• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев ,охоты на него, чучела и их изготовление; и прочее...

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Хотелось бы этой темой объединить предыдущие темы,краем касающиеся охоты на тетеревов,с подхода, с чучелами,на току,изготовление чучалок,покупные чучалки тетерева.В общем-всё,что связано с охотой на эту красивую и вкусную дичину.
Добавляйте,поправляйте,делитесь дискутируйте.
Не относящееся к теме и флуд буду удалять.
Начну пожалуй с ссылок на темы ,которые затрагивают это направление.
1.Утренняя охота на тетерева



Для охоты с чучелами считаю, что достаточно иметь штучки четыре чучела. Можно конечно рассадить и десятк-другой,но на это уходит время,да и таскать больший вес-незачем. Тетерева охотно летят и к трем -четырем чушкам(проверено на практике).

Очень удобный способ посадки чучела на высокое дерево(береза ,осина) подсказали старики(про валенки они тоже рассказывали) : так вот,нужно иметь шнур,шпагат,веревку большого метража.
1.срубаем жердь подлиннее(сосновые тоненькие длинные ,на будущий год высохшие, весят мало,хватает не на один сезон хранения в лесу .)
2. берем длинный шнур ,привязываем с конца груз (камень,полешко,обломок сука,можно ботинок и т.д.)
3.перекидываем груз со шнуром через крону дерева(ближе к стволу),так чтоб груз спустился на землю.Отвязываем груз.Привязываем жердь,на которую насажено чучело,привязываем не за середину ни за края жерди, а отступив от края, где чучело, примерно одну треть жерди(чтоб остальные две /трети служили противовесом чучело. То есть получается такая конструкция: чучело-первая треть жерди-место привязи шнура-остальные две трети жерди.
Далее аккуратно тянем за противоположный край шнура и поднимаем конструкцию к верху. Иногда приходится привязывать к свободному краю жерди еще шнурок(,чтоб конструкция имела устойчивость,)этот шнурок внизу привязываем к стволу дерева,у жерди теперь получается две точки крепления. Проверял на практике,при определенной сноровке получается очень здорово и удобно. Часто получается что чучело сидит как бы на самой макушке дерева.

Набивать чучело можно мхом(можно заранее нарвать и высушить там же),можно сеном. А если до охоты недалеко ,то можно синтепухой,ватой ,газетами,и т.д.


Вот мои чучела,сделанные,сшитые когдато моим дедом,проверенные в работе годами(можно сказать десятилетиями). Сшиты они из материала ,с коего шили ватники ,фуфайки.Цвет материала чёрный,но с годами выцветает и принимает нужный цвет,глаза из матовых чёрных пуговиц ,зрачки сделаны из бусинок. Шнуровка позволяет насаживать на любой толщины сук,жердь и не дает высыпаться мелкому наполнителю(типа высохшего мха).

i-3893.jpg


i-3905.jpg


i-3904.jpg


i-3894.jpg


i-3895.jpg


i-3896.jpg


i-3897.jpg


i-3899.jpg


i-3898.jpg


i-3900.jpg


i-3901.jpg


i-3902.jpg


i-3903.jpg


2.Чучалки на тетеревином току



quote_icon.png
Сообщение от Otaro

Есть профиль токующих петухов (с распущеными хвостами) - с ними понятно - высаживаю в 20-30 метрах от шалаша на восток.
Этот метод можно использовать на открытых болотах и больших полях,где нет деревцов,сухостоя и только в целях смещения тока в сторону вашего шалаша. Но к профилям,в отличии от набивных чучал,птица относится настороженно. В 20-30 метрах ставите профиля ,птица скорее всего сядет в сторонке от этой группы.И хорошо если сядут ближе к шалашу(что вряд ли) ,а если сядут за профилями,то это по расстоянию далековато для выстрела(30 метров до профиля и еще метров 20 до птицы, итого 50 метров--думаю далековато для выстрела на току)
А сколько профилей ставите? Все профиля головой на восток? И почему на восток головой?

quote_icon.png
Сообщение от Otaro
имеет ли смысл воткнуть сухостоину и посадить сверху сидящего черныша?



