• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловчие птицы в весенней охоте (вопрос риторический)

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
(несерьезная тема на уровне потрындеть)

Собственно мысль торкнула на основании ответа в одной из тем
однако меня и самого этот вопрос терзает, почему ружейникам можно гуся хреначить, а сокольникам с конца марта по конец июля сиди и ... соси.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55660&page=2&p=1024366&viewfull=1#post1024366
А действительно, почему запрещена охота с ловчими птицами весной?
Ответ лежит на поверхности - потому что ловчая птица не дифференцирует половую принадлежность потенциальной дичи, посему будет охотить всех, причем скорее всего самок, так как они, в основном, мельче и слабее.
Однако вопрос с гусем мне не понятен, для человеческого глаза все "кошки серы" (гуси одинаковые) дык может разрешить охоту с ловчими птицами на пролетных гусей весной? Другое дело у кого есть подходящая птица, а то вон у одного украинского сокольника после напуска на зимующих гусей ястреб до сих пор лечит лапу.
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=2210.0
 
У меня вот какой вопрос .Если птица вдруг поймает дичь (например утку) весной то получается что я уже брэк ? Там где я занимаюсь только вОроны летают , но недавно утки рядом пролетали - сокол погнался , но не поймал , а что было бы если поймал. Сокол это же не ружье из которого можно стрельнуть , а можно и не стрельнуть и при всей скудности дичи она всё же иногда пролетает рядом с полем где я занимаюсь.
 
А там где я занимаюсь... кроме уток ,лысух и чибисов больше ни кого нет...как мне быть!?И ващё пора пересмотреть устаревшие условия охоты ,весеннюю охоту запретить на хрен ...для всех.Размножатся так размножаться...хоть не много но востановиться популяция. на самом деле инспектора не успевают контролировать численность и половую принадлежность той или иной ,убиенной(застреленной) дичи. Кто то шмаляет на право и на лево,а ты тупа ходишь и птичке в хвост кричишь "Фу,нельзя"...дурдом.
 
Насчет запрета весенней охоты с Володей согласен полностью!!! Если уж с птицей нельзя, ссылаясь на ее неразборчивость по половым признакам, дак не факт, что все охотники только, допустим, селезней берут и охотятся из засидки. У нас вон сплавом утку бомбят и что, только по самцам попадают, снайперы.
 
Здесь маленькая тонкость :ag:
Если такие-то, к примеру, добывают по весне уток кроме селезней (то есть, браконьерят), то почему нам нельзя охотиться с птицей весной (то есть, опять-таки, браконьерить по действующим правилам)? Ну вот в той же степени как тем абстрактным лицам "можно", "можно" и с птицей брэчить.
Низзя при аргументации весенней охоты с ЛП равняться на лиц, которые априори нарушают закон, вольно или случайно, так только гайки покрепче закрутят.
Вот про гусей более интересно, ежели, конечно, вы будете охотить их еще из засидки, то есть, исключив ходовую охоту.
 
Жаль, что в наших охотугодьях нет гусей, а если и есть, то летят ооооооочень высоко))) Гуси на пролете весной и осенью есть в Чусовском районе, там поля побольше, но все они у реки Чусовой, так что, если с соколом охотиться, придется еще и мотор с собой брать, мало ли чего)))
 
Ну вооо, еще и с мотором по весне :bm:
А вы говорите..
 
Низзя при аргументации весенней охоты с ЛП равняться на лиц, которые априори нарушают закон, вольно или случайно, так только гайки покрепче закрутят.
Вот про гусей более интересно, ежели, конечно, вы будете охотить их еще из засидки, то есть, исключив ходовую охоту.
Спасибо Наташа :az:
Речь идет именно оситуации в которой сокольник может охотится фактически так-же как и ружейный охотник.
напомню о весенних правилах.

27.​
Самцы глухарей​
на току[SUP]9[/SUP]​
28.​
Токующие самцы тетеревов​
из укрытия​
29.​
Вальдшнепы​
на вечерней и утренней тяге[SUP]9[/SUP]​
30.
Селезни уток
из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами[SUP]10[/SUP]
31.​
Гуси​
из укрытия, в том числе с чучелами, профилями​
Примечания: 3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.
А по поводу скрадков, то это не проблема. Хотя конечно несколько стеснительно.

 
Ну, скажем так, узких моментов в любой ситуации много, включая, например, отлет птицы после пролова. На последних состязаниях по-моему только пара ястребов, включая харриса, сошла на руку/вабило, остальные долго ломались даже при виде голубя - весна-с!
 
Сверху Снизу