• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС и правила охоты №512 от 16.11.10.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

АлексейГолова

Завсегдатай
Регистрация
17/10/10
Сообщения
510
Реакции
33
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ-34, СКС, винтовка Мосина.
Собака(ки)
Нет
Уважаемые, Форумчане!
Поясните, пожалуйста, согласно новым правилам ограничений на патрон 7,62х39 по капытам нет, есть ограничение на вместимость магазина пятью патронами. Как же быть в этой ситуации с СКСом, у которого не съёмный магазин на 10 патронов?

С уважением, Алексей
 
Последнее редактирование:
согласно новым правилам ограничений на патрон 7,62х39 по капытам нет
Ограничения может ввести губернатор. Есть у меня предположение, что будем мы охотиться только с гладким если не станем счастливыми обладателями лицензии на копыта или медведя.
Как же быть в этой ситуации с СКСом, у которого не съёмный магазин на 10 патронов?
Всё просто - не брать на охоту. Имеется ввиду не только загон, но и любая другая охота, осуществляемая охотниками в количестве более одного.
 
не брать на охоту.
а нельзя в оружейной мастерской установить ограничитель под пружинку магазина, чтоб больше 5 патронов не вмещалось?

Ограничения может ввести губернатор
в федеральный закон?
 
Я имел в виду вот это:
12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

И вот это (а это ФЗ):
ст. 23
5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.
в оружейной мастерской установить ограничитель под пружинку магазина
И сертифицировать карабин "СКС с пружинкой"?
Полагаю, что МПР превысило полномочия и пытается регулировать оборот оружия. Можно преодолеть, но только через Верховный Суд.
 
ждать недолго!! поглядим что ЭТО будет и КАК!!!
 
Я имел в виду вот это:
Не уверен, что у губера получится. "На основе правил охоты...." дело в том, что ФЗ Об охоте ограничений не содержит, а регионалы могут расширять параметры, а не сокращать их по сравнению с федеральным законоадтельством, Конституция РФ манама:ag:
 
Не уверен, что у губера получится.
Есть ещё ст. 6 ФЗ "О животном мире", она тоже позволяет вводить ограничения. И ограничения введут, ибо Правилами не урегулированы, в том числе, и вопросы применения оружия по калибрам, т. е. лося и медведя можно отстреливать из мелкашки. Следовательно, вопросы использования на охоте оружия тех или иных калибров будут решаться на уровне регионов. Я так думаю...:)
 
И ограничения введут, ибо Правилами не урегулированы, в том числе, и вопросы применения оружия по калибрам, т. е. лося и медведя можно отстреливать из мелкашки.
Ну во-первых с чего Вы взяли, что такие ограничения являются обязательными?
Во-вторых Правилами как раз и оговорено применение оружия, читайте их внимательно, А если на федеральном уровне этот вопрос решОн, то бОльших ограничений регионалы вводить не могут.
Более того, использование оружия вообще то регулируется законом Об Оружии:ag:
 
такие ограничения являются обязательными?
Как-то мне это здравый смысл подсказывает. Использование "неправильного" оружия приведёт к большому количеству подранков и несчастным случаям.
Правилами как раз и оговорено применение оружия, читайте их внимательно
В одной из редакций Правил вопрос о применении оружия был разрешён, но в той редакции, которая нам предлагается про применение оружия ничего не сказано.
если на федеральном уровне этот вопрос решОн, то бОльших ограничений регионалы вводить не могут.
использование оружия вообще то регулируется законом Об Оружии
ФЗ "Об охоте" отсылает нас к Правилам охоты, а Правила позволяют губернатору определять параметры охоты. Только и всего.
 
И сертифицировать карабин "СКС с пружинкой"?
про скс конкретно в законе молчок. только про ёмкость магазина. и в законе об оружии нет оговорки , что изменения конструкции, уменьшающие ёмкость магазина, запрещены. там только о переделках, влияющие на габарит(длину ствола, возможность стрельбы при сложеном прикладе), изменение баллистических характеристик. к стати, под эту "раздачу" попадают и "бекасы" семизарядные, и с вепрем, с присоединённым 10-изарядным магазином тоже будут проблемы. ну, сайги-вепри имеют ещё и 5-изарядные магазины, так что с ними проще...
в заграницах, где на зарядность ещё большие ограничения, чем у нас, в "ёмкие" магазины ставят ограничительные штифтики. и всё)))
 
здравый смысл подсказывает. Использование "неправильного" оружия
Здравый смысл как раз и подсказывает охотнику применять "правильное" оружие.