Думаю имеет. Но зависит от условий где находится ток.
Поясню на своём примере:
Ток ,на который я ходил с 12лет, находится и по сей день на окраине болота.То есть,пока болото замёрзшее или оттаивающее,ток проходит на открытой площади.Сам ток с наступлением дня постепенно перетекает в кормёжку клюквой.
Во второй половине апреля(примерно так) болото затапливается,остаются над поверхностью воды лишь редкие кочки.И ток в это время смещается на так называемые гривы(островки леса).Так вот в это время ток постоянно проходит на ограниченной площади,И здесь нет смысла выставлять профиля,чучела,так как это будет уже отпугивающий фактор. шалаш у меня как бы утоплен в землю под старой ёлкой,на которрой постоянно садиться старый токовик,прилетающий первым на ток.Токующие птицы порой проходят от меня на расстоянии вытянутой руки.
В первой половине токующего периода,когда ток проходит на открытом болоте,старый токовик прилетал на старую сушину(сухостоину) и вступал в игрища-бои в самый разгар тока.Откуда уводил самку в сторону практически сразу после начала своих боёв с молодняком.(всё это я наблюдал в течении нескольких лет в бинокль.)Так вот,а когда я ставил(обновлял,поднимал) шалаш,то частенько тетерев садился на верхушку шалаша .И после этого на ток слетались остальные птицы. В разные годы численность птиц(самцов) на току колебалась от 8 до 15 штук.Причём мною ни разу не было стрельбы на току.Но в один год ,старый охотник(я потом узнал кто),стрельнул старого токовика в начальном периоде токования(ранней весной). Ток разбился на маленькие группы птиц(2-3) и стал проходить в разных углах болота.Так вот,Я на неделю оставил набивное чучело над шалашом .
Чучело самодельное(лет 40 от роду),такое же как на этом фото:




Через неделю растерзанное чучело(воронами или хищной птицей) валялось рядом с шалашом. Перед посадкой в шалаш ,я поставил другую тушку чучалки(может даже и эту ,что на фото).Так вот: ток проходил уже более скомпанованно вокруг шалаша.А вследующие мои вылазки уже был плотным. И когда, позже, ток проходил на гриве (островке леса,среди болота),то там уже присутствовал токовик,молодой, но довольно крупный.

По моим наблюдениям :1 чучело надо сажать лицом в сторону середины тока
2 нельзя сажать хвостом навстречу ветру
3 при наличии старого токовика стараться не сажать чучал на возвышения(сухостоины),исключением может быть, только цель смещения места токовища в сторону шалаша.
4. на земле птицы остерегаются близко подходить к чучалкам
5.не сажать чучалки в том месте,где поначалу обособленно(в начале тока) держаться самки.
6.Наклон ,посадка чучалки имеет очень важное значение(птица насторожена,либо птица спокойна и тп).

quote_icon.png
Сообщение от Otaro
Сможет ли чучалка черныша в утренних сумерках имитировать тетерку?



А для чего? По моим наблюдениям в основном самки подходят к чернышам-победителям и уходят за ним в сторону от тока для "волшебства",порой он даже уводит до 2-3 самок.


quote_icon.png
Сообщение от Otaro
Имеет ли смысл высаживать "сидячие" чучалки на земле?



Имеет,но только для привлечения-смещения тока на обширных болота,полях,но думаю надо привязывать к чучалке веревку ,чтоб воремя потихоньку затащить чучело в шалаш, ямку.Чтоб чучело своим видом не создавало настораживающее состояние птиц.

И ещё: постарайтесь не бить старых петухов и не выходите из шалаша во время разгара тока, дождитесь окончания ,либо спада токования. Даже после выстрела,ток может продолжаться,и битую птиуц можно подобрать позже,а пока можете и полюбоваться током.

P.S. Всё вышесказанное- ИМХО,мнение сделанное на основе наблюдения одного и того же тока за 20 с лишним лет.Раньше,еще в школьные годы ,я всё описывал в полевом дневнике,который к сожалению утерян.Даже было снято видео.Но переведённое в цифру оно утеряно с умершим жёстким диском.


Теперь выложу фотки выкройки(если это так можно назвать) чучела тетерева,которым пользовался еще мой дед , и по сей день с успехом пользуюсь я.
Не особо владею искусством шитья и выкройки,но думаю многим понятно что для шва нужно прибавить по контуру примерно по 1 см ткани.
Ткань хорошо подходит от старых ватников чёрного цвета.На глаза использовать пуговицы,для зрачка бусинку бисера;для носа,всмысле, клюва кусочек чёрной кожи ,кожзама.Для закрытия отверстия для набивки удобно использовать шнуровку.С молнией будет не удобно вставлять шест для посадки чучела,а со шнуровкой удобно посадить птицу в нужное положение. Для набивки можно использовать ватин,синтепон,синтепух и пр.материалы.Но для удобства транспортировки набивку можно использовать на месте,для этого подходит мох,сено,трава,листва,газеты и даже снег.

