• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка ушей у ЗСЛ

  • Автор темы Zhu
  • Дата начала
Автор темы

Zhu

Участник
Регистрация
20/04/09
Сообщения
142
Реакции
23
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2008
Оружие
Fabarm H38
Собака(ки)
Западносибирская Лайка
есть несколько вопросов:
1. надо ли это делать а если да то с какой периодичностью?
2. Как это делать правильно? там в ухе очень немого разных неровностей можно ли их трогать чем трогать и т/д
3. Щенок совершенно не дает что либо делать с ушами вертит голову, вырывается убегает и т/д.
 
Zhu,

Дмитрий, я своей лайке не чистила ни разу за 5,5 лет. Посмотрите в ушную раковину и, если нет там темного налета типа замаски/пластелина , то я бы не советовала туда лезть. Доберману чистила постоянно, т.к. у него быстро накапливалась сера (на Северах дело было), чистила обыкновенной ватной палочкой.

ПС: раз в год вожу лайку в ветклинику на прививку, врач очень мне нравится и перед прививкой делает полный осмотр собаки, никаких замечаний.
 
в ушах есть серый налет, вот я и подмал что наверно это не правильно.
 
не дает никак, убегает, выворачивается. держать силой боюсь что потом бояться меня будет.
 
обычно сера коричневого цвета. когда она "продвигается" из слухового прохода наружу и начинает немного подсыхать, то собака трясет головой и выкидывает ее из уха.
насильно в уши не лезьте.
Кстати, из прошлой темы о кусачках, где зажимаете щенку пасть. Лучше допускать что бы ваша в рука была в пасти, более того, залезать в пасть специально и разглядывать зубы. Потом угощать. Так же, в уши - взять за ухо, заглянуть, сунуть в него палец, дать вкусняшку. Приучайте щенка к тому, что вам можно доверять зубы, уши, глаза и др части тела )). Когда щен станет постарше, это будет легче делать - уже начнет понимать ласки, а сейчас возраст такой, что только бы кусаться.
 
не дает никак, убегает, выворачивается.
я своему это во время купания сделал, он в эти моменты стоит с опущенной головой и терпит всё что я делаю... вид как на Голгофе:).
 
Семен а я слышал что лаек не купают, да и опять же как бы потом не стала воды бояться. Вот жду когда потеплей будет чтобы на озеро поехать и там к воде сначала приучить потихоньку
 
Приучайте щенка к тому, что вам можно доверять зубы, уши, глаза и др части тела
А если кобель, то и яички тоже! На выставку-то небось пойдёте!
А уши лучше не ватной палочкой чистить, а пальцем, предварительно обернув его разок обычным бинтом. Раз в неделю максимум при здоровых ушах.
А не даётся щенок чистить ушки по глупости своей - не знает он ещё как это кайфово!!!:ag:
 
Мы уши чистили по первости спустя рукава и заработали кандиду, лечились потом (правда благодаря ветеринарам быстро). За вкусняшки своего добились, собака прилетает на место чистки ушей и с трепетом падает кверху пузом, жмурится. После процедуры хватает заработанную вкуснятину и сваливает в отличном настроении.
Уши чистим ватными дисками, смоченными в спецрастворе, ватные палочки употребляли только когда было сильное загрязнение.
 
а как вы думаете хлогексидин подойдет в качестве "растворителя"?
 
Думаю да, всяко лучше чем простая вода.
 
Zhu,


Сладкое , переохлаждение надо убрать, если допускались.
 
нет сладким не кормлю, правда один раз сумела со стола (как то исхитрилась) стырить пакет с шоколадными конфетами. и ессно весь его аккуратно сьела. потом много пила и ходила жидко и черно:) Но это было с месяц назад. С холодом тоже нет проблем.
 
По-моему это может быть реакцией на шоколад. Я бы ничем не размачивала, просто протерла/удалила , если дастся. А потом понаблюдайте, может и не быть больше проблем.
 
лаек не купают,
да да.. когда она вымажется у тебя в дерьме...помянешь добрым словом, кто так говорит:).
да и опять же как бы потом не стала воды бояться.
я тоже своего не стираю в машинке.. есть душ. Лапы то как мыть будешь?
Вот почитайГигиена (мытьё) собаки. - Собаки - общие вопросы - Все об охотничьих ...

а пальцем, предварительно обернув его разок обычным бинтом.
да.. сразу больше протрёшь.

и заработали кандиду,
это не от чистки.. это грибковое поражение (кандидоз), там куча причин, но чистка точно ни при чём.

хлогексидин подойдет в качестве "растворителя"?
нахрена антисептик лить в ухо.. вот потом и начинается кандидоз, нормальная флора погибла. а грибы растут как надо.
всяко лучше чем простая вода.
чистой водой протри да и всё... себе ты тоже в уши хлоргексидин льёшь когда душ принимаешь?:).
 
это не от чистки.. это грибковое поражение (кандидоз), там куча причин, но чистка точно ни при чём.
Плохую чистку ушей ветеринары назвали как одну из возможных причин. Спорить не буду, Вам по интернету виднее.


нахрена антисептик лить в ухо.. вот потом и начинается кандидоз, нормальная флора погибла. а грибы растут как надо
Кто сказал "лей"? Смочить ватку да протереть, чтобы не насухую.
 
хлогексидин подойдет в качестве "растворителя"?
Вот пошаговые инструкций как чистить, есть даже с картинками:
Чистим уши собаке.. Как правильно чистить уши собаке. Советы при...
Как чистить уши собакам и кошкам?
Как почистить собаке уши? | MyDog.su - сайт о собаках
Чистим уши собаке / Уход за собакой / Собаки / Домашние животные
Если не жалко денег, покупаете специальный лосьен Отифри
fs_00001501.jpg

или Crystal Chorus.
14ear.jpg
45422e91e18f0dc4d178e481bff55924.jpg


если жалко денег, то зеленым чаем или слабым раствором борной кислоты
 
Лапы после гуляния протираю мокрой, отжатой тряпкой.Тряпки покупаю в магазине оранжевые для пола , стоят недорого. Если в болотах/озерах искупалась, что бывает практически все время, то после протирки лап промокаю шерсть стареньким махровым банным полотенцем. Выделите для собы такое полотенце. Мою только когда в тухлятине "надушится". Купила шампунь для собак и прохладной водой из душа поливаю, несколько раз "намыливаю" шампунем. В уши воду не лью, слежу за этим.
ПС: Если при мытье вода все же попадет в ухо, то надо удалить её ватой.
 
Сверху Снизу