж байка:agg:!
P.S. на загонную захотелось:6:
 
А поучительно... Нечего на зверя садиться!:ag:
думаю, "начальнику" тому урок на всю жизнь.
 
Здорово!
Мда, как бы на загонную охоту попасть...
 
Сверху Снизу