• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Отработка команды Место

  • Автор темы Zhu
  • Дата начала
Автор темы

Zhu

Участник
Регистрация
20/04/09
Сообщения
142
Реакции
23
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2008
Оружие
Fabarm H38
Собака(ки)
Западносибирская Лайка
Ребята, кто и как приучает к этой команде. Посмотрел литературу, основной смысл сводится к тому чтобы щенка, как только уснет, уносить на специальный коврик и повторять команду место. У меня так не получилось, щенок поспит там а в следующий раз все равно ходит за мной как хвост и засыпает там где сижу я. Сейчас щенку 3 мес уже. как его приучить к месту?
 
Сейчас щенку 3 мес уже. как его приучить к месту?
По обстоятельствам. Если просто спать хочет то печеньем заманивали и старались удержать (вплоть до того, что сам у него на виду спать заваливался, благо его место у нас в спальне). Если в раж входил и никак из него не выходил :ac: то тапком отсылали. Сейчас ему 3 месяца, как правило команду выполняет сразу. А потом думает, что ему за это светит. Если считает, что печенье, то придётся дать печенье иначе уйдёт с места сразу. Если тапок, то терпеливо ждёт когда гроза утихнет, а пока ждёт, часто засыпает (он у нас, когда разбушуется, как акула - впадает в спячку если умудришься на лету поймать и перевернуть :ag: ). Когда хочет спать, то как правило достаточно ограничить его перемещение одной комнатой или коридором, если выходы перекрываются (а у нас сейчас в квартире, благодаря ему, как в подводной лодке автономно перекрываются любые отсеки :ag:). Побродит, перетащит подстилку на то место, где ему в данный момент больше нравится и спит. На даче часто приходит в ноги (сидишь ли в кресле или стоишь на кухне посуду моешь), свернётся клубочком на ступнях и засыпает. Беру в руки и тихонько отношу на коврик. Когда кладу, приговариваю "Место, Кольт, место".

--- Добор поста---

Сейчас начали гулять, так приходя с прогулки сначала отвожу его с командой на место, а затем начинаю готовить кормёжку. Если в доме (квартире) кто-то есть, то сначала даю всех облизать и покусать, и только потом отвожу на место. :cc:
 
Дмитрий,приучайте как к любой другой команде. Постепенно,настойчиво,но не навязчиво. Периодически давайте команду Место отводите щенка и сажайте на коврик,после поощряйте. Как только начнет сам уходить на место,постепенно (ПОСТЕПЕННО!!!) увеличивайте время пребывания на месте. Обязательно поощряйте. Главное,чтобы щенок не воспримал команду место,как наказание. А так все как всегда. Медленно и терпеливо
 
спасибо, если дать ей хрящик то она с ним сразу бежит на свой коврик. Наверно это тоже можно как то использовать?
 
Можно и нужно. В таком возрасте все команды надо отрабатывать отталкиваясь от естественного поведения щенка. Что ему больше нравится. Что легко дается. Потом,когда собака понимает,что от нее требуется послушание и начинает получать удовольствия от заниятий с хозяином,вот тогда и начинается дрессировка. Пока Вы просто превыкаете друг к другу. Не давите и не торопитесь
 
еще раз спасибо
 
основной смысл сводится к тому чтобы щенка, как только уснет, уносить на специальный коврик и повторять команду место. У меня так не получилось, щенок поспит там а в следующий раз все равно ходит за мной как хвост и засыпает там где сижу я. Сейчас щенку 3 мес уже.
Не знаю, кто такие советы пишет, но практика показывает бесполезность насильных укладывай, если только щена забить до состояния устойчивой боязни хозяина.
В три месяца щенки инстинктивно преследуют хозяина, даже если щен уснет, то обязательно проснется, если хозяин куда пошел по квартире, и бегут следом, и так происходит до 6-7 месяцев. Это нормально, а главное, не корить и не наказывать за такое преследование.
Бывает щенок проснется, бежит за хозяином и ложится ему в ноги дальше спать )) В этом смысл возрастной беззащитности и доверия.
Как Игорь написал выше, угощайте щенка, когда находится на своем лежаке. Есть даете щенку грызть большую кость, то положите ее на лежак, пусть там с ней возится. Но если куда в другое укромное место с ней уйдет, то и пусть, не обращайте внимание.
С возрастом сам будет уходить на лежак, а если в квартире жарко, то может и под входной дверью лечь, или еще где прохладнее. У лаек шуба хорошая, им может быть в тепле не комфортно ))
Еще в этом возрасте щенки ужасно кусаются, это тоже нормально. Главное руки и лицо не подставлять )) А после смены зубов, месяцев в 5, кусачки проходят одним днем - руку берут в пасть уже очень аккуратно, в игре не причиняют боли.

