• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дикий кролик.

Автор темы

walerka

Завсегдатай
Регистрация
19/11/11
Сообщения
7 592
Реакции
1 343
Адрес
Алтайский край
Для знакомых
Валерий, можно Михалыч, но на ты
Охочусь с
1986
Оружие
мц 20-01ш, тоз-34р
Собака(ки)
была лайка. теперь есть Туся)))
Читая различные законы и правила, регулирующие охоту в РФ, часто встречаю упоминания о диком кролике как об охотничьем объекте. А кто и где реально охотился на него в России? (сбежавшие от хозяев и одичавшие домашние кролики не в счёт).
 
вот нарыл в википедии: дикий кролик на территории России живёт на северном кавказе и в ставропольском крае. длина тела 35 см, вес 1,3-1,7 кг, окрас серый с рыжеватым оттенком. живёт осёдло около нор, далеко от них не отходит. бегает не быстро, порядка 25 км/ч, но очень вёртко, так что поймать взрослого кролика трудно. при малейшей опасности старается скрыться в норе.
 
даааа......
наши форумчане и в африку ездят, и на северА, кое-кто пытался даже чупакабру охотить:ag:
а вот охота на диких кроликов, я так понял, в России существует только в теории.....
 
Я охотил как-то раз... :ag:
Был в командировке в приписанном нашему заводу охотхозяйстве - переделывали отопление в домиках. Заметил мелькающих в кустах разномастных зверьков и спросил про них у егеря. Оказалось что прогрызли клетки и второй год живут сами по себе, заметно расплодились и жутчайше одичали. Предложил нам егерь по 200 рэ за голову - и лови сколько хочешь!..
Бесперспективняк!!! Но потеха была знатная!:agg:
 
потеха была знатная!
у зятя один год была похожая история с кролами - удрали и расплодились, да так, что начали у соседей рассаду жрать. победить вредителей удалось только при помощи огнестрельного оружия и специально обученой собаки породы кабыздох)))
а диких, выходит, наверное и не видел ни кто(((
 
Я давно уже мечтаю где нибудь достать диких кроликов на развод чтоб выпустить у нас. Думаю что должны бы выжить.
Ещё интересно фазанов развести да выпустить... А особый интерес вызывает сурок байбак, в Туве живёт, в Кемеровской области тоже. У нас и места подходящие, а байбака нету.
 
а снега у вас много бывает?
Да не очень, по предгорьям практически сразу после снегопада ветром почти всё сдувает, до самой земли. Только в низинах да за буграми снежные заносы. Куропатки у нас довольно много, думаю что и фазан должен выжить, особенно если подкармливать первые годы.
 
тогда точно должен прижиться. да и кролики, думаю, тоже.
 
точно должен прижиться
Ну так я же не на пустом месте мечтаю. Мал-мало литературу читал, интересовался. Оченно заманчиво добавить пару новых объектов для охоты, пусть и отдалённом будущем...
 
Сверху Снизу