• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бокфлинты, полуавтоматы Sarsilmaz и другие "Турки" - Опыт эксплуатации, особенности и т.д..

Автор темы

Videomaster

Пользователь
Регистрация
25/01/12
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Шлиссельбург
Для знакомых
Игорь
Оружие
Пока нет...
Доброго времени суток!
Недавно я стал обладателем ружья Sarsilmaz Apollo SP-300 с пятью сменными чоками. Ружьё приятно удивило качеством исполнения и ценой. Пристреливал пока только дробью, результат очень хороший. Охочусь с 1983 года, за это время сменил три ружья - ТОЗ-34ЕР, ИЖ-12, ИЖ-27.
SP-300 моё первое импортное ружьё - так как на охоте с ним пока ещё не был, хотелось бы услышать отзывы форумчан, имеющих опыт эксплуатации турецких ружей - как они в поле? Есть ли "слабые места"? Нужна ли какая нибудь доработка ружья перед началом эксплуатации (как у российских ружей) или нет?
Спасибо.

Турецкие оружейники заинтересованы в расширении, прежде всего внешнего рынка сбыта своего охотничьего оружия. Поэтому оружие на экспорт имеет характеристики, делающие эту продукцию вполне конкурентоспособной. По такому важнейшему показателю как "цена-качество" у них мало конкурентов на российском оружейном рынке.
Конечно, не все турецкие полуавтоматы имеют одинаково продуманную и удачную конструкцию. Осо-бенно много некачественного оружия поступало из Турции в Россию в начальный период его поставок. Дело в том, что крупные оружейные компании, обладающие современным оборудованием, имеющие под-готовленный инженерно-технический персонал, к которым, безусловно, относится компания Sarsilmaz, как правило довольно длительное время изучают предполагаемый рынок сбыта своей продукции и очень ответственно подходят к выбору своего представителя на этом рынке. Тем временем "компании-однодневки", собирающие оружие в буквальном смысле слова "на коленке", успевают наводнить рынок откровенным ширпотребом, тем самым нанося ущерб имиджу всем серьёзным оружейным компаниям своей страны. Низкая цена продаваемого оружия - вот основной козырь этих горе-оружейников. Но постепенно с приходом на рынок России серьёзных игроков турецкого оружейного бизнеса, ситуация с турецким охотничьим оружием меняется для отечественного покупателя в лучшую сторону. То, что турецкие оружейники могут делать качественное стрелковое оружие, никто не сомневается даже в такой организации как НАТО с её жёсткими стандартами.
Так что же представляет из себя компания Sarsilmaz и ее охотничье оружие?
Sarsilmaz была основана в 1880 году Абдул Латифом. В настоящий момент компания является лидером по производству военного вооружения, известна качеством продукции и является официальным поставщиком вооружения второй крупнейшей армии НАТО - турецкой. Производство распологается в Duzce, Kaynasli на площади 135000 кв. м.
Оснащено системами CAD\CAM и технологией компьютерного числового программного управления. Благодаря международному сертификату качества AQAP-120, компания Sarsilmaz способна производить любой вид стрелкового оружия.
Компания поставляет оружие в 55 стран мира, включая Европу и Америку, является ведущим предприятием Турции по производству стволов для различных марок автоматического оружия. Специалисты расценивают участие Sarsilmaz на турецком рынке оружия как 85 %. Компания имеет постоянные кон-тракты, согласованные с госдепартаментом США, на изготовление оружия известных американских марок. Sarsilmaz владеет престижной итальянской маркой "Бернарделли", а также имеет контрольные пакеты акций ряда европейских производителей оружия.
В ходе тестирования полуавтоматы компании Sarsilmaz продемонстрировали все положительные качества "рабочей лошадки". Конструкция этого оружия проста, в чём-то даже брутальна, но, как показывает практика, именно такое оружие более всего пригодно для тяжёлых условий российских охот. Ложа и цевье выполнены из пластика, это дешевле и практичнее.
Имея массу 3,2 кг, при стволе длиной 76 см, полуавтоматы компании Sarsilmaz обладают хорошей развесовкой и управляемостью. Данные характеристики позволяют надёжно поражать мишень на круглом стенде, даже стреляя дульным сужением "чок". Оружие продемонстрировало хорошую управляемость и нормальную отдачу при стрельбе патронами класса "магнум", вплоть до навесок дроби 52 г. При стрельбе пулевыми патронами, снаряженными пулями "Полева" и Giialandi, сидя с упора, поперечник рассеивания не превысил 6 см на дистанции 45 м. Таких неплохих результатов удалось добиться, благодаря хорошо обработанному солидному стволу. Ствол рассчитан на исполь-зование стандартных патронов и "магнум". В процессе испытаний автоматика ружья функционировала безукоризненно.
Автоматика ружья построена по газоотводной схеме с длинным ходом штока газового поршня. Поршень двусторонний. Подобная схема газового поршня давно и успешно используется в газоотводных полуавтоматах итальянской компании Franchi. Газовый поршень полностью хромирован. Сразу видно, что при таком качестве изготовления любая возможность его быстрого прогорания просто исключена в принципе.
Для стрельбы патронами с навеской дроби от 24 до 32 г необходимо установить газовый поршень на трубке подствольного магазина таким образом, чтобы стрелка с надписью "Light" на поршне была направлена в сторону газовой каморы.
Для стрельбы патронами с навеской дроби от 36 до 56 г необходимо перевернуть и установить газовый поршень таким образом, чтобы в сторону газовой камеры была на-правлена стрелка с надписью "Heavy".
Рекомендации по установке газового поршня под дробовые патроны аналогичны и для пулевых патронов.
Данная модель полуавтомата имеет хромированные внутри сменные дульные насадки, которые навинчиваются на резьбу ствола и совершенно органично вписываются в конструкцию ружья. Такое расположение сменных дульных насадок позволяет их легко менять без специального ключа, хромовое покрытие практически исключает возможность коррозии резьбового соединения, что важно на охоте в условиях повышенной влажности.
В целом ружьё оставляет благоприятное впечатление, особенно приятно удивляет цена.
Если внимательно присмотреться к деталям ружья, то видно что они изготовлены на современном оборудовании с минимальной долей ручного труда. Это говорит не только о качестве и стабильности, но и о идентичности качественных характеристик оружия компании Sarsilmaz.
Турецкое оружие уже нашло своих почитателей в России и в соотношении "цена-качество" без сомнения может составить достойную конкуренцию другим производителям оружия. Полуавтоматы компании Sarsilmaz занимают срединное положение в линейке данного типа оружия. А народная мудрость как раз и гласит о том, что "истина всегда находится где-то посредине".
Закрыть
 
Последнее редактирование модератором:
имеющих опыт эксплуатации турецких ружей - как они в поле
прекрасно. четыре дня под дождем просидел в лодке и ничего. Ни ржавчинки,ни клина. Дорабатывать не надо,все и так прекрасно работает. Единственное,что сделал-это отрегулировал приклад под себя специальными прокладками,входящими в комплект
Так что не переживайте. Удачных выстрелов
 
У моего ружья ложа и цевьё матовые. Такое ощущение, что дерево недостаточно пропитано - вдруг от влаги потемнеет местами или ещё что... Думаю, может корабельным лаком его из краскопульта, что бы царапин (которые вскоре обязательно появятся) не было видно... Я так на своём ИЖ-27 дерево покрыл - около трёх лет уже держится, ни сколов ни царапин не видно.
 
Думаю, может корабельным лаком его из краскопульта, что бы царапин
Я бы не стал так делать, если у вас лежит матовый лак, то пусть так и лежит пока не облезнет (а это может очень не скоро случиться), потом можно сделать маслом и воском. А если дерево сделано под масло, то вообще проблем не вижу, купите восковой полироли, хоть бы тот же ARMISTOL с карнаубским воском, да и покрывайте перед сезоном.
 
Пришлось поменять мне свой SP-300 на Hatsan Optima B-12. Причина - отказ УСМ Сарсилмаза. Перестали курки взводиться после "сдвойки". В магазине заменили без проблем.
 
О этот хатсан оптима! Довелось на днях подержать в руках. по моему сильвер. Батя из магазина за уши вытащить не мог. А я не хотел это ружье продавцу отдавать:ab:. Вертел его по всякому, ну не нашли к чему придраться. Никогда не сказал бы, что ружье 30к руб стоит. Все оч красиво и качественно сделано и подогнано. А как вскинул, дык вообще чуть не заплакал, после дубины mp-153 то, легло как будто я родился с ним. В общем понравилось ружьишко шибко, при первой же возможности за ним в магазин!
 
Я Вас понимаю - ружьё действительно сделано очень качественно. Если бы не совет моего знакомого брать Sarsilmaz SP-300, я бы конечно сразу выбрал Hatsan Optima - у него и подгонка деталей лучше, и поверхности обработаны чище, и само ружьё красивее. Опять-же, Hatsan в пластмассовом кейсе идёт, что само по себе приятно. Правда, кейс сделан излишне большим - видимо, производитель сделал его универсальным под все модели своих ружей, т.к. кейс имеет намного бОльший размер, чем необходимо для модели Hatsan Optima со стволами 710мм., также в нём имеется место для второй пары стволов.
Деревянные детали ружья обработаны очень качественно, ничуть не хуже, чем у итальянских ружей, очень красивая насечка на ложа и цевье.
Бой очень приличный, кучность на дульных сужениях 1.0 и 0,75 немного уступает Сарсилмазу, но осыпь заметно равномернее. Пристрелку Hatsan производил патронами Феттер Спортинг, дробь 7,5.Патроны той же партии, что были использованы для пристрелки Sarsilmaz SP-300. Бой пулей у обоих "Турков" примерно одинаков - на сорок метров укладывались в круг 15 см. Отстрел производился сидя с упора, патроны заводского снаряжения, пуля подкалиберная Гуаланди 28 гр. Сужения в обоих случаях были 0.0/0,25.
Что ещё понравилось у Hatsan Optima - вентилируемая не только прицельная планка, но и межствольная планка тоже - не знаю, насколько это необходимо для охотничьего ружья, но выглядит ружьё с этим спортивным элементом очень эффектно :) Мушка сделана миниатюрной, вполне достаточной для нормального прицеливания. У Sarsilmaz SP-300 мушка была излишне большой - она не помогала, а мешала прицеливанию.
 
SARSILMAZ SA-X 700 Впечатления.

Доброго времени суток.
Наконец-то -"сбылась мечта идиота", /с/ (И. Ильф и Е. Петров "Золотой теленок") .После многочисленных мытарств с ожиданием начала обучения, напрасных поисков участкового, и прочих прелестей связанных с получением разрешения на приобретение оружия, сей агрегат - SARSILMAZ SA-X 700 успешно приобретен. Так как, в оружие я полный чайник со свистком- попросил помощи у Григория (Северный волк), за оказанную помощь большое ему спасибо. После одобрямс Григория, ружье было приобретено. В четверг поеду в разрешиловку ставить его на учет. Затем, как будет время, на стенд- постреляю. О впечатлениях отпишусь в этой теме.
Фото обновки Изображение 002.jpg
Да, чуть не забыл - ружье бюджетное 20 т.р. без полтиника. Брал в "Оружейной линии". Первое впечатление - ружье как ружье, хорошее оно или плохое - время покажет. Пока всё.
 
Поздравляю! Пусть ружье радует своего хозяина, метких выстрелов!
 
Иван ВС,Вань,поздравляю,а у меня пока это все еще в процессе.Да,ты что в почте на эмэйл не отвечаешь,может не получал?Kostjah ПКР.
 