спасибо, если дать ей хрящик то она с ним сразу бежит на свой коврик. Наверно это тоже можно как то использовать?
вот-вот )) щен уже место знает, а вы не знаете, что он это знает ))
 
Вера ведет себя именно так как ты пишешь, начали гулять очень боится всего, незнаю может пока на руках по выносить чтобы не так страшно было, а то при виде ошейника убегает в дальний угол. кусания победили тем что когда разыграется я хватаю за пасть рукой и не даю ее раскрыть. теперь при игре если и прикусит то обязательно полижет после.
 
Ребята, кто и как приучает к этой команде.
Сейчас щенку 3 мес уже. как его приучить к месту?
Дмитрий, если бы Вы для себя самого, да и для нас тоже, четко определили, что требуется, было бы проще с пояснениями.
Есть существенная разница в приучении собаки к конкретному месту с одной стороны и обучение собаки команде "Место", как команде входящей с состав упражнение КОД или, если понятнее, команд послушания.
По поводу приучения щенка (собаки) к конкретному месту в квартире (доме) подумайте, а для чего это надо? Может случится так, что выбранное Вами место, абсолютно не устраивает собаку. Причин тому может быть множество: жарко (или наоборот холодно), сквозит, не просматривается и не под контролем территория, геопатогенная или аномальная зона, наконец.
У меня псы сами определили себе места дислокации в разное время суток и при разном количестве народа в доме. Ни какого дискомфорта домашним это не доставляет и я не вижу смысла настаивать на нахождении собак в официально отведенных для них местах. Собаки источник положительных эмоций, существа оттягивающие на себя Вашу отрицательную энергию, так за чем лишать себя такой уникальной возможности улучшения настроения?
В том, что касается обучения команде "Место", когда щенку всего 3 месяца, всё очень просто. Начните с обучения выдержке перед приемом пищи. Как только щенок поймет и четко усвоит, что если он не будет четко и спокойно сидеть около миски с кормом, в ожидании разрешающей команды, то и есть не получит, и тогда добавьте вербальную (голосовую) команду, по которой собака должна оставаться на месте сколь угодно долго. Для большего эффекта и пользы постепенно увеличивайте и расстояние между ожидающим щенком и миской с кормом, и время ожидания.
Если нужен ещё и навык возврата на место по соответствующей команде, то добавьте упражнение из КОДа, по возврату собаки на место.
 
У меня как то быстро получилось... с первого дня, то есть со второго.. первый вечер и ночь он проспал на месте.. вторую ночь дал просраться, но я вставал и силком его туда запихивал и не выпускал, третью ночь уже по команде залез туда. Место кстати не только угол в доме. Я хоть у матери, хоть у тёщи бросаю подстилку. командую место .. всё..по команде он там будет спать и жить и меня ждать. Полезная короче команда.

Главное,чтобы щенок не воспримал команду место,как наказание.
ну ну.. всё равно он это будет так воспринимать, вертится под ногами когда не надо , а ты ему место. сосед зашёл, тот облаял его, опять же место.. мой вон уже спит под диваном, а утром на диване может проснуться, но место знает чётко, и когда он в какой то момент не нужен в комнате, то отправляешь его туда.. или разбесится, МЕСТО... убежит и выглядывает оттуда:). Ну и если ни кто не спит, а он из лесу набегавшись (как вчера) то сам бежит на место и там спит, ну и тащит туда всё что утащил и вкусняшки в виде костей например. На МЕСТЕ нельзя наказывать.. это типа его ДОМ, где он не прикосновенен. Мой даже на меня иногда порыкивает если хочу его с места вытянуть, так что я его не трогаю там. Спрятался и спрятался - это его территория.
 
кусания победили тем что когда разыграется я хватаю за пасть рукой и не даю ее раскрыть.
не надо так. детские игры всегда значимы и пропуск во взрослую жизнь. Лучше играйте с предметом, пусть в него впивается. Но войдет в раж и будет стремиться впиться в руку, именно целятся в руку )) Игрушку не отнимайте, пусть сам отдает для игры, хорошо действует бартер - ты вкусняшку, он игрушку. Так апортирование вырабатывается.
На улице пока на руках. Пусть смотрит на место выгула (пока его не расширяйте), на собак. Как почувствуете интерес щена, можно спустить с рук, но руку держите на щенке на его груди под шеей - для него это защита. Для компании выберите игривых не злобных собак.

ps
и еще важно - будет ложиться перед собаками на спину - не ругать!!! Это не трусость, а правильное поведение и может продолжаться до года.
 
Есть существенная разница в приучении собаки к конкретному месту с одной стороны и обучение собаки команде "Место", как команде входящей с состав упражнение КОД или, если понятнее, команд послушания.