Прошу не судить строго за фотки и выкройки.Если ,чего,то конечно могу и распустить по ниткам одну чучалку.Но для этого потребуется привезти её из деревни.

Цифры это сантиметры.Размеры клетки 2х2 см.

i-4608.jpg


i-4616.jpg
i-4640.jpg
i-4639.jpg


i-4609.jpg



i-4610.jpg


i-4611.jpg


i-4612.jpg


i-4613.jpg


i-4614.jpg


i-4624.jpg


i-4626.jpg


Другая форма чучела(считаю что менее удачная)
i-4628.jpg


i-4630.jpg


i-4631.jpg


i-4632.jpg



Для сравнения--- настоящий тетерев,правда пожёванный спаниелем.
i-4633.jpg


i-4634.jpg


i-4635.jpg


i-4636.jpg


i-4637.jpg






При охоте на тетерева,поиске тока,обращайте внимание на деревья,в основном берёзу.На некоторых берёзах верхушка быват объеденной,склёванной; отсутствует какая-то часть серёжек ,это бросается в глаза,особенно при достаточном опыте охоты на тетеревов.Так вот ,рядом с этими берёзами может быть неплохой ток.

Вот фотография содержимого зоба тетерева весной.Видно чем ,только что ,питалась птица:

i-4638.jpg


Постараюсь периодически добавлять нужную информацию в тему.
 
Для начинающих.Ток .Как это происходит.Здесь немного видео от нашего одноклубника Павла:
[video=youtube;vzuHx4ncplU]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vzuHx4ncplU[/video]
 
Мммда, такое увидешь и про ружьё забудешь:ag:. Спасибо автору за кино, ну и вам, Вадим Батькович в очередной раз "сенькью"!
 
попытка изготовить

Однако, не так просто и быстро енто изготовить, хорошо, что делаю в рабочее время. Пока изготовил (точнее, еще в процессе) парочку, за выкройку - спасибище. Как-то так получается.08022013275.jpg
 
Имеет ли смысл высаживать "сидячие" чучалки на земле?
ИМХО Если речь идет о весеннем тетеревином токе,то во время самого тока высаживать чучалки смысла особого нет. Успех охоты будет больше зависеть от правильно выбранного места для засидки и от качества самой засидки в зависимости от ландшафта местности.А вот после окончания тока, когда петухи начинают перелетать с тока на ток в поисках тетерки, имеет очень большой смысл выставить пару - тройку чучел петухов на землю у шалаша, а немного в удалении посадить чучело тетерки на невысокое деревце или куст. Часто бывало, что таким способом удавалось поохотится более результативно, чем во время основного тока. Чучела всегда шил из морской офицерской шинели,пришивая крылья и хвосты от добытых ранее косачей ,( при хранении следить чтобы не съела моль) Вкратце вот как-то так!
 
За выкройки спасибо - сделал три штуки, я думаю осенью пригодятся.
 
Последнее редактирование:
я думаю осенью пригодятся.

Я вот, как раз, сейчас пытаюсь поохотиться на тетеревов с чучелами. чучело у меня, правда, пока одно :). Мне, главное, попробовать, а там если хоть что-то получится, то количество увеличу за один вечер. Вот только пока что-то не получается. Вороны, канюки подлетают, а тетерева нет. География обитания тетеревов у нас такая: кормятся среди полей довольно большими стаями (до 50 штук), ночуют видимо в лесу, т.к. вижу порой как они перелетают с полей в лес и обратно. Вот там, на замеченном месте пролёта, я и сижу со своим чучелом. Возможно, что пока не везёт мне потому что тетерева не летают этим маршрутом, а летают каким-нибудь другим. Может быть, просто нужно сидеть и ждать? Хотелось бы послушать рекомендации спецов этой охоты.
 
М.б., поставить ещё пару чучел, и повыше? Просто стая не замечает вашего чучела.
 
тоже с одним не получалось,даже вообще забросить хотел,потом случайной оказией приобрёл ещё пару,и вот тремя штуками вполне удачно было,только вот далековато за ними ездить...
 