По поводу Турков - ружей

Ребята,а кто что-нибудь может сказать про Sarsilmaz?Что из себя представляет данный Турок?И как он по сравнению с Пегассиусом или МРкой 153-155?
 
Что из себя представляет данный Турок?И как он по сравнению с Пегассиусом или МРкой 153-155?
Статью почитайте:
Сарсильмаз.jpgСарсильмаз2.jpg
Ветку покурите
Sarsilmaz SA-X 700 : Ружье глазами владельца
Если сравнивать Pegasus и Sarsilmaz, то ружья примерно равнозначные, и тут вопрос личных симпатий и предпочтений. У меня товарищ стреляет из МР-153, стреляет попадает, но говорит если бы брал сейчас п/а. то взял бы или турка или Beretta. У меня самого собственно выбор с Мурки и начался :), только вот закончился Beretta. Сначала перепробовал все мурки которые на тот момент были в БСЦ, потом Стоеджер, Сарсильмаз, а потом взял в рукии свою "Сотку" да ее и купил. По ощущениям, вес, внешний вид, качество изготовления, Мурки от турков отличается так же, как Лада-Калина от Хюндай-Соларис, вроде бы и то и другое автомобиль, но вот после Соляриса Калина не вштыривает. Так и тут, вроде бы и то ружье и это, но после турков на Мурку не тянет :)
Тут вопрос в другом: "Вам шашечки или ехать?" Если ехать, то смело берите любое из того, что Вы перечислили, что понравится то и берите. В конце концов, Мурка только выглядит уродливо, зато дешевая, запчасти в любом магазине купить можно и недорого, да и 10000 настреляет думаю. Тесты же производились как то итальянцами, дилерами "Байкала", за 10 дней отстреляли из Мурки 50000 патронов, ружье и дальше работает. Сейчас столько недорогого и качественного оружия, что только Ваши личные предпочтения смогут помочь Вам осуществить выбор.
Я бы к Пегасусу и Сарсильмазу еще прибавил сюда Хатсан Эскорт, Хан Матрикс, АККАР Алтай, это все газоотводы, примерно в те же деньги.
 
Последнее редактирование:
Konger,Спасибо Вам,все как всегда доходчиво и ясно,спасибо.
 
Купил и зарегистрировал на позапрошлой неделе Сарсильмаз Х-700. Покупкой доволен как слон. В тире ружье порадовало боем, посмотрим как в поле. Только резинка на прикладе уж больно "липучая", пока не понял хорошо это или нет. Так что...принимайте новичка.
 
Уважаемые форумчане,расскажите про Пегасус МАХ-4 (стандарт).Увидел в магазине общупал,очень понравилось ружье!!!Владею МР-153,разницу ощутил сразу,и в весе,и в удобстве!!!Хотелось бы услышать отзывы,как Пегасус на бой,кучность и т.д.
 
Купил и использую уже 4 года Sarsilmaz SP-307. Любимое ружье для охоты на рябчика и утку. Один спусковой курок и селектор выбора ствола. За эксплуатацию были пару раз сдвойки, которые происходили при выборе первого выстрела из верхнего ствола. Обычно всегда стреляю с нижнего, а потом из верхнего. Дефект был устранен собственными силами. Проблема как всегда в кривых руках производителя. Винт фиксации селектора выбора ствола выкрутился от стрельбы, но не смог выпасть из оси, и селектор как бы зависал в промежуточном состоянии при переключении, причем при возврате стрельбы сначала нижний ствол, сдвоек не было. При нажатии на крючок получался двойной выстрел из-за того что толкатель спуска (не знаю как правильно назвать) спускал оба курка из-за положения селектора, происходил двойной выстрел. Винт был вкручен на лак и больше таких проблем не было. Ружем доволен. Испыьание дождями, снегом выдержало без замечаний.
 
Сверху Снизу