• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет моего открытия Тосненский район

Автор темы

Нальмис

Завсегдатай
Регистрация
15/11/04
Сообщения
1 220
Реакции
142
Адрес
С-Петербург В.О.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1997
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
Курцхаар Нальмис и Курцхаар Bonitta
Вроде тоже открылся. Хотя в этом году понимал в связи с тем, что родился второй сын, про отпуск в поле можно было и не думать. Хотя очень хотелось на гуся сорваться. Много было предложений.
В общем в пятницу созвонился с другом DSC_2049.jpgвзял Нальмиса и утку Маню, которую приобрел у Светланы Artemida и в 00-10 встретился с товарищем и поехали на двух авто на дачу. Приехали около 02-00, я сразу выпил баночку пивка, дал этим понять товарищу кто завтра за рулем и на чьей машине мы едим на охоту, протопили дом и друг пошел спать, а я не видел смысла ложится, так как в 04-00 подъем. Пока он спал собрал вещи и загрузил к нему в машину. И вот будильник у меня сообщает что надо идти будить товарища. Я его разбудил, попили кофе и к машине. А вот тут и началось открытие. Машина не заводится. У меня в голове уже 2 банки пива. Поэтому я как водитель выпал. Да и он не рвался за руль моей машины, так как у него 10 дней стажа. В общем расстроились достали литровый флакон беленькой выпустили утку Маню в пруд что у меня на участке.DSC_1807.jpg. Сели около пруда и пожирая водку восхищались как работает Маня. Потом я взял ключи от его машины и пошел ее заводить, Завелась мать ее так с пол оборота !!! Вот такая получилась утряночка. Где то в обед к нам присоединился Сашка Карпов.DSC_2062.jpgНу вот думаем на Валю мы на нем и поедим. А хрен там, Саня сразупо приезду опрокинул стопочку да и не одну что на вальдшнепа мы с товарищем пошли вдвоем взяв Санину суку дратхаара по кличке Шаня DSC_1845.jpgно и Нальмис был со мной .DSC_0045.jpgПришли в 20-40 и встали по местам. И уже тут вдохнув весенний воздух полной грудью, понимал как я счастлив я целый год ждал этого, И вот я на тяге.DSC_2015.jpgСтою слушаю как щебечут пташки, как мой верный пес ноздрями вдыхает прохладный воздух, покручивая головой в разные стороны и посматривая вверх. И вот он красавец в 21-32 появляется над нашей полянкой чуть в стороне .DSC_2056.jpg. Вот и слышен первый выстрел где-то в лесу, а потом просто канонада со всех сторон. Думаю про себя ведь как же так,а раньше здесь ни кого, Мужичек еще появлялся со спаниелем и все. Вдруг слышу выстрел товарища, по рации спрашиваю Как? Есть! В ответ довольный голос. А у меня все стороной уже 8 прошел. С темнело, думаю буду выходить на дорогу. Сегодня не наш день говорю псу,почесывая его за ухом. Вышли на дорогу и вдруг слышу хорьк- хорьк поворачиваюсь и бью в штык, Пес радостно несет мне вальдшенапа, даже сразу в руки не отдал обижал меня 2 раза и отдал. Тут Вышел друг, жмем друг другу руки поздравляя С Полем! Слышим знакомое га-гак со стороны деревни и тут же выстрел. Потом по крикам поняли,что человек взял гуся и походу как он радовался это был его первый гусь. Пришли домой дома нас ждали. Приехал мой отец с мамой и взяли с собой моего старшего сына Егорку ему 3 года.DSC_1995.jpg. Обсудили планы на утро и легли спать. С утра двинулись за селезнями на бобрятник. Приехали на место в 04-30 утра разбежались по разливу . Сидим ждем, Подсадная Утка Маня молчит и купаетсяDSC_0102.jpgНу думаю блин на участке орала, а тут молчит. А неет вот заработала и тут же из тумана слышу летит селезень, А Маня как его услышала такую осадку выдала что я прям был в восторге. Селезень выныривает из тумана прямо к Мане но тут его жизнь оборвал мой выстрел. Ну думаю про себя ай да Маня, ну молодец! И все, на этом селезни закончились Каждый из нас взял по одному и тишина. Встали с отцом вместе. Я ему говорю Пойду я схожу чуть вперед посмотрю что там . Выхожу и вижу шалаш на тетерева и к нему движутся люди. Тут прибежал Нальмис ко мне. И люди ко мне . Ну думаю вдруг егеря а тут я с ружьем да с собакой в поле на весенней охоте вот картина. Это оказался эээ….забыл как зовут На пряжке в ЛООиРе работает такой пожилой дядя высокий, седой, в очках. Он подходит Представился показал удостоверение. Я ему показал что я не заряжен( мол бродовой охотой не занимаюсь) А пес из скрадка DSC_0106.jpgвырвался прибежал ко мне я вот в туалет пошел. Он проверяет путевку и делает мне устное замечание по поводу собаки. И они уходят (их было трое и дратхаар на поводке) Я прихожу к отцу рассказываю и увожу собаку в машину. Возвращаюсь и вижу как они отходят от отца. Начали мол на батю гнать что нашли пыж и перья от тетерева возле шалаша. Мол это батька стрельнул. И что в этот шалаш 4 лицензии продано . А шалаш вообще свежак, когда ездили на разведку его не было. А утром был туман и его не видно. Понятное дело если бы мы его видели, там бы на утку не сели. Короче бате записали в путевке ОХОТИЛСЯ С ПОДСАДНОЙ УТКОЙ и ПРИ НЕМ НАХОДИЛСЯ КУРЦХААР. И с фразой ни чего личного ушли. Но и мы собрались домой так как селезни закончились. Потом с отцом туда еще приезжали но уже с другой стороны, воды не было вся ушла. Егеря сломали платину.
Вечером взяли по вальдшнепу а батька двух. Вот такое открытие.DSC_0128.jpgDSC_0130.jpgDSC_0116.jpgDSC_0117.jpgDSC_2047.jpgDSC_2064.jpgDSC_1820.jpgDSC_1957.jpg
 
А гуся в этом году на моих полях нет
 
Алексей красивый отчет! С полем!!!

--- Добор поста---

А гуся в этом году на моих полях нет - я бы тоже себе одно- два поля взял... Где дают !?
:agg:
 
Дополню. Опробовал манок на валю. Сначало думал что фуфло. Потом понял что он запоминает звук и следующий раз лети над тобой.
 
С полем! Хорошая охота. К сожалению в Тосненском районе все меньше остается мест где мало народа - все очень доступно.
 
Не хочу создавать новую тему, но Сегодня в полной мере открыл сезон. На открытии еще были слышны выстрелы других охотников. Сегодня мы были вдвоем. Возможно, погода, возможно понедельник, а может интересы нет у охотников. Второй раз приехали на одно и то же место с товарищем, с той лишь разницей, что сегодня я вместо сапог одел забродни. И это сработало. Погуляли по болоту пару часов, добыли 3 ути ( я одну взял, но с болота поднялись 3 стаи по 15-20 особей), там-то товарищ и добыл 2 своих ути . И только по дороге домой я понял, насколько я вспотел. Зато первая добыча в сезоне. IMG-20160829-WA0008.jpg
 
Сверху Снизу