• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Преступление и наказание, или "К вопросу о некоторых способностях дратхааров"

Автор темы

Просто Дон

Участник
Регистрация
25/11/10
Сообщения
99
Реакции
75
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1983
Оружие
Фабарм Elos E, Eloc HE, Хуглу
Собака(ки)
Сеттер-гордон
Весна 2012. Отпуск (Завидуйте!:ae:) с 28.04 по 12.05! в Карелии! Активный охотничий отпуск в компании любимой жены, сеттера и дратхаара. С вечера - тяга, с утра - на ток или посиделки с с чучелами. Собы работали в облегченном режиме: вечерняя медитация на тяге и глубокий утренний сон в машине с последующим нормативом по плаванию за битыми крякашами.
Весенняя охота достойна отдельного романа, но здесь речь пойдет о некоторых способностях дратхааров. К середине охоты я стал замечать, что от сеттера остаются кожа-да-кости и глаза (что является нормой для недели в поле, даже при самом щадящем режиме и усиленном питании), а на дратхааре тяготы охоты не оставили видимых изменений.
Однако, примерно в то же время кончился взятый с собой собачий корм. Поскольку раскладку по харчам я высчитывал, закупал и грузил сам, то себе же и задал вопрос - "Как я мог так облажаться?" :11: Подсчет прост: два стакана-на-нос-за-раз -на- два-носа = 2Х2=4 (утро-вечер) - множим на 2 - пайка-на-день = 8 стаканов... В общем, получалось, что в арифметике ошибиться я не мог, а при моей заначливости и запасливости.... - таинственная история! :11: Сгонял в ближайший райцентр, дозатарился, но задумался. :ac: Дело не в бабках, а в принципе. Ну не мог я так промахнуться с харчами! За 30 лет охотстажа такого не было!:11:
Выдачей собачьего корма, как настоящая скво (т. е. жена настоящего индейца, в которого играешь на охоте :ag:) заведовала супруга. Решил отследить, не обделяет ли она моего сеттера в угоду своему дратхаару.:af: Нет - все по-честному.
Загадка разрешилась неожиданно просто. Утром, уходя на ток, мы оставляли соб в комнате на базу. Но в этот раз я вернулся от машины (за навигатором или еще за какой-то забытой мелочью) и увидел торчащую из приоткрытого шкафа заднюю часть дратхаара! От неожиданности дратхаар выпал из шкафа с мешком корма на голове. Зрелище было - :rotfl:.
Когда я оценил ущерб - мне стало страшно: дратхаар за пятнадцать минут уничтожил пятидневный запас корма (десять разовых порций!). Отъезд отложен - срочные меры по спасению собы приняты. Соба, покачивающаяся от сытости, медленно выведена во двор и напоена подсолнечным маслом (думал придется поить насильно, но драт пол-стакана масла замахнул, как похмельный водку). Далее прошло всё, как по-маслу. Несколько "очередей" из положения "сидящий орел" и дратхаар спокойно отправился ..... куда б вы подумали? Правильно! К шкафу с харчами!:dance:

Потом до меня дошло, что в предыдущие разы дратхаар не только открывал шкаф и харчился, но и аккуратно его закрывал после обеда, скрывая следы преступления и не допуская к харчам подельничка (сеттера). Вот вам еще один штрих к портрету дратхаара.:ag:
Шкаф был завален сумками с барахлом и мы убыли на охоту, успев отметить, что сеттер нагло располагается на моей подушке (но это - уже совсем другая история)
 
  • Like
Реакции: Uris
Улыбнуло ))) :ag:
Как мне это знакомо )))


Мой в 6-и месячном возрасте, вскрыл лежащую в багажнике пачку сухого корма 3кг.
Когда я вернулся, прошло около 3х часов, целая пачка была пуста )))
Никакого масла) миска воды и голодные глаза вечером )))
 
Голодные глаза охотничей собаки - это то, что сопровождает нас всю жизнь.... Кстати, а кто-нибудь, когда-нибудь видел СЫТЫЕ глаза охтничьей собы?! Всю жизнь с собами, но видел глаза либо голодные, либо страдающими от пережора, а вот СЫТЫХ не довелось!.
 
видел глаза либо голодные, либо страдающими от пережора, а вот СЫТЫХ не довелось!.
А ведь верно! Это по моему для любой собаки справедливо, не только для охотничьей. Меня помню всегда совесть мучала, что опять пёса голодная осталась, так они на меня смотрели укоризненно. Была как то у меня ротвейлерша, так та на меня смотрела после того как я её кормил чуть не со злезами. После такого взгляда себя распоследней жадиной чувствуешь. И я её решил покормить досыта. Стал кормить два раза в день и в кашу добавлять побольше мясной обрези чем обычно. Через неделю габариты собаки в длину и ширину стали одинаковыми, а вот взгляд не изменился, наоборот, ещё печальнее стал. Как будто я её всю неделю голодом морил.
 
На счет ротвейлеров это да,порода блин такая,сказывается наверное родословная,на мясе можно сказать порода рождалась.Моя тоже жрала всегда когда ей давали и всегда когда что-то где-то плохо лежало,даже с шампуров мясо снимать не нужно было,сама справлялась с этим успешно:ag:.Но есть в этом одна большая проблема - лапы слабоватые у них,а массу набирают мгновенно и начинаются проблемы с суставами.Сейчас ей 11 лет,иногда даже пытается побегать и попрыгать старушка,но не выходит.Даже вставать после лежки для нее проблематично,скулит от боли.Кормил ее кашей на бульоне с фаршем из говяжих субпродуктов.Но последние года 3 только сухой корм по нормативу и в соответствии с расписанием.
IMG_0091.jpg
 
Кстати, а кто-нибудь, когда-нибудь видел СЫТЫЕ глаза охтничьей собы?!
Володя, видел. Когда, как-то вернувшись домой, сам с голодухи (не рассчитали с продуктами) и соба такая же. После кормежки у нее взгляд был осоловевший. Т.е собака была, чуть ли, не под хмельком. :ag:
 
Охотничьей собаки к сожалению у меня нет, но на охоте, от одного лайчатника, слышал выражение- "Голодная собака-здоровая собака!":ag: Мой боевой мопс, был счастлив (сыт) один раз в жизни, когда в деревне, в сенях, промыслил себе кастрюлю скисшего супа, которая стояла на полу. Одним махом сожрал всю кастрюлю, раздулся как шарик, упал рядом с ней и встать не мог наверное в течении часа,....... но морда была довольной!!!:ag:
 
Видел я сытые глаза своих собак...
Осень та была урожайная на медведя, били одного-двух в неделю, мясо почти всё оставалось, заготавливать было некуда, поэтому собаки ели его, сколько могли. В октябре сука пойнтера была похожа телом и лицом на английского бульдога.
 
Сверху Снизу