Во всем остальном, если не хотите читать сами "тыкну пальцем".
209-ФЗ Об охоте, ст. 22 Ограничения охоты, ч. 1 В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:п.4 установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
там же ст. 23 Правила охоты, ч. 2 Правилами охоты устанавливаются:
п. 1 ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона;
Разъясняю "на пальцах" То что предусмотрено ст.22 Закона может быть установлено ТОЛЬКО Правилами Охоты, и никаким другим доком.
Читаем далее
Приказ МПР № 512 Правила Охоты.Раздел VIII. Ограничения охоты
53. При осуществлении охоты запрещается:
Ну и далее думаю и сами прочтете.

Устанавливать большие ограничения охоты чем указанными федеральными доками, губеры не уполномочены. В любом случае, даже если какого губера напучит, применятся будет федеральный закон.

В части СКСа, думаю можно сделать ограничитель емкости магазина, как это делается во свех странах где емкость ограничена, например в гладком ПА - 3 патрона, магазин на 5, ставится ограничитель и никаких проблем.
Можно ли ТС ответить,. А на кой Вам на охоте 10 патронов в магазине? У меня есть знакомец у него тигр, он взял магазин на 10 патронов и через 2 охоты забросил его в ящик и охотится с штатным 5 местным, говорит больше 2 раз стрелять еще не доводилось ниразу.
 
И вот это (а это ФЗ):
ст. 23
5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.
Мысль конечно интересная, но не могли бы вы пояснить, какое отношение параметры охоты имеют к видам оружия? Со ссылкой на НПА, естественно...

--- Добор поста---

В части СКСа, думаю можно сделать ограничитель емкости магазина, как это делается во свех странах где емкость ограничена, например в гладком ПА - 3 патрона, магазин на 5, ставится ограничитель и никаких проблем.
Полностью согласен, не является переделкой основных частей, не влияет на баллистические характеристики и не требует дополнительной сертификации...
 
Можно ли ТС ответить,. А на кой Вам на охоте 10 патронов в магазине?

Так я бы с удовольствием выполнял бы правила и во время охоты вставлял бы в магазин пять патронов. Но подойдет с проверкой документов государев муж и доказывай ему, что все правила охоты были соблюдены.

С уважением, Алексей

--- Добор поста---

Полностью согласен, не является переделкой основных частей,

Как это докажешь в лесу охотинспектору, что в магазине установлен ограничитель.

С уважением, Алексей
 
не является переделкой основных частей, не влияет на баллистические характеристики и не требует дополнительной сертификации...
Так СКС уже сертифицирован как десятизарядный карабин. И правоприменители будут на этом настаивать. Правильнее было бы указать, что более пяти патронов вставлять в магазин нельзя.
Мысль конечно интересная, но не могли бы вы пояснить, какое отношение параметры охоты имеют к видам оружия? Со ссылкой на НПА, естественно...
Дим Саныч, я имел в виду только то, что губернатор будет "регулировать" ибо регулировать надо.
Здравый смысл как раз и подсказывает охотнику применять "правильное" оружие.
А у кого нет здравого смысла? Обидно было бы, проехав 200 км для охоты на лося, узнать, что клоун, принимающий участие в охоте, собирается стрелять из короткой Сайги-410.
Давайте вместе выясним: что является параметрами охоты.
 
Дык просто показать, что больше 5 шт. не влазит!!!

А он, я не оружейник, ты мне бумагу об установке ограничителя дай(от сертифицированной МВД мастерской, если такое возможно) или закон покаж:).

С уважением, Алексей

--- Добор поста---

Правильнее было бы указать, что более пяти патронов вставлять в магазин нельзя.

Действительно, правильнее.

С уважением, Алексей

--- Добор поста---

что клоун, принимающий участие в охоте, собирается стрелять из короткой Сайги-410.

За много лет моего участия в охотах, таких ситуаций единицы и как правило, таких охотников отправляли в загон.

С уважением, Алексей
 
Ну так как? Будем выяснять, что является параметрами охоты? "Со ссылкой на НПА, естественно..."
таких ситуаций единицы
Достаточно одной. Кстати, в связи с отсутствием прямого запрета использовать патрон 7,62х39, появиться много желающих использовать этот патрон на загонной охоте.
таких охотников отправляли в загон.
В некоторых хозяйствах гостей вообще в загон не пускают. Чтоб не потерялись. А владельцы укороченных Саёг малых калибров к этому особенно склонны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу