• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Когда заканчиваются глухариные тока?

Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Вопрос собственно в заголовке темы. У кого какие наблюдения окончания токов по признакам природы, датам и районам?
 
В Тверской области, а так ,я думаю и в ЛО, как береза листочек выпускает так и все.
Лист с копейку совсем все :).
 
Лист с копейку совсем все :)
Да. Наверное так. А косач еще токует. Но уже конечно не так активно. Глухарь все же как более лесная птичка, любит все это делать, когда есть остатки снега (и на снегу токует же) и природа начала просыпаться. Но когда проснулась - он уже свое дело сделал. Я так ощущаю его поведение. И по копалухам видно. Вообще, когда природа уже дала жизнь - они все умолкают. Кто то раньше, кто то позже. А листва на деревьях - это уже природа дала новую жизнь. И они то же уже ее вынашивают. Ну только кто не успел по молодости или дефектности или новые места.
 
Виталий, существует примета, как кукушка начала куковать, глухариные тока заканчиваются. В этом году сам заметил, что с появлением кукушек активность на токах стала падать.
 
У нас по листвяшке , деревенские охотники определяются. Как зелень пустит дерево.


Сезон с 5 мая по 20 мая, нынче у нас. И по по погоде , активно токовать начнут в этих числах. Река стоит ещё , видно пешком придётся добираться. И снегу много ещё в тайге. Наст жёсткий нынче. Сезон нынче с погодой совпал, к великой нашей радости.
 
Согласен. Лист с копейку, и с кукушкой тоже согласен. Примерно в этот период он на линьку сваливает - не натокуешься. ))
 
Виталий, существует примета, как кукушка начала куковать, глухариные тока заканчиваются. В этом году сам заметил, что с появлением кукушек активность на токах стала падать.
в этом году кукушку услышал на открытии охоты 21, приятель успел уже побывать на 4 токах активность глухарей низкая-дважды было что на подслухе налетало 4-6 петухов,а утром ни один не пел.Ни на одном току не слышно и не видно было глухарок.Я думаю они уже на яйцах, на ток не вылетают из за этого такая низкая активность глухарей.
 
У кого какие наблюдения окончания токов по признакам природы
Пик глухариного тока приходится на конец апреля - начало мая.
В конце марта начинают петь "старики", потом к ним "молодёжь" присоединяется.
Общая продолжительность тока около восьми недель.
В основном глухариные тока заканчиваются тогда, когда распускаются листья на березе и хвоя на лиственнице. В это время "старики" уже не поют, а молодые - прошлогоднии петухи ещё могут токовать, но не так азартно.
 
Последнее редактирование:
Лист с копейку, и с кукушкой тоже согласен.
По поводу кукушки ничего не скажу, но вот у нас в Ленобласти считается, что глухарь прекращает токовать при березовом листе в пятак. Другое дело, что не понятно в "пятак" какого года выпуска))))))))).
Да и вообще, столько привходящих обстоятельств: время начала весны в конкретном году, значения весенних температур, количество и вид осадков. ИМХО - однозначного ответа не будет, но ОРИЕНТИРОВОЧНО - на Северо-Западе РОссии конец токования глухаря это середина мая.
 
Виталий, существует примета, как кукушка начала куковать, глухариные тока заканчиваются. В этом году сам заметил, что с появлением кукушек активность на токах стала падать.
ой ли ой ли. ну во первых где тока то восток лен обл или юг? в листочках ещё токуют ещё как и так бывает, а если уж и брать листочки то не берёзовые а осиновые.. вообщем до июня точно поют. сейчас на тока ещё куры летят толпами тук что дней двадцать ещё тэкать точно будут..

--- Добор поста---

Северо-Западе РОссии конец токования глухаря это середина мая
кучу раз был в конце мая. пели и плясали.
 
вообщем до июня точно поют.
У нас на Южном Урале уже не поют во второй половине мая и тем более в июне при стандартной весне. Самая активность приходится у нас на апрель. Один "заблудший" не считается.
 
лист на осине появляется-ток заканчивается..глухарка у нас уже на яичках сидит.
 
были на току в воскресенье листья на осине хоть венники вяжи. поют родные но концерт короток с 3 ночи до 4 утра потом прекращают как по взмаху дирижера.
 
да! вот ещё что хотел добавить. старый мудрый дед лесник рассказал что самого позднего петуха брал на 3 июня. восток лен обл.
 
самого позднего петуха брал на 3 июня. восток лен обл
В центральной Карелии года 4 назад токующего глухаря в первых числах июня слышал сам (понятно, что не охотился). Лист на берёзе уже был, да и кукушки пели... Мне так кажется, приметы описывают общую тенденцию, но бывают и отклонения (слышал же я петуха, азартно токующего в 14-30).
 
Когда собрался за первым своим глухарем, тоже "опытные" охотники пугали, мол куда ты, лист на березе с копейку - уже не поют. Пели, да еще как. Так что у нас видимо позднее заканчивают.
 
но бывают и отклонения
Бывают конечно.
По моему ИМХУ в конечной стадии токов поют в основном молодые глухари и долго на одном месте не сидят. Только начнёшь подходить, а он перелетает с места на место.
 
Бывают конечно.
А осенью не доводилось токовую песню послушать? :) Я как-то раз наслаждался, правда, на глухое колено петух так и не вышел.
Витя, я такую особенность заметил: чем больше на току петухов в пропорции к количеству копалух, тем больше там будет разнообразной "движухи" - и пения "на полу" со свечками, и перелётов туда-сюда, и слётов в кучи с выяснениями отношений... Конкуренция за внимание барышень выше, это, видимо, и провоцирует петухов на активность. Там же, где петухи подвыбиты, они ведут себя статичнее (и правильно - чего скакать, если барышни и так тут как тут, только защёлкай). Зато на таких токах копалухи между собой драться начинают (!!!).
Допускаю, что и продолжительность токования тоже может быть с этим связана - если копалух сильно больше, то и процесс "усаживания их всех на гнёзда" может подзатянуться.
 
Слышал один раз осенью, но только тэканье, говорят они не точат, только тэкают.
 
Сверху Снизу