поставить ещё пару чучел

Я подозреваю, что дело тут не в количестве чучел. Похоже они просто не летают этим маршрутом? Хотя, позавчера утром один прямо над домом у меня пролетел. Сегодня в бинокль насчитал в поле 9 штук. Возможно, что не всех удалось увидеть, т.к. поле-то не плоское, а с низинками и холмами. Может быть летают в другие поля? Я не совсем знаю, когда (в какое время суток) надо сидеть. Сижу утром с темноты до полного рассвета часа три-четыре и вечером хожу часа за два до темноты. Чучело стоит круглые сутки (мне его с огорода видно).
 
Может быть, просто нужно сидеть и ждать?
-
Вы не очень внятно описали как организуете охоту, поэтому и рекомендовать что-то сложно. Ясно одно, что с поголовьем тетерева, у вас в области проблем нет!
До большого снега и сильных морозов, может быть вполне добычлива охота с чучелами из шалаша.
Одного чучела здесь маловато, нужно хотя бы 3-4 шт. Главное правильно определиться с местом установки шалаша, где наиболее часто присаживаются косачи на пути перелета с ночлега ( лес, болото), на жировку (озимые,березняк и т.д ). Изучив хорошо места и время пролета, бывало я просто маскировался в поле в сухой траве и стрелял в лет, правда потом место приходилось естественно менять!
 
Селянин, как правило! Тетерева вылетают из одного и того же места, вернее точка вылета из леса. Полёт прямолинейный. Определите место вылета с направлением их полёта к пративоположной точки их полёта, так Вам проще будет определить их место кормления, перелёта - вылета. Прежде чем вылететь на кормёжку, тетерева располагаются на макушках деревьев на самом краю леса. Если этого не происходит, на границе рубежа перед вылетом на кормление, иследуйте местность за лесом из которого они вылетают. Это может быть край озера, опушки, болота, где чаще и ночуют тетерева.
 
Определите место вылета с направлением их полёта к пративоположной точки их полёта, так Вам проще будет определить их место кормления, перелёта - вылета.

Так мне не нужно определять их место кормления, т.к. я его вижу в бинокль.:cc: Правда каждый день они сидят в разных местах полей (у нас не маленькое поле, а поля от горизонта до горизонта). Сегодня они сидят в одном месте, а завтра на полкилометра в стороне. Но я неоднократно видел, что они летают приблизительно одним направлением. Ширина этого коридора около километра. Перелетая по маршруту лес-поля-лес они обязательно пересекают реку. Вот я и обосновался на высоком берегу этой реки, который порос осинами, берёзами соснами. Вот фотография этого берега.
DSC00429.jpg

На нём я и замаскировался. Каждое утро вижу, как летят из леса в поля канюки, вОроны, сороки. А вот тетеревов перелетающих последние два дня не вижу, но в поле они сидят. Посаженного на макушку берёзы тетерева видно за версту со всех сторон. Может они и ночуют прямо в поле?
 
А мимо чучела пролетали недалеко, но не подсаживались - так? Или точно видели,но не подсаживались? Нужно установить причину, почему.
 
А мимо чучела пролетали недалеко

В том-то и дело, что я пока сижу, вообще, не вижу перелетающих тетеревов. Я их там перелетающих видел до того, как присел с чучелом. Поэтому и выбрал это место. Сегодня утром сидел, не видел ни одного летящего тетерева. Пришёл домой, взял бинокль, вышел на край деревни -- вижу ходят по полю 9 штук. Как-то они туда попали? Конечно, могли и с другой стороны прилететь, могли и в поле переночевать. Я вот не знаю, могут ли они остаться на ночь в поле? Я раз видел большую стаю в полях, которая там сидела до темноты. Так я и не высмотрел улетали они или нет. в общем, увидеть тетеревов - не проблема, а вот добыть - не получается. подойти к ним в чистом поле невозможно. Вот я и решил опробовать охоту с чучелами. У нас так вообще никто не охотится, но мне кажется, что это вполне реальный способ.
 
У нас так вообще никто не охотится,
- Удивили!:ag:
Деревенские вообще морочиться не любят,залечь в ближайшей скирде или стрельнуть из трактора, вот это да!
 
Ё-маё, ХОДЯТ по полю! Так они кормятся на полу! Ещё „когти не выросли”. :fb: Снега нет, поля голые, с чего они на берёзы полезут-то? Они лучше нА поле попасутся, всё лучше, чем почки.
Рано, Селянин, рано, ещё когти не отросли.
 
Сверху Снизу