Саш речь идет именно о команде, а не о конкретном месте
 
речь идет именно о команде
сначала мне кажется надо к конкретному месту приучить, чтоб собакен ассоциировал команду с местом, где он должен находится по этой команде (спать, ждать, тащить туда всё что стащит).
 
Специально никогда не занимался отработкой этой команды. Как то все получалось само собой в процессе выращивания щена.
Хочу только посоветовать начинающим владельцам - что бы соба не натворила никогда ее не наказывать, если она успела добежать до своего коврика. Это ее островок безопасности, где ей комфортно и она чувствует себя там защищенной.
 
  • Like
Реакции: Dok
что бы соба не натворила никогда ее не наказывать, если она успела добежать до своего коврика. Это ее островок безопасности, где ей комфортно и она чувствует себя там защищенной.
очень верное замечание.
 
начали гулять очень боится всего, незнаю может пока на руках по выносить чтобы не так страшно было,

Мой пес первую неделю по улице ходил поджав хвост. Сейчас бегает со всеми нормально. Правда дог показался страшным зверем.
Если надо приучить к нормальному отношению к ошейнику, то одевайте его дома и пусть ходит. Если так страшна улица, то не должно быть у собаки прямой связи между ошейником и улицей.
 
сначала мне кажется надо к конкретному месту приучить, чтоб собакен ассоциировал команду с местом,
Семен, не совсем так. Ассоциации должны быть именно с командой. К примеру, я могу на прогулке положить поводок на землю и показав на него скомандовать "место". Собаня ляжет рядом с ним и будет лежать. Или в гостях могу ей показать место к примеру под столом и она тоже будет там лежать. Она тожеВ твоем же случае собака не сможет выполнить команду так рядом не будет того "места" к которому приучили. А именно своей подстилки. Александр Геннадьевич все достаточно четко описал во второй части своего #9. Единственное, как мне кажется, команда "место" по своей сути тоже самое что и "лежать" только привязка идет к какому-нибудь предмету у которого эта команда выполняется. ИМХО
 
Александр Геннадьевич все достаточно четко описал во второй части своего #9. Единственное, как мне кажется, команда "место" по своей сути тоже самое что и "лежать" только привязка идет к какому-нибудь предмету у которого эта команда выполняется. ИМХО
Андрей, дорогой, ты не совсем прав! То есть, на мой взгляд, в том что я хотел донести до автора темы, совсем не прав.
У меня команда "Место" эквивалент команды "Ждать" из методики П.Жуковского. Я, просто когда начинал заниматься с первым псом, пользовался теми командами, что скоро, как 100 лет входят в состав КОДа. Другой методики послушания просто не знал. Там "место" это именно команда на нахождение собаки в конкретной точке. Мало того, мои по КОДу выполняют и команду "На место". Это как раз твой пример с поводком.
Раньше учили так. Команда ведущему: "Обозначить место, уложить собаку". Ведущей клал какой-либо предмет (как правило поводок или намордник) и давал команду "Место". Затем следовала команда инструктора: "Отойти от собаки". После того как ведущий отходил от собаки на определенное расстояние. следовала команда: "Подозвать собаку". Собака подзывалась по команде "Ко мне", а за тем отправлялась назад по команде "Место" ( или "На место").
А команда "лежать" входит в состав команд упражнений "зарядки" собаки. Сидеть-лежать-стоять.
Сразу соглашусь, что столь детальная подготовка охотничьей собаке может быть и не нужна, но, как говорится "каждый сходит с ума по своему".
Саш речь идет именно о команде,
В этом случае, чтоб всё получилось легко, просто и главное надежно, начинайте с воспитания выдержки, а команда "место" и навык находится на обозначенном месте приложится.
 
Stalker, дык цитату то до конца надо было читать а не выдёргивать её начало, вот продолжение
где он должен находится по этой команде (спать, ждать, тащить туда всё что стащит).
и это должоно ассоциироваться с его территорией, куда он должен отправится по команде "место".

А именно своей подстилки.
я не вожу подстилку...кинул что попало, главное чтоб он понял, что по команде "место" он должен отправится именно туда.

я могу на прогулке положить поводок на землю и показав на него скомандовать "место". Собаня ляжет рядом с ним и будет лежать.
так проще может скомандовать лежать:). Причём тут место то? Место это то где собака "в домике" и ни кому не мешает и её ни кто не трогает.
 
так проще может скомандовать лежать. Причём тут место то?
Семен, ну что ты разгорячился?
Сам пишешь Андрею:
Stalker, дык цитату то до конца надо было читать
А то что я написал из классической дрессировки служебников:
Раньше учили так. Команда ведущему: "Обозначить место, уложить собаку". Ведущей клал какой-либо предмет (как правило поводок или намордник) и давал команду "Место".
пропустил.
 
Сверху Снизу